Xenotilapia Nigrolabiata Red Princess - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Xenotilapia Nigrolabiata Red Princess


Рекомендуемые сообщения

Примерно 3 года назад к этой рыбе было прикованно большое внимание на нашем форуме. Сейчас страсти немного поутихли, и я в начале этого года решил снова вернуться к этой рыбе, так как она заслуживает к себе большого внимания и интереса. Нежная, мирная, очень подвижная и забавная, этот вид ксенотиляпий пользуется заслуженной любовью у всех любителей цихлид в Европе. В начале февраля я купил 3 экземпляра диких особей через Виктора (Wic) - 1 самку и два самца. Именно столько выжило при поставке этой рыбы из Замбии в Польшу. Было видно, что рыбы были молодые, но очень высокого качества. Довольно трудно привыкали к кормлению, но примерно через месяц произошёл первый нерест и что удивило, он был результативным. Было получено 14 личинок - это первый большой и желанный результат. К настоящему моменту я докупил в том же источнике ещё 4 рыбы и всего получил уже 91 малька. Сейчас рыбы живут в большом аквариуме длина 3,4 метра, ширина 0,8 метра, высота 0,5 метра. Аквариум устроен относительно просто: песок речной, растения (в основном криптокарины) и несильное освещение. Корм - сера флора, циклоп, для молоди науплии артемии. Себе я оставил около 50 мальков, они сейчас плавают с производителями. Получаю большое удовольствие наблюдая за этим аквариумом. Буду периодически информировать о развитии событий.

В качестве первого видео материала:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава! поздравляю *DRINK* Хотелось бы ощутить длину всей банки *JOKINGLY*

Изменено пользователем aNdRey83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум действительно большой,поэтому те 50 мальков оставил себе,возможно добавлю даже еще 20-30 штук.Хочу исполнить свою мечту-иметь большое стадо этих рыбок.Благо места хватает.Аквариум смотрится приятно и динамично,и в тоже время легко.Хотя для небольшой стайки ред принцесс достаточно аквариума на 250-300л.Ред принцесс-отличная рыбка для души,нет агрессии,всегда чем то занята.Условия-по кормлению написал выше,просто ,но менять ничего не хочу ,сухой просеиваю(измельчаю через сито),вода из под крана,рн 8,0-8.2.,жесткость-18гр,карбонатка-13.,два внутренних фильтра,растения сидят в горшках.Свет -лампы деннерле(растительные),но от того,что листья апоногетонолистной криптокарины стелются по поверхности,приятный полумрак.Сейчас у меня из 6-ти взрослых рыб плодятся 2самки, в среднем раз в 1.5 месяца, по 15-17 мальков,каждая.Несколько человек у меня просят малька,постепенно думаю обеспечу всех.Кстати купить эту рыбку даже по европейским прайсам непросто,бывает редко и цена...!!!

Буду добавлять фото и видео.Спасибо за интерес,но поверьте эта рыба достойна этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-302-056579200 1321077999_thumb.jpg

фото-самец и самка.Правда после необходимого сжатия качество существенно ухудшилось.Фото кликабельно.

Изменено пользователем Алексин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень! очень красивая рыба, очень понравилось изложение!

*DRINK*

красиво, интересно и завидую в хорошем смысле *JOKINGLY* браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава привет, принимай мои поздравления, рыба суппеееер, особенно в умелых и надежных руках, красива будет смотреться в огромной аквариуме в группе из 60-70шт. *GOOD**GOOD**GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывы.Для тех,кто заинтересовался могу подсказать еще один очень положительный опыт -это статья польского любителя-

http://klub-tanganika.pl/index.php?option=com_content&task=view&id=76&Itemid=105

К сожалению,по моим сведениям Артур всю свою рыбу продал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/user/rixemixe?blend=21&ob=5#p/u/0/Crq58oj1GY8

Вот еще одно профессиональное видео из интернета ,где отлично показана красота РЕД ПРИНЦЕСС.

Изменено пользователем Алексин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 3-4 назад следил за темой с ксенами ред принцесс у Марины (PJ)

Но потом куда-то всё исчезло :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,была такая тема.Я об этом вскользь сказал в первом сообщении.Тема называлась- нашла рыбу -мечту.Автор ЛЕНА(леенка).Марина писала о своих Ред принцессах,кстати их продал ей я(тоже 3 шт.) ,и от них она получила один или два раза потомство,купила также молодь этой рыбы в МАЛТАВИ.Потом Марина продала их всех .Перешла на петров,далее на сомов,а сейчас разводит каких то редких кошек и говорят довольна.Марина -молодец,великий труженник и энтузиаст ,очень много что развела,жаль что охладела к аквариумистике.Кстати,в той теме было много других активных участников.,что то сейчас они малозаметны.Видно любовь к ред принцессам у них тоже прошла,а может они тоже перешли на кошек,или что другое.В любом случае успехов им....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет, Слава! Как ред принцес, растут? Выкладывай свежие фото и видео, такая группа должна смотреться ох.... как должна гореть.

Да и потом в таком количестве эту рыбу, я думаю, ты единственный кто с умел развести и неповторимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за теплые слова.Скоро будут новые фото и видео.А вообще цель поставлена-громадный аквариум,стая взрослых РЕД ПРИНЦЕСС(штук 100),красиво оформленный биотоп(песочек,камни и .....),металгаллидный свет и т.д.Но в окончательном виде все должно оформиться через полгода или больше-рыбе надо вырасти,все остальное уже есть.

