Аквариум для цихлид - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум для цихлид


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня уважаемые форумчане.

Что бы не наделать глупых ошибок я открываю эту тему в которой если вы не против буду задавать (может быть идиотские) вопросы.

Вопрос собственно такой: побродив по интернету около месяца я нашел вро де бы оптимальный на мой взгляд готовый аквариум фирмы (не хочу рекламы поэтому скажу просто как ювелир немец) на 240 литров с готовым комплектом оборудования и всем фаршем так сказать.

Но решил не торопится и спросить вашего мудрого совета. Может стоить собрать все самому? купить все отдельно, банку, фильтры и т.д.?

Честно говоря немного запутался что будет лучше для рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбам важен результат, а не пути его достижения...

А чтобы не задавать, как Вы сами выразились, может быть идиотских вопросов, то стоит не побродить по инету, а почитать аналогичные Вашей темы, коих немеряно на этом и аналогичных форумах - всё пережёвано от и до...

Извиняйте, если грубовато получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и купить готовый аквариум с готовым комплектом оборудования и всем фаршем так сказать не есть Гуд (скажу просто как ювелир немец). Комплект самого оборудования зависит не только от фирмы производителя аквариума, но и того кто в нем будет жить, Ваших возможностей и т.д. (это со временем обязательно меняется). А уж к фаршу так сказать Вы новерняка относите оформление (фон, грунт, скалы, гроты, растения и т.д.) это вообще супер динамично и индивидуально. Мое резюме: аквариум отдельно и вся начинка (оборудование + фарш) должно быть отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду покупать наверно все раздельно хотя тут тоже не мало трудностей.

Например просто выбор компрессора: http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/forum/14-%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4/

Из темы понятно что-либо? Понятно у всех идентичные компрессоры ведут себя абсолютно по разному.

Ладно учим мат часть и откладываем покупку до апреля.

Побегав на форуме понял что с готовыми почти никто не водится.

Если еще у кого то будут какие то мнения по поводу: уже готового - собранного самостоятельно буду рад услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про компрессор - идёте в магазин и слушаете))) одной модели и серии компрессоры могут звучать по разному....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала давайте определимся какую рыбу вы собираетесь держать в своих 240 литрах? если двух араван и трех скатов или еще чего, то в пору думать об увеличении объемов, ну и со всеми вытекающими потрохами и начинками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала давайте определимся какую рыбу вы собираетесь держать в своих 240 литрах? если двух араван и трех скатов или еще чего, то в пору думать об увеличении объемов, ну и со всеми вытекающими потрохами и начинками

Планирую держать там пару астров, манаг или блю демпси, окончательно еще не решил.

Принципиальный вопрос состоит в том что это немецкий производитель дает акву сразу с встроенным фильтром, нагревателем и т.д. Подойдет ли такое оборудование непонятно.

Описание:

  • Объем: 240 л
  • Габариты: 1210*410*550 мм
  • Освещение: 2 х 54W (1047 мм)
  • Тип ламп: Т5
  • Фильтр: Bioflow 3.0
  • Помпа: 1000 л/ч
  • Обогреватель: 200W
  • Цвет: черный
  • Сопутствующие товары: тумба под аквариум

Плюс к этому компрессор этой же фирмы.

Сразу вспоминается покупка первого компа в 1999. Купить готовый в салоне или собрать по частям самостоятельно. Тогда помню брал готовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую держать там пару астров, манаг или блю демпси, окончательно еще не решил.

Принципиальный вопрос состоит в том что это немецкий производитель дает акву сразу с встроенным фильтром, нагревателем и т.д. Подойдет ли такое оборудование непонятно.

Описание:

  • Объем: 240 л
  • Габариты: 1210*410*550 мм
  • Освещение: 2 х 54W (1047 мм)
  • Тип ламп: Т5
  • Фильтр: Bioflow 3.0
  • Помпа: 1000 л/ч
  • Обогреватель: 200W
  • Цвет: черный
  • Сопутствующие товары: тумба под аквариум

Плюс к этому компрессор этой же фирмы.

Сразу вспоминается покупка первого компа в 1999. Купить готовый в салоне или собрать по частям самостоятельно. Тогда помню брал готовый.

Для перечисленных видов нужно немного увеличить объём,хотя бы раза в два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения задам еще один глупый вопрос касающийся освещения.

К выбранной акве на выбор предлагают две крышки с лампами Т8 или Т5(на 1 тысячу дороже). Я поискал по форуму и прочитал достаточно тем поднятых ранее но так и не понял, чем кроме диаметра они отличаются и стоит ли заплатить за Т5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения задам еще один глупый вопрос касающийся освещения.

К выбранной акве на выбор предлагают две крышки с лампами Т8 или Т5(на 1 тысячу дороже). Я поискал по форуму и прочитал достаточно тем поднятых ранее но так и не понял, чем кроме диаметра они отличаются и стоит ли заплатить за Т5?

Вопрос совсем не глупый.

