Помогите советом по населению и объему, плиииз... - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите советом по населению и объему, плиииз...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

У меня следующая ситуация. Я в аквариумистике не новичок, но раньше занималась исключительно растительными аквариумами, с цихлидами дела никогда не имела (за исключением некоторых карликовых). Муж давно хотел завести крупных цихлид. Астронотусов. Появился аквариум 330 литров (120х55х50см). Вообще у нас в стране с рыбой довольно сложно, особенно с крупной америкой. Кроме астров достать что-то почти нереально. Но повезло на местном форуме. Хозяйка прореживала население аквариумов.

В результате имеем: астронотус - 4, феста - 2, вьеха бифасциата - 1, бриллиантовая цихлазома - 1, северум роткейл - 1, бирюзовая акара - самец и самка, гибридный попугай - 2 и птер. Вся рыба - подростки от 8 до 18 см. Сейчас аквариум выглядит полупустым, но я понимаю, что они еще вырастут. А когда вырастут, места может стать мало.

Из астров хотим оставить двух. Я уже даже определилась каких. Не знаю, пара они или нет, да и рано, наверное, об этом судить, но они как-то вместе всегда держатся. И по виду нравятся. Еще, скорей всего, все таки расстанемся с бирюзовыми. Не зацепили они меня. И на крайний случай есть куда пристроить севку, хотя очень он мне нравится и никто его не трогает.

Смогут ли ужиться остальные обитатели в данном объеме? Если нет, то какой объем предпочтительней и возможен? У нас старый послевоенный блочно-кирпичный дом с деревянным настилом на полу. Тонну точно не выдержит. И какой размер должен быть у аквариума? И сколько есть у нас времени на покупку нового аквариума, пока не начались проблемы? Или все-таки все нормально будет? Извините за столько букв, но я привыкла, что у меня в аквариумах всегда порядок, а с крупной рыбой сталкиваюсь впервые.

Заранее спасибо за ответы и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе если парной рыбы не будет, то особых проблем не возникнет, но если оставите пару астриков то при первом же нересте будут жертвы. Им на пару 300-350л. самое то. Если когото еще то грубо +100л. на рыбса. Но о крупной америки думать можно минимум от 500л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К2, спасибо за ответ. Значит, 500 литров на этих рыб должно теоретически хватить? Тогда хорошо. Мы уже присматриваемся к 500. Думаю, пол не проломит. Еще раз спасибо.bo.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К2, спасибо за ответ. Значит, 500 литров на этих рыб должно теоретически хватить? Тогда хорошо. Мы уже присматриваемся к 500. Думаю, пол не проломит. Еще раз спасибо.bo.gif

В принципе все цихлиды индивидуальны и порой у одних ужиться могут те виды которые у других мочаться насмерть. Аквариум проектируйте не высокий но широкий и длинный ну скажем 2000х50х50 (длинна\ширина\высота\) даже 2000х550х50 былоб супер. И в вашем случае что рыба с малька рости будет тоже на руку. Подумайте об укрытиях, корягах, камушках крупных, про растючку думаю можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К2, спасибо за ответ. Значит, 500 литров на этих рыб должно теоретически хватить? Тогда хорошо. Мы уже присматриваемся к 500. Думаю, пол не проломит. Еще раз спасибо.bo.gif

Пол не проломит и 600л и чуть больше.

Тоже живу в старом доме, лаги пола деревянные. Стоят и 500-ка и 620, давно. Проседаний пола нет,уже бы видно было ,если что ( по уровню воды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец зоомагазина на Дзирнаву, во дворе напротив Стоматакадемии +/- 50 метров, точно возит рыбу из Польши. Т.к. между Польшей и Латвией отсутствуют барьеры в виде российских ветеринаров, если договориться в магазине, Вам доступны любые цихлиды. Не зря ведь в Лодзи пол-европы рыбой затаривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...