Результаты капельных тестов - Страница 2 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Результаты капельных тестов


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые гуру, вы уж определитесь :) А то я уже прайсы разводчиков запросила и выбираю.

ЗЫ: не сочтите за наглость!

запускайте пока аквариум! форум определиться! *JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж, Вы сами определитесь. На вкус все фломастеры разные. Раз уж Вы на этом форуме то Вам два варианта либо мбуна либо утака и там и там свои плюсы и минусы так что решайте. Илья правильно говорит пока биология запустится, определитесь в главном, а потом уж и виды подберем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела постараться купить анциков там же, где и цихлид, чтобы меньше был риск инфекций. В таком варианте надо было сначала определиться как раз с цихлидами :)

Воду, если все сложится, будем заливать послезавтра (тут не все от меня зависит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Растений может и не быть,

Но цикл азотный быть обязан!"

Спасибо за ссылку.

Жутко волнуюсь, если честно.

Сегодня залили в аквас воду, которую предполагается полностью слить - типа промывка.

Фильтр промыли, в нем были остатки воды, но запах не тухлый. Фильтр жужжит, компрессор дует.

Встроенный свет оказался цветным - красные и синие светодиоды. Очень красиво! Светильника с белым светом нет, но в этом помещении верхний свет в 8 до 18 5 дней в неделю - наверное, достаточно? Кстати, бактериям свет нужен?

Далее будем ждать, пока электрик розетку в нужном месте сделает - удлиннитель в садике нельзя. Потом зальем воду снова и я буду вас спрашивать, спрашивать, спрашивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что забыла спросить. В фильтре лежали мешочки с активированным углем - их можно использовать?

И еще там такие пористые белые камешки были, в которых бактерии живут - так вот они лежали в целофановом пакетике. Пакетик, видимо, там лишний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы уголь убрал!

на дно в первый лоток правильно было бы насыпать керамических колец. это нужно для разбивки потока воды и равномерного распределения ее через последующие наполнители. такого типа http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1725_1784&products_id=10746

камушки конечно нужно достать из пакета!

у вас 4 лотка, поэтому отличный вариант заполнителя в фильтр - губки и пластиковые шары http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1725_1741&products_id=7094 или http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1725_1784&products_id=11061

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1725_1741&products_id=7095

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как раз все это в фильтре есть. Я так понимаю, хоть губки и шарики б/у, их все равно можно использовать?

А почему бы вы уголь убрали? Он отфильтровывает из аквариума что-то лишнее или уже грязный и потерял адсорбирующие свойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как раз все это в фильтре есть. Я так понимаю, хоть губки и шарики б/у, их все равно можно использовать?

А почему бы вы уголь убрали? Он отфильтровывает из аквариума что-то лишнее или уже грязный и потерял адсорбирующие свойства?

Уголь сначала забирает, а потом отдает. Вы же не знаете сколько по времени он до этого использовался. Да и вообще он нужен в редких случаях, например для удаления лекарств после лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот! уголь в основном используют для удаления лекарственных препаратов. вместо угля лучше положить губки или шары - дополнительное место для поселения полезных бактерий. и не известно вообще сколько этот уголь работал. все же использовать место в канистре нужно по максимуму для субстратов для биологической очистки воды, а не химической.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, с первым населением нас! Сегодня были запущены 6 маленьких анциков. Когда их удается разглядеть в укрытиях, весело скребут все подряд :) С цихлидами подождем пару недель как минимум, да?

Изменено пользователем etc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Позавчера делали подмену воды. Сегодня сделали капельные тесты воды. Нитритов 2 мг/л при норме до 0.1 мг/л, нитратов 20 мг/л при норме до 20 мг/л.

Аквариуму 22 дня, 15 дней от запуска 6-ти маленьких анциков, объем 300 л, растений нет. Сифонка и подмена 20% объема еженедельно.

Сомики вроде здоровы, аппетит хороший.

Как я понимаю, популяция нитрифицирующих бактерий первого цикла (амоний -> нитриты) еще в стадии становления.

Что делать - еще пару недель подождать и повторить тесты? Ведь в такую воду цихлид запускать нельзя? Стоит ли тем временем делать подмены чаще? Пока поставили воду отстаиваться, завтра думаем поменять.

Изменено пользователем etc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку появился нитрат, то бактерии нитрит-нитрат уже заселились. Но их еще мало, иначе нитрит был бы на нуле. По этому графику легко понять, как протекает запуск:

n-cycle.gif

Отсюда вывод - рыбу запускать рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще помнить, что после посадки рыб, весь цикл повторится. Пока не установится баланс уже с рыбами. Странно- 6 маленьких сомиков в 300л. не могли так отравить воду. Вы проверьте водопроводную воду на наличие аммиака. Обычно две недели достаточно, чтобы вода стала пригодной для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку появился нитрат, то бактерии нитрит-нитрат уже заселились. Но их еще мало, иначе нитрит был бы на нуле. По этому графику легко понять, как протекает запуск:

n-cycle.gif

Отсюда вывод - рыбу запускать рано.

По этому графику нашему аквариуму уже 35 дней :)

Вот не ожидала, что нитриты могут до 20 мг/л подняться. У нас в тесте максимум на 4 мг/л.

Надо еще помнить, что после посадки рыб, весь цикл повторится. Пока не установится баланс уже с рыбами. Странно- 6 маленьких сомиков в 300л. не могли так отравить воду. Вы проверьте водопроводную воду на наличие аммиака. Обычно две недели достаточно, чтобы вода стала пригодной для жизни.

