апистограмы, параметры воды - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

апистограмы, параметры воды


Рекомендуемые сообщения

Решил завести южноамериканских апистограм. Есть вопрос по воде. Хорошо известно, что в природе эти рыбки живут в водоемах с очень мягкой и кислой водой.Но вот прочитал в аквариумном журнале статью Ю.А. Фролова и Сл. Юдакова "Важны ли для аквариумиста pH и жесткость воды?", утверждающую, что в подавляющем большинстве случаев значения параметров GH и PH (в пределах 6.0-8.5) для содержания рыб не принципиальны.Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например Какаду без проблем живут и размножаются в воде с GH 15 и pH 8.Агасица у меня больше года жили при pH 8.2 и GH больше 20(из-за грунта), но до нереста дело не дошло. Хотя Laetacara dorsigera в том же аквариуме переодически выводили малька.Пандурини у знакомого размножаются при GH 15, а у меня только до 8(другая линия-F1).Основное условие для содержания -чистота воды, параметры воды важны для разведения и для содержания(адаптации) дикарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистота + температура - от 27С, а в среднем 28С - вот тут возникает вопрос о совместимости. Например блесна типа харацинок будет при такой температуре жить весело, но недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от SergZelАгасица у меня больше года жили при pH 8.2 и GH больше 20(из-за грунта)
Ольга Шилкова здесь указала, что для содержания агассицы нужно:жесткость до 10°dGH, рН 5-7.Это для содержания дикарей? Первое аквариумное поколение (Ф1) и последующие от дикарей и друг от друга сильно отличаются по своим требованиям?
Оригинальное сообщение от hauptтемпература - от 27С, а в среднем 28С
Ольга Шилкова по агассице указала: температура 22-27°, оптимально 24-25C°.[Изменено 11-11-05 ... Vicrant][Изменено 11-11-05 ... Vicrant]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура 28 имелась ввиду для рамирези + к воде 8-9 можно приучить с малькового возраста, но размножаться они навряд ди будут, хотя случаи есть, но потомство как правило однополое и часто выглядит как жуткие последствия инбридинга. :mad:[Изменено 11-11-05 ... haupt]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесткость до 10°dGH, рН 5-7 -это оптимальные параметры для всех апистограмм и желательно придерживаться их.Вы спросили по поводу статьи вот я и привел примеры из своей практики.Чем дальше от дикарей тем рыба проще в содержании(но есть исключения).Температура в моих аквариумах 22-25 градусов.28С это для Рамирезок, но они не апистограммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Ольгой Шилковой обсуждали эту тему, как раз, в связи с заполнением ею анкеты по Apistogramma agassizii. Тогда я задал вопрос, почему она ограничивает пределы допустимой жесткости десятью градусами, когда в Москве эта рыба замечательно живет при пятнадцати. Она парировала: "Как долго живет?"Жаль, что Ольга сейчас не выходит в интернет и не может сама принять участие в дискуссии.Мне данная проблема представляется следующим образом:а) есть водные параметры природного биотопа (кстати, не факт, что они всегда для рыбы на 100% идеальны);б) есть некий диапазон GH, pH (и, кстати, про KH тоже не стоит забывать), в котором рыба может содержаться без всякого ущерба для здоровья;в) а далее следует диапазон условий, в котором рыба тоже живет, но здоровья это ей, мягко говоря, не прибавляет.В общем, ИМХО тем, кто намерен заниматься апистограммами, вышеозначенную статью лучше не читать. Какие есть мнения?И в этой же связи вопросы. а) Какие виды апистограмм в таком разе наиболее устойчивы к высоким значениям жесткости и pH? Вроде бы как Apistogramma cacatuoides имеет репутацию довольно "дубовой" рыбы. Так ли это? И кого еще можно порекомендовать начинающим апистофилам?б) Какой метод умягчения воды более приемлем: химия (GH минус) или осмос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство видов апистограмм можно приучить к воде средней жёсткости и нейтральной или немного щелочной.Вопрос - надо ли? В природе они живут при других параметрах.Жить и нереститься в жёсткой воде они будут , а вот малёк скорее всего либо не поплывёт , либо будет со скелетными патологиями.О Apistogramma cacatuoides я не говорю , в основном это уже многие поколения разведения в неволе. Так даже у них в жесткой воде большой процент деформаций черепа. По моим наблюдениям - в воде с жесткостью 15 - 20 более половины поплывших мальков какаду имеют деформацию черепа , тогда как при жесткости меньше 10 , только 5 - 10 %. Правда тут ещё и имбридинг сказывается.От температуры воды и от рН зависит сколько будет самцов , а сколько самок.Для получения 50 на 50 для большинства апистограмм необходима температура 25 - 27 % и рН 6.0 - 6.5. Конечно же есть исключения.Для содержания большинства апистограмм температура должна быть от 22 до 28 градусов. Более высокая температура резко сокращает продолжительность жизни.У меня два - три месяца в году они живут при температуре 20 - 22 градуса. И не только они , а и вся южно-американская рыба . Поэтому и живут долго и болеют меньше. У меня есть стая красных неонов , которые живут у меня уже 7-й год , как говорится - столько не живут. Выше 28 градусов я температуру рыбкам не делаю. рН. Все природные апистограммы трудно переводятся на рН больше 7.0 , включая какаду . Они живут и нерестятся , но видна большая разница в окраске и в поведении , если кислотность меньше 7.0 . Большинство апистограмм у меня живут при рН 5.5 - 6.5.Мальков F1 я перевожу на жесткость 6 - 10 и кислотность около 7.0.Дикарей я никогда не перевожу на рН выше 7.0.Apistogramma agassizii - попробуйте отнерестить её при рН выше 7.0 и при рН 5.5.Увидите разницу.Дополнение : трудности разведения некоторых апистограмм исчезают после добавления торфяного экстракта.Ян[Изменено 12-11-05 ... Yan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держал как дикарей, так и "культурные" формы A. agassizii, A.iniridae, A.cacatuoides...Живут они и в жесткой и мягкой воде без проблем...Нерестятся тоже. Но при нересте в жесткой воде очень высокий процент уродов. У "какаду" в основном сколиоз и челюсти, у "агассицы" и "инириды" - недоразвитые плавники и жаберные крышки.По-поводу "дубовости" - все они дубовые, пока вода кислая(может быть жесткой!) и нитрат не выше 20мг/л. Без проблем "зимовали" при 18-20 градусах, но питались менее активно. Не пострадали и при падении температуры до 12 градусов в течении 48 часов(меня не было в городе и как назло выбило пробки)...Так что на мой взгляд держать можно в воде любой жесткости, главное чтоб была кислой, а вот разводить в мягкой. Кстати, использую слово "жесткость" скорее по привычке, так как измеряю только электропроводность...Вода в кране у меня 1200-1400 микросименс - это я называю жесткой водой. При 250-и микросименсах деформаций в пометах практически не было.Торфировать воду на мой взгляд ни к чему - ортофосфорная кислота - просто, удобно и предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для содержания использую воду из-под крана GH-8 KH-4, в аквариумах pH 7.2-7.6Для разведения pH-6-6.5, GH-4-6, KH-0, (ортофосфорная кислота+осмос).Для некоторых видов (T.candidi)- pH 5-5.5 GH-4 KH-0Что-бы рыба полностью окрасилась pH должна быть меньше 6,5 плюс полноценное питание.Стараюсь что-бы вода имела желтовато-коричневый оттенок(дубовые коряги или листья, соплодия ольхи или отвар торфа, благо последний есть всегда(около 50 видов икромечущих карпозубых)). В такой воде рыба ведёт себя спокойней.Довольно простые в содержании A. cacatuoides, A.borellii, A.macmasteri, A.pandurini, A. maciliensis, A.viejita, A.juruensis, A. bitaeniata , в смысле у меня с ними не возникло никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Alex YТорфировать воду на мой взгляд ни к чему - ортофосфорная кислота - просто, удобно и предсказуемо.
Алекс , воду я торфировал не для снижения рН .Некоторые апистограммы для успешного содержания требуют присутствия в воде гуминовых кислот.К тому же апистограммы в этом случае лучше себя чувствуют и намного лучше окрашены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Оригинальное сообщение от S_u_n-shine

