ТРОФЕУСЫ и всё им нужно: вода, пища, и все остальное. Наш дневник. - Страница 20 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ТРОФЕУСЫ и всё им нужно: вода, пища, и все остальное. Наш дневник.


Рекомендуемые сообщения

просто трофы будут бросаться на корм куда быстрее ципры, и те банально будут недоедать, причем так будет в отношении циклопа, артемии или "сухарей" - всего что не сразу идет на дно, а что быстро тонет ципру и так не заинтерисует.

кроме того по поведению и та и другая рыба живут в толще воды, плюс трофы запросто просеют весь песок на дне, выбрав и там весь корм. ципры этого делать не умеют...

т.е. трофы имеют абсолютное преимущество в вопросе питания, ИМХО это неприятный момент для совместного содержания.

И ещё по моему мнению трофеусы - "рыба в себе", абсолюно не нуждающийся в соседях вид, ни по красоте, ни по поведению и способу питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 846
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все понятно спасибо!А что скажете по поводу соседства мбуны и циприхромисов?

имхо, это проявление бесвкусицы со стороны акваэстета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это кому как!)О вкусах не спорят!Циприхромисов вживую не видел поэтому судить не могу! вопрос был о совместимости)Правда признаю что наверняка вместе смотреться будут не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это кому как!)О вкусах не спорят!Циприхромисов вживую не видел поэтому судить не могу! вопрос был о совместимости)Правда признаю что наверняка вместе смотреться будут не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня с трофами довольно спокойно жили эктодусы, но они на мой взгляд тоже недоедали, ибо ищут корм в основном на дне.

а вот ципры на дно не спускаются, поэтому для них хороши донные обитатели в соседи - эктодусы, энантиопсы, любые пещерники и ракушковые, из вегитарианцев можно эритмодусов и им подобных, но кормить тогда только циклопом и другими мелкими рачками, чтоб не навредить их нежным желудкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот только что прочитал в теме "Пугливые трофеусы" советуют подселить к трофеусам циприхромисов чтобы те меньше пугались???!Сколько людей столько и мнений!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои были тоже пугливые первые пару месяцев.

а кого я с ними держу так не поверите - самцов гуппи!

а на счет

подселить к трофеусам циприхромисов чтобы те меньше пугались

ну перестанут пугаться, а дальше что? отселять чтоб не мешались?

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про отселять чтобы не мешалась сказано не было!

я написал почему их держать вместе на мой взгляд не желательно, но это мое мнение, есть и другие взгляды.

держат же например золотых рыбок вместе с гурами например или с данио, хотя интересного в этом ничего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с самцами гуппи вы находите трофеусы смотрятся нормально?)Что то как то не представляю эту картину!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сидят пока с мбуной и с пугливостью проблем конечно нет!И вообще их по моему фиг чем напугаешь!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с самцами гуппи вы находите трофеусы смотрятся нормально?)Что то как то не представляю эту картину!))

да не нормально, просто некуда посадить товарных самцов на подрост, а с точки зрения эстетики я их просто не замечаю, они обычно держутся у поверхности или по закоулкам, при кормлении тем более, чтоб не попасть под винты трофеусячих плавников :) а поесть успевают пока кусок замороженного циклопа плавает и не тонет.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сидят пока с мбуной и с пугливостью проблем конечно нет!И вообще их по моему фиг чем напугаешь!))

во-во, как территорию освоют, так уже забывают что надо чего то пугаться - у них уже тогда другие заботы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин если гуппи успевают поесть неужели циприхромисы не будут успевать?Темперамент конечно разный у рыб судя по прочитанному но все же?У меня трофеусы в основном всегда на дне песок перелопачивают.Вот дал сейчас здесь на форуме объявление о покупке трофеусов.Буду докупать т.к. 7 штук мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин если гуппи успевают поесть неужели циприхромисы не будут успевать?Темперамент конечно разный у рыб судя по прочитанному но все же?У меня трофеусы в основном всегда на дне песок перелопачивают.Вот дал сейчас здесь на форуме объявление о покупке трофеусов.Буду докупать т.к. 7 штук мало.

