Феночиус????? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Феночиус?????


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что это за рыбы с таким названием - феночиус???Они синего цвета, и по всему телу разбросаны светлые пятнышки. Похоже, что относятся они к утаке.Я слышал название только на слух, поэтому не ручаюсь за правильное написание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Placidochromis phenochilus Tanzania. Так же есть более новый вид-Placidochromis phenochilus Mdoka white lips(ярко синяя рыба с четко очерченными белыми губам).Фото и информацию об этих цихлидах Вы можете найти на сайте www.cichlidenareal.ru в разделе "Энциклопедия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбинация согласных Ch (ch) встречается в латинских словах греческого происхождения для передачи греческой буквы "хи" и всегда читается как [х]. Примеры - змееголов Channa (ханна), частуховое растение Echinodorus (эхинодорус).Как следствие вид произносится феноХилусhttp://www.malawi.cichlids.ru/articles/art033.shtml http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=1564[Изменено 10-12-05 ... whale killer]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, что разъяснили. Я так и думал, что это не правильное название. Мне продавец вообще сказал, что рыбы называются фенОчиус, с ударением на букву "О", а фенохилус я так понимаю произносится с ударением на букву "И"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата из Д.Зворыкина об ударениях "Заканчивая разговор о чтении латинских названий, остается сказать о постановке ударения. В латинском языке ударение всегда падает на второй или третий слог от конца слова. В двусложных словах ударение, соответственно, всегда ставится на первый слог: сal-vus, mi-nor, fe-rox. Существенно сложнее ситуация со словами, состоящими из трех и более слогов. Применительно к ним формальное правило заключается в следующем: если второй от конца слова слог долгий, ударение ставится на него. Если он краткий, ударение ставится на предшествующий (третий от конца) слог. Таким образом, процедура установления ударного слога сводится к определению долготы предпоследнего слога. Однако на практике не только определение долготы, но даже и само разбиение латинского названия на слоги оказывается для нелингвиста трудной задачей. К сожалению, рамки нашего краткого знакомства с латынью при всем нашем желании не позволяют освоить этот материал и вынуждают нас смириться с возможными неверными ударениями. Тем не менее повторим еще раз, что простительными можно считать лишь такие ошибки, при которых ударение ставится на второй слог от конца слова вместо третьего и наоборот. Ни последний, ни четвертый и более от конца слоги ударными в латинском языке быть не могут."Полная версия статьи(в 4 частях) здесь http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=139&cat=1&igen=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...