подбор населения в банку - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

подбор населения в банку


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж. Есть банка-300 л, 120х40х60(ДхШхВ). Там будут скаляры( изначально 6 мальков-подростков,потом смотря по агрессивности/поведению лишние будут убираться) и растения. Хотелось бы подобрать им в соседи каких-либо цихл.Условия-нормальная уживчивость со скалярами, не портить растючку.

Но есть одна сложность. Вода из под крана-адово жесткая,по идее для американской цихлы не подходящая вообще. Но скаляры на такой воде успешно живут без особых проблем. Кто еще сможет,с учетом двух предыдущих требований?

Заранее спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помельче соседей хочется, то можно сэджиков или их родственников (разные криптохеросы). А если покрупнее, то винных цихлазом (бражников). И тех и других, хоть и с трудом, в Самаре можно найти.

У меня эти рыбы отъявленные пацифисты, ни с кем не воюют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю пару каких-нить геофагусов (суринамских) можно попробовать подсадить-у меня нормально живут и размножаются, не смотря на жёсткую воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А копать вышеперечисленные виды не будут?

А если на совсем мелочь посмотреть (рамирезки,боливийские бабочки,апистры) ? Или не выдержат жесткой воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Седжики (пара+подростки) Скалярии (Пара+подросток)Геофаги 5штук. Все заняты собой. Но Седкики копают так что трогать растючку будут снизу. я пересадил почти все растения в горшки. Теперь пущяй копають)).

Но у меня 180 л. В 300 можно подобрать что то по крупнее Седжиков. Я бы пару акар завел, они скалярий у меня не трогали и в 180л. Геофагусы так же будут смотреться здорово вместо Акар. Те еще пацифисты. Можно рассмотреть вариант с северумами. Никарагуанцы тоже вроде не бойцовские, но у меня их не было. Вариантов масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальная вода в Н-ске.

в кране: PH = 7,5 GH = 10 KH = 10

О_о. А почему у меня данные кардинально другие?

Или подобные параметры выходят ежели с горячей водой экспериментировать ?

Да, Седжики (пара+подростки) Скалярии (Пара+подросток)Геофаги 5штук. Все заняты собой. Но Седкики копают так что трогать растючку будут снизу. я пересадил почти все растения в горшки. Теперь пущяй копають)).

Но у меня 180 л. В 300 можно подобрать что то по крупнее Седжиков. Я бы пару акар завел, они скалярий у меня не трогали и в 180л. Геофагусы так же будут смотреться здорово вместо Акар. Те еще пацифисты. Можно рассмотреть вариант с северумами. Никарагуанцы тоже вроде не бойцовские, но у меня их не было. Вариантов масса.

Копают-это не есть хорошо,с растючкой в горшках я уже наигрался,хотя надо подумать.

Итак,пока получается что есть опыт безпроблемного содержания скаляр с геофагусами,сэджиками,либо акарами(какими кстати?) .Копают все вышеперечисленные виды,я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О_о. А почему у меня данные кардинально другие?

чем мерил?

Или подобные параметры выходят ежели с горячей водой экспериментировать ?

это тебе в "Долли" продавцы посоветовали горячую воду юзать?

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О_о. А почему у меня данные кардинально другие?

Или подобные параметры выходят ежели с горячей водой экспериментировать ?

Копают-это не есть хорошо,с растючкой в горшках я уже наигрался,хотя надо подумать.

Итак,пока получается что есть опыт безпроблемного содержания скаляр с геофагусами,сэджиками,либо акарами(какими кстати?) .Копают все вышеперечисленные виды,я правильно понимаю?

Акара имелась в виду бирюзовая. Сразу скажу, не советую и акар и седжиков. Это рыбки претендующие на "атаманство". кто то кого то побьет. Капают именно они во время нереста. А вот геофагусы не копают, во всяком случае мои (красноголовые). На счет горшков я делаю просто. Обрезаю бутылку из под воды, на дно не более 1 см биогумуса. туда же шарик микроудобрений и все засыпаю грунтом (это см 5) и еще сверху крупные камушки. Теперь шахтеры не причиняют вреда растениям.

Если не нужны копатели то фаги самое оно. красивые интересные и нежестокие ребята. А севки кстати растения едят))). Так что вычеркивайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем мерил?

это тебе в "Долли" продавцы посоветовали горячую воду юзать?

Я честно говоря сам не мерил.Данные по жесткости мне называл наш общий знакомый, нет основания у меня ему не верить.Про горячую воду-слышал неоднократно,из разных источников,но применять-боюсь,качество и пригодность для рыбы горячей воды вызывает сомнения. А что такое "Долли" кстати? а ваши данные жесткости-результат самолично проведенных измерений? Если у нас реально такая вода-мои представления о мире навсегда разрушены...

Изменено пользователем gund04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О_о. А почему у меня данные кардинально другие?

Или подобные параметры выходят ежели с горячей водой экспериментировать ?

Копают-это не есть хорошо,с растючкой в горшках я уже наигрался,хотя надо подумать.

Итак,пока получается что есть опыт безпроблемного содержания скаляр с геофагусами,сэджиками,либо акарами(какими кстати?) .Копают все вышеперечисленные виды,я правильно понимаю?

я бы не парился если травник то стая хорших скалярий и пару стаек к примеру цветных пецилий разного цвета так как водичка у вас жёсткая по дну коридорчиков...и анцев можно звёздчатых...будет классно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не парился если травник то стая хорших скалярий и пару стаек к примеру цветных пецилий разного цвета так как водичка у вас жёсткая по дну коридорчиков...и анцев можно звёздчатых...будет классно..

Самый дельный совет!

Правда пецилии-на любителя...

