Освещение - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Освещение


Рекомендуемые сообщения

Да, API .... Думала сначала, что рыбы ослепли, нет-видят все-глазами шевелят :), обплывают и камни, и декорации, корм тот же видят четко. Вот только проблема с этим светом - не дает он им покоя. Ну что ж, сама виновата.

А водоросли....я если честно, в их видах пока еще не разбираюсь хорошо, только-только малавийцев освоила, в голове еще не устаканились все названия, могу "в запамятстве" выдать что-то типа псевдотрофеус-ньясса-ауратус-риф *JOKINGLY* , потом в голове разбираю кто к кому относится, думаю, со временем все уляжется как надо, так что водоросли лучше не трогать, а то я совсем запутаюсь! На камнях их не было, если только немножко, увидеть можно( в этом вы правы, что вполне хорошо смотрятся их обрастания на камнях и рыбам на радость) стекла не сказала бы, чтобы очень уж зелеными были, но были, конечно. Они как-то в толще воды что-ли в большей степени перли себе на здоровье Если "немного" отклониться от основной темы, то после установки канистры вода стала кристальной, исчез тот непонятный цвет в "середине" аквы, а вот эти водоросли....чууууть зеленоватость в той же середине аквы (если сбоку смотреть) - снова появилась. И правда, ни уменьшение освещения, ничего их не берет. Химию больше трогать не буду!!!! Раз они живут в моей акве, пусть живут, так и быть.... *DRINK* Свет, я так поняла, можно включать по стандартному режиму, не обращая внимания на моих "калек" (в общем, прятаться им есть где) и водоросли эти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про водоросли:теперь догадываюсь что у вас зеленые водоросли вовсе не нитчатка (зеленая паутина), а сине-зеленые. От них в цихлиднике с жесткой слабощелочной водой никуда не деться, даже при нулевом нитрате. Они азот сосут из воздуха.

Не, все-таки не дают они мне покоя. Неужели у ВСЕХ так с этими водорослями? Ладно, если б на камнях, да ради бога - растите, не жалко, но в воде-то? Аква стоит посередине комнаты-в спальне, (поэтому и просматривается сбоку в том числе) света из окна на него попадает минимум, включаю освещение с 17 до 22-23. Учитывая, что сейчас и световой день сам короткий, полдня в комнате и так темно, 6 часов освещения, вроде и не много. Видела я аквы-малавийники в ИДЕАЛЬНОМ состоянии, причем на лицо было стопроцентное перенаселение, но ничего - вода прозрачная! Думается мне, что Я тут причастна. Скажите мне, пожалуйста, ЧТО не так???? Я все исправлю, только понять бы что именно! Аква 120 л (по стеклам) , Фильтр как я поняла тут не при чем: jbl е700, компрессор hidor ariocolor 3 (сама хотела-подарили, теперь не довольна. Шумный, вибрирует прям в банке, что аж стекла дрожат, и подсветка эта не нужна по сути), 2 лампы - Osram L18w|765 coolday light задняя (ей год), передняя просто daylight (поставлена не больше полугода назад), ну грелка на 26 стоит. Пишу ВСЁ что есть - грунт кварц 2-4мм 2-3 см слоя, камни биокерамика с всевозможными дырками-укрытиями (фанатеют звери от них!), пара кустов искусственной травы (скрыть грелки-бульки-трубочки). Подмены - раз в нед - 25 литров просто сливаю, новую доливаю. Раз в нед - сифоню хорошенько, стекла чищу всем чем можно, на них водорослей - так чуть-чуть, 40 л подмениваю. Пробовала и больше, разницы не увидела ни визуально, ни по тестам. Вынесите свой приговор, пожаааалуйста!!!! Может, лампы поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы свет вообще убрал на недельку - включал бы только на время кормления... а потом бы включал постепенно увеличивая... да и лампу бы я заменил одну на синюю. многовато света с двумя белыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*SORRY*

Пока хватает сил и средств - не сдамся!

В форуме про цихлид оз.танганьика, где первая тема 450-литровый аква, автор Prny, есть фотки ее банки и в "анфас" и в "профиль", так у нее аква стоит вообще рядом с окном и вся длина аквариума просто идеальная!!! Весь кристальненький и прозрачный с какой стороны не посмотри! Ну почемууу у меня не так? Хотела фотки сделать, но на них не видно, что в середине зелень, банка как банка, ничего криминального. Меняем лампы? заднюю Coolday light убираю, ставлю на ее место Aquaglo (вроде помягче свет), вперед ставлю marine или grolux (красную). Так? Не спасет уф-фильтр, если поставить? мнения о нем расходятся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про освещение аквариума с цихлидами Южной Америки. Кто использует металлогалогенки, лампы с какой температурой ставите? Сейчас планирую ставить новый светильник на тонник с геофагусами, думаю использовать 3 лампы в ряд по 70 Вт через одинаковые промежутки с температурой 5200 К. А может, лучше 5600 К или 5000 К? У кого опыт, подскажите. И достаточно ли мощности при длине банки 2м40см?

