Танганьика. Ребрендинг аквариума - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Танганьика. Ребрендинг аквариума


Рекомендуемые сообщения

История этого аквариума начиналась с трофеусов, о которой тут была отдельная ветка (кому интересно, ее название: "ТРОФЕУСЫ и всё им нужно: вода, пища, и все остальное. Наш дневник")

Ну вот наконец избавился почти от всех "квартирантов" и осталась в основном Танганьика.

Кратко опишу как все получилось.

Аквариум 150*60*80 см.

Внутренний фон сделал сам (технологий тут полно как это сделать - не буду вдаваться в подробности - кому интересно - напишу). Скажу лишь, что его глубина до 15 см., там множество гротов, ходов и пр., так что рыбе будет уютно. :rolleyes:

Из оборудования - внешник Fluval FX5 наполненный керамикой и внутренний UniStar на 2000 литров/час с губкой. Это всё.

Трофеусов из прошлой многочисленной компании осталось 6 штук.

Получилось примерно так. Заранее прошу прощение за качество, вода еще не посветлела, а я уже схватился за фотик.

0_7e452_b8f70184_XL.jpg

«Танганьика (4.01.2012)» на Яндекс.Фотках

Вот еще виды:

0_7e475_5470dabe_XL.jpg

«Танганьика (4.01.2012)» на Яндекс.Фотках

0_7e453_29db853c_XL.jpg

«Танганьика (4.01.2012)» на Яндекс.Фотках

0_7e47c_cf186f01_XL.jpg

«Танганьика (4.01.2012)» на Яндекс.Фотках

Кому интересно на ЯФ есть еще виды, но думаю этого достаточно пока))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствуется критика - пишите не стесняйтесь *JOKINGLY*

Только сразу скажу о недостатках, которые вижу сам невооруженным взглядом)))

1. Камни в аквариуме и фон конечно не гармонируют - я это вижу и прекрасно понимаю. Через пару месяцев фон покроется патиной и все будет выглядеть получше. Кенийский камень просто было жалко выбрасывать.

2. Фронтоза тут лишняя. С этим согласен. Хочу их поменять либо на маленьких, либо совсем убрать.

3. Помпу спрячу обязательно - она мне как бельмо на глазу...

4. С растениями не знаю что делать - как то они меня сейчас не очень впечатляют - но без них тоже не очень. Короче - надо думать.

5. да и еще - я не пытался тут воссоздавать и повторять в точности биотоп Танганьики - так что об этих "косяках" знаю, но советы по оформлению приму с благодарностью

Теперь про обитателей:

Танганьика разная в ассортименте, 2 штуки анцитруса и 3 львиноголовых цихлазомы - не танганьика конечно, но гармонируют нормально и по поведению схожи, так что, короче - убирать не буду)))

Про виды и типы своих обитателей знаю не все, так что буду ОЧЕНЬ благодарен если поможете разобраться.

Итак:

1. Что это за чудовище не знаю, точнее не помню название - помогайте, народ!

0_7e46e_e879b6b6_XL.jpg

«Танганьика (4.01.2012)» на Яндекс.Фотках

2. Юлики 2 вида - всего 4 семьи. нерестятся на полную катушку. Сегодня штук 50 отловил))

Есть такие

0_7e457_76093a46_XL.jpg

«Танганьика (4.01.2012)» на Яндекс.Фотках

и такие

0_7e456_1d90cbd9_XL.jpg

«Танганьика (4.01.2012)» на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво. Фон впечатляет.(кстати интересно как сделали) А фронтоза одна плавает?

Фронтоза сейчас одна, а вообще их у меня четыре - рассовал по друзьям-приятелям.

