Сложности выбора - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сейчас у меня 200л аквас, и в нем по паре бирюзовиков, седжей, суринамцев, пельвиков. И в 80литровой тюрьме хорн, за убийство славных лифалили.Собираюсь покупать 350 литров с САМПом, хотелось бы докупить еще америки, в частности никарагуанцев, сальвини(хотелось бы советов по населению, совместимости, здоровью, мои знания пока очень поверхностные)... ну и не знаю.., что еще найду на Урале. Фесты, манаги и аргентии похоже так и останутся в мечтах... думаю, первые кандидаты в новую емкость- мои бирюзовики и хорн, посоветуйте для них соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

я бы на вашем месте выбрал либо хорны, либо все остальные.

Полностью поддерживаю, 200 литров для пары не самых крупных хорнов, а в 350 можно и по 30см пару содержать.

[Изменено 5-7-10 ... Zuf]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 350л пара хорнов + пара сальвини, вполне оптимально. И хорнам сальвини не конкуренты, и сальвини себя в обиду не дадут. Главное грамотно закоряжить аквас, чтобы у сальвин был свой уголок, и где бы хорн не развернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не нужно забывать, если хорны захотят нереститься вдруг (мои хотят каждые 20 дней), то зачистку они проводят жестоко и быстро. Хотя бывают иногда не очень храбрые хорны...

[Изменено 6-7-10 ... Zuf]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бирюзовая пара, которая живет в 200 с остальной мелочью, со своими нерестами достала уже, по этому о хорнячьих нерестах и думать боюсь пока, сейчас хорн один, один пока и останется00793c930b05.jpg(если останется- он у меня не особенно удачный, ). Хотелось бы узнать о никарагах, сальвини, хартвегах, информация везде противоречивая, как у них с уживаемостью, здоровьем, ну и советов по населению 350, если туда переедет бирюза. В200 думаю оставить всю остальную мелочь. Про хорна пока забудем.

[Изменено 6-7-10 ... olga74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

У меня никого никогда не зачищали, наоборот- хорнов приходилось не раз спасать от побоев.

Может не хорны это были? Или мелкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Оригинальное сообщение от bazilio73

У меня никого никогда не зачищали, наоборот- хорнов приходилось не раз спасать от побоев.

Может не хорны это были? Или мелкие?

Есть много других добрых рыбок:

Лабик на раз расправляется с хорном. Хорн доминант(27см), наводивший террор в хорнячем аквасе, и за плохое поведение оказавшийся в отсаднике с бокурой(25см), к утру стал трупом. Въехи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария24,Dani, спасибо. Мальчик правда слегка приболел- не ест, живот втянулся... Думаю стоит покормить метром. Он кстати категорически не разрешает другим рыбам нерестится, как увидит женихания, разгоняет любовничков жестко. Надеюсь увеличение обьема успокоит его. Вот еще кандидаты на новосельеdd23bf88c512.jpg

Может быть и эти, их все обижают почему то, да и затянуты они, не растут большеaef15c56560b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и у меня примермо тот же размер.

Завтра привезут новый аквас! Буду устанавливать и запускать. А про население так и не выяснила, ну расскажите кто нибудь, стоит ли подсаживать к бирюзе никарагов и сальвини? Уживутся, не покрошат в уху друг-друга? А если очень хочется крупной америки в 350л- можно-ли хотя бы 3-4 рыбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу крупной Америки..всё зависит от конкретного вида...кого хотите?Вы скажите,а потом вам скажут,можно,или нет..Астриков можно например в таком количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче наверное сказать кто не нравится- злобные, вечно носящиеся в поисках жертвы. Не люблю, когда в акве суматоха и паника. А внешне нравятся фесты, манагуанцы, аргентии, бриллианты, тетракантусы, бокурти... да все яркие, контрастные, перламутровые, с блестками всякими, не слишком агрессивные, правда видела-то я их только на фото, и опыта не достаточно, не хотелось бы угробить из-за незнания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

К бирюзовым можно никарагов, а вот сальвини не стоит.

[Изменено 9-7-10 ... MzD]

Полностью согласен. Купите к ним ещё пару бразильских геофагов или геофагусов штандайхнера или северумов каких-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетракантусов можете спокойно заводить,объёма хватит.Все говорят,что они агрессивные,а у меня самец какой-то добрый,тут как повезёт.

Вообще,к Вашему описанию больше походят цихлиды Южной Америки.

[Изменено 9-7-10 ... Ch1p]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геофагов пока больше не хочу. севок жду голдов, малек растет. Про агрессию тетракантусов и правда везде упоминается, опасаюсь...Глянула сейчас пост Kenst\'a и возник вопрос: а сколько вьех разных можно в 350литов?... безумно красивые рыбы, оссобенно регани и аргентии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо тетракантусов, они очень злые, если они 30см цихлазом умудряются держать в страхе ,то что говорить об акарах и никарагах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от olga74

а сколько вьех разных можно в 350литов?... безумно красивые рыбы, оссобенно регани и аргентии.

Аж целую пару^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор мне казалось, что 350 литров- это огро-о-омный аквариум:D...да...аж целую пару... чего-то с бирюзовиком моим не ладно- не ест неделю, каки прозрачно-белые, живот втянулся... гекс? воспаление ЖКТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить начала- метр, нистатин, ципрофлоксацин- правильно? А вот мой новый аквариумa7c15b80ced6t.jpg770fa91032fet.jpgНе пойму, в каком из этих отделов должна быть помпа для подьема воды в аквариум из фильтра? и сколько обьемов должна перекачивать?

[Изменено 10-7-10 ... olga74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. САМП придется переставлять.%) Еще вопрос: как правильно сделать сток воды в САМП, что бы не булькала вода? В аквариуме с ф.фильтром слив булькает так, что спать в этой комнате невозможно

0881cc857b71t.jpg

[Изменено 11-7-10 ... olga74]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот, запустился мой аквас. Живут там уже пара сомов- жутко затянутых птеров(года полтора назад, по незнанию, купила их в 50 литров и они там выросли). Скоро туда переедут мои бирюзинки и подросток астрик. Есть возможность приобрести красногорлых, ц-гуттатусов и эллиотов, посоветуйте пожалуйста, кто лучше подойдет в соседи бирюзе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от olga74

Есть возможность приобрести красногорлых, ц-гуттатусов и эллиотов, посоветуйте пожалуйста, кто лучше подойдет в соседи бирюзе?

Из перечисленных красногорлые наиболее нежелательные соседи к бирюзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...