что делать, когда надолго выключили электричество - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

что делать, когда надолго выключили электричество


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Аквариум 240 литров, цихлид малавийских полугодовалых 12 штук, очень много растений. Проблема следующая - две недели нет электричества(ураган сильный был, никак не оправимся). Батарея, которой хватает, чтобы пользоваться компом и включать пару лампочек(в квартире, не в аквариуме), не потянет фильтр. Так что у моих рыб нет ни света не воздуха. Сейчас мне уже ясно, что с рыбками ничего плохого не случилось, вода нормально пахнет,прозрачная, вроде всё в порядке. Назрели два вопроса: 1) обычно я раз в 10-14 дней частично подменяю воду, а сейчас трогать боюсь - как бы чего худого не вышло. Или всё-таки надо(нитраты, и всё такое)? 2) Электричество вернётся. Как поступить с фильтром? просто включить или предварительно почистить, промыть, ну не знаю, что ещё...Фильтр внешний "Dolfin-S 1600.Заранее благодарна за любые советы.

p.s.А обитатели маленького аквариума ( данио, два лялиуса и анциструс) отправилось доживать свой век в пруд к соседке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмены делать как можно чаще.

Прежде чем включить фильтр, тщательно его промыть. А лучше это сделать сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем включить фильтр, тщательно его промыть. А лучше это сделать сейчас.

присоединяюсь

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь

Коллеги, а зачем? Почему не выкинуть и заменить все губки? В инете много инф-и, которая говорит о том, что если через наполнители долгое время не циркулирует вода, то полезные микробы тоже погибают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем их выкидывать, когда можно промыть? они же вечные. У нас хорошие ратикулированный мат 50х50х5см от 20 евро.

а на 20 евро можно кучку породистых красавцев заказать!

В европах кризиз местами покрепче нашего будет! *DRINK*

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем их выкидывать, когда можно промыть? они же вечные. У нас хорошие ратикулированный мат 50х50х5см от 20 евро.

а на 20 евро можно кучку породистых красавцев заказать!

В европах кризиз местами покрепче нашего будет! *DRINK*

Спасибо за ответ, только я не в Европе, а в юго-восточной Индии. С запчастями не всё так просто, покупка рыбы тоже тот ещё процесс, о породистых вообще речи не идёт, если сам не знаешь, что хочешь, не заметишь, как крокодила подсунут. А вот промыть это можно, вода уже есть. У нас тут, кстати, есть такая вещь, ЕМ называется - активированные микроорганизмы - пробиотик. Очень быстро восстанавливает микрофлору ВСЕГО. попробую справится.

А что такое ратикулированный мат? в и-нете, конечно, тоже посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, только я не в Европе, а в юго-восточной Индии. С запчастями не всё так просто, покупка рыбы тоже тот ещё процесс, о породистых вообще речи не идёт, если сам не знаешь, что хочешь, не заметишь, как крокодила подсунут. А вот промыть это можно, вода уже есть. У нас тут, кстати, есть такая вещь, ЕМ называется - активированные микроорганизмы - пробиотик. Очень быстро восстанавливает микрофлору ВСЕГО. попробую справится.

А что такое ратикулированный мат? в и-нете, конечно, тоже посмотрю.

Не очень понял на счёт пробиотиков. Вот определение

Согласно определению ВОЗ, пробиотики:

Апатогенные для человека бактерии, обладающие антагонистической активностью в отношении патогенных и условно патогенных бактерий и обеспечивающие восстановление нормальной микрофлоры. — Всемирная организация здравоохранения. Англо-русский глоссарий основных терминов по вакцинологии и имунизации

Новым этапом осмысления наработок по вопросам применения пробиотиков явился Всемирный конгресс по гастроэнтерологии в Монреале, состоявшийся в 2005 году [1].

Первым из ученых провел исследования по возможности восстановления кишечной миклофлоры с помощью молочнокислой палочки (Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus) знаменитый русский ученый и Лауреат Нобелевской премии Илья Мечников. Пробиотики являются важным лечебным средством натуральной медицины.

И что с этими пробиотиками Вы собираетесь делать в аквариуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял на счёт пробиотиков. Вот определение

Согласно определению ВОЗ, пробиотики:

Апатогенные для человека бактерии, обладающие антагонистической активностью в отношении патогенных и условно патогенных бактерий и обеспечивающие восстановление нормальной микрофлоры. — Всемирная организация здравоохранения. Англо-русский глоссарий основных терминов по вакцинологии и имунизации

Новым этапом осмысления наработок по вопросам применения пробиотиков явился Всемирный конгресс по гастроэнтерологии в Монреале, состоявшийся в 2005 году [1].

Первым из ученых провел исследования по возможности восстановления кишечной миклофлоры с помощью молочнокислой палочки (Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus) знаменитый русский ученый и Лауреат Нобелевской премии Илья Мечников. Пробиотики являются важным лечебным средством натуральной медицины.

И что с этими пробиотиками Вы собираетесь делать в аквариуме?

Всё абсолютно правильно! Они и есть! То, что доступно здесь, является смесью различных микроорганизмов, в т.ч. и лактобактерий в виде жидкости. По цвету, вкусу и запаху напоминает хороший несладкий квас.

Я не собираюсь, я делаю. В аквариум добавляю периодически, особенно когда меняю много воды.

Если не скучно читать, могу поделиться опытом применения. Раньше я жила в своём доме и у меня во дворе было два прудика с рыбками. Небольшие, по метру в диаметре, один глубиной метра полтора, второй - полметра. Я ими особо не занималась, корма немного бросала, только когда хотела на рыбок поближе посмотреть. в обоих прудиках были растения, в том числе и лилии, которые периодически цвели. Уехала как-то на месяц, оставив друзей присматривать за домом. Когда вернулась, нашла дом и окружающую территорию в идеальном состоянии, а мелкий прудик выскобленным до дна и заполненным свежей водой. Надо ли говорить, что первые же занесённые туда листья начали гнить и испортили воду, лилии сначала перестали цвести, а потом даже листики исчезли. А когда туда, во время перелёта, нападало 100500 термитов и быстренько начали разлагаться, вода зазеленела и завоняла - никакие замены не помогали. Я наливала АЕМ(местная торговая марка одного из видов пробиотиков) примерно по литру два раза с интервалом в несколько дней. Дней через 7-8 вода стала кристально чистой(несмотря на всё продолжающие попадать листья). Через два месяца моя лилия опять цвела

Год назад переехала в квартиру - завела аквариум. И пошло-поехало...

Извините за оффтопик. Отвечала на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое ратикулированный мат? в и-нете, конечно, тоже посмотрю.

http://porolon62.ru/?mod=pages&id=10

ну или вот http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=7485

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за отступление:Когда прочитал, что 10.01.12 (зима однако по нашему:)) рыбок перевели в прудик:)) Посмотрел место жительства: АуровильГород Рассвета») это международный город — проект ЮНЕСКО и Министерства образования Индии, создаваемый представителями самых разных стран и народностей мира. Юго-восток Индии.

Остальное коллеги все написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот оно что! Да, есть такой слой в фильтре. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...