Гексамитоз? - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Гексамитоз?


Рекомендуемые сообщения

Аквариуму 2 месяца, 150 литров, живут 2 аулонокары орхидеи ред, 2 аулонокара ред рубин, боадзулу, васильковый джексон, самки ред рубина и василька. Из оборудования: внешний фильтр, компрессор, обогреватель. Тестов воды нет. Доэтого случая рыбы болели ихтиком, лечила контраиком.

post-11369-093570800 1306567549_thumb.jp Примерно полмесяца назад заметила на рыле маленькие точки. Рыба ела, вела себя как все. Мне сказали это гексамитоз и я сейчас уже 12-й день даю рыбам гранулы, замоченные в метронидазоле и ципрофлоксацине. Позавчера ни с того, ни с сего, буквально за ночь, у самой слабой рыбы (рубина, у которого я всё заметила), увидела на лбу, между глаз, огромную дыру. Посмотрев на других, я увидела у некоторых набухшие точки на рыле, а у старшего рубина вчера заметила тоже дырку, но совсем маленькую. В общем как я поняла лучше от лекарств не стало - только худше, что мне сейчас делать? Может залить что-то быстродействующее и более эффективное в акву? Пока рыбы ещё едят и ведут себя нормально (правда самого больного - подростка рубина, они совсем зашугали и он сидит всё время в гроте, а пересадить некуда...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще некий нонсенс наблюдается должно на убыль по идее дело идти-либо лекарство подделка либо не гекс-пробуйте полечить прижиганиями йодом одна часть йода и девять частей кипячённой воды и через каждые 12 часов прижигать ранку локально и точечно!Можно присыпать порошком стрептоцида!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у другого рубина тоже такая же только очень маленькая дырка, а у других еле заметные дырочки или наоборот выпуклые шишечки на месте, где можно представить что у них ноздри... А если не гекс, то что это? Ведь не у одного него... А может есть смысл пересадить его хотя бы в ведро 10 л из под корма? А то все его шугают и он сидит в гроте и не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю стоит и пересадить и плохо что у многих такая бяка что то не в порядке с микроклиматом в акве не работает иммунка!Может стоит приобрести УФ стерилизатор для таких случаев-очень помогает!Ну и думаю стоит добавить Сера Бактопур Директ и Аптечный Ципрофлаксацин и Фуразалидон можно Эритромицин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра куплю лекарство и пересажу. Сейчас помазала йодом. Ещё заметила, что он покачивается вверх-вниз, как на волнах и как будто дышит чуть чаще, чем другие......

Изменено пользователем акапулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...