Помогите опредилиться геофагусы или ксенотиляпии. - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите опредилиться геофагусы или ксенотиляпии.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ну начать хотел бы с того, что я здесь на форуме уже несколько раз создавал темы про заселение банок и на 350 литров и на 210 литров. Как и водится получил массу умных и дельных советов, но пропустил многие из них мимо ушей и ...конечно сделал по своему.:)

Долго понять не мог ну почему же уважаемые фрумчане с опытом, всегда советуют не совмещать разные биотопы и всячески избегать компота в аквариуме, говорили мне что вот не надо пихать рыбу в банку сотни видов из сотни биотопов (даже если они и будут жить вместе), говорили что это ни к чему хорошему не приведёт... А я пытался найти свою цихлиду

в этой коммунальной банке.

И....Всё господа товарищи, принимайте в клуб цихлидников - я наверное созрел :)

Та баночка с танганьикой на 350 литров стала снова травником (теперь уже окончательно, ну не могу я обойтись без моих любимых растючек)

Баночка на 210 литров так и осталась с мелкой танганьикой (симмилисы, циприхромисы, спатодусы). Симмилисы уже сметали малька:)

Теперь стало понятно, что каждой рыбе нужно создать условия, вот как только я отсадил из танганьикской банки хромисов - стелифер они через неделю вывели малька! А с танганьикой они сидели год и ни одного нереста.:o даже ни одной попытки. Говорили мне что чтобы найти свою рыбу надо для каждой создать условия и тогда она раскроется как и полагается во всей красе и будет размножаться и принесёт массу удовольствия. Теперь я ярый сторонник видовых банок или уж на крайний случай биотопных. Наверное один вид на банку будет и правильно, но уж и действительно ни банок ни квартиры не хватит на это поэтому нужно научиться грамотно совмещать рыб не в ущерб их комфорту.

Ну вот такое лирическое отступление пришлось сделать (своего рода покаянное письмо),

а теперь когда я переродился в настоящего аквариумиста (надеюсь) вот что хотел спросить.

Планирую сделать стойку на 2-3 банки по 500 литров с размерами банок приблизительно

140х60х60, сейчас нахожусь в процессе поиска мастера кто мог бы сварганить стойку, склейщика банок уже нашёл. И потихоньку решаю какую рыбу (а точнее цихлиду) буду заселять. Хотел дискусов, но набрав много информации по ним и пообщавшись с знающими людьми пришёл к выводу - очень геморно.Теперь очень сильно заинтересовался темой геофагусов и акарихтисов. Но вот с ними за место по солнцем борются ксенотиляпии с циприхромисами. Дилема такова - поначалу осилить смогу только одну банку и нужно выбрать кто, геофагусы это большая красивая и интересная рыба (с видом ещё не опредилился) или

изящные ксенотиляпии с тонкой расцветкой и яркие циприхромисы. На чаше весов и те и другие на равне и выбрать не могу - кто же интереснее. Понятно что рыб этих сравнивать нельзя,они очень разные но всёже кого то надо выбрать...

Кто держал или держит и тех и других отзовитесь, помогите опредилиться с будующим населением. В любом случае к лету заведу и вторую баночку и будут и те и другие.

Очень надеюсь что господа цихлидолюбы не оставят мою тему без внимания.

Спасибо всем. С уважением, Дмитрий.

[Изменено 17-3-09 ... SDN]

[Изменено 17-3-09 ... SDN]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище рад что ты пришел к видовому аквасу!

Я держал из твоего перечня циприхромисов. И еще раньше бразильских геофагусов. Циприки интересны только одним: нерестом. Самец уж очень красив и очень шустро танцует. Сколько не наблюдал всегда восхищался как природа такое \"придумала\". И нерестятся они практически постоянно. Но есть минусы: надо ведь и самок. А они серые и некрасивые. Плюс их в идеале должно быть заметно больше самцов. Ну и когда нереста нет, то циприки обычно очень неспешно плавают и висят чуть вниз головой подергивая боковыми плавниками. Рыба довольно капризная к качеству воды. После подмен у меня всегда им плохело, и дохли из за этого тоже.

Геофагусы рыба крупнее, зрелищней. Постоянно в работе: жуют грунт, что выглядит довольно забавно. Мне они нравились. Я вот сейчас тонник завожу и у меня освобождается 350л. Думаю геофагусов туда поселю, и уж точно не циприков. Все сказанное имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу посоветовать создать в 500 литрах,кусок песчанного биотипа Таньганики,основные рыбы будут циатофаринксы и большая стая циприхромов

вот стоп кадр из фильма про озеро Таньганика,на нём циатофаринкс и кусочек биотипа его обитания

hU3ED6RVEd.jpg

[Изменено 17-3-09 ... morbid74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хоть убейте не понимаю:D

Я например хочу сатаноперок они не агрессивные, красивые, мало кто разводил, и наблюдал и можно сделать красивый биотоп с коряжником и растениями.Нужно вырабатывать свой подход ухищрения, чтобы получить потомство экспериментировать, тоже касается акарихтисов и многих других южноамериканцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталик а мне такой пейзаж, что у тебя на фотке очень даже близок и очень нравится...мое окружение не понимает...поэтому кому буйство красок, а кому аскетичный дизайн природного биотопа, такой эстетический кайф от белого безмолвия песчаного дна и серого камня и соответственной рыбы ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно понимаю почему никто не отвечает.... собственно отвечать та неначто:umm: Каждому нравится своя рыба,

что говорится на вкус и цвет. Но тогда ладно не надо сравнивать геофагов и ксен, а просто отпишите кому кто больше нравится и почему, а я попробую опредилиться:) Банку буду запускать в середине апреля.

Кстати по поводу банки, нормальные вообще такие размеры для гефагов и ксен 130х60х60 или что то может не так?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

Виталик а мне такой пейзаж, что у тебя на фотке очень даже близок и очень нравится...мое окружение не понимает...поэтому кому буйство красок, а кому аскетичный дизайн природного биотопа, такой эстетический кайф от белого безмолвия песчаного дна и серого камня и соответственной рыбы ^/

Танюша,очень красиво выразилась,ты настоящий эстет!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксенотиляпии в содержании гораздо сложнее геофагусов. Если квалификация позволяет держать хоть то, хоть другое - просто ориентируйтесь на то что визуально больше нравится, тем более такие разные рыбки сравниваются.

Геофагусы в содержани гораздо проще, потому рекомендую геофагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я - только за геофагов :)

_________________

очень понравилось как Таня выразилась, я солидарна :) хотя пейзажи разные нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прочитай тему (и посмотри фотографии) про геофагусов и сатанапёрок (я так думаю, что уже прочитал;)) - и тогда у тебя не будет вопросов: \"Кого заводить?\"

Я сам мечтаю заполнить баночку на 600 л и не отрывать глаз от этих замечательных рыб (особенно, когда они становятся половозрелыми), но у меня дома наметился \"ремонт века\" - банка пуста и незнаю когда уже теперь она наполнится:(

П.С.: SDN ты к каким видам присматриваешься-то? Не возникнут ли проблемы с покупкой, а то рыба, на мой взгляд, не такая уж и распространённая?...

[Изменено 20-3-09 ... D.MAN]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...