еллоу съела икру - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

еллоу съела икру


Рекомендуемые сообщения

Такое возможно? Заметил что она за щеками (в мешке под подбородком).что то держит после брачных игр с самцом.Отсадил в отсадник.Утром заметил- что мешка вроде бы(?) уже и нет.Однако она ничего так и не ест,берет корм,выплевывает.Какие могут быть варианты?

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно часть икры съела, а теперь пытается кормится, если это первые нересты, то ждать нечего, они все в холостую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,уже третий.Раньше я ее не отсаживал,рожала,но видимо съедали- макс.7 штук бывало.Сейчас отсадил первый раз- мальков хочется побольше.Кстати опять мешок под подбородком появился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некрупные самки обычно приносят10-15мальков,часть икры вероятно поедается,если ее много.Кормом лучше не провоцировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некрупные самки обычно приносят10-15мальков,часть икры вероятно поедается,если ее много.Кормом лучше не провоцировать

стоп.Вообще ее лучше не кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность лучше вообще отсадить в другую емкость,кормить не надо.Если хочется получить больше малька-при наличии опыта можно забрать икру и проинкубировать отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съела икру не удивительно скорее испытала стресс при неправильном отсаживании,так же влияет качество самой икры и оплодотворяемость её самцом!Ну и корм для молодых неопытных самок действительно является провокатором!Велик соблазн схватить то что перед мордой летит!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съела икру не удивительно скорее испытала стресс при неправильном отсаживании,так же влияет качество самой икры и оплодотворяемость её самцом!Ну и корм для молодых неопытных самок действительно является провокатором!Велик соблазн схватить то что перед мордой летит!))))

Съела полностью или осталось? она сидит щас в отсаднике,зоб то появляется,то исчезает,все время что то челюстями перетирает,БЕРЕТ КОРМ И ВЫПЛЕВЫВАЕТ...Означает ли что у нее еще там икра?И молодая ли это самка если у нее это третий выводок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий выводок это не показатель! Конечно она молодая! Просто поменьше обращайте на такие мелочи внимание... скоро начнут нереститься так, что не будите успевать пристраивать малей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недели через две после нереста можно попробовать отобрать личинку-и кормить начать немного пораньше чем когда самка сама выпустит малька-тем более у елох есть склонность к перенашиванию(бывает таскает 4 недели и выпускает сильно исхудавшего маля-время начала вскармливания упущено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недели через две после нереста можно попробовать отобрать личинку-и кормить начать немного пораньше чем когда самка сама выпустит малька-тем более у елох есть склонность к перенашиванию(бывает таскает 4 недели и выпускает сильно исхудавшего маля-время начала вскармливания упущено)

и все это время ее не кормить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кормить.Природа там все предусмотрела,конечно за это время самка худеет,но после выпуска малька быстро восстанавливается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже давно у вас пустая если плюётся кормом с личинкой или эмрионами во рту она по определению не может плеваться это ей достаточно сложно сделать!А в инкубатор можно через три дня вытряхнуть и никаких проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в инкубатор можно через три дня вытряхнуть и никаких проблем!

Согласен,сам на третий,четвертый день забираю,но там есть один нюансик-отход икры выше(причины точно не знаю,могу только предположить-мех.повреждения,бактериалка давит),а когда забираешь уже хорошо сформировавшуюся личинку-отход почти равен нулю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает в воду метиленки той же капнуть у меня с икры нормальной оплодотворённой всегда отход либо равен нулю либо две три штучки не более из пяти семи самок вытряхнутых рыб сами понимаете это ерунда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не мешает-капаю и стерилизатор использую,но насчет бактериалки не знаю- может мех.повреждения,может ещё что то.И говорю не о каком то тотальном отходе,но 2,3-5 икринок отходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я сейчас час назад вытряхнул порядка 6 самок дельфиних там уже изо рта у кого то эмбрионы у кого то икра трёхдневная и порядка из 500 штук отбраковал 12-15шт ну и в процессе инкубации пусть с десяток так что думаю не велика беда если больше то надо искать причину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето читал, что не надо суетиться зоб может уменьшаться за счет более удобного расположения икры(не совсем понял как она же круглая) или имбрионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето читал, что не надо суетиться зоб может уменьшаться за счет более удобного расположения икры(не совсем понял как она же круглая) или имбрионов.

Вы, особо во внимание не берите, даже при маленьком зобе, Вас может удевить количество малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, особо во внимание не берите, даже при маленьком зобе, Вас может удевить количество малька.

