Низкий показатель жесткости воды - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Низкий показатель жесткости воды


Рекомендуемые сообщения

Аквариум 200 литров с танганьикскими цихлидами.

Грунт - кварцевый песок слоем 2 см.

Камни песчанника - около 15 кг., несколько штучек крупных камешков белого мрамора, примерно всего около 3 кг.

Много ракушек - рапаны и т.п.. Так же специально для увеличения жесткости положил в акву несколько раковин от устриц.

Во внешнике в одной из корзин - 1,5 кг. коралловой крошки.

Из растений - один рахитный куст криптокорины. Никаких коряг и кокосов разумеется нет.

Теперь о параметрах воды. Тесты капельные.

Общая жесткость gH: водопроводная вода - 7, в аквариуме - 9 градусов. (тест Red Sea)

Карбонатная kH: водопровод - 4, в аквариуме - 5 градусов. (тест JBL)

Пых,он же pH: водопровод - 7,0-7,2 (по JBL), в аквариуме - 7,8-8,0 гр. (тест API High Range)

Налитая из крана вода перед замерами отстоялась около часа.

Вопрос такой: Почему у меня такая низкая жесткость воды? Хотя при этом увеличивается в сторону щелочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не путай карбонатную и общую!

карбонатка важна при выращивании растений. пых отличный, общая тоже нормальная. минерализация, мне кажется куда важней чем gH. если хочешь поднять gH - купи хлористый кальций. одна столовая ложка - 3-4 градуса на 30 литров воды. в живой воде был, фасовка по 1кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карбонатная жесткость важна для стабилизации РН. Чем выше КН, тем стабильнее РН.Общая жесткость в принципе в нижней границе нормы, так что нет повода для беспокойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не путай карбонатную и общую!

А с чего ты решил, что её путаю?

карбонатка важна при выращивании растений. пых отличный,

Карбонатка важна для стабильльности Пыха. Обычно при рН 7,8 - 8,0 и карбонатка должна быть хотя бы в районе 7-8 градусов

общая тоже нормальная. минерализация, мне кажется куда важней чем gH. если хочешь поднять gH - купи хлористый кальций. одна столовая ложка - 3-4 градуса на 30 литров воды. в живой воде был, фасовка по 1кг.

я думаю, маленький gH и свидетельствует о том, что минерализация низкая.

Год назад заморачивался сульфатом магния в порошке и хлористым кальцием в ампулах. Надоело. Неужели без этого никак? В ЖВ видел, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая жесткость в принципе в нижней границе нормы, так что нет повода для беспокойства.

Меня удивляет то, что при наличии в аквариумной воде столько кальциевой хрени - и раковины, и мрамор, и коралловая крошка во внешнике, а общая жесткость всего лишь в нижней границе нормы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я воду бросил сдабривать хлористым, жесткость доходила до 30 градусов.

Теперь солю http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=12339

население реально оживилось и принялось за раскопки. создается впечатление, что в гостях у Колигулы :))) жесткость снова 17-20, пых даже не трогаю -ниже 7.5 не опускался ни разу , карбонатка 3!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стремаюсь. А вдруг за 200 рубликов буржуины впаривают обычную соль в красивой упаковке?

А она солёная на вкус?

Продается так же специальная соль JBL для аквариумов африканских озёр, примерно 450 р. Но один чел из Тетры мне как-то пояснил, что это развод - там в составе опять же соль плюс сульфат магния, хлористый кальций, словом то, что в аптеке стоит в десять раз дешевле, а если покупать как химреактивы, то вообще копейки.

Это всё равно что малахитку упаковать в коробочку Sera Costapur и к цифрам на ценнике пририсовать ещё один нолик :).

население реально оживилось и принялось за раскопки. создается впечатление, что в гостях у Колигулы :)))

Да у тя кажется малави, если мне память не изменяет, а они никогда не отличались меланхолией )))

жесткость снова 17-20, пых даже не трогаю -ниже 7.5 не опускался ни разу , карбонатка 3!

Если карбонатка всего 3, то пых в аквариуме может скакать утром или вечером в полградуса плюс/минус, и когда подмену делаешь.

Изменено пользователем rangrig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...