вы просто ципру не держали, для озерных цихлид довольно "тормозная" рыба, они по природе висят в толще воды и ловят циклопа и подобное, к поверхности не поднимаются почти, дно не просеивают по определению... а гуппи и то и другое делают запросто пока сытые трофы заняты своими тусовками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципр не держал поэтому и вопросы.Вы хотите сказать что эта рыба малоподвижная?А я читал совсем другое.И видео смотришь вроде они шустро так плавают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципр не держал поэтому и вопросы.Вы хотите сказать что эта рыба малоподвижная?А я читал совсем другое.И видео смотришь вроде они шустро так плавают!

а как в сравнении с ними плавают трофы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы просто ципру не держали, для озерных цихлид довольно "тормозная" рыба, они по природе висят в толще воды и ловят циклопа и подобное, к поверхности не поднимаются почти, дно не просеивают по определению... а гуппи и то и другое делают запросто пока сытые трофы заняты своими тусовками.

Судя по Вашим утверждениям циприхромисов Вы не содержали . Ципры очень подвижная , активная рыба , корм берут очень активно по всем уровням - в толще воды , с поверхности , по над самым дном . При содержании с трофами ципры никогда голодными не останутся !!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашим утверждениям циприхромисов Вы не содержали . Ципры очень подвижная , активная рыба , корм берут очень активно по всем уровням - в толще воды , с поверхности , по над самым дном . При содержании с трофами ципры никогда голодными не останутся !!!!!!!

ципров я сейчас поднимаю подростков, а взрослых прекрасно насмотрелся у заводчика.

ИМХО с трофами эту рыбу держать неинтересно и бессмысленно. Это моё мнение и я объяснил почему со своих взглядов.

"голодные" конечно не останутся, но я лично стараюсь держать рыбу "качественно", создавать ей те условия, которые я считаю оптимальными.

на сколько помню, киевский форум вы тоже читаете, и вроде не спорили что вегетарианцев лучше держать с вегетарианцами, аспектов в этом вопросе много и нюансы питания на мой взгляд самые важные, хотя я и не утверждаю что это самый категоричный момент.

мои утверждения старайтесь понимать не сверх категорично.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прожорливости ципры трофеусам уж точно не уступают. Они не менее юркие и голодными не выглядят *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю что сколько людей столько и мнений!)Значит все таки попробовать стоит)

cтоит или не стоит, это решать вам.

жесткое правило - артемией трофеусов почти не кормить, кормить циклопом, моиной и кормами со спирулиной. а в соседи им исходя из этого выбирайте кого нравится, в конце концов танга чаще более агрессивна внутри своего вида чем к соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципров я сейчас поднимаю подростков, а взрослых прекрасно насмотрелся у заводчика.

ИМХО с трофами эту рыбу держать неинтересно и бессмысленно. Это моё мнение и я объяснил почему со своих взглядов.

"голодные" конечно не останутся, но я лично стараюсь держать рыбу "качественно", создавать ей те условия, которые я считаю оптимальными.

на сколько помню, киевский форум вы тоже читаете, и вроде не спорили что вегетарианцев лучше держать с вегетарианцами, аспектов в этом вопросе много и нюансы питания на мой взгляд самые важные, хотя я и не утверждаю что это самый категоричный момент.

мои утверждения старайтесь понимать не сверх категорично.

Я и не спорю , я просто говорю что ципры ( у меня их в коллекции 3 разных вида , два вида по две морфы , все взрослые и регулярно дают потомство ) не " тормозная" а очень активная рыба и в любом сообществе всегда будет сыта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не спорю , я просто говорю что ципры ( у меня их в коллекции 3 разных вида , два вида по две морфы , все взрослые и регулярно дают потомство ) не " тормозная" а очень активная рыба и в любом сообществе всегда будет сыта .