Фон делал из плотных листов пенопласта (утеплитель продается в строительных магазинах). Можно и из обычного, но он крошиться и в обработке как то не очень мне понравился. Потом 3 раза цементом прошелся, последний раз добавлял колер. Вымочил в воде и все... На нижнюю часть клеил камни, но особо это не спасло, т.к. он все равно всплывает, так что из того же пенопласта пришлось делать распорки прямо под ребра жесткости. Короче все намного проще чем я тут описываю. Фон сделал за 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю про жителей:

Из старой компании - осталась пара, правда самка не знаю где - не вижу ее уже неделю))

0_7e47b_162d97e2_XL.jpg

«Танганьика (4.01.2012)» на Яндекс.Фотках

Принцессы конечно. Их у меня 2 вида - вот эти, а вторые с желтизной

0_7e478_c8634187_XL.jpg

«Танганьика (4.01.2012)» на Яндекс.Фотках

6 штук трофеусов - тут и бемба и икола и ред бейли

0_7e46c_d3d7cb9_XL.jpg

«Танганьика (4.01.2012)» на Яндекс.Фотках

Изменено пользователем Roland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я купил 6 штук Lamprologus ocellatus "gold" - пока не селил, т.к. переживаю, что фронтоза пожрет их.

Из нерестящихся у меня кальвусы (фото правда не сегодняшнее) и лилиупи. У последних, кстати, из горшка мальков сегодня вытрусил.

Лилиупи очень яркие.

0_7d1cf_2d5a6c54_XL.jpg

«Altolamprologus calvus - малек» на Яндекс.Фотках

Есть еще такая вот штуковина (тоже не сегодня снимал)

0_7d1cd_a5f1752a_XL.jpg

«Altolamprologus compressiceps - Коричневая фея» на Яндекс.Фотках

и еще эти вот

0_7e45c_a74fced4_XL.jpg

«Танганьика (4.01.2012)» на Яндекс.Фотках

и

0_7e471_65bc9155_XL.jpg

«Танганьика (4.01.2012)» на Яндекс.Фотках

Качество фото, мягко говоря, не очень, но обещаю исправиться! :rolleyes:

Теперь вопросик разрешите: Кого посоветуете подселить, кого может исключить из "команды"?!

Изменено пользователем Roland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео выложу завтра или на днях.

Вчера еще все выглядело вот так:

а сегодня уже подругому:

качество пока тоже не очень - снимал для пробы - скоро отсниму в нормальном виде)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циприхромис лептосома маласа(утинта флуорисцент), трофеус на отдельной фотке- казумба(как по мне)

Трофеусы в этом аквасе лишние, или надо добавить штук до 12ти и одного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циприхромис лептосома маласа(утинта флуорисцент), трофеус на отдельной фотке- казумба(как по мне)

Трофеусы в этом аквасе лишние, или надо добавить штук до 12ти и одного вида.

На счет трофеусов согласен полностью. Скорее лучше их убрать, т.к. если их набирать стаю, то нужно некоторых из имеющихся жильцов убирать,а это пока не охота. Ну и я как-то "наелся" трофеусов за 2,5 года)) Может попозже заведу)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы начинают осваиваться в новом дизайне. Мальки юликов и кальвусов обосновались в фоне, видимо он их больше камней устраивает))

Снял новое видео. Камни наверное придется все-таки потемнее искать. Или ждать пока заростет фон зеленью.

Новые фото. Общий вид

0_7e812_8960d3ac_XL.jpg

«Tanganika» на Яндекс.Фотках

0_7e819_59533714_XL.jpg

«Tanganika» на Яндекс.Фотках

И обитатели

0_7e81c_9315296e_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/tozier/view/518172/

На кальвусов как-то не особо подействовала переделка аквариума - они захватили свою ракушку и продолжают там торчать

0_7e814_db5aa595_XL.jpg

«Altolamprologus calvus» на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео тоже попытался снять. В HD лучше смотреть...

Малек переселился из камней в фон

Изменено пользователем Roland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та фото с рыбсом что вы не знаете это вариабирихромис мури

На самом первом? Спасибо большое! Крепкие ребята - в пакете умудрились передраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на самом первом, когда отобьётся пара остальной рыбе будет совсем не сладко. По этой причине я избавился от своих, офтальмотиляпия тоже агрессивно себя ведёт, правда только самец и только во время нереста, но этого будет достаточно что бы трофеусы висели в верхних углах банки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтоза сейчас одна, а вообще их у меня четыре - рассовал по друзьям-приятелям.

