подмена воды - Страница 4 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

подмена воды


Рекомендуемые сообщения

Нашел описание у Басслеера. В русском издании, называется газопузырьковая болезнь.

Я имел ввиду состав газов растворенных в водопроводной воде. Последствия хлорамина и прочих реагентов в сочетании с их реакциями с осадком в трубах и прочие тонкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 297
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да в составе водопроводных газов в основном атмосферный воздух. Но Вот данные с нашего Кемеровского водоканала ( инструкция оператора цитата):

...при ухудшении биологических параметров предварительного забора и  увеличении отбора воды следует обрабатывать дополнительный отбор установленными препаратами в основной или дополнительной системе...

 В переводе на русский: При подъеме воды ( если вода забирается из водоема) весной или осенью или просто в в данном населенном пункте и биологические параметры воды не ахти, или в выходные или праздничные дни с целью обеспечения дополнительных потребностей возможно часть воды или всю воду пропускать через хлоросодержащие препараты. Как то так поступает ЖКХ -дешево, быстро и сердито. Так что воду в праздники и выходные лучше воду не менять, большая вероятность напороться на дрянь.И лучше использовать префильтр ( у меня мембранный Т5 Новая вода стоит). 

В основном да, но что еще на местных станциях добавляют фик его знает. Есть целые города в которых от воды несет сероводородом. Местные не чуствуют в силу привычки, я со своим резким обонянием до тошноты бывает. При этом вода из местного водопровода и аборигены ее в чайник льют и готовят на ней. Для людей то может и не страшно, а для рыб аквариумных смертельно. Оседает это все на жабрах и дает отравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду состав газов растворенных в водопроводной воде. Последствия хлорамина и прочих реагентов в сочетании с их реакциями с осадком в трубах и прочие тонкости

Если говорить о воде, которая течет у меня из крана, то про хлорамин, а тем более про продукты реакции, что-то определенное не могу сказать. По поводу хлора, делал несколько раз тесты серовским тестом, цвет был только светло-желтый, т.е. хлора около 0,02мг/л, это ерунда. Хлорамин, как я понимаю, этим тестом не обнаруживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о воде, которая течет у меня из крана, то про хлорамин, а тем более про продукты реакции, что-то определенное не могу сказать. По поводу хлора, делал несколько раз тесты серовским тестом, цвет был только светло-желтый, т.е. хлора около 0,02мг/л, это ерунда. Хлорамин, как я понимаю, этим тестом не обнаруживается.

а хлор это производная реагента, на западной не хлорамин, а гипохлорит натрия пользуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не настоящий сварщик  химик, но читал, что в мск помимо хлорамина стоят еще оксидаторы, а вот какая бяка потом творица с водой непонятно, ибо мосводоканал умалчивает, а статьи как-то слишком заумно объясняют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза всех перечитал. Сделал вывод - проще воду вообще не менял. А то ваще борода настанет всем рыбам... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза всех перечитал. Сделал вывод - проще воду вообще не менял. А то ваще борода настанет всем рыбам... :)

Да не) просто все с умом делать надо! Основная проблема подмен зимой в Мск это подмес теплой воды что бы не ронять температуру в банке ниже 23 градусов. В теплой воде масса газов почему то, воздух это или реакция от нагрева непонятно, но рыбасам не очень нравится. Устоявшимся летом когда можно лить только из холодного водопровода таких проблем и близко нет, хоть всю воду разом меняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не настоящий сварщик  химик, но читал, что в мск помимо хлорамина стоят еще оксидаторы, а вот какая бяка потом творица с водой непонятно, ибо мосводоканал умалчивает, а статьи как-то слишком заумно объясняют 

Статьи тоже полунадуманные, правду скажет только работник водоканала, но в каком то интервью они хвастались что раков на станции водоподготовки разводят) Типа индикатор чистоты!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза всех перечитал. Сделал вывод - проще воду вообще не менял. А то ваще борода настанет всем рыбам... :)

Значит плохо читали. Все меняют, только по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABK, шучу если что... 

CrazR, а вот в том то и дело. Я реально не понимаю как не уронить температуру и не загазовать всю банку в нынешних условиях. 

