Jump to content

Recommended Posts

Мне говорил об этом мой знакомый аквариумист(но он держит золотых),но сам не пробовал. Говорит , что червей сначала на стеклышке режет на несколько частей, потом промывает (чтобы в аквариум попало меньше крови), ну и кидает рыбам. Важно чтобы черви были хорошо промытые и обязательно свежие. Следует помнить, что это достаточно тяжелая пища, нужно остерегаться перекорма

кормил-ли кто-то северумов дождевыми червями? Если такой опыт был(есть), поделитесь, от момента получения до попадания корма в аквариум.

Делал так, (правда в то время, ещё и аргентии жили в банке). Червей (лето на дворе было), которых накопал на даче, промывал от земли и в кастрюлю с чайными листьями после заварки. Они там "прочищались", потом резал мелко на досочке и по малу давал. Питание, реально сытное. Но, всё равно "очково" давать регулярно. *JOKINGLY*

Мои живой корм видели на стадии мальков, однако сейчас сантаремы вместе с куттери получают матыля, и Надя вчера отписалась, что красноплечим он очень понравился. Риск велик, но хочется разнообразить рацион.....И немецкие корма(сушка) на ура идут, цвет присутствует, сложение нормальное...почему и задаю вопрос....???

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, вид (разновидность) моего северума. При покупке мне сухо сказали "цихлазома северум". А сейчас это словосочетание аж ухо режет. Я склоняюсь к тому, что это Heros sp. “Inirida”. Вот фото:

0_7b510_f59b8e53_L.jpg

0_7b511_b1c88d9d_L.jpg

0_7b50e_8ac09d19_L.jpg

0_7b50f_d736d876_L.jpg

0_7b510_f59b8e53_L.jpg

обычный зеленый северум - будет в стрессе, посчитайте полосы их будет 9, полоса на хвостовом плавнике и проходящая через глаз считаются,

а потом сравните http://cichlidforhome.narod.ru/galery/2/pages/32.htm

gallery_5230_694_46679.jpg

Я на днях аквариум чистил, северумы обычно при этом по дну ходят, а в этот раз самка №1 выпрыгнула из банки.

Пришлось на полу ловить, чешуек 5-6 потеряла. Да и 2 самца прикупил - жду образование пар, только Самец 1 похоже самую маленькую самку выбра, не знаю что делать - может ее отсадить?.

gallery_5230_694_93378.jpg

gallery_5230_694_62249.jpg

Edited by serr74murat

Хочу показать своих северумских мужчинок)) Фотокамера и мои руки - вещи абсолютно несовместимые, поэтому заранее прошу прощения за качество фото...

Это мой новый жилец - красноплечий мальчик, приехал от Alex44. Масику я пришлась по душе и он уже наравне с моими уже кушает из рук)

c5d5fdce8e7a.jpg

Это мой Блинчик... Совершенно ручное нежнейшее создание, жуткий попрошайка...

b3f8a91eb4f3.jpg

А это мальчик сантарем, самый строгий из всех мальчиков. Ну это понятное дело, не до меня ему, у него 4 девки плавают))))))

39a9a5d9620b.jpg

Роткейл красавец!

Спасибо)) Мне тоже он безумно нравится:wub:

Мне больше Santarem понравился, но я пристрастен у самого такие *JOKINGLY*

А они все в одном аквариуме плавают или в разных?

Edited by serr74murat

Мне больше Santarem понравился, но я пристрастен у самого такие *JOKINGLY*

А они все в одном аквариуме плавают или в разных?

Все в одном.

Все в одном.

А какой литраж у аквариума, что в нём столько видов северумов и не по паре рыбок плавают?

А какой литраж у аквариума, что в нём столько видов северумов и не по паре рыбок плавают?

Литраж - 600... В нем плавают не только северумы, а еще и геофагусы, подростки уару, сомы и еще несколько рыбсов...

Сейчас решается вопрос с приобретением еще акваса под уже имеющихся рыб + карантинящихся хоплархов... Т.к. мои севки очень спокойно относятся

к живой жестколистной растительности, а те же хоплархи вообще не желают видеть в аквасе траву, то потом в процессе как то распределю, кто где и как будет жить)) Надеюсь, что места всем им хватит... Может все севки останутся в 600, а уару и хоплархи распределятся... Может кто то из севок с уару и хоплархами останется в 600, а кто то уплывет в меньший аквас ( думаю получится литров 400). В общем, поживем - увидим, доживем - узнаем))))

Надя, фото просто обалденные, не прав был тот мастер фотографии))))))

Ну и еще пара фоток...

Девушки в ожидании еды...

7bdd54ddba61.jpg

Скромный мальчик Зяка:

f8c28e3f4f30.jpg

Надя, гаянцы супер*GOOD*, жду не дождусь их приезда ко мне, вот это линия для разведения будет!!!

Надя, гаянцы супер*GOOD*, жду не дождусь их приезда ко мне, вот это линия для разведения будет!!!

Твоя пара тоже тебя ждет не дождется, а пока, в ожидании, постепенно отъедают мне пальцы))))) Смотри, замешкаешься - мне нечем сюда, на форум, писать будет*CRAZY*

Они и правда красавцы, и крупненькие такие "лапти"... Сейчас у стекла заловила твою самочку, замерила - 19-20см она.

Здрасвтвуйте,

А в каком возрасте севки разбиваются на пары?

Здрасвтвуйте,

А в каком возрасте севки разбиваются на пары?

К году-полтора (полное созревание к 3 годам)

Следовательно, полностью окраску набирают тоже к 3 годам? Сколько ж они тогда живут в общем?

При правильном содержании - относительно долго. Северум-крепкая рыба, устойчив к болезням, не привередлив к воде, миролюбив и т.п.

Вчера поздно вечером гаянцы с успехом были доставлены и переселены в новый аквариум к своим собратьям. Утром стрессовали, но сейчас с удовольствием осваивают непривычные просторы, думаю вечером начнут брать корм.

Надя, ещё раз огромное спасибо, доставка прошла отлично!!!

Да не за что , Саш, любуйся)) Ты их лучше первое время с руки корми, они с рук гораздо лучше корм берут, чем просто насыпанный. И еще они не любят собирать корм в толще воды, а тем более со дна - любят чтоб по поверхности плавал. Фотографируй, выкладывай фотки, как оклемаются рыбсы!

Рыбсы быстро оклемались! Установили советскую власть в форме загона соседей в угол, и готовятся метать)))

Подскажите, пожалуйста, сколько должен есть 8-9 месячный северум и как часто. Вопрос задаю по причине того, что как ни зайду я в комнату с аквариумом рыбы начинаю мельтешить у передней стенки,выпрашивая корм. Кормлю с утра тетрой про ведж, потом в обед стиками, морож. мотылем+другая сушка(кормлю долго, пока не наедятся), ну и перед сном опять посыплю веджа и плюс ко всему раз в 2-3 дня угощаю огурцами или салатом(лопают за полдня).

Подскажите, пожалуйста, сколько должен есть 8-9 месячный северум и как часто. Вопрос задаю по причине того, что как ни зайду я в комнату с аквариумом рыбы начинаю мельтешить у передней стенки,выпрашивая корм. Кормлю с утра тетрой про ведж, потом в обед стиками, морож. мотылем+другая сушка(кормлю долго, пока не наедятся), ну и перед сном опять посыплю веджа и плюс ко всему раз в 2-3 дня угощаю огурцами или салатом(лопают за полдня).

Достаточно два раза в день, один раз в неделю рекомендую делать разгрузочный день. И добавить в рацион побольше растительной пищи огурец, горошек, кукуруза, салат-причем как единица корма, а не дополнение. Нужно перебороть себя, т.к. они могут мельтешить целый день и есть готовы целый день, лучше недокормить, чем перекормить рыбу.

То есть, рыбы выпрашивая еду могут и обмануть? Насчет разгрузочного дня, разве молоди это не навредит? Ведь они растут сейчас очень активно, также набирают цвет.

То есть, рыбы выпрашивая еду могут и обмануть?

Если бы я кормила рыб каждый раз, когда они пляшут при виде меня у стекла, виляя хвостами и делая несчастный взгляд "мы не кушали 3 дня", то рыбы уже давно лопнули бы))

Кормлю с утра тетрой про ведж, потом в обед стиками, морож. мотылем+другая сушка(кормлю долго, пока не наедятся)

А как определяете – «пока не наедятся»? Нормальным считается, две – пять минут. Сколько съели за это время, это их. Остальное будет лишним

ну и перед сном опять посыплю веджа

Это за сколько перед отключением света? Своих, позже чем за два часа до сна, не кормлю.

"пока не наедятся" это пока не начнут с едой играться, выплевывать, перемалывать... За 5 минут до отключения света, ну это больше похоже на "перекус печенькой" , чем на кормление. А вы, maps, считаете, что это вредит пищеварению? Я об этом не задумывался...

"пока не наедятся" это пока не начнут с едой играться, выплевывать, перемалывать... За 5 минут до отключения света, ну это больше похоже на "перекус печенькой" , чем на кормление. А вы, maps, считаете, что это вредит пищеварению? Я об этом не задумывался...

И я так считаю, зачем перекармливать рыбу...

За 5 минут до отключения света

Я такого не говорил (и не писал).

5мин. - это максимальное время, за которое корм должен исчезнуть.

А 2 часа до отключения свети - это время для усвоения пищи.

Лично сам, плохо сплю, когда наемся на ночь! *JOKINGLY* А рыбсам, думаете, легче?

Я такого не говорил (и не писал)Лично сам, плохо сплю, когда наемся на ночь! *JOKINGLY* А рыбсам, думаете, легче?

Это я 3а 5 мин. Да, стоит задуматься над этим. Буду пытаться кормить раньше

Это я 3а 5 мин. Да, стоит задуматься над этим. Буду пытаться кормить раньше

Надо пытаться кормить правильно:rolleyes:

Буду пытаться кормить раньше

У меня тож, не всегда получается.

Если у Вас не получается, по каким либо причинам, можно попробовать автоматическую кормушку. Т.е. утром кормите деликатесами (фарш, креветки и пр.), а вечером сушняк из «автомата». *JOKINGLY*