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время занимался травой, поэтому по поводу водорослей могу ответить вот что.

1. Если это нитчатка, то тушите свет (образно говорю), борьба с ней ОЧЕНЬ кропотливое занятие, требующее не одного и даже не трех месяцев. Я в свое время бился полгода всевозможными способами, дополнительно ЕЖЕДНЕВНО перебирая 400 л травника вручную, выбирая нитчатку, в течение 2-х часов. Беда в том, что этим водорослям нужно абсолютно все то же самое, что и нежной длинностебельке: СО2, УДО, световой день, пиковые периоды освещения, параметры воды (ph, Kh, нитраты, фосфаты и т.д.). Но, я думаю, что в цихлиднике ей взяться неоткуда однозначно.

2. В случае любых других видов водорослей, приблизительно соответствующих описанию, все гораздо проще. Абсолютно не важно, сколько у Вас нитратов в банке (разумеется, в допустимых пределах для здоровья рыб) . Главное, чтобы соотношение нитрат - фосфат в идеале было 15-20 : 1. Излишек фосфатов - водоросли. Освещение (хотя бы временно) - 8 часов в сутки. Лампу 765 (6500 К) уберите совсем. Очень любят этот спектр водоросли. А растения чрезвычайно любят 4000 К, в крайнем случае 3000, но она очень сильно желтит. Значит, задняя лампа 840, если уж совсем дотошно - 940, передняя - 880. Обе Osram HO. Цена 940 прим. 400 руб., передней 880 - 500 руб. Синюю лампу при условии, что у Вас всего 2 лампы, ставить НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! Посоветовал бы еще Со2 через контроллер дунуть, но это уже отдельная тема и другие деньги , да и заморачиваться Вам охота ли...

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще забыл сказать. Очень простой способ определить без тестов, чего у Вас избыток - нитратов или фосфатов. Если на стеклах образуется зеленый налет, который легко стирается пальцем - нитраты, если же налет тяжело стирается даже скребком - фосфаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему синюю лампу нельзя одну из двух ставить интересно? вот у меня так стоят, да и у очень многих еще - аналогично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему синюю лампу нельзя одну из двух ставить интересно? вот у меня так стоят, да и у очень многих еще - аналогично...

*CRAZY* у меня, кстати, созрел тот же вопрос!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что уже всех тут замучила, но знали бы вы, как замучилась я! Этот аквариум у меня уже пятый или шестой. До этого держала барбусов, меченосцев, молинезий и прочих подобных, причем не сказала бы, что растений в акве было всегда много, пара кустов одних, пара других. Объемы начинались с 20 литров и потом больше и больше. НО малАвки у меня появились случайно, раньше я о них (кроме того, что "эта симпатичная желтенькая рыбка - называется цихлида") я не знала. Как они появились, так сразу начались проблемы, то одно, то другое.Причем что меня и бесит, что никогда за столько лет в предыдущих аквах у меня ни разу не было проблем с водорослями и банки всегда были идеально-прозрачными. Обратно возвращаться к "обычным" рыбам не хочу, нравятся мне МОИ безумно, других ну прям вообще никак не воспринимаю уже; эти умные и какие-то другие, наблюдать за ними - это особенное что-то. Вы меня поймете, я думаю. Поэтому я не могу "догнать" никак, как именно привести свой аквариум в состояние, чтоб "придраться было не к чему". И почему когда сидели там барбусы с тремя кустами травы и этими же лампами - все было хорошо и прозрачно, а тут - зла не хватает.... И тесты в порядке, и на стеклах (уже белым лоскутком терла) - еле-еле налет такой же еле-еле зеленоватый. Но как посмотришь сбоку в акву - так руки опускаются. пойду на выходных за лампами, только определите меня поподробнее все-таки - с задней лампой поняла, а переднюю? И раз назрел вопрос про 2-3 лампы, тогда вот задачка. Заказана была банка на 300л, еще давно, так все пошло не так (друзья обещали "сделать все в лучшем виде", но лень им видимо стало). Буду заказывать новую, в крышке делать 3 лампы лучше, я правильно понимаю? Или для малавийцев это бессмысленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элен не суетитесь с лампами. Аква молодая. баланс кажись вы опракинули. Подождите месяца три, распишите что у Вас с фильтрацией кстати? Какая температура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр внеш. поставлен 12 ноября jbl e700, внутренний fan3 набит синтепоном - его меняю раз в неделю. Канистру не промывала еще. Грунт написано было "итальянский кварц" 2-4 мм, черно-белый (черный преобладает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была похожая проблема на работе, зеленел песок и нитчатка плавала. 120 литров не для малави ну это так лирика. Есть антинаучный рецепт, поднять температуру на 29, подмены раз в неделю 30 процентов и засыпте роголистника сколько добудете. И ненада лить туду никакой гадости, лобовик протирайте иногда и ждите. Грунт конечно не вери гуд рассмотрите кораловую крошку или песок натуральней будет и рыбсам комфортней. Да и ненада внутреник каждую неделю мыть. А во внешник ваабще рол года минимум не лазьте а лучше год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, будет больше баночка, работаем над этим :)