Я таки выбрал меньшее из зол (как сам решил для себя) и роняю температуру градуса на 3-4, но при этом не допускаю волшебных пузырьков. Но у меня банки детские по сравнению с половиной форумчан (310 и 240 литров). 

Я реально не понимаю как в итоге сменить воду в тоннике и при этом не уронить более чем на 2 градуса и не запузырить все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

CrazR, а вот в том то и дело. Я реально не понимаю как не уронить температуру и не загазовать всю банку в нынешних условиях. 

Я таки выбрал меньшее из зол (как сам решил для себя) и роняю температуру градуса на 3-4, но при этом не допускаю волшебных пузырьков. Но у меня банки детские по сравнению с половиной форумчан (310 и 240 литров). 

Я реально не понимаю как в итоге сменить воду в тоннике и при этом не уронить более чем на 2 градуса и не запузырить все.

ну я роняю без проблем с 27 до 23, это не страшно... как бы можно поставить пару мощных грелок на мою банку и лить тонкой струйкой через них, но это я 400 литров 5 часов заливать буду. Как бэ творческим онанизмом пахнет) Поэтому только с подмесом горячей и с газами как на вчерашней фотке... полстакана кондиционера и ок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABK, шучу если что... 

CrazR, а вот в том то и дело. Я реально не понимаю как не уронить температуру и не загазовать всю банку в нынешних условиях. 

Я таки выбрал меньшее из зол (как сам решил для себя) и роняю температуру градуса на 3-4, но при этом не допускаю волшебных пузырьков. Но у меня банки детские по сравнению с половиной форумчан (310 и 240 литров). 

Я реально не понимаю как в итоге сменить воду в тоннике и при этом не уронить более чем на 2 градуса и не запузырить все.

Я никого не агитирую, просто описываю свои действия:

1.Воду подаю водопроводную, через угольный+механический фильтр.

2.Температуру регулирую смесителем, чтобы была примерно аквариумная+-1 градус. 

3.Заливаю через душевую насадку, большим потоком.

Пузырьки гуляют, но не шибко много. Рыба подмен не замечает, норовит под душ залезть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот только душ я еще не пробовал. Надо испробовать. Но, блин, не удобно... еще и и душевую насадку лепить на шланг. Плюс креплялку какую-то изображать надо... не будешь же стоять с душем в руках.

Но что-то как-то.

Я вот надысь направил на ребро жесткости... малым потоком. Все либо капало с ребра либо плоским потоком по стенке стекало. Только добавляю горячей воды - сразу вал пузырей. Прям зрительно видно как теплая вода в акву попадает и распространяется... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никого не агитирую, просто описываю свои действия:

1.Воду подаю водопроводную, через угольный+механический фильтр.

2.Температуру регулирую смесителем, чтобы была примерно аквариумная+-1 градус. 

3.Заливаю через душевую насадку, большим потоком.

Пузырьки гуляют, но не шибко много. Рыба подмен не замечает, норовит под душ залезть :)

а какой объем банки и сколько литров за раз примерно подменивается воды? у меня из живого объема около 700 литров подменивается 400... сколько это будет заливаться через фильтры+ душ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой объем банки и сколько литров за раз примерно подменивается воды? у меня из живого объема около 700 литров подменивается 400... сколько это будет заливаться через фильтры+ душ? 

ну так я тонкой струйкой часа три и заливаю,ибо голубогубым чуть не то ... так сразу все на бок заваливаюца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой объем банки и сколько литров за раз примерно подменивается воды? у меня из живого объема около 700 литров подменивается 400... сколько это будет заливаться через фильтры+ душ? 

В 820л (паспортный объем) банке подмениваю 300л, в 650л подмениваю 190л. Мерял по счетчику. Заливается быстро, не засекал точно, но 300л заливается, не более 30 минут, может быстрее. Засечь могу в субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так я тонкой струйкой часа три и заливаю,ибо голубогубым чуть не то ... так сразу все на бок заваливаюца 

это меня ждет такой же онанизьм?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это меня ждет такой же онанизьм?)))

