Цихлы - Страница 22 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мог.

Как избавиться от них ,если есть ? И чтоб рыбе не причинять особого дискомфорта. За ранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как избавиться от них ,если есть ? И чтоб рыбе не причинять особого дискомфорта. За ранее благодарен за ответ.

Ну для начала необходимо диагноз поставить. Тогда понятно будет чем лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема, поставить диагноз. Рыба ест с переменным аппетитом и изредка как бы чешется об камни на грунте. Вот и все симптомы. Я паразитов предположил по тому как с меленькой банке оцелярисы  вроде не чесались об грунт. А после переезда к келбери стали время от времнни почесываться. До этого келбери так делали. Может это и нормально я не знаю, Я уже все предполагаю, у всех рыба нормально ест и растет у меня нет.  Я уже вокруг нее разве что с бубном не прыгаю, а результатов ноль. Вчера вроде хорошо ели путасу, сегодня та же рыба из одного пакета со вчерашней не едят плюются. Правда докормил креветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровая рыба в хорошей воде не чешется. Это симптом. Скорее всего борятся с паразитами, потому и нет ярко выраженной патологии, но это их все равно угнетает.

Чешутся разными участками тела или , например, областью жабр? Нет резких движений ртом, словно выплюнуть что-то пытаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюются в основном кормом. А чешут брюхо как бы с боку за жаберными плавниками. Выгибаются и по камню боком, хотя надо присмотреться может  и делают движения чтобы что то выплюнуть. Сегодня опять рыбу есть отказались, после вчерашнейй креветки, почти всю потом сачком вылавливал. А креверку ели. Хотя после того как стал метр лить вроде не замечал почесываний. Так я и дома только вечером  и то одним то другим воду подмениваю. Рыбу почти не вижу, в основном когда кормлю , Еще если присмотреться как бы сероватый налет местами или мне уже кажется.

Изменено пользователем AndryDl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай протоку, либо замену шлангами. я меняю раз в три дня 40-80%, а иногда через день, просто медленно. у меня едят отлично все.

 

На мой взгляд почесывания от старой воды - либо фильтры не мытые, не сифонил давно и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....- либо фильтры не мытые, не сифонил давно и тд.

Согласен. С такими мощными протеиновыми кормлениями, пики аммиака постоянны, а нитрИт всегда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода может давать почесушки, потому и написал:

 

Здоровая рыба в хорошей воде не чешется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду меняю 50 -60  % через день в тестах нитритов нитратов ноль по тестам иногда 0,1 мг/литр , нитрит, 5 мг./л нитрат не каждый раз, иногда тесты вообще ничего не показывают (когда плохо едят), сифоню при подмене , т.е.  через день (2 суток). Причем здесь вода , я вроде все уже это писал. На амоний/ амиак тест сделать не могу так как, заказал все что связано с амиаком, но без теста PH, без него не измерить там таблица зависимости от PH.  Тест  заказал жду. 

 

 Начиналось вот так attachicon.gifDSC04209.JPGattachicon.gifDSC04217.JPG а теперь вот так attachicon.gifIMG_7057.JPG

Самая крупная у меня не намного мельче, просто едят отвратно. Я их не могу в тону к вьехам и астрам запустить, там они всегда будут голодные и вообще расти перестанут. К тому же в тоне подмены через день делать напряжно, только слить воду больше 40 минут это помпой , самотеком не реально полдня у банки стоять. А подмены я давно делаю шлангами, по тому как 200 литров туда сюда напряжно.

 

В акве есть синие водросли, но лить сайдекс чтоб от них избавиться желания нет. Со стенок удаляю физически, при подменах.  С количеством подмениваемой воды у меня можно считать протока 200-250 из 460 литров за 2 -е суток.

 

Вопрос был про паразитов , а не про качество воды и как его улучшить. Фильтр мыл 2 недели назад (внешник). Внутреник мою где то раз в месяц, 

 

На рыбе как мне кажется, тускловатый сизый налет и от этого она  чешется. Но опять же это мне так кажется. Если можете что то посоветовать на эту тему, то за ранее благодарен. А рассуждения на тему, каким образом мне подмены делать мне не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. С такими мощными протеиновыми кормлениями, пики аммиака постоянны, а нитрИт всегда есть.

Мощных протеиновых кормлений нет, потому как едят через раз хорошо.Из за этого весь сыр бор. Нитрита нет, как бы это не было странно или минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 3 день лью метр вроде стали лучше есть, но все равно,  чуть живот округлился уже не едят.

 

Андрей у меня также неважно чем кормлю чуть живот округлился уже не едят. кормлю утром и вечером , кормил всем рыбой, креветкой, мидией, кальмаром но животы никогда у них не висели, рыба нормально растёт и без больших животов, попробуйте ещё живой рыбой покормить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня животики набивали где-то до 10-15 см, потом меньше стали кушать.

Сейчас только на биоголде + сидят, думаю рыбное меню им обратно вводить.

Завёл ската- кормежка дважды в день, органика сразу скакнула.

