Herotilapia multispinosa - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Удивительно, но факт: яркий, сравнительно неприхотливый, не требующий серьёзных объёмов, с интересным поведением, рекомендуемый для начинающих вид почти исчез с рынка. Именно этот досадный факт придал решимости завести разговор об этой замечательной рыбе – хотелось бы внести свой мизерный вклад в дело возрождения интереса к данному виду. Понимаю, что наверняка имеющиеся экземпляры далеки от совершенства. Тем не менее.

За качество снимков сразу попрошу сильно не пинать: во-первых, снимал для себя, чтобы легче было отслеживать динамику роста; во-вторых, пока не удалось приобрести нормальную вспышку (кризис, чтоб ему…), поэтому все снимки сделаны с помощью встроенной вспышки, что естественно сказалось на качестве.

Итак. Мультиспинозы появились у меня совсем недавно, точнее, в конце ноября прошлого года. Четырёхмесячные подростки были приобретены на безвозмездной основе у одного из московских разводчиков. Размер – 3-4см. Несколько пугливы, но это результат, скорее всего того, что содержались при минимальном освещении. Насколько понял со слов разводчика, основным кормом были сухари. Собственно, вот такими рыбы были приобретены:

3156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После месячного карантина подростки переведены в общий аквариум. Освоились очень быстро, чему во многом способстовало наличие в аквариуме барбусов и, извините, большого количества самок гуппи (на мой взгляд именно за счёт абсолютно пофигистического поведения гуппи мультиспинозы буквально в течении получаса стали выплывать на свободные участки и вообще очень быстро адаптировались):

3160.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультиспинозы на данный момент содержатся с подростками Седжей. Каких либо конфликтов пока не замечено - седжи сами по себе, мультиспинозы сами по себе. Последнее время участились случаи выяснения отношений внутри вида. Очень красиво и занимательно:

3161.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему великому сожалению пока не удаётся перевести рыб на натуральные растительные корма - им больше по вкусу пока тетровские хлопья Vegetable и TetraMin.

А это доминантный самец на сегодняшний день:

3163.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Ch1p: Спасибо.Извините, не знаю из какого Вы города, в Москве же изредка в объявлениях можно её найти. По крайней мере так было в прошлом году, только боюсь что в связи с трудностями реализации малька (даже бесплатно малька пристроить очень сложно) в скором времени мультиспиноз вообще будет не достать - будем заказывать из-за бугра за бешеные деньги.

То Ефим: Спасибо. Однако, снимки можно было бы сделать значительно лучше. Об этом говорит хотя бы тот факт, что мне не удалось адекватно передать яркость рыбы, хотя в действительности рыба заметно ярче.

То seniva: Спасибо. Вот и я о том же: рыба с таким замечательным окрасом, а не пользуется спросом!

[Изменено 22-1-10 ... Ksey]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Омска...Я предлагаю усилить популяцию этой рыбки..))У нас в городе я её точно пристрою..Скажите,сможете ли Вы их позже отнерестить и малька мне отправить?Я же в свою очередь попробую отнерестить у себя и \"сплавить\"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, если будет малёк обязательно им воспользуюсь. По уму, конечно, для размножения надо было бы либо поискать другую линию у нас или заказать из Германии, но пока места нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Омске искать другую линию не реально..Из Германии..Хмм...Вопрос цены конечно....Вообщем..Кто не рискует,тот не пьёт шапманского))Может всё-таки рискнём?))

[Изменено 22-1-10 ... Ch1p]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ch1p

В Омске искать другую линию не реально..Из Германии..Хмм...Вопрос цены конечно....Вообщем..Кто не рискует,тот не пьёт шапманского))Может всё-таки рискнём?))

[Изменено 22-1-10 ... Ch1p]

Извините, я, наверное, не правильно выразился: имел ввиду себя - если у меня получится разводить, то мне стоит поискать другую линию, чтобы малёк, который поехал бы к Вам был лучшего качества. Да и риска здесь никакого нет, надо вот только развести и отправить, и всё это вполне реально без риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт риска Вы меня не поняли)))Это я так,к слову добавить,что попытаться повысить популяцию нужно))Но Вы ведь говорите места нет на новую линию...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с местом пока напряжёнка. Однако, и мультиспинозы пока далеко не в детородном возрасте - может к тому времени как соберутся нереститься и с местом можно будет что-нибудь придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ksey

К моему великому сожалению пока не удаётся перевести рыб на натуральные растительные корма

Все еще впереди... ;_)

multispinosus1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как и обещал в соседней теме, выкладываю снимки мультиспиноз при солнечном освещении. Не сказать, что они мне очень удались, но, по крайней мере, по-моему, любопытно. Завтра обязательно постараюсь снять лучше.

b78edb729e60.jpg

2cc6f3ac9543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Оригинальное сообщение от Ch1p

Интересная рыбка..Я бы с удовольствием себе такую взял..Но ниразу не видел вживую =(

Если желание еще в силе, могу поделиться мальком. Рыба покупалась на Живой Воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Эти ребята редко попадают в кадр, ибо запрессованы куттериком. Тем не менее, гаремчик (самец и две самки), вполне неплохо поживает - периодически нерестятся, на кормёжке одни из первых, обустроили себе гнездо, куда вход посторонним строго запрещён. Вот папаша какой получился:

3ea2166bfee9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...