Запуск 800 л - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Запуск 800 л


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!Давно являюсь любителем Малави. Было много разных банок, но чисто малавийных и такого размера не было. Это было мечтой, которая наконец осуществилась. В этой ветке мне-бы хотелось изложить этапы и мои телодвижения по запуску, задать вопросы и получить комментарии и советы, которые помогли бы избежать ошибок.Планирую держать Утаку.Итак, что имеется?Банка 1,85(д)*0,7(ш)*0,65(в), объем 800 л, полезный объем прим. 650 л.Грунт - мраморная крошка 5 ммФон – рельефный Танганьика (Аквафон)Свет – 4*25w=100w AquaGlo-2шт, PowerGlo-2штФильтрация – EHEIM Prof III 2080, 1700 лч, 2 префильтра, флейтаПомпа LIFETECH, 2000 лчОбогрев – JAGER, 300w Т=25-26Аэрация - флейтаПараметры водопроводной воды:pH=7.8 тест APkH=6 тест TetraGH=13 тест TetraNO3=0 тест APЗалил водой 2.10.05Сегодня, 9.10.05 запустил птериков 3 шт. по 4-5 см в возрасте 3 мес. и дельфинов 6 шт. по 4-5 см в возрасте 2,5 мес.[Изменено 25-10-05 ... len]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению мельче и потемнее не смог достать. А какие неприятности могут быть, исходя из вашего опыта?Вопрос по поводу света:В крышке предусмотрено 8 мест под лампы 25w. Сейчас я установил 4лампы (AquaGlo-2шт, PowerGlo-2шт). Хочу поставить еще MarineGlo 2 шт. Визуально света достаточное количество, хотя по ваттам на литр получается всего менее 0,2 ( с морскими 0,25). Все же какой оптимальный уровень освещенности в таких банках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правом углу у Вас термометры - я бы переклеил их на боковую стенку - когда будете чистить стекло магнитным скребком ( а Вы к этому все равно прийдете) они будут мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя утака безусловно будет (процентов 50 утаки имеют синий цвет и оттенки). Что получается: MarineGlo, AquaGlo, PowerGlo имеют много синего в своем спектре.Как известно, синий спектр благоприятен для роста водорослей. Чувствую, что начнутся проблемы. Всвязи с этим встает вопрос о продолжительности освещения банки. Я установил таймер пока на 6 часов в день, с 17 до 23 (бываю дома только вечерами). Не мало ли это для рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дня назад купил Aulonocara stuartgranti "Rubi Red" 4 шт по 4 см. Так рано не планировал добавлять рыбу, просто подвернулись Rubi Red, которых я очень хотел. Вчера появился аммиак 0,25 мг/л. Сделал подмену 30% с Aquasafe. Нитрит пока на нуле. Сегодня налил Nitrivec на синюю губку фильтра.На предыдущий вопрс по свету будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непойму. Такое спартанское пространство без красот специально чтоль ? Квартира явно не доделана по моему или я ошибаюсь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поему всё в порядке, мне нравится, украшением аквариума должны быть рыбы а не нагромождение камней... Темболее утака(если не ошибаюсь) жители песчаных пляжей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже было впечатление, что камней можно чуть побольше, поэтому 3 дня назад добавил несколько. Вот новое фото (добавил морских ламп):aqa.ru-20051017211256.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы травки добавил совсем немного например слева, чтобы закрыть шланги и обыграть правую каменную гряду.В остальном присоединяю голос к поздравлениям обладателя.Маладца !! :( достойная банка !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "спец" наверное. Всё равно не нравиться. Сссори.Я наверное просто люблю высокие камни или навалы из камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка 1,85(д)*0,7(ш)*0,65(в) "АкваДом",делали на заказ в Воронеже - 38 тыс. рубТумба из ДСП 22 мм и кухонной столешницей 32 мм, на заказ в Самаре - 14 тыс.рубФон аквафоновский, через Аква-шоп - 8 тыс.