ну по большому счету там у них в Танганьике тот кто действительно тормозит, тому поесть не светит. так что они там в этом смысле все "расторможенные".

но и характер питания многое объясняет. если трофы выискивают и вычесывают зубами пищу и постоянно борются за территорию, то ципры фланируют всей стаей и ловят тамошний планктон которы тоже держится в воде большим облаком, и та же ципра относительно нетерриториальная рыба.

так что темперамент все же различен, хоть и вовсе не до полной противоположности...

Для примера приведу и мнение моего земляка, который привез к нам несколько видов танганьики - на трофеусов он вобще смотреть не может, не нравятся они ему, говорит что от них у него в глазах рябит, рыба все время крутится и не стоит на месте. а вот ципру он очень уважает как наиболее декоративную и популярную у клиентов, заказывающих аквариум, рыбу, ципра всегда красиво плавает стаей и создает великолепное яркое впечатление, и стая не раздражает наблюдающего хаотичным движением. это его мнение и вкусы.

а по мне так трофы - самая классная рыба! обожаю их непоседливость. а вот эрики меня не впечатлили, ожидал от них большего впечатления, постараюсь со временем познакомится и с танганикодусами, может они меня больше порадуют...

цирпру же лично я вобще не люблю, мне они все кажутся "глупыми красавчиками" которые слегка на тормозе относительно других деловитых танганьикцев.

но это просто моё мнение разумеется, может другие люди видят всё иначе...

для примера покажите красивый аквариум (хоть бы с Ютуба) с ципрой и трофами? может это норма и я просто не в курсе?

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати ролик на котором трофы посажены в большой акв вместе ципрой, ну если вам это нравится... *NO*

и сравните как хороша ципра при ПРАВИЛЬНОМ содержании:

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд в первый аквариум побольше камней и укрытий и будет норм.А вот во втором они и правда несколько медлительные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд в первый аквариум побольше камней и укрытий и будет норм.А вот во втором они и правда несколько медлительные!

А вот нужно ли трофеусам "побольше камней и укрытий" - это ещё баАальшой вопрос!!! ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, как раз как я увидел первый нерест, сейчас выделился самец доминант, он и прибирается на своей нерестовой территории. Нерестились прям под камнем.

Укрытия им видмо нужны, но именно в виде крупных камней и кучек из них, а не прям пещеры как для юликов.

И нужна такая конструкция видимо именно доминанту, если аквариум большой, то может - ещё одна такая конструкция, а так особо загромождать территорию наверно не стоит.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ципра и трофы это компот! Каждая рыба интересна по своему, при чём как уже было сказано выше: на трофов у меня аллергия. Аквариум с ними просто рябит перед глазами, это ИМХО. Хотя у меня есть одна банка на 800 литров с 40 иланги и есть банка на 1000 литров с ципрой и есть с чем сравнивать. Ципра это видовой аквариум, трофы это состояние души( больше 30 минут смотреть не могу). По поводу того что камни в банке с трофами приводят к разборкам не знаю что и сказать. С самого подселения подростков в 800 литров с камнями и до их взрослого состояния (им сейчас 2 года) ни одной смертельной разборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что дело не в том, что повезло, а объём банки и соотношение самцов самок в стае, играют не последнюю роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, думаю дело в объеме банки - всё-таки 800 л. Был в прошлом свидетелем, как товарищ, в своем 400 литровом аквасе с двумя видами трофеусов, рыб 40, грунт песок и один валун, положил несколько больших камней - типа кенийского, с большими дырками который, по моему он так и назывался "сыр Маасдам")), вот тут-то и началась у трофов свистопляска, и камни пришлось вынуть уже на следующий день. Или нужно было с самого начала поселения трофеусов в этой банке камни размещать, но они вроде у него были какие-то, но потом убрал, оставил один, а вот в последующем снова опять положить камни уже не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...