Почему Фронтозы дерутся? - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Почему Фронтозы дерутся?


Рекомендуемые сообщения

Купили недавно трех Фронтоз все самцы , посадили в 200 литровый аквариум до запуска 550 литрового..... один самый крупный самец начал забивать двух других . Временно пересадили двух избитых в 320 литров к двум акарам ,трем пако и папугаю. Что делать и какая причина такой агрессии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, почему самцы дерутся? Ответ прост... они самцы..... территориальные рыбы...

значит если их посадить в более объемный аквариум и добавить самок штук 6 , все это продолжится?

придется продавать двух ..............а не хотелось бы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминирующий самец, не смотря на большое количество самок в группе и не взирая, на большой объем аквариума, все равно будет угнетать остальных самцов, то есть вероятность, что он их зачистит – этого не будет, но то, что он будет гонять самцов это факт на лицо. Вариант есть такой, убрать все декорации пока они не привыкнут друг к другу. Но в любом случаи остаться должен один самец.

Какого размера фронтозы?

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная ситуация : 3 самца + 2 самки. Пробовал убирать все декорации- ситуация практически не изменилась. Агрессия главного самца по отношению к остальным всё равно осталась, но возможно немного уменьшилась.

Я бы рекомендовал Вам добавить самок и декораций, тогда агрессия доминанта упадёт.

В идеале конечно поменять 2 самцов на самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для трех самцов и 550 л. скорее всего окажется мало. Даже если Вы добавите хотябу по самке драки не прекратятся. Такой объем для двух пар. А в 200 литровике это просто убийство. У меня каждая пара в своем аквариуме и то самец задирается даже на свое отражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была аналогичная ситуация. Купили мы несколько штук Cyphotilapia frontosa Kala blue - доминант никого не убивал, но изматывал всех особей в не зависимоти от пола. В следующую поставку рыбы приехал заказ фронтозы Мобы, а банка для них к их приезду не была готова, кроме того в связи с глобальным разселением всей рыбы мы посадили в 500 литров Калу, Бурунди и Мобу. Поверьте более легкой адаптации, тем более крупной рыбы я не видела. И самое главное за весь период их жизни в условиях общежития не одной стычки, и намека не было на выяснение отношений. Мало того, как преобразились Бурунди - из пракически серых они стали нежно голубого цвета, резко возмужали - стали похожи на взрослых (им по 3 года). Кала стала ярко синяя, ее плавники бирюзовые стали более яркие, как то блики приобрели от бирюзового до синего перламутрового. А Моба дикари вновь прибывшие самки плавают так как всегда и жили в этой банке, только глаза уж очень серьезные и впечатляющие своей мощью. Самец Мобы некоторое время плавал преимущественно под камнями и цветом проявлял свое негодование, ни ел и т.д. Но однако коллективизм взял верх и ГАРМОНИЯ.

Так вот может и вам каким либо образом Вашим Фронтозам создать условия общежития и тогда когда ни привыкнут к Вам, корму и условиям содержания тогда и переселяйте ax.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминирующий самец, не смотря на большое количество самок в группе и не взирая, на большой объем аквариума, все равно будет угнетать остальных самцов, то есть вероятность, что он их зачистит – этого не будет, но то, что он будет гонять самцов это факт на лицо. Вариант есть такой, убрать все декорации пока они не привыкнут друг к другу. Но в любом случаи остаться должен один самец.

Какого размера фронтозы?

два по 16 см и один около 20см - доминант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогичная ситуация : 3 самца + 2 самки. Пробовал убирать все декорации- ситуация практически не изменилась. Агрессия главного самца по отношению к остальным всё равно осталась, но возможно немного уменьшилась.

Я бы рекомендовал Вам добавить самок и декораций, тогда агрессия доминанта упадёт.

В идеале конечно поменять 2 самцов на самок.

спасибо за совет ... буду менять или продам двух и куплю самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была аналогичная ситуация. Купили мы несколько штук Cyphotilapia frontosa Kala blue - доминант никого не убивал, но изматывал всех особей в не зависимоти от пола. В следующую поставку рыбы приехал заказ фронтозы Мобы, а банка для них к их приезду не была готова, кроме того в связи с глобальным разселением всей рыбы мы посадили в 500 литров Калу, Бурунди и Мобу. Поверьте более легкой адаптации, тем более крупной рыбы я не видела. И самое главное за весь период их жизни в условиях общежития не одной стычки, и намека не было на выяснение отношений. Мало того, как преобразились Бурунди - из пракически серых они стали нежно голубого цвета, резко возмужали - стали похожи на взрослых (им по 3 года). Кала стала ярко синяя, ее плавники бирюзовые стали более яркие, как то блики приобрели от бирюзового до синего перламутрового. А Моба дикари вновь прибывшие самки плавают так как всегда и жили в этой банке, только глаза уж очень серьезные и впечатляющие своей мощью. Самец Мобы некоторое время плавал преимущественно под камнями и цветом проявлял свое негодование, ни ел и т.д. Но однако коллективизм взял верх и ГАРМОНИЯ.

Так вот может и вам каким либо образом Вашим Фронтозам создать условия общежития и тогда когда ни привыкнут к Вам, корму и условиям содержания тогда и переселяйте ax.gif .

) я пока не разбираюсь какие именно у меня Фронтозы... но доминант очень уж воинственно настроен против других :) отсодили его на пару дней в карцер (маленький 50 л аквариум ) затем посадил обратно вроде успокоился , но рисковать не хочется потому как тот самец которого он истерзал...чуть не умер..... смотреть страшно .... хвоста практически нет , плавники истрепаны на лбу не хватает целого участка чешуи по моему до мяса выгрыз, и лицо всё в глубоких шрамах.:-((

Сегодня запустили 550 л. вот сижу и думаю.............. может доминанта поменять на самку докупить ещё 4 самки и запустить с оставшимися двумя самцами .... или этих двух бедолаг поменять на самок докупить ещё 2 самки и запустить с доминантом...................... вот такая вот делема )))) если честно никого не хочется ни продавать ни менять .... а придется ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для egr

Отсаживать надо было не доминанта и не на время.

А слабых и на постоянно в другой аквариум. Возможно они поднимутся и еще как (лучше сегодняшного доминанта).

Пример - мой любимый самец (он доминантом не был). См.:

http://www.akvariymist.ru/images/stories/aquas/samec%2027%2029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для egr

Отсаживать надо было не доминанта и не на время.

А слабых и на постоянно в другой аквариум. Возможно они поднимутся и еще как (лучше сегодняшного доминанта).

Пример - мой любимый самец (он доминантом не был). См.:

http://www.akvariymi...c%2027%2029.jpg

спасибо за совет.

продаю всех ..... начну с чистого листа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня было два самца и четыре самки. Самец и самочка из одного выводка (они помоложе), остальные из другого. Жили мирно - самец сидел в кувшине в основном - нерестились регулярно, было все хорошо. Потом я отсалил молодого самца и двух самок и самец стал буквально убивать оставшихся самок, с которыми нерестился до этого. Шкуру снимал с них живьем. Что я только не делал - три месяца моих сражений ничего не дали. Я его и в горшке запирал и перестановку делал и рассаживал на время - все бестолку - как только они оказывались вместе - самец целенаправлено добивал их. В итоге всех пришлось рассадить... В чем причина истинная - до сих пор загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...