Фон делал из плотных листов пенопласта (утеплитель продается в строительных магазинах). Можно и из обычного, но он крошиться и в обработке как то не очень мне понравился. Потом 3 раза цементом прошелся, последний раз добавлял колер. Вымочил в воде и все... На нижнюю часть клеил камни, но особо это не спасло, т.к. он все равно всплывает, так что из того же пенопласта пришлось делать распорки прямо под ребра жесткости. Короче все намного проще чем я тут описываю. Фон сделал за 10 дней.

Хотелось бы подробнее узнать про фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за фото и видео.с удовольствием смотрел ваш мирок!!!! сколько литров ваш танк?

декор фона сделан класс.если так суметь-то это альтернатива дорогущим и не всегда функциональным фирменным фонам.

разный оттенок фона и камней не вызывает отвращения.я думаю это не проблема.

а вот расстения это пустая трата денег и гниль в акве.лучше заменить на искусственные аналоги-сейчас полно в продаже.и портить никто не будет.

у меня вопросы про рыб: не рассматривает ли ваша фронтоза-гигант молодь и некрупную рыбу как пищу?

циприхромис лептосома(утинта флоуресцент)-это стайная цихлида и её лучше держать от8(мин6)шт.а у вас один самечик плавает.как он себя ощущает среди ряб в одиночестве?вообще можно циприхромисов разных видов держать они образуют одну блестящую стайку и занимают средние и даже верхние слои воды.

как ладят ваши придонные цихлы и хватает ли им места и убежищ на дне?особенно мне интересно про поведение львиноголовок.говорят территориально агрессор.

чем вы и как кормите ваших рыбок ведь способ питания и рацион ваших питомцев различен?

заранее спасибо! буду рад вашим ответам т.к. тоже болеею цихлидовыми рыбками.

и еще где вы покупали таких апельсиновых неолампрологусов лелеуппи и львиноголовых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за внимание!

Отвечу по порядку.

Акварим по размеру 150*60*80 см. т.е. брутто получается 600 литров, хотя воды, как вы понимаете там меньше - наверное литров 500 не больше.

Про фон подробнее..

В строительных магазинах продаются листы утеплителя 120*60 см и тольщиной 10 см. (есть разные). Он сделан из плотного пенопласта.

Я выбрал изначально его т.к. обычный пенопласт при обработке крошится и как-то не очень мне понравился... Длина у меня 1,5 метра, я купил 3 листа. Так как в аквариуме стоят ребра жесткости, то я мог позволить засунуть кусок только 30 см не шире.

Но сначала я делал общую картину.

Вот собственно лист

4fc43dd7c02et.jpg

И вот так это выглядело в начале работы

cacd564e79c6t.jpg 99e3167f72bct.jpg 416ba596f92dt.jpg

Ну собственно так. Отрезал куски, приклеивал их на селикон, получал таким образом выпуклости. Собственно ничего сложного, если не собираешься резать замки, корабли и пр. :rolleyes:

Потом уже готовое изделие я резал на куски. На что советую обратить особое внимание:

1. СТЫКИ. Чтобы не было видно трещин между кусками (ну это важно для тех кто уже будет совать фон в готовый аквариум) на границах нужно вклеить кусочки таким образом, чтобы получилось как бы в нахлест - тогда стыков видно не будет и будет смотреться как единая картина. Я как то это упустил из виду - потом пришлось доделывать.

2. Проблема ВСПЛЫТИЯ ФОНА. Пенопласт как известно очень легкий материал - поэтому на дно я клеил камни - в итоге это помогло не сильно, но все-же...

Затем всю порезанную конструкцию я в течении трех дней покрывал цементом. Каждый день по слою. В последний слой добавил колер и получилась такая вот "картина маслом" :rolleyes: Потом немного подкрасил - где-то темнее, гдето более светлым и все.. Через пару дней погрузил это в воду, добавил соды и сутки вымачивал.

Потом осуществил монтаж. Я совал его в аквариум с рыбами - слил 50% воды - отодвинул песок и все. Проблем особых с установкой не было - прижал к стене - надавил вниз и в прощелину вставил кусок такого же пенопласта в качестве распорки. Хотел подклеить, но нужды не было.

Я немного не влез в размеры, так что при всовывании последнего куска возникли некоторые проблемы в ходе чего во время "впихивания" немножко пооблупился цемент (кстати на куске белого пенопласта - я использовал все-таки пару кусков), а розовый выдержал как-то)))

Ну вот собственно и все про фон.