Роголистник был, но что-то толку от него не заметила....

Этот грунт посоветовали "как раз для малави" :), вот и взяли, конечно!

Во внутреннике же синтепон, на мех очистку и все, выкидываю старый, засовываю новый :) Внешник не трогаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяла лампы, задняя - лайф гло, (840 слишком желтая, да и других не было) :) переднюю взяла все-таки синюю. Рыбам понравилось, что стало потемнее. Даже мои "калеки", которые в свое время пережили передоз альджефикса и с тех пор при включении света ныкались в укрытия, теперь довольные плавают и никуда не прячутся!

Что касается водорослей, может, они и есть, но их теперь просто НЕ ВИДНО!!!!

Илья, вы спрашивали про грунт - его цвет с чем-то связан?

В новом акве положу коралловую крошку, а этот аквариум решила тоже оставить, жалко продавать - столько трудов в него вложено и моих и ваших :). В нем грунт поменять или "сойдет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот думаю, если грунт зеленый или темный может создаться эффект темной воды, поэтому может и казалось что вода зеленая? типа оптический обман в существующем освещении и отражении грунта.

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо подумать.......... в барбусятнике лежала галька, более светлая, фон - трава всякая (короче - классический вариант аквариума "нецихлидника"). И стоял он в другой комнате. Мне как раз и захотелось чемный грунт (да и рыбы более темными становятся) со светлыми камнями, чтобы они потом обросли и получилось красиво (на мой взгляд). Сейчас как на фото выше + оборудование и свет другой. Я когда рыб кормлю, всегда удивляюсь, смотрю сверху - вода чистая и прозрачная, прямо - тоже....сбоку - зелень. После замены ламп этого не видно.... :mellow: Может, и правда, там ничего и нет..... Мда....дела..... это я всех тут мучила, рыбсов поубивала, остальных калеками сделала.....

Тут еще в магазине продавец сказал (я и его часто там мучаю), что размножение этой зелени могут спровоцировать старые лампы, мол, их меняют ежегодно, а не как написано в "сроке службы". Задняя лампа у меня стояла (уже позже вспомнила) около двух лет, а не год, как я указала где-то выше. Тут могло наложиться одно на одно - и лампа старая и....я вообще теперь склоняюсь к вашему варианту. .......То ли чудо, то-ли фокус..... Понаблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяла лампы, задняя - лайф гло, (840 слишком желтая, да и других не было) :) переднюю взяла все-таки синюю.

Как говорится, "на вкус и ЦВЕТ..." У меня стоят 5 рядов Т5. По порядку: задняя - 4000К, потом 3000К (ОЧЕНЬ желтая), опять 4000К, 8000К и передняя 10000К. В результате я не считаю, что свет желтый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, "на вкус и ЦВЕТ..." У меня стоят 5 рядов Т5. По порядку: задняя - 4000К, потом 3000К (ОЧЕНЬ желтая), опять 4000К, 8000К и передняя 10000К. В результате я не считаю, что свет желтый.

с таким светом подводный сад что ли? *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был, пока недавно два тридцатисантиметровых сома не приехали. За неделю выкосили половину. Особенно 2 кринума жалко, поднимал их с деток из Питерской мягкой воды, несколько раз уже выкидывать собирался, а сейчас листья по метру были. За две ночи зверюги все луковицы обглодали, пришлось выкопать и знакомым отдать. Кстати, лампу эту сейчас продаю, купил вчера в Германии 2 металлогалогена. Никому не надо? Длина 2м30см, ширина 42см. Из алюбонда. Ни одной китайской комплектующей (кроме 3-х встроенных таймеров). Практически новая. Все лампы, ЭПРА - OSRAM. Один ряд синих светодиодов, управляемые с пульта, встроенные вентиляторы (тоже включаются с пульта). Конфигурация отражателей (из полированного алюминия) содрана с Giesemann. И вообще вся лампа по виду - копия такой, только функциональней:

http://www.aquaristi...J0gMghsVMIO60Dl

С системой подъема. Если кому интересно, могу описать все детали в личку.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

мне скорее всего с механическим не повезло. а кормежка хорошо проходит и при комнатном свете.

