Внутренник в качестве дополнения к внешнику - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Внутренник в качестве дополнения к внешнику


Рекомендуемые сообщения

Господа, уже всю голову сломала! Прошу вашего совета и, по-возможности, откликов, кто уже пользовался!

Вопрос в следующем: банка 500 литров под фронтоз, песок, камни, внешник JBL CristalProfi e1500. Хочу на механику поставить внутренник: либо

1.Фильтр внутренний ATMAN AT-883 (300-450л) 26Вт 1400л/ч ( http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1727_2248_2438) либо

2. AQUAEL TURBO-2000, 2000 л/ч, для аквариума от 350 л (http://vitawater.ru/...oducts_id=15065)

Склоняюсь к Атман: привлекает формой (прямоугольная, легко установить на боковом стекле без порчи общего вида банки), возможностью спрятать внутрь терморегулятор, способностью аэрации.... из минусов - неизвестны в работе, отзывов крайне мало, Китай)), не понятно насколько шумны. Акваэлем меньшей мощности уже пользовалась, не устраивает вид головка+губка... уж больно глаз мозолит.

Как сказала, склоняюсь к Атману, но пугает неизвестность... прошу откликнуться и оставить ваши ценные отзывы! @}->--

<h1></h1>

Изменено пользователем Валерия Ш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупал себе несколько товаров Атман - непонравилось! повелся на цену и первый и втрой раз. Компрессор гудит, помпа ревет.

а вот акваель как раз такой стоит и тихий и мощный. есть возможность приципить еще контейнеры для наполнителей.

лично мне нравится. использую его без губки, а контейнер забиваю синтипоном и меняю его каждую неделю. собирает отлично. длина банки 150см. самое главное реально тихий и качает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр внутренний ATMAN AT-883 (300-450л) 26Вт 1400л/ч

Именно по этому фильтру не скажу, но сам пользуюсь Алтманом уже год и несколько месяцев:

Помпа-насос погружной AT-202, 9,5 Вт, 1200 л/ч

Помпа-насос погружной AT-203, 30 Вт, 2000 л/ч

работают тихо, кстати в паре с JBL CristalProfi e1500.

Если судить по шуму, то у меня сильнее шумит Эхеймовский компрессор.

Правда был один Помпа-насос погружной AT-203, 30 Вт, 2000 л/ч косячный

гремел, видимо ротор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр внутренний ATMAN AT-883 (300-450л) 26Вт 1400л/ч

Именно по этому фильтру не скажу, но сам пользуюсь Алтманом уже год и несколько месяцев:

Помпа-насос погружной AT-202, 9,5 Вт, 1200 л/ч

Помпа-насос погружной AT-203, 30 Вт, 2000 л/ч

работают тихо, кстати в паре с JBL CristalProfi e1500.

Если судить по шуму, то у меня сильнее шумит Эхеймовский компрессор.

Правда был один Помпа-насос погружной AT-203, 30 Вт, 2000 л/ч косячный

гремел, видимо ротор.

Точно такая же комбинация, как и у Вас (412 л).

Атмановская помпа сильно тарахтела. разобрал ротор, при этом случайно сломал вынутую ось пополам (наступил на нее рукой). Делать нечего, вставил обе сломанные половинки в ротор, включил и - о чудо! Стала работать совершенно бесшумно, работает уже полгода. Так что Атман, равно как и другие творения сумрачного китайского гения - это вещь в себе....

На помпе стоит губка 30Х15Х15 см - взвесь удаляет очень быстро, мою раз в неделю.

Изменено пользователем NightG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом то и Китай! как попадет. в кладовке теперь воляются и помпа Атман AT-PH-3000, и помпа Resun King-4 и компресс Атман AP-35R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, только к сожалению контейнеров для наполнителей пока не продают в России- это я про акваэль2000

ну это факт! *JOKINGLY* но зато реально тихая балалайка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся - огромное спасибо!@}->-- Тишина - немаловажная составляющая моего спокойствия!))) Поэтому и переживала по поводу атмана... Моя склонность к этому фильтру пошатнулась:-[ Но неужели придется ставить мозолящую глаз губку+голова.... эх.... Жду еще ваших отзывов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

губка и голова - классика! и по другому не сказать и лучше не придумать! а в полтоннике мозоля она не натрет глазу

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся - огромное спасибо!@}->-- Тишина - немаловажная составляющая моего спокойствия!))) Поэтому и переживала по поводу атмана... Моя склонность к этому фильтру пошатнулась:-[ Но неужели придется ставить мозолящую глаз губку+голова.... эх.... Жду еще ваших отзывов!

Мое мнение - "мозолящая" голова 2000-3000 л/ч + губка ПОБОЛЬШЕ. Внутренник в силу малой поверхности фильтрующего материала не сможет так эффективно бороться с мех. загрязнениями. К тому же у внутренников ограничена производительность. Выше 2000 л/ч (и то только у Акваэля) европейских фильтров не видел. Китайцы бывают и 2500 и 3000 л/ч. К тому же на стоимость хорошего немецкого внутренника можно купить 5-6 китайских голов - какая-нибудь да не будет шуметь, тихие попадаются достаточно часто по отзывам.

А "мозолящую" губку можно и замаскировать. К тому же удобно обслуживать - аккуратно снять, обернуть пакетом (чтобы грязь обратно в воду не стряхнуть), прополоскать и обратно онадеть - все занимает 10-15 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент. Головки свыше 2 тонн в принципе не бывают бесшумными. Могут быть менее или более шумными, но все равно они гудят, как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее мощнее 40-50Вт. но Бог с ним с шумом и гулом, но не РЁВ и дикая вибрация.

я вот кстати обратил внимание на то, что если мощные (имею ввиду Китай у себя в клодовке) головки не лепить на присоски , а просто держать подвешенными за кабель эл.питания или прилепить в горизонтальное положение, то их почти не слышно. вот думаю: не связано ли это с тем, что они являются универсальными и могут применятся как перекачивающие насосы "на сухую"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее мощнее 40-50Вт. но Бог с ним с шумом и гулом, но не РЁВ и дикая вибрация.

я вот кстати обратил внимание на то, что если мощные (имею ввиду Китай у себя в клодовке) головки не лепить на присоски , а просто держать подвешенными за кабель эл.питания или прилепить в горизонтальное положение, то их почти не слышно. вот думаю: не связано ли это с тем, что они являются универсальными и могут применятся как перекачивающие насосы "на сухую"?

Вот! Частенько вибрация и гул являются следствием резонанса. У меня в угловой 270 л. акве стоит самая тихая (что у меня была) голова на 2,5 т. Так вот в некоторых ее положениях начинает сильно резонировать крышка. Достаточно просто поставить что-то тяжелое на нее и гул прекращается, либо ищу положение головы, при котором гудит меньше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее мощнее 40-50Вт. но Бог с ним с шумом и гулом, но не РЁВ и дикая вибрация.

я вот кстати обратил внимание на то, что если мощные (имею ввиду Китай у себя в клодовке) головки не лепить на присоски , а просто держать подвешенными за кабель эл.питания или прилепить в горизонтальное положение, то их почти не слышно. вот думаю: не связано ли это с тем, что они являются универсальными и могут применятся как перекачивающие насосы "на сухую"?

Кстати, вторая "голова" находится у меня в бочке для отстаивания воды (120 л) и используется для перекачивания отстоянной воды в аквариум при подменах. Так что Ваша догадка, скорее всего, верна.

Изменено пользователем NightG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, вклинюсь, чтоб не создавать новую тему. Я запутался в рекомендациях по совмещению внутренних и внешних фильтров...

1) При варианте - внутренний - стакан от juwel, кот изначально совмещает и биологию и механику + какой либо внешний, например, eheim pro - нужно ли в каком-то из них менять наполнители для четкого разделения функционала - механика/био, или оставлять как есть: био и механика и там и там?

2) Не создаются ли неблагоприятные для рыб завихрения, мертвые зоны при работе двух помп в разных концах аквы? Есть ли правила по расположению двух фильтров для корректной циркуляции воды в акве?

Изменено пользователем verhoven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой наполнитель для механической очистки будет и субстратом для биологической. впрочем и наоборот. Все наполнители типа "волшебных керамических шариков" да прочие свистелки и перделки - полный самообман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепробывал все возможные модели веутренников вплоть до помещения глобальной помпы на 3500 литров в час с огромной губкой. Всё закончилось вторым внешником эхейм 2217 и внутренником блюмодерал 3. Получилось 10 объемов в час. Может ненаучно но получается феншуй 10 литров воды на хвост и 10 объемов фильтрации в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял вас, спасибо :)

Bazilevs, а как Вы организовывали течение, "выхлопы" двух внешников разместили на противоположных стенках?

Изменено пользователем verhoven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял вас, спасибо :)

Bazilevs, а как вы организовывали течения, выхлопы двух внешников на противоположных стенках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встречный вопрос, если в акве 2 внутренника лучше их ставить друг напротив друга? или на одной стенке?

Лучше на противоположных сторонах по диагонали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент. Головки свыше 2 тонн в принципе не бывают бесшумными. Могут быть менее или более шумными, но все равно они гудят, как ни крути.

Головки Tunze 5005 - до 4600 л/ч (в зависимости от вставленного чипа) - АБСОЛЮТНО бесшумны, даже, когда ухо к ней подносишь, надо сильно прислушаться. К сожалению, в России их в продаже нет. В Германии - порядка 140 евро.

А вот "сухие" (хотя могут использоваться и как погружные регулируемые) помпы, тоже АБСОЛЮТНО бесшумные:

http://www.sadovnik....s.html/nid/2585

Может, кому надо...

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головки Tunze 5005 - до 4600 л/ч (в зависимости от вставленного чипа) - АБСОЛЮТНО бесшумны, даже, когда ухо к ней подносишь, надо сильно прислушаться. К сожалению, в России их в продаже нет. В Германии - порядка 140 евро.

А вот "сухие" (хотя могут использоваться и как погружные регулируемые) помпы, тоже АБСОЛЮТНО бесшумные:

http://www.sadovnik....s.html/nid/2585

Может, кому надо...

это насос для прокачки воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это насос для прокачки воды

Не понял комментария, я, по-моему, это и написал.

А головки - Tunze.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головки Tunze 5005 - до 4600 л/ч (в зависимости от вставленного чипа) - АБСОЛЮТНО бесшумны, даже, когда ухо к ней подносишь, надо сильно прислушаться. К сожалению, в России их в продаже нет. В Германии - порядка 140 евро.

А вот "сухие" (хотя могут использоваться и как погружные регулируемые) помпы, тоже АБСОЛЮТНО бесшумные:

http://www.sadovnik....s.html/nid/2585

Может, кому надо...

О да! Tunze это совсем другой уровень качества, технологий и цен. Пожалуй, лучшее оборудование. Основное, за счет чего они снижают уровень шума и вибраций, это специальные магнитные держатели и большая производительность, что позволяет использовать менее мощные движки. Кстати, многие тут маются и не знают какой использовать внутренник. Тунзе - отличный вариант, хоть и дороговатый.

Sicce ни разу не пользовал. Самый тихий, что у меня был (и есть), это ab Aqua Medic. Отличная помпа. А вот итальянский NewJet шумноват. Eheim тоже не тихий, правда у меня он на 5 тонн. Китайцы тихие не встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головки Tunze 5005 - до 4600 л/ч (в зависимости от вставленного чипа) - АБСОЛЮТНО бесшумны, даже, когда ухо к ней подносишь, надо сильно прислушаться. К сожалению, в России их в продаже нет. В Германии - порядка 140 евро...

Кстати, это сейчас вообще не проблема. Сейчас есть сайты-посредники, которые за 10%-ное вознагараждение купят в Германии и пришлют на твой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.tunze.com/haendler.html?&L=5&C=RUэто поиск дал...

Не знаю как две другие фирмы по ссылке, а аквалого накручивает не по детски), да и выбор никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нужны посредники? Я много лет все напрямую у немцев покупаю. Tunze, например, легко приобретаются здесь:

http://www.sewatec.de/lng/en/tunze-turbelle-e-jet-5005-5005000.html

Из этой цены вычитается немецкий НДС = 19%. Эта цена и будет конечной плюс доставка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AQUA MEDIC Ocean Runner OR 2500 помпа с керамическим валом для аквариумов, производительностью 2400 л/час, высотой подъёма воды 2.6 метра, мощностью 38 Вт.

Подумываю взять,интересно сколько будет на самом деле л/час при высоте подъема 1м30см.Может кто пользует?В идеале если будет заявленная,то наверное куплю.

Caban посмотрел на этом сайте,получается доставка 45 евро,дорого чего-то выходит:)

Изменено пользователем денис день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AQUA MEDIC Ocean Runner OR 2500 помпа с керамическим валом для аквариумов, производительностью 2400 л/час, высотой подъёма воды 2.6 метра, мощностью 38 Вт.

Подумываю взять,интересно сколько будет на самом деле л/час при высоте подъема 1м30см.Может кто пользует?В идеале если будет заявленная,то наверное куплю.