 

можно заморочица, но мне лень

 

я плюхнул 200 мл кондиционера, врубил холодную воду и кино какое-нибудь смотреть. изредка поглядывая чо там в аквариуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой, мужчины, сильно вы повеселили своими "волшебными пузырями" и "страшными газами" *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*

Два раза прочитала тему и то, что по ссылкам. Кстати, если бы вы вместо спора потрудились вполглаза прочесть инфу по второй ссылке, обнаружили бы там  http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=42&t=5052&sid=4a8efa4a5d33aa237dbfa4754919d9a5&start=20, т.е. полное опровержение так горячо отстаиваемой\оспариваемой теории

Так что давайте искать причины проблем не в напоре воды(я надеюсь, что никто не лечит у своих рыб целлюлит и не устраивает им душ Шарко(3-4атм)), а в ее качестве, параметрах или состоянии водопроводных труб. А то в Москве, например, из под крана может выливаться вода разнообразного цвета и запаха, а горячая еще и с ржавчиной и дегтем. В прошлом году чуть не положила коллекцию орхидей, полив их отстоявшейся водой. Я представляю, в аквариум бы такое плескануть! ужас...

 

Для Асса

Андрей, я знаю, что ты знаешь;)  Норма кислорода в воде 6-мг/л при температуре 25°С? а то у меня насадка-аэратор так фигачит, что вся аква пузырится как бокал шампанского. Раздражает. А тут еще и газы...эти...водопроводные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а то у меня насадка-аэратор так фигачит, что вся аква пузырится как бокал шампанского. Раздражает. А тут еще и газы...эти...водопроводные...

А для чего она так фигачит?)) практический смысл в этом какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смыслы разные, кстати, в насадках, у меня в одной из банок это индикатор того, что панаки своими опилками загадили внутренник и его пора чистить)))... Если вы про "джакузи" в банке.

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смыслы разные, кстати, в насадках, у меня в одной из банок это индикатор того, что панаки своими опилками загадили внутренник и его пора чистить)))... Если вы про "джакузи" в банке.

Так не проще вывести выход воды на поверхность и индикатор и перемешивание ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Андрей, я знаю, что ты знаешь ;)  Норма кислорода в воде 6-мг/л при температуре 25°С? 

 

Лена! Поздравляю тебя и держу за Вас 2 своих сибирских кулака!

Положил летом аквас снерестовой взрослой рыбой 2 года назад из-за кислорода ( температура больше 30 скаканула, тут ночью и компрессор крякнул и.... рыба реально задохнулась за 4-5 часов). Вот теперь и дую на холодную воду.

Тут в этой теме проблемы из "волшебных пузырьков" делают и решают их как то по мазохистки... 

Что тут думать: перед подменой налил воды из под крана в прозрачный стакан понюхал, посмотрел на ржавчину и муть- что не устраивает аквариумного кондиционера по инструкции и в путь заливайся. Я так раньше делал , надоело и купил мембранный фильтр Новая вода Т5 для душа изаливаюсь из под крана на здоровье рыбам. На бок не ложаться, температуру легко роняю на 4-6 градусов вроде мои рыбасики рады. Ну ты все видела своими глазами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего она так фигачит?)) практический смысл в этом какой?

Я отдельно компрессор не ставила, стоит насадка на одном из фильтров. Мне на момент установки казалось, что вот так и будет правильно для достаточной аэрации. А сейчас смотрю и думаю - зачем это я на эту "газировку" любуюсь, возможно и так нормально(у меня два внешника и помпа течения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отдельно компрессор не ставила, стоит насадка на одном из фильтров. Мне на момент установки казалось, что вот так и будет правильно для достаточной аэрации. А сейчас смотрю и думаю - зачем это я на эту "газировку" любуюсь, возможно и так нормально(у меня два внешника и помпа течения)

Уверяю что будет достаточно одного (хорошего) волнения на поверхности,у меня тоже два внешника (перемешивают зеркало) и помпа течения...рыбам за глаза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки для полной уверенности...кто может сказать, какое содержание кислорода в воде оптимально? это же очень легко проверить тестом и "не гадать на ромашке"  - достаточно ли там волнения на поверхности или не достаточно. И отрегулировать это самое волнение в нужном направлении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки для полной уверенности...кто может сказать, какое содержание кислорода в воде оптимально? это же очень легко проверить тестом и "не гадать на ромашке"  - достаточно ли там волнения на поверхности или не достаточно. И отрегулировать это самое волнение в нужном направлении. 