Лампы Т5 более важны для аквариумов-травников, если будете выращивать светолюбивые растения. Они светят сильнее чем Т8, но и воду неслабо греют. Надо ставить кулеры.

У меня одна банка с Т5, раньше там жили средние американские цихлиды и было много растений, а теперь живут африканские и без растений - так вот мучаюсь из-за нагрева воды и от обрастаний на камнях и стёклах. Если светильник переделывать - надо всё расковыривать, а банка фирменная с заводской светоарматурой.

Так что определитесь - что вам надо на первом месте. Может вы через год травник захотите видеть у себя в аквариуме??? Цихлиды Америки любят теплую воду и 28 - 30 градусов спокойно переносят, но если захотите африканских озерных цихлид, то такая температура воды - это зло.

Для цихлидника Т8 - оптимальный вариант, и думаю что лампы Т8 ещё долго будут в продаже.

Если вам предлагают Ювель с Т8, то это из старых партий, наверно долго хранился где-то на складах. Все нововыпущенные ювели комплектуются светильниками под Т5.

Изменено пользователем rangrig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос совсем не глупый.

Лампы Т5 более важны для аквариумов-травников, если будете выращивать светолюбивые растения. Они светят сильнее чем Т8, но и воду неслабо греют. Надо ставить кулеры.

У меня одна банка с Т5, раньше там жили средние американские цихлиды и было много растений, а теперь живут африканские и без растений - так вот мучаюсь из-за нагрева воды и от обрастаний на камнях и стёклах. Если светильник переделывать - надо всё расковыривать, а банка фирменная с заводской светоарматурой.

Так что определитесь - что вам надо на первом месте. Может вы через год травник захотите видеть у себя в аквариуме??? Цихлиды Америки любят теплую воду и 28 - 30 градусов спокойно переносят, но если захотите африканских озерных цихлид, то такая температура воды - это зло.

Для цихлидника Т8 - оптимальный вариант, и думаю что лампы Т8 ещё долго будут в продаже.

Если вам предлагают Ювель с Т8, то это из старых партий, наверно долго хранился где-то на складах. Все нововыпущенные ювели комплектуются светильниками под Т5.

Спасибо за совет. Планирую как раз америку и только. От ювеля отказался в пользу ССБ аква.

И раз уж упомянули растючку. Хотел спросить что по выносливее можно посадить к америке? Просто не хочется искусственную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были средняя и мелкая америка: акары, апистограммы, скалярии, разного вида анциструсы.

Растения были обычные: эхинодорусы несколько видов, валлиснерия, кабомба, анубиасы и т.п.

Если крупная америка - то скорее всего это всё будет выдернуто.

Можно и без растений создать красивый дизайн для американского биотопа - подобрать красивые коряги и камни. Искуственные растения вообще не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были средняя и мелкая америка: акары, апистограммы, скалярии, разного вида анциструсы.

Растения были обычные: эхинодорусы несколько видов, валлиснерия, кабомба, анубиасы и т.п.

Если крупная америка - то скорее всего это всё будет выдернуто.

Можно и без растений создать красивый дизайн для американского биотопа - подобрать красивые коряги и камни. Искуственные растения вообще не советую.

Спасибо вам за советы. Так как рыб буду брать мальками то до подросткового возраста что нибудь протянет. А выдернут, значит не судьба.

Все теперь дождаться апреля и буду запускать. Если удастся сделаю отчет с результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа на горизонте замаячил Eheim Professional II 2028 б/у по бросовой цене.

Скажите возможен ли перезапуск "умершего" фильтра (хозяин уже пару недель как отключил аквариум) в новом аквасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа на горизонте замаячил Eheim Professional II 2028 б/у по бросовой цене.

Скажите возможен ли перезапуск "умершего" фильтра (хозяин уже пару недель как отключил аквариум) в новом аквасе?

Промываете канистру, наполнители, потом все собираете и подключаете. вот и весь перезапуск.

промывка фильтра обязательна!

я так и не понял у вас аквариум уже запущен? фильтр и помпа уже работают?

вот есть такая темка по запуску

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промываете канистру, наполнители, потом все собираете и подключаете. вот и весь перезапуск.

промывка фильтра обязательна!

я так и не понял у вас аквариум уже запущен? фильтр и помпа уже работают?

вот есть такая темка по запуску http://www.cichlids....__1#entry179821

Илья спасибо большое. Значит перехватываю сей девайс.

Нет аквариум не запущен, запуск планируется начать 20 апреля. Вашу тему читал неоднократно.

Отчет о запуске и собственно результат я выложу на ваш суд в конце этого долгожданного мероприятия в этой же теме.

Еще раз благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускайтесь и с рыбой не торопитесь. Рыбы на рынке, в прайсах, на форумах полно! и никуда она не денется. лучше потерпеть лишних пару-тройку недель. Вместо потраченых денег на лекарства и новую рыбу, лучше купить ккую-нибудь полезную штуковину в хозяйство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...