Jump to content
Sign in to follow this  
Bomber

Geophagus (Геофагусы)

Recommended Posts

Bomder

я же написала, что мои не нерестятся, а вы спрашиваете, как они икру инкубируют :)

точно такие же геофаги, как мои, нерестились у знакомого. (мы с ним поменялись: я ему отдала самца, у меня их было два, а он мне - самку). мой самец сложил с его самкой пару (но в группе остальных!), после чего он их отсадил отдельно и они несколько раз метали. просто он их не поднимал. икру самка в рот забирала на вторые сутки. а дальше - я не в курсе.

Оригинальное сообщение от dagus

Затрудняюсь с ответом. Я забирал уже взрослых лишних у Лариолов, но и они получали в Глейзере уже взрослую рыбу.

Лариоли их развели. Когда я в апреле у них фотографировал, была туча малька размером ~3 см.

img22-04-08-236.jpg

Отвечают Лариолы :D

Согласны с Dagusом, все проблемы с нерестом топайозов у любителей связанны с содержанием одной пары.

Рыбка оказалась интересная - нужна конкуренция, из 6-10 особей отделяется пара, готовая к нересту остальные смотрят и зреют, помом нересты начинаются по кругу.

Рыба мирная в стае, пара складывается и нерестится пока не рассадишь, партнеров по нересту помнят.

Проявляют заботу о потомстве, причем инстинкт развит достаточно сильно: был случай когда отнерестились суринамские геофагусы и самец тапайоз, не образовавший еще пару, собрал полный рот личинок, сколько смог, и вынашивал, выпустил подросшего малька.

Первый нерест тапайозов происходил на мрамор, второй - в небольших глиняных горшках, впоследствии горшки стали предпочтительнее, через сутки после нереста родители оба забирают икру в рот, фото нерестов http://cichlidforhome.narod.ru/cichlids_spawning/RedHeadGeoph/index.htm#27

Хотелось бы добавить что род геофагус и гимногеофагус достаточно многочисленны, и к каждому конкретному виду нужен свой подход, необходим эксперимент...., иногда традиционные методы разведения пар не работают, появляется много новых видов, про которых информации нет никакой, вот здесь и возникает непаханное поле для творчества и вдохновения аквариумиста

Ага, вот она истина оказывается где, так глядишь придём к истине разведения и Акарихтесов Хеккеля! ^/

Чем мы хуже немцев?! :)

Мария, получается мне нужны ещё как минимум 3 самки и самец! ;)

Оригинальное сообщение от Вятский

Вот я я своих привёз .Сейчас седят пока в пакете каторый в банке.Спасибо Lariols

Вот бы вам еще \"Лариолы\" орфографический словарик придарили^/

Ярик да бесполезно это.Есть у мень такая беда .Филологи говорят что то типа неощущение языка.Безполезно это некаректируется;)

Оригинальное сообщение от Вятский

Ярик да бесполезно это.Есть у мень такая беда .Филологи говорят что то типа неощущение языка.Безполезно это некаректируется;)

^/^/

А я букы иногда пропускаю :D

[Изменено 16-11-08 ... ЯРИК]

Это ни самое страшное в жизни

Падно мы отвлеклись от темы

Сегодня имею возможность наблюдать за своими геофагамри.Занятная рыбка.Обосновались на песочке в кучке.и пережёвывают его.изредка слегка попинываю друг дружку.

Свежие фото из коллекции:

Снизу вверх, демон, юрупаи, демон, летринопс :)

0_188f_2d1b2791_XL.jpg

Демоны, юурпаи и краешек топаджса.

0_1894_bc7cb212_XL.jpg

2Bomber: юрупари - раса хорошая^/

2Вятский: у Вас их три?!

Кстати, а как расшифровать в прайсе Глайзера вот такой вид: Satanoperca lilith/1spot-daem может кто знает ?

Оригинальное сообщение от Bomber

Кстати, а как расшифровать в прайсе Глайзера вот такой вид: Satanoperca lilith/1spot-daem может кто знает ?

447b90d8e8e2.jpg

46087299dc6f.jpg

\"Уан спот\" это значит однопятнистый

Lariol, спасибо за статью!

Я вот только не совсем понял чьё же фото всё таки?

Подписано фото Е. Грановского, а в тексте информация, что \"для нашего сайта фотографию этой рыбки представил шведский аквариумист Матиас Дальстрём.\"

Кстати, может быть кто-нибудь сможет перевести данную статью о Демонах:

http://www.cichlid-forum.com/articles/sat_daemon.php

Материалы по Geophagus sp. \"Red head Tapajos\", опубликованные на American.Сichlids.ru

энциклопедия

http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=2957

статья

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=317&cat=6

нерест

http://www.american.cichlids.ru/nerest/nerest009.php

Оригинальное сообщение от Bomber

Я вот только не совсем понял чьё же фото всё таки?

Подписано фото Е. Грановского, а в тексте информация, что \"для нашего сайта фотографию этой рыбки представил шведский аквариумист Матиас Дальстрём.\"

Фотография Дальстрема – в энциклопедии. В статье на нее ссылка по клику на словах \"фотографию этой рыбки\".

Всё понял!

А про нерест я как-то даже статью и упустил ^/

Ретрокулусы замечательно красивые рыбки. Жаль что очень редкие и дорогие.

Оригинальное сообщение от entom

Ретрокулусы замечательно красивые рыбки. Жаль что очень редкие и дорогие.

Их в аквариумах разводят? Или только дикие?

Очень красивые рыбы!

Разводят. В европе были случаи разведения. Но рыбка все равно редкая и там. В России таких еще скорее всего нет, во всяком случае я не слышал.

Раз уж тема геофагусная, можно похвастаться своими дикрозостерами - пара на икре(спасибо 2entom за снимки)

[Изменено 4-12-08 ... Dani]

2560.jpg

Ну и общий вид аквы 190х50х50, где содержатся g.dicrozoster, s.jurupari, s.daemon

2561.jpg

По просьбе Dani помещаю фото его второго аквариума 190х50х50, где содержатся G. tapajos Red hed, G. balzani подростки и M. altispinoza

Оформление не окончено. Здоровенная коряжень мангра для правого угла еще у меня в Бишкеке :)

2578.jpg

И крупным планом красноголовый тапажос

[Изменено 17-12-08 ... entom]

2579.jpg

Красота! ^/

Как удаётся сфоткать так что бы яркость передать, а то моих уже фоткали и на профессиональный фотик и на обычный и всё равно все краски передать не удаётся....