 

для полной уверенности на мой взгляд достаточно понаблюдать за рыбсами: оптимальное содержание кислорода это когда они не раззевают судорожно рты при дыхании и не хлопают учащённо жабрами, а дышут (в нормальном состоянии) равномерно и умеренно - значит вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для полной уверенности на мой взгляд достаточно понаблюдать за рыбсами: оптимальное содержание кислорода это когда они не раззевают судорожно рты при дыхании и не хлопают учащённо жабрами, а дышут (в нормальном состоянии) равномерно и умеренно - значит вполне достаточно.

боюсь, что когда они "разевают судорожно рты", то уже поздно что-то регулировать;)  я думаю, что ответ на данный вопрос все-таки в каких-то цифрах должен выражаться. Я рыбками всего года полтора занимаюсь после более чем 20летнего перерыва и слабо себе представляю, что смогу уверенно определить соотношение кислорода в воде и динамику его изменения просто по поведению рыбы, не подвергая риску ее состояние(если это вообще возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь, что когда они "разевают судорожно рты", то уже поздно что-то регулировать ;)  я думаю, что ответ на данный вопрос все-таки в каких-то цифрах должен выражаться. Я рыбками всего года полтора занимаюсь после более чем 20летнего перерыва и слабо себе представляю, что смогу уверенно определить соотношение кислорода в воде и динамику его изменения просто по поведению рыбы, не подвергая риску ее состояние(если это вообще возможно)

 

нет, не поздно. Следующая ступень - рыбы тяжело дышут и поднимаются к поверхности. Критично - но ещё не смертельно).

В цифрах конечно тоже выразить можно: содержание ниже 4 мг/л считается критическим для рыб, нормально в районе 6 мг/л кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь, что когда они "разевают судорожно рты", то уже поздно что-то регулировать ;)  я думаю, что ответ на данный вопрос все-таки в каких-то цифрах должен выражаться. Я рыбками всего года полтора занимаюсь после более чем 20летнего перерыва и слабо себе представляю, что смогу уверенно определить соотношение кислорода в воде и динамику его изменения просто по поведению рыбы, не подвергая риску ее состояние(если это вообще возможн

А оно вообще надо? Это абсолютно лишняя заморочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не проще вывести выход воды на поверхность и индикатор и перемешивание ))

 

 

Сейчас заклюёте...Но мне кроме удобства в плане сигнализатора времени обслуживания чисто эстетически нравится)))... Видимо вкус извращеный или его отсутствие)).. Именно конкретно в этой банке нравится как выглядит, в других всё без диффузоров. 

 

f732312dc378.jpg

 

 

 

..

Положил летом аквас снерестовой взрослой рыбой 2 года назад из-за кислорода ( температура больше 30 скаканула, тут ночью и компрессор крякнул и.... рыба реально задохнулась за 4-5 часов). Вот теперь и дую на холодную воду.

.....

 

Был подобный момент, слава Богу откачать успел, ещё бы пару часов и всё, но с тех пор резервно компрессоры во все аквариумы поставил... чтоб не думать о сбоях оборудования, сначала поставил на время отъезда...да и оставил насовсем.

Изменено пользователем Варвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! :blink:  а заморочка-то совсем не лишняя!!!

Всем спасибо! для себя этот вопрос решила. 6 мг\л  как-то убедительно выглядит, а то у тетровских тестов в описании стоит норма от 2 до 8мг\л, причем 2 - наименьшее значение по шкале(критическое), а 10 - максимальное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО,все эти перестраховки бессмысленны,ибо отключат свет и все,а если так думать то и станции автономные пора ставить...в общем чему быть- того не миновать. Как были мои без компрессоров так и будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...