Переезд аквариума - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Переезд аквариума


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые пользователи форума.

Через несколько дней я переезжаю на новую квартиру, соотвественно придётся перевозить и полутонный аквариум :rolleyes: и прошу у Вас совета.

Вот то, что есть на данный момент:

- Аквариум 550 литров.

- Внешний фильтр: Fluval FX5(наполнен заводскими губками и керамическими кольцами), внутренний:Китайская головка B-1500,

- Население:Пара манагуанцев 20-25 см, пара астронотусов 20-25 см, 2а астронотуса такого же размера, псевдоплатистома 30 см, попугай около 15 см.

Мой план действий таков:

Сначало достаём все декорации.После полностью заполняем ванну (~ 300 литров) аквариумной водой, ставим аэратор, нагреватель Серовский, запускаем туда рыб.Сливаем около сотни литров в пластиковые бочки.Демонтажируем внешний фильтр, сливаем всю воду из шлангов.Достаём грунт из аквариума.Перевозим аквариум на новую квартиру, устанавливаем, закидываем грунт, устанавливаем фильтр(но не запускаем).Около 50 литров воды заливаем из старого аквариума, начинаем лить из-под крана новую.Возвращаемся на старую квартиру, рыб перемещаем в пластиковые бочки, перевозим на новую квартиру.Включаем фильтр, аэратор, подогреватель, заливаем 100 литров "старой" воды, запускаем рыб.

Опыт аквариумистики:около 5 лет.Этот аквариум уже успешно функционирует около 2-ух лет.

Теперь вопросы:Стоит ли полностью промывать фильтр?Переезд, демонтаж, установка займёт что-то около полтора-двух часов, успеет ли фильтр за это время "опрокинуться"?И вообще поскажите где и в чём я не прав, дайте совета.Очень не хочеться, чтобы даже часть рыб умерла из-за переезда *SORRY*

P/S Извиняюсь если создал не в том разделе.

Изменено пользователем resp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему проще сразу по приезду налить старую воду+ дополнить новой,запустить фильтр,компрессор,долить какой нибудь аквасэйф,а потом уже ехать за рыбой.

Изменено пользователем MzD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слейте из фильтра 80% воды, чтобы субстрат имел контакт с воздухом, но не высох,тогда не опрокинется (речь о биофильтре). Как можно быстрее его запустите в новой банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет   *BRAVO*

Но всё же главным вопрос:успеет ли фильтр опрокинуться?

За 2 часа не успеет. Можно ещё ход конём сделать - на время всех манипуляций закольцевать фильтр. после перевоза его в новую квартиру, сразу включить в розетку. Тогда фильтр можно вообще не вскрывать.

Ну или как говорилось выше везти фильтр открытым, даже за несколько часов с ним ничего не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы большую часть субстрата фильтра перемыл,воспользовался моментом переезда.Всё равно значительная часть колонии бактерий при переезде от стресса и недостатка питания в свежей воде погибнет.Оставить не мытой керамику, добавить старой воды.Процесс быстро восстановится при указанной Вами плотности посадки рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за авторитетное мнение ax.gif

Решил, что при прибытии на новую квартиру полностью промою губки и часть керамика, фильтр залью "старой" водой.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!

Тоже планирую переезд через пару недель – аквариум 160 литров. Фильтр – внутренний, приклеенный к авкве/био.

Не думаю. Что смогу уложиться в один день. Подскажите, пж-та, какие у меня варианты – выкинуть фильтр сразу, чтобы не рисковать или попробовать его каким-то образом сохранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...