Встречайте, 300 литров! Малави - Утака - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Встречайте, 300 литров! Малави - Утака


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

01.03.2012

Запуск

81cc254fc8cc.jpg

Аквариум 300литров запущен 01.03.2012 с помощью Tetra Aquasafe и Tetra Vital.

Раз в 10 дней добавляю Tetra EasyBalance. Раз в месяц Tetra Vital и Tetra AlguMin. Aquasafe при подменах.

По подменам воды, пока что получается менять 1/3 раз в 2 недели.

Имеется фильтр EHEIM 2217 classic600, грелка EHEIM, компрессор TetraTec APS400-600, 2 лампы T8 по 90см - (Китай)

Все трубки спрятаны за рельефным фоном, где приблезительное пространство порядка 7-8см, там же запрятана и грелка.

08.03.2012

Неделю спустя запущены первые обитатели и положено начало декорациям, поставлены 2 лампы T8 по 90см - Sylvania Т8 Aquastar 30W и Hagen Marine Glo30W):

Как они светят по отдельности можно посмотреть тут: SYLVANIA - MARINEGLO

6857556814_74cb52ce8e_o.jpg

5 АСТРОНОТУС Тигровый альбинос – Размер 6,5-7см

5 СНЕЖНЫЙ ПРИНЦ (Pseudotropheus socolofi albina)– Размер 3-3,5см

5 ГОЛУБОЙ ДЕЛЬФИН (Cyrtocara Moorii)– Размер 6см

6 МЕЛАНОХРОМИС АУРАТУС (Melanochromis auratus) – Размер 4-4,5см //1 самец, почернел через неделю и 4 самки//

3 КРАСНАЯ ЗЕБРА(Pseudotropheus Zebra)– Размер 4см

3 ЛИСИЧКА ГИРИНОХЕЙЛУС ЗОЛОТОЙ (Gyrinocheilus aymonieri) – 4см

01.04.2012

Добавлены 2 анубиаса, парочка пластмассовых растений, еще кенийских камней.

К сожалению 4 снежинки и 3 дельфина отошли в мир иной, когда я был в отпуске, как раз перед ним сделал первую подмену (25.03.2012) и наверное плохо отстоял воду... Одну снежинку выловил через пару дней, а дельфинчика обнаружил уже когда вернулся с отпуска. Остальных видать сьели...

12.04.2012

Подселил:

1 УГОРЬ ГЛАЗЧАТЫЙ (Macrognathus siamensis) 23cм - сейчас уже акклиматизировался, всплывает к поверхности, пытается есть с рук, но астрики его опережают, приходится шипцами вниз корм ему опускать, еще атакует ампулярий, с рыбами ведет себя очень мирно, очень завораживающая рыбка.

3 ГИРИНОХЕЙЛУС ДИКИЙ (Gyrinocheilus)– 4см - подрались с собратьями лисичками первое время, потом поделили территорию и успокоились.

3 ХРОМИСА красавца (4-5см) 1 самец и 2 самки - достаточно крупный самец. Астронотусы не обошли его без внимания, примерно сутки долбили его, потом успокоились, сейчас мирно все живут. Так сказать показали кто в банке хозяин???

3 АНЦИСТРУС Ancistrus 2,5см

5 ТОРАКАТУМ (Hoplosternum thoracatum) – 4cm

2 БЕФОРТИЯ ЛЕВЕРЕТТИ (Ложный скат) или Псевдоскат севилья (Beaufortialeveretti, Gastromyzon leveretti) - 2-3см

Докупил 3 снежинок, одного самца меланохромиса, и троих хромисов-красавцев, итого теперь общее число:

257369440f35.jpg

1 УГОРЬ ГЛАЗЧАТЫЙ (Macrognathus siamensis) 23cм

5 АСТРОНОТУС Тигровый альбинос – Размер 6,5-7см был при покупке, сейчас уже под 10см. Растут как на дрожжах, а остальные все практически такие же и остались...

