Подбор цихлид средне-мелкого размера - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подбор цихлид средне-мелкого размера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собираюсь заселять аквариум 300 литров. Туда переедут старички -наннакары, пара скалярий. Хотелось бы завести еще парочку американцев покрупнее апистограмм;), которых держу уже давно. Аквариум будет с растениями, поэтому рыбы не должны сильно рыть и обгрызать растения (мезонауты отпадают, или как?) Поделитесь, пожалуйста -кто жил в примерно таких объемах у вас, и как вел себя? А то кроме летакар никто в голову не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собираюсь заселять аквариум 300 литров. Туда переедут старички -наннакары, пара скалярий. Хотелось бы завести еще парочку американцев покрупнее апистограмм;), которых держу уже давно. Аквариум будет с растениями, поэтому рыбы не должны сильно рыть и обгрызать растения (мезонауты отпадают, или как?) Поделитесь, пожалуйста -кто жил в примерно таких объемах у вас, и как вел себя? А то кроме летакар никто в голову не приходит.

Почему мезонауты отпадают? Они,как раз, идеально вписываются под ваши требования. Держатся в верхнем слое воды ,как и скалярии,траву не трогают(кроме ряски). Обьем у вас достаточный для них. Или, они вам не нравяться? Летакары займут нишу внизу и никто ,никому мешать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлазома Сэджика, не роют, не гоняют и вообще красавцы.

e5d5b525c490.jpg

Изменено пользователем Gosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мезонауты как раз нравятся, но не сталкивалась с ними, не знала как они к растениям. Сэджики тоже хороши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мезонауты как раз нравятся, но не сталкивалась с ними, не знала как они к растениям. Сэджики тоже хороши...

Отщипнуть немного могут, но ,обычно,без ущерба, и то, только, от растений с мелкой и нежной листвой(но ,это, и скалярии,так же практикуют).

post-8171-005537000 1337545886_thumb.jpg

post-8171-090506600 1337546043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлазома Сэджика, не роют, не гоняют и вообще красавцы.

e5d5b525c490.jpg

Цихлазома Сэджика, РОЮТ, ГОНЯЮТ и вообще красавцы. Во время нереста они делают все, разве что только растения не грызут. Что красавцы это правда.

Gosha, а это ваши красавцы? Мне бы девушку, я бы купил.

Здравствуйте. Собираюсь заселять аквариум 300 литров. Туда переедут старички -наннакары, пара скалярий. Хотелось бы завести еще парочку американцев покрупнее апистограмм;), которых держу уже давно. Аквариум будет с растениями, поэтому рыбы не должны сильно рыть и обгрызать растения (мезонауты отпадают, или как?) Поделитесь, пожалуйста -кто жил в примерно таких объемах у вас, и как вел себя? А то кроме летакар никто в голову не приходит.

А чего вы боитесь копательства? Если растения то можно в горшки посадить, я так и сделал. Пусть копают, это тоже прикольно наблюдать.

Изменено пользователем DokMaster2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Присоединюсь к Gosha - Седжики и вправду шикарно впишутся в набор Ваших требований.

От себя могу посоветовать:

1.Cryptoheros Cutteri (Spilurum)- она же цихлазома сизая (голубоглазая), Куттера, Спилурум...(очень элегнантные рыбки, способные мгновенно менять окрас)

2.Hypsophrys nicaraguensis - Никарагуанская цихлазома (в Вашем объеме эта рыбка вырастет максимум до 15 см)

3.Thorichthys meeki - цихлазома масковая (Меека)

4.Cichlasoma portalegrense - цихлазома портовая.

Вот.. как-то так :huh:

Список составлен исходя из размеров рыбы, характера и гармоничного сочетания их цветовой гаммы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать гимногеофагус бальзани,

правда достать непросто - и самки редко бывают..

а вот мезонауты интересно - глэйзер мирификус M.mirificus разодных предлагает

Изменено пользователем lariol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gosha, а это ваши красавцы? Мне бы девушку, я бы купил.

