Родословная моей радужной цихлазомы. - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Родословная моей радужной цихлазомы.


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел создать эту тему и обсудить на ней интересующие меня вопросы.

Начало эта история берёт аж в 2006 году. Так получилось достались мне две красногорлые цихлазомы, подростки.

Выглядели примерно так:

ac3685c5ec8c.jpg

Шло время рыбы подрастали и у меня начали закрадываться подозрения, что это два самца:

фото того времени

3e4146412843.jpg

be7b76f01b81.jpg

Вскоре стало ясно , что с вероятностью 99% - это самцы. На фото один из них:

c91a0abf6345.jpg

Поиски по Ульяновску ничего не дали, однако вскоре один мой знакомый из Самары, Игорь,думаю,

что самарские форумчане знают его, сказал что в Самаре есть две красные самки и человек готов поменяться,

самку на самца. Вот тут отправная точка. Дело в том, что по моим представлениям (возможно я не прав, прошу

поправить) что красногорлая, что красная, что просто радужная - всё это один вид, только различные цветовые вариации.

Базируясь на этом постулате, я получив самку из Самары, естественно подсадил к своему самцу.

0ba73024d020.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разные виды въех и скрещивать их ни к чему.Пусть живут и дружат .Только и всего.А гибридизация обесценит потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий, но я продолжу. Дальше будет хуже:unsure:.

"Просто дружат" у меня не "получается".В 2007 г естественно я их развёл, и помня первый завет Менделя,

расчитывал, что первое поколение будет однотипно как генетически, так и фенотипически.

Оставил группу порядка 30 мальков, вырастил их, подростками они выглядели так

108e7391605a.jpg

Затем, когда они выросли и начали определяться по полу, стал подбирать пару. Вот так они выглядели.

03ed7b127ad1.jpg

Первый закон Менделя был подтверждён в очередной раз, все были однотипны, по крайней мере фенотипически.

Из группы была выделена пара для дальнейшего разведения.Фото самца:

9aa9b03af171.jpg

На этом вторая часть, заканчивается.

Вечером продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжаю. Получив пару из отобранных рыб я и от них получил потомство.

В голове пульсировала мысль о "втором завете старика Менделя"и магическая комбинация цифр 1:2:1.

Полученное потомство потихоньку подрастало, продавал отбирая для себя рыб с наиболее выраженным красным оттенком.

Идея я думаю понятна, хотелось получить рыб окрашенных как их "красная бабушка". Сейчас осталось 5 штук.

Судя по размеру делаю "смелое" предположение: два самца и три самки.Сейчас они выглядят вот так:

8f268c08e843.jpg

Это самец поменьше:

014b41c26005.jpg

А это самый крупный и яркий, сейчас болеет (гексамитоз).

b80e70ff460b.jpg

Вот собственно и пока вся история, но она не окончена.

Вопрос остался открытым, всё-таки красная и красногорлая это разные виды или цветовые вариации

одного вида. До конца не ясно смогу ли получить чисто красных. К сожалению красную самку самец

забил, как я не старался её отгораживать о агрессора, поэтому имбридинг провести ( самка на сына)

не смог.

Теперь буду рад услышать Ваши отзывы: положительные и отрицательные. Главное чтобы они были

аргументированные. Может и не только я пополню знаниями свою голову.

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красноголовая(радужная)synspilus(m) и красногорлая(maculicauda) разные виды одного рода Vieja.Лично своё отношение к гибридам высказал выше.У меня плавает пара гибридов этого сочетания.Купил по ошибке.Не знаю куда деть, отнимают место.

Ну и чтобы не расстраивть. Не всем хватает терпения и усердия качественно поднять с икринки рыбу.У Вас это получилось,особенно первое поколение гибридов.Но лучше бы нашли разнопометников одного вида.Это не проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. К сожалению у нас в Ульяновске вообще мало кто держит Vieja (вообще каких либо), на тот

момент первое я искренне заблуждался, считая этих рыб одним видом, а во-вторых это всё что я смог найти тогда.

У меня то, в голове тогда картинка складывалась вполне нормальная.

Да теперь дилемма, что мне с ними делать. Народ конечно облизывается, т.е. продать то не проблема,

но уж очень мне красная самка понравилась, хочется такую рыбу. Но видимо придётся продавать,

держать просто для красоты - не моё, а плодить гибридов, так я сам страшный противник такого дела.

Rasmus, ещё раз спасибо за науку, надеюсь не только для меня одного.*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад жили у меня тоже такие гибриды(красногорлая+радужная)по своему симпатичная рыба,но тоже отдал d4391ea72794.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаловливые руки безусловно есть. Если гибридизацией заниматься в пределах своего хозяйства, то ничего страшного в этом нет. Чисто познавательный процесс. Но если продукт гибридизации продается/раздается это уже большое зло, так как приводит к полной неразберихе с видовой принадлежностью рыбы в дальнейшем. Потом гадаем, что ж это за вьеха, бывало и так, что нерадивыми продавцами гибриды выдавались за бифасциатумов. Это уже ни в какие ворота!

С чего вы вообще взяли, что макуликауда и радужная это один вид? Тогда бы и других близких вьех ( бифы, мелануры) свалили в ту же кучу.

Мое мнение - это очень опасная дорожка, которая может привести к дефициту чистых видов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я их тоже в Москве приобретал(без фото) как радужных,а оказалось вот что.Гибридов под видом "чистых"распространять не есть нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаловливые руки безусловно есть. Если гибридизацией заниматься в пределах своего хозяйства, то ничего страшного в этом нет. Чисто познавательный процесс. Но если продукт гибридизации продается/раздается это уже большое зло, так как приводит к полной неразберихе с видовой принадлежностью рыбы в дальнейшем. Потом гадаем, что ж это за вьеха, бывало и так, что нерадивыми продавцами гибриды выдавались за бифасциатумов. Это уже ни в какие ворота!

С чего вы вообще взяли, что макуликауда и радужная это один вид? Тогда бы и других близких вьех ( бифы, мелануры) свалили в ту же кучу.

Мое мнение - это очень опасная дорожка, которая может привести к дефициту чистых видов!

Kenst , я ж покаялся, не ведал что творил*SORRY*.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...