4 СНЕЖНЫЙ ПРИНЦ (Pseudotropheus socolofi albina)– Размер 3-3,5см

2 ГОЛУБОЙ ДЕЛЬФИН (Cyrtocara Moorii)– Размер 6см

6 МЕЛАНОХРОМИС АУРАТУС (Melanochromis auratus) – Размер 4-4,5см //2 самца 4 самки//

4 КРАСНАЯ ЗЕБРА(Pseudotropheus Zebra)– Размер 4см

Все что ниже настолько мелкие что их практически не заметно их в банке::)

3 ЛИСИЧКА ГИРИНОХЕЙЛУС ЗОЛОТОЙ (Gyrinocheilus aymonieri)– 4см

3 ГИРИНОХЕЙЛУС ДИКИЙ (Gyrinocheilus)– 4см

3 ХРОМИС красавец (4-5см) 1 самец и 2 самки

3 АНЦИСТРУС Ancistrus 2,5см

5 ТОРАКАТУМ (Hoplosternum thoracatum) – 4cm

2 БЕФОРТИЯ ЛЕВЕРЕТТИ (Ложный скат) или Псевдоскат севилья (Beaufortia leveretti, Gastromyzon leveretti) - 2см

В ближайшее время планирую продать/отдать 2 астронотусов, что бы не было перенаселения... Но только хотелось бы точно оставить пару, а как их определить не знаю(

Сегодня поставил UV стерилизатор от фирмы Tetra, всего на 5вт на выходе из внешнего фильтра, в будущем планирую еще один независимый воткнуть, когда буду переоформлять всю банку, так что бы можно было аккуратно трубки на фоном провести:

Последнее обновление 15.06.2012:

Полностью перешел на Утаку, осталась только семья астотилапии из Виктории (планирую поменять на летринопсов)

Поменял грунт на белый песок Carib Sea Arag-Alive Bahamas Oolite Живой арагонитовый песок, 0,1-1,0 мм

В помощь теперь есть 60 литровый аквариум. Надеюсь когда нибудь там будет подростать малёк:)

Добавлен внутренний фильтр AQUAEL 750, поставлена помпа на обдув дна.

Надо теперь декорации продумать...

Вчерашние тесты воды:

PH - 8

GH > 16

KH - 6-8

NO2 - 0-0,1

NO3 - 20

NH3-NH4 - 0

8ca7ea9bc0a0.jpg

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Африка с америкой и сомы с угрём - Смело! А рыбки для 300, помоему многовато.

Изменено пользователем voron2267
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда покупал рыбок, добросердечные продавцы не соизволили подсказать что к чему, и кого с кем не нужно)...

Но пока что да, все уживаются) Угорь вообще отлично себя ведет, его никто не трогает, и он никому не мешает, только ампулярий постоянно караулит, как только они выползает он их кусает))

Конечно хотелось бы оставить астронотусов парочку, и угря) Остальные не принципиально, если что могу по тихоньку поменять малавийцев на американцев...

Посоветуйте кого лучше подселять к астрикам? :)

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300л -нормальный обьем для пары астриков,сома и угря.Можно еще пару седжей в уголок.Ну и полиптеруса какогонибудь.

А цветастость фото вытягивали в фотошопе или это правда такие лампы разноцветные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300л -нормальный обьем для пары астриков,сома и угря.Можно еще пару седжей в уголок.Ну и полиптеруса какогонибудь.

А цветастость фото вытягивали в фотошопе или это правда такие лампы разноцветные?

Буду иметь в виду, спасибо! Надо еще учитывать то что у меня фон рельефный вставлен и он тоже добрые литров 40 сьедает(((

Немного вытянул, на самом деле на глаз смотрится примерно вот так, это без постобработки кадр:

SYL+GLO

Но цвета прыгают в зависимости от того как расположить лампы, куда направить рефлектор... У меня аквастар у фона и марингло у передней стенки. По идее еще одну лампу хочу...

Я там сверху первые тесты воды добавил, может подскажете что нибудь?

Заранее благодарю!

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа страно получается сначала покупают потом на форум)))))))))Да придётся определяться Астрики то растут просто быстро даже по фоткам видно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всей этой компании особенно жаль Макрогнатуса... Ему бы в песочек зарываться, иначе недолго протянет (почитайте про условия содержания и либо создайте их, либо откажитесь от рыбки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из всей этой компании особенно жаль Макрогнатуса... Ему бы в песочек зарываться, иначе недолго протянет (почитайте про условия содержания и либо создайте их, либо откажитесь от рыбки)

Живет уже 4 месяца, чувствует себя отлично... Почему то отловил всех лисичек желтых *(было 3шт), а диких оставил... Он дальтоник??? Опыта ради купил 7 штук мелких желтых лисиц. Были сьедены за 2 дня))) Угорь неделю переваривал, потом вылез)))...