У меня в разное время в разных местах было 4 механических, все работали очень четко. У электронного, правда, функций побольше. В итоге дома я от таймеров отказался - щелкаю тумблером, когда надо и все. А вот если у кого на работе аквариум, особенно с растениями, там таймер удобен.

Первая причина бурного роста водорослей - нитраты, фосфаты !

растения в акве имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А мне вот очень удобно с таймером. Я встаю на работу очень рано. Рыбу надо кормить, а она спит. Так вот таймер включает свет за полчаса до моего пробуждения чтобы рыба проснулась и начала проявлять активность. После ухода на работу таймер отключает свет.

Не совсем правильно отключать свет у только что покормленных рыб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно отключать свет у только что покормленных рыб

Безусловно. Но я не отключаю свет у только что покормленных рыб. Это происходит позже, когда рассветет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, озадачившиеся нестандартными светильниками и т.п. Вот набрёл на короба световые из рекламной промышленности - http://www.helvetica-samara.ru/catalog-92-samara.html, которые при минимальной доработке превращаются в неплохие подвесные светильники... выглядят по крайней мере вроде не топорно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, озадачившиеся нестандартными светильниками и т.п. Вот набрёл на короба световые из рекламной промышленности - http://www.helvetica...-92-samara.html, которые при минимальной доработке превращаются в неплохие подвесные светильники... выглядят по крайней мере вроде не топорно...

ааа)) световые рекламные короба это ад, трэш и Израиль :) точней их производители/посредники (рекламщики которые)

имел опыт общения... дубовей их только маркетологи и пиар

а так сам короб простая металлическая конструкция, которая обшита пластиком. внутри обычные лампы дневного света или какая-нибудь цветная мишура типа гирлянды

единственная особенность :) они работаю в любую погоду и должны быть влагостойкими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел фото крышки сделанной из рекламного профиля . Довольна симпатично выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!Готовлюсь к запуску банки,собираю все необходимое оборудование,остановился на стадии освещения.Нуждаюсь советом,каккие выбрать лампы,в магазинах их полно,аж глаза разбегаются,не хотелось бы переберать лампу за лампой,вот как то так ... Картина следующая:банка 200*70*70,стоит в зале,заселяться будет америкой,патроны Т8, 6 шт, длинной по 90см,грунт - белый песок,фон - Оракал черн. Вот еще,что, от света жду ярких белых,ну или возможно голубых отенков,но точно не красных,зеленных,... :)  сейчас полно ламп,люминецентно-светодиодные лампы,как они вам?Вообщем жду советов,спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в травнике стоят JBL Ultra Natur, если дорого можно взять Hagen Life glo

 

Первые похолоднее 9000К, вторые потеплее 6500К. Это полноспектралные лампы, которые дают красивый свет и отличную цветопередачу.  Можно сочетать 50/50, можно 100% одного вида. Хаген подешевле, даёт своеобразный свет, как бы слегка фосфорилирует зелень. Это лучшие по моему мнению, а так же мнению людей по травникам ламы для аквариумов с растениями, да и не только с растениями.

 

Если у вас просто тупо цихлидник и вы хотите белый свет не для растений а для себя, ставьте как можно холоднее лампы.

у меня в домашнем аквасе на тонну стоит 4 лампы по 80 ват

2 штуки с температурой 10к, 2 штуки с температурой 15к - это морские лампы... Свет белый как мне нравится, даже голубой... растениям такое вряд ли подойдет, а вот мне нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JBL Ultra Natur,

 

Отличные лампы

 

 

 

6500К. 

своеобразный свет, как бы слегка фосфорилирует зелень.

 

 

Нехорошая температура, не фосфорицирует, а отвратительно зеленит и провоцирует рост водорослей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!я понял,что надо брать более холодные тона,подобрать парные лампы синеих и белых световых передач,,да так,что бы не спровоцировать вспышку водорослей :) вроде ,что то подыскиваешь,но оказывается такая передача у Т5,а вот ,что бы найти такое у Т8,надо поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...