Если что более конкретно интересует - готов описать, спрашивайте. Все про все мне обошлось где-то в тысячу рублей, может немного больше.

Изменено пользователем Roland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за фото и видео.с удовольствием смотрел ваш мирок!!!!

Спасибо еще раз за внимание и дельные советы. Теперь про рыбу напишу:

Водоросли. Тут вы правы - за исклучением анубиса (который у меня растет замечательно)нужно вссе выкинуть. Может и анубис выкинуть...

Фронтоза наверное и поджирает молодь, но юлидохромисы, кальвусы и лилиупи при этом плодятся. Наверняка многих съедает, но так как я рыб коммерчески не развожу - то меня это вполне устраивает. Хотя, лично по мне - так фронтоза тут лишняя. Просто так сложилась ситуация, что мне ее деть попросту некуда. 2 штуки я отдал приятелю и могу забрать через какое-угодно время, а вот самца поселил знакомым в 200 литров к малави - он бедный изнывает там. И плюс моя самка - ее вообще попросту девать некуда. Я бы их обменял на мелких, но у нас с танганьикой вообще проблемы - в городе наверное у человек двух-трех есть...

Циприхромисов завтра привезу штук пять - обещали поделиться.

По поводу места - укрытий у меня было много и всем в принципе хватало. единственное - одна семья юлидохромисов не могла никак бедненькая пристроится - их гнали отовсюду.

С появлением фона в котором все в гротах и лазейках проблема как-то исчезла.

Львиноголовых у меня два самца и самка (одна самка погибла давно) - пара нерестится и я агресии с их стороны особо не вижу. Кстати интересное - один из самцов львиноголовой "сдружился" с самцом кальвуса и они вместе охраняют ракушку и торчат вместе постоянно ( на YouTube у меня кажется даже видео есть, где они вмете тусуются). Наверное природный сбой какой-то *JOKINGLY* Львиноголовые мне очень нравятся - рыба очень оригинальная и интересная.

Лилиупи у нас продаются, но все больше желтые или с пятнами. Мне посчастливилось взять у приятеля нерестящуюся пару (он себе морской аквариум поставил). Мальки тоже отличные у них получаются - яркие.

Кормлю я рыбу несколькими видами кормов:

Tetra (зеленые чипсы), JBL Novo Tanganjika, JBL Novo Rift и еще другими. Раз в неделю креветок даю.

Никто вроде не жалуется - трофеусы тоже нерестятся.

Вот такая история.

Спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!здорово у вас все получается!я думаю во многом спасает объем.он решает все проблемы с местом и территорией обитания каждого вида.поэтому и уживаются.

а как давно у вас львиноголовые живут?хочется узнать об их поведении так сказать от очевидца.нет ли лишней агрессии и реакции на окражение.

ксати какой у вас город?в анкете не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!здорово у вас все получается!я думаю во многом спасает объем.он решает все проблемы с местом и территорией обитания каждого вида.поэтому и уживаются.

а как давно у вас львиноголовые живут?хочется узнать об их поведении так сказать от очевидца.нет ли лишней агрессии и реакции на окражение.

Львиноголовые живут давно, я их и раньше держал. Эти пары около 2-х лет живут у меня. Они и с малави жили и с америкой некрупной. Какой-либо бойни я не видел, их "плохая" репутация значительно приувеличена. Они довольно крепкие - сами никого не убивают, но и себя в обиду особенно не дают. Самцы воюют между собой и выглядит это очень смешно. Два самца плавают рядом и пытаются пихаться хвостами. Сниму на видео как-нибудь)) Я выложу ролик, где лучше один раз увидите, что никакой агрессии с их стороны нет - нормальные рыбы - по агресивности абсолютно не агресивнее юлидохромисов. Принцеса бурунди гораздо пожесче. Да и лилиупи - тоже ребята по крепче будут, на мой взгляд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как давно у вас львиноголовые живут?хочется узнать об их поведении так сказать от очевидца.нет ли лишней агрессии и реакции на окражение.

Вот собственно видео с львиноголовыми. Спокойно ведут себя..