А какой минимальный объем для пары Рамирези? Нужны ли соседи?

[Изменено 19-6-09 ... S_u_n-shine]

На уже сложившуюся пару 50 литров,думаю,вполне хватит!

Можно даже и 2 пары держать. Но здесь смотря какая площадь дна. Они территориальные рыбки.

Мои хоть и маленькие еще,но драки уже до явных синяков!:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у рамирез метод рассеивания агрессии действует абсолютно так же, как и у малавийцев.

например, если поселить 2 пары в 50 л, будет вечное противостояние. а если их в 50 л группа, то живут вполне мирно. иногда строят рожи, раздувают жабры, иногда гоняются друг за другом, но без увечий (малави в этом смысле намного жестче :)).в худшем случае \"синяки\" на самцах бывают, выглядят, как красноватые \"царапинки\", через 2-3 дня проходят бесследно. на самках вообще не видела ни разу.

например, у меня остались 12 непроданных подростков, возраст рыбок чуть больше 3-х мес (от нереста 15 марта, поплыли 22 марта). в половом соотношении - 3 самца и 9 самок. живут в 60-литровой банке с грунтом, грелкой и фильтром, больше ничего нет. живут вполне мирно, периодически размножаясь кто с кем хочет, четких пар нет, легко меняют партнеров (половая зрелость у рамирез наступает в возрасте 2,5 мес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...