Маловероятно, что данная рыба может удивить кол-ом малька, рыба не крупная, а вот икра довольно крупная, поэтому малька обычно мало бывает по сравнению с другими более крупными цихлидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдержал вчера- выпустил ее в общаг.Будт что будет.Сидела в отсаднике вся забитая.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно, что данная рыба может удивить кол-ом малька, рыба не крупная, а вот икра довольно крупная, поэтому малька обычно мало бывает по сравнению с другими более крупными цихлидами.

Я, имел в виду не только, этот вид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет!

Не стал открывать отдельную тему.

Заметил вдруг, что еллоу во рту что-то носит. Ну понятно что, потомство.

Только у меня это впервые, цихлид недавно стал держать.

Мальков бы конечно хотелось, но как я понял первый раз ждать особо нечего, вероятность мала.

Но проконсультироваться хочется.

Когда был нерест не знаю, я сильно занят последнее время, не уследил.

Аква 200 литров.

В нем 3 еллоу, 3 демасони, 1 иодотрофеус, 1 анцитрус.

Если еллоу доносит мальков и выплюнет, то их в общаке по-любому сожрут или есть шанс что кто-то выживет?

Судя по тому, что я читал, самка с самцом должны охранять мальков первое время.

Но самца я вообще не вижу рядом.

Один самец у меня доминант, всегда лихо плавает везде, окрашен хорошо.

Второй ... не знаю самец ли, но постоянно прячется за фильтрами, угнетенный какой-то.

Рядом с самкой ни кого их них не замечал.

И думаю что если мальки появятся, то их быстро сметут.

Самка тоже ведет себя странно, всегда пряталась, а теперь по аквариуму носится, активнее всех других. С полным ртом.

Отсаживать боюсь, стресс будет точно, т.к. поймать их большая проблема.

Вытряхнуть из самки мальков боюсь опыта не хватит.

Да и не знаю я сколько они там сидят, может рано ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый нерест холостой был.Второй -8 мальков,остались в общем акве(укрытий много),прошел где то месяц,осталось шесть.Охотятся все за ними,даже самец,малек шустрый,поймать его сложно.Вот.наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый нерест холостой был.Второй -8 мальков,остались в общем акве(укрытий много),прошел где то месяц,осталось шесть.Охотятся все за ними,даже самец,малек шустрый,поймать его сложно.Вот.наблюдаем.

Ух-ты, на моих глазах самка малька выплюнула!

Не знаю первого или нет.

Главное что отсадника у меня нет.

Достал пластиковую баночку, в которой рыб в магазине продают, чтоб малька туда поместить, но не могу его теперь найти.

Раз самка выплюнула уже малька (кстати большой довольно таки), значит можно её смео отсаживать.

Но не в 3-х литровую же банку :(

Постараюсь последить и может удастся мальков отсадить хоть сколько-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно вытряхнуть мальков самому?

Допустим я поймаю самку сачком, хотя это будет непросто, укрытий много.

А дальше что?

Нажимать пальцем под подбородком, где у неё мешочек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ни куда давить. Вам достаточно поймать самку и каким нибудь не острым предметом просто открыть ей рот. Малек сам выскочит. Разумеется налейте воды из аквы в какую либо емкость и все манипуляции проводите в этой емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ни куда давить.

Спасибо! :)

Не подумал, что они сами выплывают.

Пока самку поймать не удалось, при виде сачка все малавийское семейство исчезло, аквариум внешне пуст :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня постоянно самки еллоу съедают икру, вот уже 5-6 раз замечал самок с икрой во рту, но проходит пару дней они уже без икры и кормятся со всеми.. Предполагаю, что это вызвано борьбой за еду, а именно условия такие: аквариум объем 330л (135*50*50), 1 таракактум, 5 анциструсов, 4 еллоу, 2 василька(васильковый хаплохромис), и штук 40 мальков-подростков васильки, когда кормлю вода бурлит, все жрут как сумасшедшие :-)возможно самки видя такую конкуренцию по еде и съедают икру и кормятся со всеми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте отсаживать в отсадник если и там будут съедать то смените самца причина может быть в нём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пробуйте отсаживать в отсадник если и там будут съедать то смените самца причина может быть в нём!

Самка с икрой плавает уже неделю в общем аквариуме и не съела икру, что уже радует ) если следующую неделю не съест отсажу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает искуственно поинкубировать это будет более рационально при выведении малей!Если нужно пособие что и как могу предоставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает искуственно поинкубировать это будет более рационально при выведении малей!Если нужно пособие что и как могу предоставить!

я б не отказался от такого пособия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...