Caban посмотрел на этом сайте,получается доставка 45 евро,дорого чего-то выходит:)

Именно такая у меня есть. Замеры не делал, но качает отлично. Думаю отрабатывает заявленные характеристики. И тихая.

А про 45 евро это вы загнули. Там Россия относится к 3-й зоне http://www.sewatec.de/cms/lng/en/shipping-and-returns.html?xploidID=6j0q5firjc4h2hejju1uoiqgn5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно,слева посмотрел,получается 32,5 евро,тоже не мало.Вот нашел:

Меня больше интересует бесшумность,а то аква в спальне.

http://www.aquapro-m.ru/nasosy_i_pompy_aqua_medic_1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ советую рассмотреть вместо Ocean Runner помпу Sicce серии Syncra Silent. Производительность бывает 2000, 2500 и 3000 л/ч. Гарантирую, что они тише, чем Aqua Medic! У меня одновременно работают две, их не слышно ВООБЩЕ! Эти помпы Tunze продают под своим брэндом с наценкой. Сравните:

http://www.sadovnik....s.html/nid/2585

http://www.shop-meer...roducts_id=5495

Одно и то же, только лэйбак Tunze прилеплен. Вот такой ребрэндинг с наценочкой! Кстати, Tunze на сегодняшний день сама делает только головки, причем в недорогих моделях (как сказал мне технический эксперт АкваЛого) 30% брака, по поводу чего москвичи уже третий раз предупреждают немцев о возможности разрыва отношений.

Кстати, головки 5005 я покупал вот здесь (правда, не помню, сколько стоила доставка):

http://www.shop-meer...roducts_id=9261

А Sicce я покупал как раз у Андрея в Aquapro-m, т.к. в Германии их не нашел, а под брэндом Tunze из Германии они получаются дороже, чем те же самые помпы Sicce из Волгограда.

Кстати, на данный момент ВСЯ продукция Aqua Medic (кроме pH, redox и т.д. электродов) изготавливается в Китае.Только что вернул в АкваЛого Aqua Medic Redox Controller - брак.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но я со своими 5 коп. При обсуждении темы основное внимание уделяют почему-то производительности помпы, но ведь это не единственный, и по моим представлениям, не главный показатель фильтра. Можно конечно устроить "бурю в стакане" но от этого вода не станет чище, мне кажется более важный показатель - это фильтрующий элемент (его V, состав, последовательность компонентов), а производительность помпы должна обеспечивать МАХ КПД фильтра. Поясню свою мысль если Вы поставили например голову на 1000л/ч вместо 500л/ч, то это не значит что фильрт начал в два раза лучше фильтровать воду, а вот если не меняя производительности помпы увеличим в два раза фильтрующий элемент,(например с 4л до 8л) то КПД фильтра сильно возрастёт. Я был как-то в одном рыборазводнике(Москва.2005г), думаю не я один, так там вся фильтрация была на аэрлифтах, при V аквариумов 900л. Количество перегоняемой воды аэрлифтом на порядок ниже применяемых в таких аквариумах помп. В упомянутом рыборазводнике качество воды( да и качество рыбы) было на высоком уровне. Вот собственно, что и хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, уже всю голову сломала! Прошу вашего совета и, по-возможности, откликов, кто уже пользовался!

Вопрос в следующем: банка 500 литров под фронтоз, песок, камни, внешник JBL CristalProfi e1500. Хочу на механику поставить внутренник: либо

1.Фильтр внутренний ATMAN AT-883 (300-450л) 26Вт 1400л/ч ( http://vitawater.ru/..._1727_2248_2438) либо

2. AQUAEL TURBO-2000, 2000 л/ч, для аквариума от 350 л (http://vitawater.ru/...oducts_id=15065)

Склоняюсь к Атман: привлекает формой (прямоугольная, легко установить на боковом стекле без порчи общего вида банки), возможностью спрятать внутрь терморегулятор, способностью аэрации.... из минусов - неизвестны в работе, отзывов крайне мало, Китай)), не понятно насколько шумны. Акваэлем меньшей мощности уже пользовалась, не устраивает вид головка+губка... уж больно глаз мозолит.

Как сказала, склоняюсь к Атману, но пугает неизвестность... прошу откликнуться и оставить ваши ценные отзывы! ax.gif

<h1></h1>

Давно пользуюсь внутренним ATMAN At-203 30W 2000l/h,работает без шума,гарантия два года. *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...