Танганьика и живые растения - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Танганьика и живые растения


Рекомендуемые сообщения

Кто что по этому поводу думает?

У кого-нибудь имеются живые растения в аквариумах, в которых содержится танганьика?

И какие и стоит ли в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот и меня этот вопрос оченно интересует, т.к. собираюсь посадить ракушечников в травянистую банку, только вот с растениями тоже не определилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня во всех аквариумах с танганьикой растения,мне нравится-рыбам не мешает.В Перми вода достаточно жесткая,растения местного разведения хорошо растут в цихлиднике.http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=30093&mode=search&sessionid=148e1d0ecff603153bba1a14a533a661

http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=30362&mode=search&sessionid=148e1d0ecff603153bba1a14a533a661

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже трава растёт только в путь

ракушечникам она точно непомешает.если всё незасадите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько света(в часах) достаточно жестколистным типа криптокорины, анубиаса, нимфеи(такая бардовая) чтобы эти растения себя хорошо чувствовали...и есть ли теневыносливые, я включаю свет утром на час-два, когда кормлю и вечером с 5 до 11-12ти в остальное время обычный свет из окна...который мало доходит :umm: можно ли посадить что то из зелени, чтобы не загибалось медленно, а нормально прижилось. Анубиас и еще чтото пестрое.веером типа осоки нормально растет потихоньку. что еще можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тангой у меня нормально росли анубиасы, эхинодорусы, криптокарины, апоногетоны (простые не решетчатые виды).

Нимфея тоже росла - был авариум 280 литров полностью зарощенный кустами красной нимфеи и жили в нем принцессы бурунди, но это скорее всего исключение из правил - все таки аква была на протоке и бурундяхи это очень деревянная танга.

Тань, тебе нимфеи точно не подойдут - требуют хорошей подкормки корням, и много света - у тебя им света не хватит.

Любые растения лучше сажать в горшочки слегка подкормив и задекорировав горшочки камнями.

Анубиасы приращиваются как угодно - можно и к камням - не обязательно сажать их в грунт.

Апоногетоны служат еще хорошим своеобразным индикатором - хорошо растут - баночка чистая. Начинают плохо расти - значит баночка начинает подзакисать - нужно проводить генеральную уборку - капитальную сифонку (в том числе и под камнями), чистку фильтров и т.д.

[Изменено 20-11-08 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное забыл сказать - фронтозы с травой не дружат - могут рвать на куски и выкапывают.

Для них подойдут разве что только анубы привязанные к камням, которые не будут мешать самцу по его мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня хорошо растет нимфея (красная)400л,в другой акве 150л неплохо растут анубиасы нана и в маленком аквариуме (50л) отлично растет роголистник. вода кристально чистая.Свет утром 1.5часа и вечером около 6 часов иногда бывает весь день свет горит.Да в 50 литрах сидят мультифасциатусы они любят копать а роголистник как раз плавает поверху.

[Изменено 20-11-08 ... mirage]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom

Главное забыл сказать - фронтозы с травой не дружат - могут рвать на куски и выкапывают.

Для них подойдут разве что только анубы привязанные к камням, которые не будут мешать самцу по его мнению.

О-о :D я это шоу уже наблюдала, как самка фронтозы в отсаднике выгуливающая своих мальков рвала и метала :D бедный кустик , только пенек со стебельками остался :umm:

А самец ободрал анубиас в большой банке просто зверски :bad: он и пластиковый куст периодически бодает и камни двигает :umm:

я к ракушечкам насажаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю, если все рыбы из одного озера, то почему трава должна быть из другого? Чем плоха валиснерия и роголистник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Где-то читал, что фронтозы с растениями стрессуют. Когда их видят, пытаются занырнуть поглубже (потому, что в природе их не видят), но в аквариуме это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сейчас посадила огромный куст крипты и поменьше несколько...сначала испугались, а теперь некоторые под лопухами сидят. Да, забыла сказать, что я ее стяжкой к присоске прикрепила за корень и к стеклу заднему прилепила, корень, как огромная борода , так вот они ее как тузик грелку, по всей акве болтаются в воде ошметки и обрывки корней, я уже и с фильтров счищала и сачком вылавливала и сифонила, все равно рвут и мечут :bad: , можеть вытащить подстрич корень, мне кажется что много обрывков корней разлагается подкисляя танге воду :umm: или может вообще ее нафих выкинуть из банки? я и искусственный красивый куст им, как компенсацию сегодня купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Трофы тоже любят щелочную и жестковатую (для растений) водичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была не права...растения чувствуют себя неважно с фронтозами. и еще их дырявят анциструсы. Мне так надоело вылавливать ошметки листьев, корней и стеблей. на фильтрах постоянно на решерке висит мочалка из корней и обрывков листьев и вообще макароны корней по всему аквасу плавают :( может вообще их выкинуть нафих ? Тот большой куст дерут, особенно изничтожили его корень, думаю медленно и верно он загнется, а сначала даже бутон выкинул. зацвести собрался, наивный. все сожрали, а еще и поллени помогают рвать :umm:

Пока прижился и дал отростки куст корни которого обложены камнями

вот такой большой куст был привязан пластиковой стяжкой к присоске(который бутон выкидывал)

c18c4714b825240560.jpg

4100dd84ef6604232c.jpg

a232dab625b6014a14.jpg

41a7f5ab88a82cfb59.jpg

а вот этот куст пока держится, но его тоже дерут :(

50060c314270e1ef3a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну арки. Чтобы перемычки были сверху. Я заметил, что мои фрони чувствуют себя в бОльшей безопасности, если над ними есть \"крыша\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где посмотреть у тебя Фронтозо ? дай ссылку. искать сил нет спать хочу. но посмотреть хочется еще больше....,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я здесь нашла, правильно ?http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6317

у тебя просто песчанник так навален с упором на заднюю стенку? у меня такой номер не пройдет, самец уже за 30см:o эта туша может так шарахнуться , что пролетит через стекло вместе с камнем, поэтому я отказалась от перекрытий из натуральных камней, поставила грот легкий, он туда не влезает. оно и хорошо, т.к. стоял там еще горизонтальный польский, так он этот гробик на себя натянул и недели две дурашечка не вылезал из него, пока я этот грот решила поднять и убрать, так он так вместе с ним, как под зонтиком к поверхности воды и поднимался дурная башка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в каждом аквариуме много анубиасов, криптокарины, эхинодорусы и яванский мох. Трофеусы их не едят. Единственный проказник в аквариуме Это Лимнотиляпия дардени

14.jpg (вон они серенькие в крапинку), подплывает к растению откусывает кусочек и сьедает его и так пока лист не закончится, потом начинают грызть другой лист и так далее. Листья едят Панаки

10.jpg присмотритесь к листам по ним какбудто прошлись теркой так они мне испортили 4 больших куста анубиаса :(. Их пришлось отсадить в другую банку.

Вот правда Трофеус мура молиро почемуто только они грызут вновь появляющийся лист анубиаса другие трофеусы их не едят я даже сам немогу понять почему они так. Хотя кормим их одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня анциструсы бесчинствовали, вот также листья как молью пошиблены... а фронтозы еще и рвут кусками...теперь еще и поленья подключились, корни нитками бултыхаются особенно много после разгрузочного дня...скоро останутся одни камни :umm:

Damirkin , как у вас красиво с живой зеленью ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фронтозо

Красиво, но не \"биотопично\" ^/

Да ты прав красиво но нет того самого биотопа как на самом деле в озере. А куда деваться если тебе нравятся живые растения и трофеусы и фронтозы, А нет например возможности просто создать банку с травой и посадить туда карпозубых. вот и приходится сажать растения с таньгой.

Кстати с моими Блю заир китумба тоже сидит пока только 1н анубиас большой такой. А фронтозы его пока не трогают хотя самец доминирующий уже определился ярко синий с черными четкими полосами да и лицо то у него грозное прям как настоящий вождь. Фото будут после выходных обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, биотоп не должен выступать фетишем. Лишь бы нравилось и человеку и рыбам. Если эти точки совпадают, то нужно делать именно так. Это я просто к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо смотрится Тайваньский Папоротник (темнозелёные листья) и рыбасы его не трогают, и леской подвязать можно где угодно.^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Зорич

Неплохо смотрится Тайваньский Папоротник (темнозелёные листья) и рыбасы его не трогают, и леской подвязать можно где угодно.^/

Да папоротник просто супер выглядит но от него много мусора, часто отмирают части листьев и забивают биофильтр, от него пришлось отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...