Большие рыбы отьелись.

Ещё немного освоится скатенок - буду его отдельно с палочки кормить а общагу через день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.с. нитраты с 0-10 до 25-30 поднялись.

Скатенок ещё грунт ворошит- раньше носка маленького( 4") хватало на сутки - сейчас на пол дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел пару статей про борьбу с паразитами, но что то меняя напрягают солевые и амиачные ванны. Особенно фраза начните с наименее ценного экземпляра. Когда малек стоит 20 - 40 рублей то в приципе такие эксперименты возможны. Но думаю к цихлам это не сильно применимо , тем более в случае с амиачнрйй ванной не выпуская из сачка пополоскать ее в такой воде. Какие есть на этот счет мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не понятно что за паразиты у тебя. Можешь делать четкое фото налета?  "тускловатый сизый налет" Не ихтик? рыбы тяжело дышат?

Обычно если реально есть налет болезнь оч быстро рыбу косит, может тебе показалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и показалось, подсолил воду плюс метр. Почесываний не наблюдаю пятен то же. Почесывания были недели 3 назад замечал. Перешел с рыбы на креветку , стали лучше есть и ярче окрашиваться, за одно и сероватые пятна прошли. Раньше королевскую креветку не ели, сейчас едят,  Рыбой начали плеваться, бросил проверить будут или нет, а они ее едят причем нормально. Еще бы сушку стали есть, как теменсисы. Начитался многго прикольных советов по поводу доливания в воду после подмены чая, в качестве природного кондиционера воды. Если кому интересно http://aquariumok.ru/питерский сайт, "дедовские" советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С современным чаем лучше не экспериментировать. У меня еть электронный высокоточный Ph метр, так вот чай в пакетиках никак вообще на ph на влияет, значт там просто краска и увкуснители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С современным чаем лучше не экспериментировать. У меня еть электронный высокоточный Ph метр, так вот чай в пакетиках никак вообще на ph на влияет, значт там просто краска и увкуснители

Думаю это означает, что "карбонатный буфер" не дает гуминовым кислотам шанса.

Вы в осмос его налейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по моему понял причину сероватого налета, это метронидозол осевший на рыбу , по этому пятнами.  А вот статья про чай http://aquariumok.ru/content/akvariumnye_rybki_i_chajнаписано достаточно забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это означает, что "карбонатный буфер" не дает гуминовым кислотам шанса.

Вы в осмос его налейте.

 

Я не любитель танцев с бубном над аквариумом))

Раньше ставил эксперименты. А теперь кроме активных подмен, аквасейва и метранидазола (при необходимости) стараюсь ничего не использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не любитель танцев с бубном над аквариумом))

Раньше ставил эксперименты. А теперь кроме активных подмен, аквасейва и метранидазола (при необходимости) стараюсь ничего не использовать.

Зря вы так отчужденно.

Это необходимые (подчеркиваю) основы гидрохимии, механизм которых должен знать каждый аквариумист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кельбери продолжают окрашиваться.

 

А в каком размере сейчас самец этот ? Мой так и плавает серый хотя размер подходит к 25 см....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой,чуть более 32

Не могу фото выложить

Изменено пользователем RenyOne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому нибудь пригодится, проблемы у меня были из за оодиноза. Как раз все симптомы совпали. После того как пролечил ссылка на статью http://aquariumok.ru/content/oodinioz_oodiniumoz_presnovodnyh_ryb. Рыба начала вести себя по другому  в том числе и лучше есть. Спасибо Константину за предположение что я мог что то занести с мотылем. Стал искать усиленно ответы нашел. Так как никогда раньше с такой заразой не сталкивался, полгода не мог понять в чем дело. К сожалению часть келбери погибла , при падении температуры до 23 (как раз оодиниумы активизируются). А при подселении оцелярисов, увидел разницу в поведении сразу после подселения и через 10 дней. Только тогда понял что что то не так именно в банке. И стал задавать сдесь вопросы. Ответа на них к сожалению не получил.  Но подсказку в каком направлении рыть, всетаки Константин дал, за что ему респект. Буду надеятся что все дальше будет нормально. Пятна проходят, окраска улучшается , аппетит востанавливается.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Только тогда понял что что то не так именно в банке. И стал задавать сдесь вопросы. Ответа на них к сожалению не получил.  ....

 

 

Если вы заметили на "Аквариумке" описано множество болячек инициируемые простейшими.Так же там советуется много разных препаратов, в зависимости от ситуации.В итоге, пока "то" пока "се", пока понял да пока нашел от чего лечить, время упускается, что у вас и случилось.

Я вам в частности, да и всем любителям, рекомендую иметь под рукой, SERA PROTOZOL. Это профессиональный, не красящий воду и декорации, препарат с широчайшим спектром.

Правило одно:

При первых подозрениях на поражение простейшими, просто лейте его и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кельбери продолжают окрашиваться.

 

У одного экземпляра лоб наметился. Видимо самец.