Но у меня в планах уже было поменять грунт на белый песок, боюсь только он быстро будет превращаться с серый..

У кого нибудь на форуме есть белый песок в качестве грунта? Хотелось бы задать пару вопросов...

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

Почти полностью поменял поселенцев около месяца назад, принимайте новеньких:

Астотилапия латифасциата - 3 (1 самец 2 самки) - самец всех гонят, скоро выведет меня, и не смотря на свою красоту отправится обратно в магазин)...

Протомелас Лабриденс - 4 (1 самец 3самки)

Протомелас Финестратус Нканда - 5 (подростки)

Циртокара Мури голубой дельфин - 4 (два по старше, два подростка, докупал...)

+

Угорь Мастацембел Арматус - 1 - 24см

Хромис красавец 3, аулунокараземляника 2 - скоро раздам

+

3 ГИРИНОХЕЙЛУС ДИКИЙ (Gyrinocheilus) – 4см

2 АНЦИСТРУС Ancistrus 3 см

5 ТОРАКАТУМ (Hoplosternum thoracatum) – 4cm

3 БЕФОРТИЯ ЛЕВЕРЕТТИ (Ложный скат) Gastromyzon leveretti - 2 - 2см, 1 - 8см

Подскажите, стоит ли в последующем убрать ауратусов, создавая только группы не-мбуна или всё равно? Они достаточно драчливые из всех кто остался...

Планирую еще заказать протомеласов диких, как вы думаете они уживутся с разведенными?

К какой группе принадлежит Астотилапия латифасциата? Мбуна или нет? Покупал как псевдотрофеуса хамелеона, но самец со временем окрасился красным пятном вместо того что бы почернеть)))... Ох уж эти наши разводчики, сами не знаю что разводят и продают...

0a60c8541c98.jpg

post-22949-034578300 1339425607_thumb.jppost-22949-054420200 1339425621_thumb.jppost-22949-014145100 1339425634_thumb.jppost-22949-000324600 1339425661_thumb.jppost-22949-099410300 1339425674_thumb.jppost-22949-086026500 1339425691_thumb.jppost-22949-033907500 1339425711_thumb.jp

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 стОит

2 уживутся

3 это Виктория

)))))))))))

Спасибо Len! Учту при след.заказе из Германии.

Прочитал у вас в темах про совмещение Haplochromis thereuterion с мбунцами, ну и как? Так и живут вместе?

Кстати, а протомеласов кто нибудь держит тут на форуме?...

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Прочитал у вас в темах про совмещение Haplochromis thereuterion с мбунцами, ну и как? Так и живут вместе?

...

Прекрасно живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в акве белый песок.Есть хорошая вещь сифон грунта

Да, я в курсе о существовании такого прибора)))

Но суть в том что в моём тетратовском сифоне довольно большие отверстия, разве песок не будет тоже засасывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я в курсе о существовании такого прибора)))

Но суть в том что в моём тетратовском сифоне довольно большие отверстия, разве песок не будет тоже засасывать?

А трубка то силиконовая, мягкая. Пальцами зажал - ток воды прекратился, песок вниз осыпался. Чуть-чуть отпустил - опять вода пошла, так пальцами и регулируешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всей этой компании особенно жаль Макрогнатуса... Ему бы в песочек зарываться, иначе недолго протянет (почитайте про условия содержания и либо создайте их, либо откажитесь от рыбки)

Оказывается это Мастацембелл а не Макрогнатус, а про него вот что пишут:

"Обязателен грунт в виде мелких камней, в которые мастацембел закапывается и счищает с помощью них со своего тела избыток слизи, покрывающей его тело. Если этой возможности не будет, то рыба покрывается язвами и сильно болеет. "

Ссылка: http://www.aquatropi...tacembelus.html

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трубка то силиконовая, мягкая. Пальцами зажал - ток воды прекратился, песок вниз осыпался. Чуть-чуть отпустил - опять вода пошла, так пальцами и регулируешь.