Мне они вообще не нравятся-запустил бы каку-ю нить харацинку+клинобрюшки поверху-красота была бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря сам не мерил.Данные по жесткости мне называл наш общий знакомый, нет основания у меня ему не верить.Про горячую воду-слышал неоднократно,из разных источников,но применять-боюсь,качество и пригодность для рыбы горячей воды вызывает сомнения. А что такое "Долли" кстати? а ваши данные жесткости-результат самолично проведенных измерений? Если у нас реально такая вода-мои представления о мире навсегда разрушены...

я сам мерил, тестами от Денерле.

наш общий знакомый эти параметры и имел ввиду.

вода у нас в Новокуйбышевске хорошая питьевая жесткая

купил такие вот тесты:

d386f3188a6c.jpg

водопроводная вода:

PH = 7,5

GH = 10

KH = 10

нитраты/нитриты = 0

в аквариуме:

PH = 8

GH => 18

KH = 10

нитраты < 20 мг/л

нитриты = 0

долли – это зоомаг на ул. Миронова

горячая вода у нас безопасная – адово мягкая, точнее смягченная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыц

Когда о тебе в третьем лице, прямо даже не знаешь...то ли радоваться, то ли обижаться...

Не стал высказывать своё мнение относительно твоих замеров....но что-то не правильно у тебя...даже у горячей(умягчённой) воды общая жескость чуть выше 12-15, у холодной 25-27...это данные Водоканала...

На сайте Водоканала пока эти данные отсутствуют...

Водоканал

gund04

А о том, что не применяешь горячую воду для умягчения...это плохо для твоих питомцев, даже в подвале у себя пробросил трубу для этих целей...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда о тебе в третьем лице, прямо даже не знаешь...то ли радоваться, то ли обижаться...

никого не хотел оскорбить..

Не стал высказывать своё мнение относительно твоих замеров....но что-то не правильно у тебя...

цветные индикаторные полоски не очень точный инструмент

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. А если подойти совсем с другой стороны-никаких скаляр. почти без травы.А заселить астранотусов. Реально ли в таком обьеме к ним каких-либо соседей подьселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. А если подойти совсем с другой стороны-никаких скаляр. почти без травы.А заселить астранотусов. Реально ли в таком обьеме к ним каких-либо соседей подьселить?

в 200 л были астронотусы.Пришел к выводу,что в небольшом обьеме их лучше содержать одних.Если хотите разнообразия-можно взять разные цветовые вариации.

А в бОльших банках видел их со всеми крупными американцами-даже с хорнами.

и все же-для них нужна еще больше банка.

А почему не хотите геофагусов,севок или уару например?интересные рыбы.

Изменено пользователем almaz_88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком мало я про них знаю,чтобы хотеть или не хотеть..

Ну за одно и познакомитесь...

300 л для перечисленных видов в самый раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь купить техасца, самка 12-14 см, просят 1000р.... не дорого ли? какие вообще цены на эту рыбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой вариант как-пара бирюзовых+пара северумов + пара никарагуа?

К ним полиптера можно добавить,или сожрут? Никарагуа на кого заменить моно?

Или подобная комбинация в данном объеме вообще нежизнеспособна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за одно и познакомитесь...

300 л для перечисленных видов в самый раз!

по указанном размере аквы 120 - 40 -60 там и 250 нетто не бует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дно безобразно узкое, видел я эту банку у Николая, бирюзовые в этой ширме не развернутся.. если цихлид охота, то лучше задуматься о карликовых видах американцев или африканцев. но вся движуха будет у дна, верхние 2\3 будут пустовать.

я бы запихал туда коряг, чтоб из воды торчали. примотал бы мхи местами, которые горизонтально растут. запустил бы мелких плеков пару видов и каких нить вездеплавующих ярких рыбок типа неонки или микроразбор.... и креветосов.. и ампулярий парочку для визуального эффекта

Изменено пользователем ЦЫЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данунафиг все это...продать банку за дешево купить 30 литров и разводить гупешек....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они кстати в 300 щаз и плавают,как временные жители )

в порядке оффтопа-с 30 литров тоже можно много интересного сотворить )

А по теме-в конце концов все же остановился на скалярах,как и планировалось изначально. Для них и ширина банки вполне нормальная ,и высота в плюс пойдёт.

Из цихлид к ним будет пара эллиотов,ну и всякой не цихлиды,по мелочи...

Нормальное сочетание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что их жалеть?Сажаться будет это хозяйство мальком, расти вместе. Мне еще черноплолосых рекомендовали к ним же,но тут уж мне скаляр жалко стало

Ну а ежели все же тиранить начнут-ну будет повод еще одним аквасом обзавестись ))

Изменено пользователем gund04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что их жалеть?Сажаться будет это хозяйство мальком, расти вместе. Мне еще черноплолосых рекомендовали к ним же,но тут уж мне скаляр жалко стало

Ну а ежели все же тиранить начнут-ну будет повод еще одним аквасом обзавестись ))

Одно из расхожих заблуждений, что если рыбы растут вместе, то и будет тишь да гладь. Подросшие самцы начнут претендовать на право лидерства, и драка скалярии с эллиотой будет мягко говоря неравной, пока скалярия развернётся, эллиота 3 раза её обплывёт, обтреплет плавники и отплывёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что им драться? рыбы скажем так разных плоскостей..

Я в курсе ,что есть вероятность конфликта. Но есть и вероятность что конфликта не будет,тоже не маленькая.

И потом если конфликтная ситуации все же возникнет, у эллиотов появиться персональный аквариум

главное чтоб жена сей текст не прочитала, то шыш мне а не эллиоты О_о

Изменено пользователем gund04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...