рубEheim prof III 2080, через Aquariumlights.ru - 300 евроПрефильтры Eheim 2 шт, через Aquariumlights.ru - 30 евроОбогреватель Jager 300w, через Aquariumlights.ru - 20 евроКомплект наполнителейи и губок к Eheim, через Аква-шоп - 3 тыс.рубПомпа Lifetech - 500 рубЛампы - 1тыс.рубГрунт - заказал мраморную крошку в ритуальных услугах, промывал, калибровал - 500 рубКамни - искусственные делал сам, природные пёр из крыма.Всякой мелочевки около 2 тыс.рубИтого около 80 тыс.руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты !!!! Мдееее. Очень интересно, как делать камни. А то набрал из подмосковье (тяжёлых), теперь репу чешу....А так: ХА -ХА -ХА ( без злобы кон-но)Моя баночка 320 л (10мм стекло) вместе с тумбой (!!!) стоила 14тонн. + прочая преблуда)))) (не более 6тыс) Итог 20.:)[Изменено 24-10-05 ... Фёдор]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал-то я почитал! Но зарегиться на Аква/ру немогу что-то((( Непойму в чём дело.А так спасибо за ИНФУ!Согласен с вашим аппонентом. Лучше наверное использовать разные хирости, чтоб монжно было вынимать камни или фона. Доводить их до ума и проч. Нууу, это кому делать нечего конечно)))))))):)Я вот тут подумал, а ведь в такие фона мона очень не дурно вмонтировать разного рода "зелень"...Спасибо ещё разок! Удачи!PS: А марку и название (хим состав) пены не подскажите. Или любая сгодиться ????[Изменено 24-10-05 ... Фёдор]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то обнаружил наличие нитрита в акве. С момента запуска первой рыбы до появления нитрита прошло пол-месяца. Не думал, что так долго будет запускаться - начал уж было волноваться.

А марку и название (хим состав) пены не подскажите. Или любая сгодиться ????
Все они одинаковые, по-моему. Брал самую дешевую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenСегодня наконец-то обнаружил наличие нитрита в акве.
А это хорошо ? (незамерял (глупый наверное вопрос)) Какая концентрация ?За пену ещё раз спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это хорошо ? (незамерял (глупый наверное вопрос)) Какая концентрация ?
Хорошо то, что начался запуск банки, т.е. в фильтре поселились бактерии, перерабатывающие аммиак в нитриты. А плохо то, что сейчас в воде и аммиак (0,5 мг/л) и нитрит (0,6 мг/л), а они, как известно, ядовиты для рыб. Приходится постоянно следить за параметрами и часто производить подмены воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа, всё понял.... Эх, Са-амаррра горо-одок... А я DHKhPh сделал и успокоился, вода оч хорошая. Бери 800л из родника)))))))))))))))))))))))))))))):P:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь водой из рожника- пока проблем не было.моя банка 300 л. угловая по 85 см. боковые (длина), высота 65 см. и фронтальное стекло - 125 см. длиной. обошлась мне в 570 долларов.300 баксов - аквариум + балка для света + тумбасвет 20 баксовнагреватель + внешний фильтр + компрессор 60 баксоввнутреннее убранство (ракушнык + растения) 40 баксовну и стая трофеусов (18 шт.) 150 баксов наверное пора сбросить фото . сделаю чуть попозже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати , очень жаль, что нет раздела "мой аквариум" где все пользователи могли бы представить свой аквариум на обозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю отчет о запуске банки. Пик нитритов прошел, пошли на убыль. Сегодня добавил Nimbochromis venustus и Copadichromis borleyi "Kadango" по 6 шт. размером 3-4 см. Вот думаю кого еще сажать позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Банка запустилась. Нитриты на нуле. Нитраты не более 10 - поддерживаю еженедельными подменами по 30-40 %. Произвел полное заселение банки рыбой. Добавил Sciaenochromis fryeri "Iceberg", Placidochromis milomo, Lethrinops sp."Red Cap", Aristochromis christyi, Mylochromis sp."Mchuse". Количество по 6 штук, размер 3-5 см.Всем, кто участвовал в обсуждении, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...