mishGUN

Поделитесь опытом выращивания "дикарей"!

8 сообщений в этой теме

Господа, поделитесь пожалуйста опытом по выращиванием дикарей-малавийцев! Хочу приобрести у немцев цинотиляпий, псевдотрофеусов и лабеотрофеусов... Аквариум у меня новый - только запущенный. Чем кормить, какие требования к воде? Есть ли у них какие-то болячки?

Поделиться сообщением

Если вы только начинаете заниматься цихлидами, и конкретно малави, то \"дикари\" не самый лучший выбор. Они намного требовательнее к качеству воды и кормлению. Более того, у вас новый аквариум, а это очень чревато. Берите лучше F1, с ними немного проще, да и дешевле они.

Поделиться сообщением

Спасибо за рекомендацию! Опыт у меня кое-какой имеется и в частности с малавийцами. Только давно это было - лет 10 назад)) То есть Вы считаете - Ф1 более адаптированные? Если брать через \"Аквариум Глейзер\" - они ведь тоже не аквариумного разведения? Есть принципиальная разница между Ф1 и дикарями? И чем кормить дикарей, если я все же решусь? Будут они брать сухие корма и всяческую зелень (салат, крапива)?

Поделиться сообщением

Все это относительно и, как говориться, на удачу. Бывало так, что F1 загибались сразу, а дикари до старости доживали. Мбуну, в том числе и \"диких\" и F1, я кормлю циклопом, растительным фаршем и иногда подкармливаю растительными кормами. Главное грамотно провести кормовую адаптацию.

Поделиться сообщением

Растительный фарш - это видимо мелко нарезанная зелень? У меня была мысль измельчить в блендере салат, крапиву и заморозить в холодильнике. Потом отрезать по чуть-чуть и кормить. Я правильно думал?)) А кормовая адаптация - как это выглядит на практике?

Поделиться сообщением

Я в растительный фарш, помимо шпината, гороха, салата и крапивы, добавляю немного рыбы (около 15-20 проц.), пшеничную кашу (около 20 проц.), витамины, антиоксиданты и все это желирую агаром. По поводу пищевой адаптации мбуны: начинать нужно с малого количества легко усваиваемого корма (циклоп). Когда желудок заработает (появятся \"правильные\" каки), можно увеличивать количество корма и постепенно добавлять в рацион другие корма, подходящие для растительноядных цихлид.

[Изменено 7-5-10 ... len]

Поделиться сообщением

Спасибо за подробный ответ, оказывается все не так просто! А если после циклопа попробовать кормить фирменными хлопьями (например JBL для малави)? И надо ли лить в воду какие-нибудь химические препараты?

И еще подскажите пожалуйста - какой фракции лучше грунт для мбуны? Я засыпал предварительно коралловую крошку 1-2 мм...

Поделиться сообщением

А если после циклопа попробовать кормить фирменными хлопьями (например JBL для малави)?

Правильней сказать не \"после циклопа\", а \"вместе с циклопом\".

Химия никакая не нужна. Песок нужен, так как они копают.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу