Борис_Ко - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Борис_Ко

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Борис_Ко

  • День рождения 20.01.1955

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Челябинск
  • Интересы
    авто, фото, рыбалка
  1. Спасибо! Златоуст тоже подходит! Это мой родной город всё-таки!
  2. Я, конечно, дурак! Но не до такой же степени, Вадим! Есссно - в личку!
  3. Господин turvg! Есть ли у Вас на примете "рукастый" человек, кто способен САМП по моим эскизам сотворить из оргстекла???
  4. Вот скорее для бионаполнителя леска НЕ СОВСЕМ ТО: достаточно мала площадь поверхности. А механика из нее должна быть хорошая.
  5. Могу познакомить: turvg его ник на этом форуме. Спросите его - он Вам расскажет.
  6. Какой резон менять "фирменную" пластмассу на "самопал" - те же проблемы: трещины от "усталости", неучтенные напряжения, плохое качество стыков, и т.д. Вся проблема внешников (ИМХО!) - это возможные поломки ввиду некачественного изготовления. И это при покупке не проверяется никак! И вот стоИт себе внешник, стоИт, потом - раз! ... и потекло к соседу. Хуже - к соседке! Ну, имеет пластик такое поганое свойство ломаться (трескаться) со временем от внутренних напряжений... У меня возникла мысль (ну хочется себе польстить!) сделать корпус внешника из чего-нибудь солидного, типа нержавейки (работал я в свое время на железоделательной фабрике под названием МЕЧЕЛ - дык у нас всё было из нержавейки, рядовухи найти при желании было очень трудно!), чтобы все входы-выходы были "под гайку", везде металл с его прочностью. А уж "шланги" на эти металлические штуцера можно прикрепить намертво! У меня даже помпы для этих целей припасены, хорошей производительности (12 л/мин.), с хорошим напором (4,2 м), цельнометаллические, японческие. И потребление - ерунда, по 20 Ватт... А меня так просто взяли - и опустили с небес на землю. Нехрен, мол, выделываться - покупай "фирмУ" - и баста! Возникает вопрос: а не завести ли тему про самоделки?! И про "предохранители" типа отверстия в трубке? Наверняка - есть чем поделиться! Или - now how???
  7. Что, неужели вода от соседей снизу в акву забиралась?! Непоря-я-ядок! Я отдаю себе отчет, что полтонны воды в акве в современной коммунальной квартире бетонной многоэтажки - это риск. Но добавлять еще и несовершенную с точки зрения механической целостности конструкцию - это не просто держать "лимонку" в комоде, это уже "выдернуть кольцо" называется... И если Вам лично не "повезло" прочувствовать затопление соседей - это же не значит, что все остальные такие несчастные! Когда я "крайний" раз расставался с аквариумом и его населением - то это было в аккурат из-за треснувшей банки на 380 литров. Рыб отдал одному ОЧЕНЬ известному в нашем городе (да и на этом форуме - тоже!!!) Гуру на время (успел собрать!), но вот о новой банке сейчас только задумался всерьез: внучка подросла, живность требуется. Естественно - хочется сделать на ступень лучше, чем было. А был достаточно большой внутренник , но стабильность воды малость прихрамывала. В 21 веке хочется уже не просто банку с водой и рыбами иметь - хочется радоваться вместе с рыбами!
  8. Извиняюсь! Задал вопрос - и в тину!.. Работа! Дык вот про изготовление внешника. Принцип действия - понятен. Размеры - тоже понятно. Но вот побаиваюсь я всяких там пластиковых девайсов в водяных делах: треть тонны воды соседям на голову не очень хочется выливать! Возникла идея сделать самопальную, на века! "Со всей нержавейки!" - как сказал бы мой напарник. Вот только сейчас нет у меня возможности из нержавейки шедевры ваять, время то ушло. Сейчас надо что-то придумывать из подручно-садистских устройств, находящихся в свободной продаже в магазах. Вот - к примеру! - алюминиевая молочная фляга пойдет в качестве корпуса для внешника (канистрового типа)??? Запор у нее - качественней некуда, никакая брага не срывала еще! Входные\выходные штуцеры можно тоже очень качественно закрепить и не бояться протечек уже никогда. Вот только как покажет себя сам материал в процессе химических превращений нитритов и нитратов??? А, может, кто-то что-то другое присмотрел себе и с успехом пользует?! Была мысль: сделать "внешник" прямо в аквариуме, т.е. отгородить часть объема банки и устроить там наборы фильтр-губок для рассады бактерий. Никакие протечки к соседу по причине соскочившего шланга уже не грозят. Внешне задрапировать это хозяйство, внутри некрасивый торец тоже можно задекорировать. Никому в голову такая шняга не приходила?!
  9. Не поделится ли кто информацией с новичком в аквариумистике: как сделать внешник своими руками?! А то получается как в поговорке - "И хочется - и колется!". Планирую обзавестись "живностью" в 280...400 литровой банке, и хотелось бы внешний фильтр поставить. Но вот пугает меня наличие трех этажей ниже моего: а вдруг затоплю соседей?! Внутренними фильтрами (в свое время!) тоже не был удовлетворен полностью.
×
×
  • Создать...