 

Костя Привет хорош лобастик  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может кому нибудь пригодится, проблемы у меня были из за оодиноза. Как раз все симптомы совпали. После того как пролечил ссылка на статью http://aquariumok.ru/content/oodinioz_oodiniumoz_presnovodnyh_ryb. Рыба начала вести себя по другому  в том числе и лучше есть. Спасибо Константину за предположение что я мог что то занести с мотылем. Стал искать усиленно ответы нашел. Так как никогда раньше с такой заразой не сталкивался, полгода не мог понять в чем дело. К сожалению часть келбери погибла , при падении температуры до 23 (как раз оодиниумы активизируются). А при подселении оцелярисов, увидел разницу в поведении сразу после подселения и через 10 дней. Только тогда понял что что то не так именно в банке. И стал задавать сдесь вопросы. Ответа на них к сожалению не получил.  Но подсказку в каком направлении рыть, всетаки Константин дал, за что ему респект. Буду надеятся что все дальше будет нормально. Пятна проходят, окраска улучшается , аппетит востанавливается.

 

 

Рад что у вас всё наладилось,так держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы заметили на "Аквариумке" описано множество болячек инициируемые простейшими.Так же там советуется много разных препаратов, в зависимости от ситуации.В итоге, пока "то" пока "се", пока понял да пока нашел от чего лечить, время упускается, что у вас и случилось.

Я вам в частности, да и всем любителям, рекомендую иметь под рукой, SERA PROTOZOL. Это профессиональный, не красящий воду и декорации, препарат с широчайшим спектром.

Правило одно:

При первых подозрениях на поражение простейшими, просто лейте его и все.

Ярослав Привет Спасибо за советы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы заметили на "Аквариумке" описано множество болячек инициируемые простейшими.Так же там советуется много разных препаратов, в зависимости от ситуации.В итоге, пока "то" пока "се", пока понял да пока нашел от чего лечить, время упускается, что у вас и случилось.

Я вам в частности, да и всем любителям, рекомендую иметь под рукой, SERA PROTOZOL. Это профессиональный, не красящий воду и декорации, препарат с широчайшим спектром.

Правило одно:

При первых подозрениях на поражение простейшими, просто лейте его и все.

За совет конечно спасибо, но как то поздновато. Я полгода назад спрашивал от чего рыба может плохо есть, но увы в один голос все вода плохая. А сколько болячек с паразитами ,теперь я уже занаю. На сайте что ссылку давал про чай, все подробно и в красках расписано. Как ,чего, по чему, чем  и как лечить.  Просто раньше никогда на такую гадость не напарывался. Нормально кормид мотылем рыбу, она от него росла хорошо. Келбери то же поначалу хорошо росли, потом видимо припер с птички заразу с мотылем. И вот те нате, не могу понять по чему рыба не активная и плохо ест. Внешне признаков ни каких не видно. А температура упала  до 22-23 (грелка отключилась) и -3 . Потом поднял температуру метр начал лить процесс стал вялотекущим. По советам стал воду менять через день , тесты заказал. С водой все хорошо. Подсадил оцелярисов и через неделю , уже они бледнеть начали. Только тогда допер что что то не так в банке. Спрашиваю здесь , все опять вода плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Спрашиваю здесь , все опять вода плохая.

:)

Ну вообще то я думал что здешний посетитель, знает такие азы как протозойные болячки, умеет их диагностировать и лечить.Посему  и в голову не пришло что там примитивная болячка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Келбери то же поначалу хорошо росли, потом видимо припер с птички заразу с мотылем. 

Сложно было предположить, что живым мотылем кормите. Давно уже отказался от живого именно из-за риска занести болячку. Только мороженый и весьма недолго, не лучший это корм для цихл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно было предположить, что живым мотылем кормите. Давно уже отказался от живого именно из-за риска занести болячку. Только мороженый и весьма недолго, не лучший это корм для цихл.

Самое лучшее - развести гуппи и стартовать на живце, потом переходить на рыбу и креветку, потом на сушку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее - развести гуппи и стартовать на живце, потом переходить на рыбу и креветку, потом на сушку.

Когда поднимал малька живца не использовал.

Сначала живые науплии артемии, потом рыбное филе. Сперва скоблил ножом, потом на мелкой тёрке тёр, потом на крупной, далее уже резал кусочки. Сухой стали есть без проблем.

Кстати, так вышло, что длительное время кормил только сухим, так вот после этого цихлы стали очень плохо есть филе и креветку. Постепенно начали нормально есть, но не все одновременно, одна из семи до сих пор только сушку ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, так вышло, что длительное время кормил только сухим, так вот после этого цихлы стали очень плохо есть филе и креветку. Постепенно начали нормально есть, но не все одновременно, одна из семи до сих пор только сушку ест.

Кость такая же проблемка и у меня , филе едят на троечку с минусом но сушку хлопают на ура, если одной сушкой кормить какие будут последствия как думаешь . С кормом проблем нет что с сушкой, рыбой, креветкой, просто если кормить чисто сушкой стоит это того или всё таки и филе и креветку давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...