Изменено пользователем Алексин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, я слежу и буду следить за этой темой, я неравнодушен к этой рыбе да и в целом ксенотиляпиям.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет бесподобное зрелище! Горю желанием увидеть, а еще больше загорелась завести эту красоту!

Вот подняли тут тем...не даете спокойно жить :lol:

не забывайте обновлять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из двух моих рабочих самок снова с икрой.

Хорошо видно как она перебирает икринки во рту во время инкубации. Первые 2-3 дня самка ничего не ест, далее аккуратно начинает ловить мельчайшие частички корма (циклоп и т.д.). Короче конвейер по производству ред принцесс продолжает работать на радость хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще цель поставлена-громадный аквариум,стая взрослых РЕД ПРИНЦЕСС(штук 100),красиво оформленный биотоп(песочек,камни и .....),металгаллидный свет и т.д.

Ещё один шаг к приближению цели. Поздравляю. Очень редкий вид ксенотиляпи и развели её только PJ, из Вашей взрослой рыбы и Вы, могу конечно ошибаться, но думаю, что так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексин

я в шоке! спасибо за видео!

прям вот слов нету, все закончились после увиденного! одни эмоции. Закинула в фавориты, буду пересматривать, мальки на фоне очень забавно песочек берут в рот *BRAVO* бравоо! день красивой рыбы и позитива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самки, которая инкубировала икру забрал 11 личинок, возраст 5 дней. Эта самка живет у меня 10 месяцев, за это время она нерестилась 6 раз, получено 85 личинок. Я считаю неплохой результат. В следующий раз планирую оставить этой самке выносить личинки до конца и заснять видео по ее уходу за мальками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, идея супер, оставить с икрой. Вот тут и будет самый интересный и завораживающий период, когда самка будет поднимать свое потомство.

Как будет информации, пиши очень интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Личинкам уже 15 дней, хорошо видно, что желточный мешок полностью рассосался и их можно пересаживать в отсадник.

Т.е. развитие у ксенотиляпий ред принцесс идет быстрее чем у трофеусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "ред принцес" процесс развития быстрей проходит, чем у других ксен на 90% я уверен. Так как "Энатиопус" или К. Батифилиус, Спелоптерус - на этот процесс развития уходит 19-21 день. Слава пиши больше очень интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ах, какая тема!!! Какое видео! Требую продолжения! :-)

А у меня тогда, к великому сожалению, так сложились обстоятельства в жизни, что с аквариумистикой пришлось совсем распрощаться :-(

Прошло кажется уже 4 года!!! и вот только сейчас я снова имею возможность воплотить мечту в жизнь. Любовь к "ред принцесс" не прошла естественно :-)

Жду аквариум 150/60/60 - и в нем обязательно появятся "ред принцес". И я надеюсь все-таки воплотить свою мечту в жизнь.

Ну и темку конечно надо наверх! Вячеслав, очень хочеться увидеть стаю.............!!!

Изменено пользователем Леенка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,спасибо за отзыв.Очень хорошо,что Вы снова возвращаетесь к аквариумистике и конкретно к Ред принцессам.Для меня это тоже лучшая рыба без сомнений.Помню твою тему об этой рыбе,сколько было эмоций,споров и т.д.и т.п.(участники тех событий наверняка помнят что я имею ввиду.Пришлось вмешиваться модераторам)Что сейчас у меня-планы по стае не сбылись,пришлось разбирать аквариум и переносить рыбу домой,т.к. качество воды для подмен стало очень плохим,исправить было нельзя,начались проблемы у части мальков.Короче что то потерял,что то продал,последние 30 мальков отдал другу.Себе оставил только производителей,оборудовал им хороший аквариум дома.Начались новые нересты-сейчас в отсаднике 28 мальков и одна самка сейчас снова с икрой.Короче все началось по новой...Какие для себя сделал выводы-для продуктивных нерестов лучше держать рыбу небольшой группой 6-8 рыб.,тогда нересты идут стабильно и высокая продуктивность,очень хорошо влияет на размножение-кормление коретрой 3-5 раз в неделю понемногу.А планов и проектов как всегда много,но жизнь часто вносит коррективы....В ближайшее время постараюсь сделать новое видео,а то тема действительно давно не обновлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня у рожденных принцесс почему-то около 7-10% кривеньких получилось (грешу на стартовые корма). А как у Ваших 100 % без брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривых и других уродств не было.Раньше было у трофеусов,замечал когда доля мороженных натуральных кормов резко уменьшалась.У меня была другая проблема-в каждом помете гибло при инкубации 2-3 личинки,причину понял -очень сильное движение икры в ячейке.Сейчас регулирую инкубатор так,чтобы икра еле шевелилась-отход ноль.

А сколько молоди Вам удалось получить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже грешу на подкормку сухарем.... Сколько хвостов плавает, не считал, может 30, а может и больше. Взрослых у меня не осталось, это все F1, им где-то год и три месяца, примерно, нерестов пока не было, надеюсь все впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Новые мальки, неплохо себя чувствуют и гоняются за циклопом. За последние 5 месяцев от двух самок получил около 80 мальков. Желающие содержать эту диковинную рыбку могут обращаться. Постараюсь помочь.

Изменено пользователем Алексин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...