А какашки более лёгкие и первые уходят?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, у песка плотность больше и когда пережимаете трубку он быстрее какашек падает, в трубке песка нет, разжимаем пальцы и грязная вода пошла дальше в то время как очередная партия грязи и песка набирается в "стакан" (или насадка, как хотите назовите). Да приходится постоянно манипулировать, сжимать - разжимать трубку, но зато быстро чистим грунт а если необходимо побольше слить воды, фиксируем "стакан" над грунтом и сливаем воду. Специально засекал сколько трубуется времени, чтобы почистить 300 л аквариум в офисе (слив, налив, чистка) мне потребовалось 25 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, у песка плотность больше и когда пережимаете трубку он быстрее какашек падает, в трубке песка нет, разжимаем пальцы и грязная вода пошла дальше в то время как очередная партия грязи и песка набирается в "стакан" (или насадка, как хотите назовите). Да приходится постоянно манипулировать, сжимать - разжимать трубку, но зато быстро чистим грунт а если необходимо побольше слить воды, фиксируем "стакан" над грунтом и сливаем воду. Специально засекал сколько трубуется времени, чтобы почистить 300 л аквариум в офисе (слив, налив, чистка) мне потребовалось 25 мин.

Gosha спасибо! Подтолкнули вы всё таки меня к смене грунта))) Песок заказан, вот жду когда 60литровый аквас привезут, запущу его, потом пересажу туда рыбцов и аккуратно сменю грунт на песок) Взял вот такой:

Carib Sea Arag-Alive Bahamas Oolite Живой арагонитовыйпесок, 0,1-1,0 мм, 9,1 кг

Совсем мелкий)... Надеюсь не намучаюсь с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, грунт поменян. Вот что из этого получилось. Надо бы теперь камней правильных найти.

8ca7ea9bc0a0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, грунт поменян. Надо бы теперь камней правильных найти.

песок потом станет какашечного цвета, камни обрастут зелеными водорослями. все декорации в банке в итоге будут однотонными *DRINK*

так что нет смысла искать "правильные" камни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песок потом станет какашечного цвета, камни обрастут зелеными водорослями. все декорации в банке в итоге будут однотонными *DRINK*

так что нет смысла искать "правильные" камни

Кто это вам столько страшных страшилок наговорил?)))))

Камни прекрасно чистятся, я за полгода один раз отбелил их, всё гуд, да и не очень они обросли честно говоря, если меньше 10ч света в день - зелень почти не прёт (по крайней мере у меня так сейчас).

Песок при правильном расположении помпы и фильтров почти не нуждается в сифонке, уж не говоря о том что он вообще весь загадится и потемнеет. Всё гумнецо улетучивается прямиков во внутренник)

Почитайте тут, некоторые форумчане есть с белым песком, вроде не жалуются.

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это вам столько страшных страшилок наговорил?)))))

Камни прекрасно чистятся, я за полгода один раз отбелил их, всё гуд, да и не очень они обросли честно говоря, если меньше 10ч света в день - зелень почти не прёт (по крайней мере у меня так).

Песок при правильном расположении помпы и фильтров почти не нуждается в сифонке, уж не говоря о том что он вообще весь загадится и потемнеет. Всё гумнецо улетучивается прямиков во внутренник)

Почитайте тут, некоторые форумчане есть с белым песком, вроде не жалуются.

все правильно, песок можно просто поворошить и все, белый снова наверху(так в морских банках все делают), не берите только камни-песчаник, а берите ту же кению-рок, что уже стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это вам столько страшных страшилок наговорил?)))))

Личный опыт!

сам давно песок речной юзаю, в нем хорошо кремнеземки растут, от чего из песочка иногда выходят пузырики с газом.

ну если вам по-кайфу мартышкин труд делать, регулярно счищая-уничтожая естественную красоту камней, тогда да, ищите свои правильные камни. и ваш белоснежный песочег тоже надо изымать из аквы периодически и отбеливать чтоб белоснежный был. иначе грязного оттенка будет.

у вас был опыт с аквариумами до цихлид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно посадить роющих цихлид, они и будут перепахивать песок, поднимая светлый наверх

собсно говоря тоже опираюсь на свой опыт при содержании морских банок с мелким арагонитовым песком, достаточно раз в неделю просто поворошить, если кораллы надо было отбелить, то час в белине и тоже нет проблем. так что, это всего лишь от вашей лени будет зависеть.

