Контент tolmach13 - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

tolmach13

Пользователи
  • Постов

    104
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные tolmach13

  1. Ну фиг его знает ), Третоцефалусы нерестятся регулярно, малька забираю через пару недель как поплыли. десяток оставляю родителям, чтоб не ругались и реже нерестились. )

    Малька поднимаю живыми науплиями, по не многу три раза в день, можно и два, но тогда они начинают расползаться по общему и их подъедают.

    В отсаднике науплии два раза, нитратов намного меньше и есть грунт.

    Никогда с подобным не сталкивался, но похоже на перекорм.

     

     

  2. 3 часа назад, Алекс73 сказал:

    Вот с точки зрения эстетики, какой вариант будет будет глаз радовать? Вариант с песчаником в этом плане, меня несколько смущает.

    Давно использую искусственные полые декорации  https://fish.aquaristic.net/en/Aquarium-Rocks/Hobby-Cavity-Stone.html , там ясли. )

    Песчанник  вспоминаю с содроганием. )))

  3. У меня вода практически как у вас, в пору дискусов держать ), поэтому покупаю соли https://www.aquaristikshop.com/aquaristic/Tropic-Marin-Pro-Cichlid-Mineral/307035/ , но можно обойтись и подручными средствами, сульфат магния и пищевая сода. Я считаю, что более важна карбонатная жёсткость и следовательно высокий рН. Грубо говоря, сульфат магния поднимет общую жёсткость, а пищевая сода карбонатную. Лучше всего вам полистать форум, здесь очень много полезной информации по воде для Танганьики. Самое главное, повышение должно быть плавное, по не многу и лучше при подменах, так же вам не обойтись без тестов воды, хотя бы на жёсткость. )  Читал, что люди добавляют соли для морского аквариума, но сам не пробовал, поэтому ничего сказать не могу. ) 

  4. Здравствуйте Яна. ) Поздравляю, вы приобрели очень интересных ракушковых. Самцы заметно крупнее самок, а половозрелость не всегда зависит от размера, обычно 3-3,5. Раскидайте по аквариуму пустые ракушки в количестве большем, чем число рыб и очень скоро вы поймёте кто есть кто. Пары должны сформироваться сами, не редко мальчик прекрасно живёт и с двумя девочками. )

  5. 2 часа назад, ТоляХХХ сказал:

    С мальком эретмодусов пока тяжело выходит. 8 штук от двух нерестов поэтому размеры разные.

    Такая же фигня с Танганикодусами, по два три малька, причём у самки зоб большой, но после передачи у самца еле заметно. Никак не могу подловить момент передачи.

  6. ‎10‎.‎02‎.‎2019 в 00:31, tolmach13 сказал:

    завтра ближе к вечеру попробую снять. 

    Никак не получается снять обещанное видео, потерял так сказать доверие ))) Фотографировал Марлиеров, а вспышку забыл выключить. Теперь телефон в руки - пустой аквариум. Угомонятся, сделаю.

  7. 22 часа назад, sashh сказал:

    Флейту установил не на заднюю, а на боковую стенку справа

    Выхлоп лучше поставить там где забор, вода откуда вышла, туда и вернулась ). И лучше без флейты, поближе к поверхности направив струю на середину правой стенки. Аквариум чище будет.

    У освободившегося звена флейты заклеить отверстия и опустить забор ниже. )))

  8. У меня тоже, самец Оцеллатус живёт в шоколаде ), с двумя самками. Правда самки люто ненавидят друг друга и когда раковины были рядом пожирали друг у друга генофонд, даже люли самца не помогали ) Он, кстати, тоже хватал малька во время кипиша, думал жрёт гад, а он его в свою раковину сплёвывал и яростно охранял от самок. Потом мне надоела эта Санта-Барбара, я растащил раковины и поставил перегородки. И наступила идиллия, только успеваю малька выгребать.

     

  9. 1 час назад, Emily Flight сказал:

    У самок более выражена желтизна вокруг глаз и основной окрас тела голубовато-синий, они светлее самцов. 

    До нереста мои все были одного цвета, и самки темнее, и самцы светлее. После, конечно, преобразились, особенно самка. По поведению можно предположить, но папой стала, которая раньше была самкой. )))  И по размеру мои практически одинаковые, нет такой разницы как у вашей пары.

×
×
  • Создать...