Так что берите - непожалеете)))

Изменено пользователем Roland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое видео! но такое чувство что он как будто не в своей тарелке))

:rolleyes: Судя по тому, что они нерестятся регулярно, тарелка наверное как раз для них.))) На самом деле чувствуют они себя довольно комфортно. Смена дизайна и установка фона привела к тому, что их гнездо пришлось разрушить и самец может быть проявляет некоторую обеспокоенность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое видео! но такое чувство что он как будто не в своей тарелке))

ну а с кем держать еще львиноголовых?не заводить же отдельный аквариум для них.а как придонные соседи для малави или танги как раз мне кажется.тем более размеры и объем у молодого человека позволяют.мне самому захотелось попробовать завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто рыба речная, экстерьер у нее речной и с танганьийским стайлом соответственно не смотриться.

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто рыба речная, экстерьер у нее речной и с танганьийским стайлом соответственно не смотриться.

А можно поконкретнее, чем он не вписывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отдал человеку подростков кальвусов, он взамен привез фронтоз. Пока небольшие.

Если не сложно помогите определиться с видом, буду признателен. Он покупал малька как "Blue Mpimbwe", но голову на отсечение не дает, конечно :rolleyes:

Вот фото:

064ed21144c4t.jpg 65e585031ed0t.jpg dcccda525d12t.jpg aee19e9bb095t.jpg

Изменено пользователем Roland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто рыба речная, экстерьер у нее речной и с танганьийским стайлом соответственно не смотриться.

ну это мы знаем,что она речная.а на лбу у неё не написано.меня больше волнуют проблемы уживчивости и питания.если это совпадает,-то чего бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в эстетическом плане, субъективно конечно.

Да в этетическом плане у меня весь аквариум - сплошное противоречие и недоразумение *JOKINGLY* Так что львиноголовки тут уже дополнительно не испортят картины)). Хотя у меня идея - все-таки мебель передвинуть и поменять банку на 240*60*60 см. Вот там я хочу по максимуму воссоздать танганьику и львиноголовок там точно не будет))) Наверное по весне попробую.

4 этаж только смущает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовлюсь к заселению ракушечников - завтра надеюсь привезти.

Фронтозу высажу, а то пожрет)))

В связи с этим несколько изменил дизайн - для ракушечников пришлось освободить место.

0_7f6c6_d102f948_XL.jpg

«Аквариум (12.01.12)» на Яндекс.Фотках

Маленькие фрони тоже освоились, но думаю все равно со временем нужно будет расставаться с ними. Наверное в офисе придется возобновить аквариум с танганьикой...

0_7f6c2_26736fc2_XL.jpg

«Фронтозы» на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фронтозой, я так понимаю, никаких идей так и не возникло ни у кого? Что-то вообще на форуме активность поубавилась (все свалили куда-то что ли? :rolleyes: )

Тут проблемка возникла - нигде не могу маленьких ракушек найти для оцелатусов и пр. компании. Ампулярий нет, но возникла идея - у нас в посадке полно раковин от больших улиток - они пусты и по размеру такие же как ампулярии примерно. Как думаете - можно ли их использовать в качестве альтернативы????

Еще несколько фото обитателей

6408306a9141t.jpg 7765f38d85f9t.jpg 6629423def54t.jpg 155b943e0e77t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. У меня все в ракушках нерестятся. Вернее так: нерестятся не все, но личинок складывают в ракушку .( принцессы, мустакс, юлидохромисы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процентов на 99 уверен, что это "Blue Mpimbwe", да и к тому же не плохого качества. По поводу раковин подойдут на ура, думаю Вы сами догадались что их до того как надо ошпарить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процентов на 99 уверен, что это "Blue Mpimbwe", да и к тому же не плохого качества. По поводу раковин подойдут на ура, думаю Вы сами догадались что их до того как надо ошпарить...

Огромное спасибо!!! Я честно не очень в малышах фронтоз разбираюсь, значит не обманул человек меня!

Изменено пользователем Roland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поселил новичков в субботу. Освоились уже :)

0_7f9c6_4774fd5a_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/tozier/view/522694/

0_7f9d8_51b20ac5_XL.jpg

«Altolamprologus compressiceps» на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...