цитата из морского форума аквалого

" Песок остаётся беленьким потому что он меленький, на нём негде зацепиться водорослям от которых в значительной степени и темнеет крошка. Песок опять же перемешивается и слой, который был внутри, то есть без света попадает наружу, а тот, что был на свету и мог немного посеретть, попадает в среду без света, где фотосинтетики мрут, и так далее. Короче гворя - Если хочется белоснежного дна - это вполне реально, но нужен мелкий коралловый или кораллитовый песок, ну и ещё кое-что, типа течение неплохое и кое-кто из ворошителей песка. "

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в качестве песковоротов хочу Летринопсов:)))))) Судя по видео сьёмкам на ютубе они те еще "ворошители" :) Думаю на след.заказ с Германии закажу их, но придётся попрощаться либо с Викториянцами либо с Дельфинчиками... 300литров начинают становиться тесными*(

Ну и самому не лень при сифонке иногда поворотить песочек. Воду сливаю через сифон поэтому и сифоню немного, как ни крути все равно все какашки не улетают в фильтры.

Почистить камни раз в полгода - мартышкин труд???... Ну я как бы не сказал))) Жопу за пуделями некоторые подтирают - вот это да, тот еще "труд"... А рыбкам не столько времени уделяется, так что любой труд для них воспринимаю как что то должное и очень нужное, полезное!)

whale killer - :) песчанник не хочу брать хотя бы даже исходя из того что он очень пористый и много будет в себе собирать. У меня были кенийские с кучей мелких дырок - бяка еще та. Оставил пока только те в которых крупные дыры...

А он значит еще и красится сильно? Или почему ты не советуешь?

Я хочу что нибудь на подобие таких, но всего 2-3 штуки, у меня утака им эти пещеры не нужны:

В идеале конечно притащить с Малави если всё таки поеду в сентябре, опять таки отправив как нибудь вместе с рыбой через Германию...

Но еще не точно пока насчет поездки, консульство в Берлине не отвечает насчет того можно ли сделать визу срочную день в день(((( Пока только сказали что 2-3 дня делается... не знаю в общем...

Хотя конечно будет проще насобирать у нас в Ленобласти где нибудь булыжников)))))))

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из того что он очень пористый и много будет в себе собирать.

именно, всю органику на себя принимает, потом обрастает, потом фонит нитраты зашкаливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно, всю органику на себя принимает, потом обрастает, потом фонит нитраты зашкаливают.

А у меня уже недели три, после того как поменял грунт и вытащил почти все кенийские камни из банки, водорослей не видно вообще...

Раньше "лобовое" стекло могло за сутки-двое обрасти мелким налётом круглых зеленых водорослей. Иногда медленнее.

А сейчас вот скребок спрятал на самую дальнюю полку.

Это хороший признак или где то что то не так?)

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам давно песок речной юзаю, в нем хорошо кремнеземки растут, от чего из песочка иногда выходят пузырики с газом.

ОООоооо вообще хорошо) Летринопсы как раз ведь ими и питаются?

А как мне их завести? Или они сами появятся?) Только в природном речном песке да...?

у вас был опыт с аквариумами до цихлид?

Давно давно, в детстве,с гуппи)))

Сейчас вот уже полгода углубленно занимаюсь малавийцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОООоооо вообще хорошо) Летринопсы как раз ведь ими и питаются?

А как мне их завести? Или они сами появятся?) Только в природном речном песке да...?

это те же диатомовые водоросли (диатомиты) грязно коричневого цвета нужны для питания мбуны, у вас в основном пелагофилы-утака питание зоопланктон.

ни по дизайну, ни по питанию вам не нужны кремнеземки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это те же диатомовые водоросли (диатомиты) грязно коричневого цвета нужны для питания мбуны, у вас в основном пелагофилы-утака питание зоопланктон.

ни по дизайну, ни по питанию вам не нужны кремнеземки.

whale killer, я же про Lethrinops говорил))) У них питание на кремнезёмках?

Я вот думаю кого еще заселить себе... Викторию и Дельфинов хочу убрать...

Lethrinops micrentodon Makokola 4 - 5 cm RARE

Хочется кого нибудь что бы по дну елозили, а то у меня все в средней толще воды и в верхней, фенестратусы по дну но их мало...

Заодно кремнезёмок хомячить будут... ?

Labidochromis spec. Perlmutt 4 - 5 cm pondraised

Есть ли смысл убрать Викторию и посадить этих лабиков? Или они такие же агрессивные?...

Не нашел перевода слова PONDRAISED, кто нибудь знает что это означает?...

Otopharynx lithobathes black orange dorsal 8 - 10 cm

Смущает рацион их питания))) Хотя может оно и к лучшему?)))

Labidochromis caeruleus white Nkali 4 - 5 cm RARE

Мбунцы но вроде где то читал что можно их с утакой?

Не потеряются ли они белые на белом песке?...

Изменено пользователем MikaRusso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...