gnommur - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

gnommur

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Домодедово
  1. ребят, заменила напоследок половину воды в аквасе на новую (без химии) - все значительно посветлело! и спокойненько ушла в отпуск по уходу за ребенком, теперь у меня будут более серьезные хлопоты....
  2. в аквасе есть какая-то уф-лампа насколько я знаю.. но она тоже не дает никакого результата....
  3. я тоже добавляю периодически химию, но в минимальных дозах. правда, никакого результата от химии не наблюдаю. воду только подмениваю - около 20% раз в 2 недели (после чистки).
  4. думала поменять воду, п.ч. она слишком мутная, грязная..... к тому же весь этот зоопарк в офисе - ванны нет. проблематично даже с тарой для отстоя воды. а платить наемным профи за уборку акваса фирма не в состоянии, будем справляться собственными силами.
  5. мысли следующие: сделать ген.уборку и перезапустить все заново. уж пару часов на время уборки посидят мои слоны в ведре с водой. минус в том, что нет возможности поместить цихлид на неделю-другую в другой аквариум на время установления баланса и поэтому придется запускать рыб сразу же в неподготовленную воду (без отстоя). как думаете, каков риск потерять рыб в данной ситуации? вроде как, взрослые цихлиды довольно живучие..
  6. насколько мне известно, аквас полностью перезапускался год назад. а где-то месяц назад ремонтировали и чистили внешник. возможно за время его ремонта (который занял часов 7) все полезные бактерии в фильтре подохли и поэтому сейчас такая картина.
  7. Доброе время суток, уважаемые форумчане! на работе имеется 2 цихлидника - большой 250 л. с 8-ю взрослыми цихлидами (4 еллоу, 2 дельфина и 1 оранжевый) и тихий, незаметный каламоихт и отсадник на 20-25 л. с мальками (18 елошек). я - начинающий аквариумист, но много читала. вопрос следующий: большой аквариум очень-очень мутный! при чем, внешник Eheim чистила буквально пару недель назад, растений в акве нет вообще, рыбы здоровы, кормлю хлопьями в меру, в выходные вообще не кормим, при доливе воды добавляю спец.средства (Кристалл). сейчас одна из елошек вынашивает 3-ий (!!!) помет за 4 месяца! такого раньше не наблюдалось у нас, это впервые такой приплод. может ли мутность аквариума быть связана с постоянным нерестом рыб? и что еще можно сделать, чтобы исправить прозрачность аквы? P.S. мальков елошек продаю. моб. 8(903)202-92-88 Елена, находимся в Домодедово.
  8. все прекрасно, нас можно поздравить с прибавлением - пока насчитала 12 мальков! мамашка чувствует себя хорошо, кушает в большим аппетитом, мальки тоже. буду черпать полезную информацию на форуме и дальше, спасибо за помощь!
  9. вчера акву накрыла, свет выключила, пол дня отгоняла сотрудников офиса от аквы)))) елошка выпустила пятерых - они уже приличные такие, даже НЕпрозрачные, какие-то темные! но продолжает удерживать остальных... будем наблюдать. удивительно, что предыдущая самочка за раз выпустила всех 12 штук, но они были малюсенькие, прозрачные и абсолютно ничего не боялись! эта же пятерка сидит в засаде в коралле.. до чего же разные особи, хоть и одной породы.
  10. Спасибо за ответ! а свет в аквариуме оставить в любом случае?
  11. Доброе время суток! Наша секретарь ушла в декрет и мне в наследство достался аквариум литров на 250-300 с разными цихлилами. в аквариумистике я новичок, читаю-изучаю в сети сама, но все-равно есть масса вопросов. 5 дней назад из большого аквариума в малышатник отсадила елошку с подозрением на вынашивание икры (она похудела, но щеки как-то раздулись, перестала есть и сторонилась остальную стаю). вместе с ней в отсаднике было 8 двухмесячных мальков - таких же елошек, большая самка стала их гонять так капитально, что вчера пришлось их скоропостижно раздать. в итоге, я была уверена, что сегодня она выпустит своих головастиков в пустой, спокойный малышатник, п.ч. их ГЛАЗА уже видны из ее рта!!! они ж там голдные, да и сама самка недели 3 как не ест... но она напрочь отказывается их выпускать, ведет себя странно - трется об коралл, прячется, плавает вверх-вниз в углу аквы, делает такие глотательные движения, чтоб мальков не выпустить. прежняя самка выпустила мальков на 4-ый день после пересадки в малышатник без проблем, а эта самочка меня беспокоит. подскажите, пожалуйста, сколько мне еще выжидать и стоит ли принимать какие-то меры? сесть ли смысл давать мелкий сухой корм? напомню, что я профан в этом деле и вытрясти мальков из нее вряд ли смогу ))) если понадобится, то смогу выложить фото-видео вечером из дома.
×
×
  • Создать...