Сэджики мои, но я продаю малька, "хтож его знаеть" кто там "девушка" , а кто "недевушка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спилурумы - интересно, правда в предложениях о продаже не встречала, в Гляйзере тоже вроде нет. "Будем искать"(с)

Никурагуанцы и порталагренсис все таки наверное очень "массивные" (для 300 литров, на мой вкус )... Растения в горшки сажать не хочу, у меня не травник конечно, но только пара эхов в горшках не устроят :)

Мееки были - давно, в школьные годы, правда по экстерьеру "советские", хотелось их тогда сильно, но второй раз заводить не буду. Еще эллиоты на них похожи вроде?

M.mirificus не отличается вроде от фестивум сильно? Хотя интересно, и стоит не как бальзани :)

А, вот еще - акара марони, были у кого-то?

Всем большое спасибо, много информации к размышлению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марони у меня жили. Скучные, очень флегматичные рыбсы, медленные, трусливые. А жили между прочим в банке со скаляриями в 200 литрах, то есть никто их не прессовал. Будете смотреть картинки в интернете, там где они беленькие - не верьте, это цвет улучшен фотошопом. В жизни они серовато-желтоватые. Я даже гляйзеровских видел - такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже был не очень удачный опыт с Марони, так и не развёл - передохли в течении полугода по одной (тайские). По цвету согласен не такие яркие как на фото , я думал - это у меня такие блёклые. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня жили около трёх лет. Икру клали раза три - но я ничего не делал, и съедали наверное. Надоели своей бестолковостью - кому-то их подарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, с Марони понятно. Конечно, хотелось бы вживую посмотреть. Вообще к флегматичным рыбам нормально отношусь (Не в тему и в шутку, но например данио рерио меня выводят из себя*YAHOO*). Но у меня нишу флегматиков занимают наннакары:) Сэджики наверное такую мелочь прибить могут? Конечно, если их прессовать будут, найду куда посадить, но хотелось бы всех американцев вместе собрать.

Изменено пользователем Melynx81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спилурумы - интересно, правда в предложениях о продаже не встречала, в Гляйзере тоже вроде нет. "Будем искать"(с)

Никурагуанцы и порталагренсис все таки наверное очень "массивные" (для 300 литров, на мой вкус )... Растения в горшки сажать не хочу, у меня не травник конечно, но только пара эхов в горшках не устроят :)

Мееки были - давно, в школьные годы, правда по экстерьеру "советские", хотелось их тогда сильно, но второй раз заводить не буду. Еще эллиоты на них похожи вроде?

M.mirificus не отличается вроде от фестивум сильно? Хотя интересно, и стоит не как бальзани :)

А, вот еще - акара марони, были у кого-то?

Всем большое спасибо, много информации к размышлению!

Спилурусы таки есть. Во всяком случае можно заказать в глязере. Был малек кажется у ksey. Только вот когда есть малек - никому оно не надо.

Раз уж заговорили про седжиков и спилурусов, то посмотрите других криптохеросов.

Cryptoheros panamensis советовать в ваш тандем не буду, т.к. всеж рыбка может проявить характер.

А вот cryptoheros myrnae - вполне себе вариант. По виду чемно схожи с седжами, но более прогонистые.

PS. Не знаю как насчет апистограмм, а вот макмастера и виетата к примеру яркие, макмастера чуть ли не до 10 см самцы вырастают, самки значительно скромнее.

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит насчет спилурумов буду смотреть Гляйзер внимательнее. Апистограммы были всякие - от агассиц до апистограммоидесов, не то что надоели, но захотелось чего-то другого.

Сryptoheros myrnae посмотрела - тоже интересны очень. Ух сколько вариантов. Думать надо.

Изменено пользователем Melynx81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит насчет спилурумов буду смотреть Гляйзер внимательнее.

Спилурусы последнее время появлялись в прайсах, но не каждый месяц. Надо отслеживать. И идут они там под старым названием как "Archocentrus spilurus g.br."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был вопрос, а не утверждение :) Я мирификусов и не видела никогда, а в поисковиках выскакивает все вперемешку. По вашим ссылкам - да, отличаются конечно. Фестивумы как-то поизящнее внешне, интересно по поведению как...

Изменено пользователем Melynx81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...