Не знала, что цикл будет повторяться... Эх... бедные рыбы.

У нас нет теста на аммиак. На нитриты проверяли - чистая. Считаете, надо все-таки и такой тест купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому графику нашему аквариуму уже 35 дней :)

Вот не ожидала, что нитриты могут до 20 мг/л подняться. У нас в тесте максимум на 4 мг/л.

На цифры в графике не смотрите, они бредовые. При обычном запуске, по моему опыту, аммиак максимально поднимается до 1,0, нитрит до 1,5. График прицепил для понимания очередности процессов.

У нас нет теста на аммиак. На нитриты проверяли - чистая. Считаете, надо все-таки и такой тест купить?

Если нитрит попер, то тесты на аммиак вам уже не нужны. Что значит "На нитриты проверяли - чистая"? Вы же сказали, что нитрит 2 мг/л?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще помнить, что после посадки рыб, весь цикл повторится. Пока не установится баланс уже с рыбами. Странно- 6 маленьких сомиков в 300л. не могли так отравить воду. Вы проверьте водопроводную воду на наличие аммиака. Обычно две недели достаточно, чтобы вода стала пригодной для жизни.

Согласен про 6 сомиков на 300 литров. Видимо кто-то их очень обильно кормит. В период запуска с этим нужно поосторожней. А по поводу повторения цикла не совсем согласен. При резком подселении возможны колебания аммиака и нитрита, но незначительные. При постепенном подселении все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это и имел ввиду( про повторение цикла). Появятся рыбы- появится и аммиак, который будут перерабатывать уже созданные колонии бактерий. В нитрит далее в нитрат и этот цикл безконечен, пока есть, что перерабатывать. Конечно при постепенном заселении пиков быть не должно. Так что все совсем не страшно. Вы пишете, что еженедельно сифоните грунт- интересно от чего. Кто его вообще загрязняет. Ведь именно в грунте живет большинство нитрифицирующих бактерий. А вы его постоянно ворошите. На внешний фильтр, как на биофильтр, можно расчитывать в лучшем случае месяца через два, но грунт все равно будет главным биофильтром. Да и с подменами сейчас не стоит частить. Если испарение воды минимальное, то проводите подмены по мере накопления нитратов. Аквариум - саморегулируемая система- не перегружайте ее и не перекармливайте- все образуется само- собой. Вот-так! Получились советы лентяя. Трудно сказать что-либо не видя аквариума, но я бы сделал перезапуск, Промыть грунт, уложить его, залить водой. Все, через неделю можно начинать заселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

На внешний фильтр, как на биофильтр, можно расчитывать в лучшем случае месяца через два, но грунт все равно будет главным биофильтром.

...

Почему в лучшем случае месяца через два? Объясните, пожалуйста, аргументировано.

...

Трудно сказать что-либо не видя аквариума, но я бы сделал перезапуск, Промыть грунт, уложить его, залить водой. Все, через неделю можно начинать заселение.

...

Зачем делать перезапуск и промывать грунт? У человека аквариум уже запущен наполовину. Ограничить кормление и через 1-2 недели начинать подселение, предварительно сделав нужные замеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассказал о своих наблюдениях. У меня 3 внешника на 3х аквариумах и все они начинали ощутимо работать в разное время. Я связал это с количеством рыб- больше рыб-больше пищи для бактерий- колония растет быстрее. Следовательно в практически пустом аквариуме на 300л. при отсутствии серьезных поставщиков азота-биофильтрация будет развиваться медленно. Вот ,собственно из этого я и исходил , говоря о сроках. Теперь о перезапуске. Согласитесь , ситуация-то странная. Аквариуму почти месяц. Уже все давно должно наладиться. Сколько надо сыпать корма, чтобы получить такой высокий % нитритов, учитывая , что еженедельно чистится грунт и подменивается треть воды. Странно. что сомы еще живы. Хотя это детский садик- может детвора проявляет инициативу. Поэтому думаю легче перезапустить, чем выправлять ситуацию. Тем более. что это не сложно. Воду слить, грунт можно не вынимать, а тщательно просифонить во время слива. При этом все нужные бактерии в основном останутся на месте. Залить свежую и сразу добавить акватан. Дня через 3-4 можно запускать первых рыб. Я всегда так делаю и все нормально. НО сделайте еще раз тест на нитриты- может может всетаки не 2 мг/л , а 0,2, тогда ваш аквариум ждет новых поселенцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест на нитриты делали чистой водопроводной воде, нитритов нет. Просто из интереса делали.

Сомиков кормлю пока только я (надеюсь *JOKINGLY*). Раз в два дня кидаю две-три раскрошенных плоских таких таблетки водорослевого корма. Сифоню именно место, куда падает корм (под дыркой в крышке), там есть муть. В остальных местах мути нет, так что не трогаю.

Когда кидаю корм, рыбки сплываются и начинают активно пастись, аж чавк стоит. Нераскрошенную таблетку они почему-то не кушали, маленькие еще, наверное.

Да, еще кокос им положила, из "Живой воды".

Подмена 6 ведер - 60 литров.

Скажите, а сомикам уже есть что кушать в аквариуме? Водоросли уже выросли? Стекла пока чистые, аквариумного света совсем нет. Может, нужен свет, чтоб водоросли росли и нитрит потребляли? Или водоросли только нитрат кушают?

Изменено пользователем etc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали вчера тесты снова. Ура - нитритов вообще нет, нитратов до 5. Скоро будем заселять еллоу!

Изменено пользователем etc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...