Танганьика - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Танганьика


Рекомендуемые сообщения

http://www.youtube.com/watch?list=HL1341551520&v=vC0ISo--4VA&feature=player_embedded#!

Xenotilapia ochrogenys 'Mzuri'

Xenotilapia ornatipinnis

Cyprichromis leptosoma jumbo Mpulungu

Enantiopus melanogenys 'Sambia black chin'

Изменено пользователем aNdRey83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки танга мелкая серость, даже инкубирующая(трофы, петры, симы не в счет), где нужно долго всматриваться в банку чтоб по–достоинству оценить рыбу.

за 2,5 года содержания танганьики мой аквариум впечатлял только меня, гости видели всегда пустую банку с камнями. правда один гость смог разглядеть кальвусов, но стал уперто утверждать что это гурами))), чтож ему видней)))

энантиопус доминант сколько в длину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

танга это не серость,а высокий уровень профессионализма цихлидофила *JOKINGLY* ,поскольку явлется по сложности содержания одной из самых серьезных сфер в пресноводной аквариумистике,по моему мнению....малави и америка куда легче,на собственном опыте проверил поэтапно....

а если люди ценят в рыбе только красочность-это простые любители,либо просто 'наблюдающие за очередным созданием природы' обыватели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки танга мелкая серость, даже инкубирующая(трофы, петры, симы не в счет), где нужно долго всматриваться в банку чтоб по–достоинству оценить рыбу.

за 2,5 года содержания танганьики мой аквариум впечатлял только меня, гости видели всегда пустую банку с камнями. правда один гость смог разглядеть кальвусов, но стал уперто утверждать что это гурами))), чтож ему видней)))

энантиопус доминант сколько в длину?

Какая серость в танганьике ??? Вы о чем ))) Яркость красок и разнообразие. Другое дело долго ждать в связи с медленым ростом рыбы. Поведение рыбы аж дух захватывает. У меня тоже были по началу были одни камни пока с светом не поэксперементировал.

А серость по мне так это харацинка плавающая стайкой у меня в травнике. Даже смотреть не интересно.

Вот серость ,как вам)) но видео и фото все равно не перает всех красок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ты ,Алексей, оценку крутую и не обоснованную дал Таньге - "Серость"....или это выводы из нашего разговора, но такого я не говорил...Да, крупная банка с двумя-тремя принцессами и парой кальвусов для непонимающего не создаёт первоначально впечатления, но колония тех же принцесс не только поражает воображение, но и завораживает...

Правда сравнится с круговертью цветов малавийцев не сможет, но это на любителя...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот опять!я буду 3ащищать тангу!))а как же трофы,петры,лилиупи те же?круговерть цветов та ещё!и у малавийцев есть серые,далеко не красочные представители!!!и что?и у америки есть серые представители! так что круговерть цветов тут не причём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яркость эмоций и интеллектов, но не красок. вся мелкотанга серо–желто–розовая с неоновой отторочкой плавников.

повторюсь, что я держал тангу 2,5 года, рыба жутко плодилась. высшем пилотажем пресняка не считаю. единственая сложность – расстановка камней, где нужно учитывать потребности каждого вида и всех сразу.

но к танганьике еще вернусь, когда с малави «наиграюсь». много еще чего недержано и много чего появится у любителей.

высшим пилотажем считаю пресные травники – голандские и акваскейп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошее трололо получилось)))

я сам бы яростно защищал танганьиков пол года – год назад, но все надоедает, а постоянство ведет к стагнации.

я полностью солидарен со всеми любителями и фанатами танги, все таки это мои первые цихлиды были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно,не перечисляя остальные сложности,перечислю остальные цвета мелкотанги:красный каллохромис ндоле,оранжевый лилиупи,полосато-чёрный неолампрологус савори,серебристый каудопунктатус,коричневые цвета лепидолампрологусов,синие юлики дикфельди и тд и тп,можно ещё на страницу накатать.

складывается такое впечатление,что вы тангой 2,5 дня,а не года занимались!

и вобще,с какой стати вы о танге судите по мелкотанге?давайте поговорим ещё о мелкоамерике и мелкомалави?))надо явление в общем рассматривать,а не судить о нём,говоря о его части!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цыц,чтоб танга или малави надоело,нужно 2,5 года на 5 хотябы уможить)я за 5 лет даж половины совершенно не похожих друг на друга видов не передержал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я держу и Танганьику, и Малави, и Геофагусов . Все раздельно разумеется. На видео показаны подростки. К. охрогенис, энантиопусы- очень красочные виды.

Изменено пользователем Г.Е.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ты ,Алексей, оценку крутую и не обоснованную дал Таньге - "Серость"....или это выводы из нашего разговора, но такого я не говорил...Да, крупная банка с двумя-тремя принцессами и парой кальвусов для непонимающего не создаёт первоначально впечатления, но колония тех же принцесс не только поражает воображение, но и завораживает...

Правда сравнится с круговертью цветов малавийцев не сможет, но это на любителя...

Николай, наш разговор не причем, просто высказал свою точку зрения.

вкусы поменялись, я же пол года назад уже начал на хапсов облизываться. стоило их завести, как разум начал углубляться в новом напралении и страсть к аквариумистике разгорелась вновь–по новому.

maxx, вы правы и може дальше доказывать свою правоту самому себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готов выслушать тех "пресытившихся тангой", кто развел хаплотаксодона, триглахромиса, бентохромиса..список могу продолжить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готов выслушать тех "пресытившихся тангой", кто развел хаплотаксодона, триглахромиса, бентохромиса..список могу продолжить

Я тоже готов послушать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я в Танганьике совсем новичок, только запускаю банку под них. Долго выбирал между Малави и Тангой, но остановился всё-таки на Танге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал малави, держал америку, были травники...столько интеллекта сколько у рыб озера Танганьика не видел ни у одного другого вида рыб озвученных озёр.

А по сути на вкус и цвет товарищей нет.

Есть шоу рыбы Попугаи, есть крупные Акары бирюзовые, есть разноцветные малави, есть гуппяхи и аппистограммы каждому своё на самом деле =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то тема заглохла..

никто больше не хочет прочитать мораль "врагу народа", который отказался от танганьики - самой сложной рыбы в мире))))))

готов выслушать тех "пресытившихся тангой", кто развел хаплотаксодона, триглахромиса, бентохромиса..список могу продолжить

с триглахромисом вы загнули сильно, судя по описанию, крайне специфичная по образу жизни рыба. имхо, не место ей в аквариуме.. есть ли спрос на эту рыбу? наверно нет..

хаплотаксодонов я бы завел с удовольствием, и не только.. очень нравятся крупные лепидолампрологи и лапрологус калиптерус.. из-за бугра заказывать - нет средств, подожду пока у наших заводчиков появиться такая рыба.

самое главное в содержании танганьики - вода, и стабильность параметров этой воды.

В нашей воде из-под крана не то что мальки - взрослые дохнут на раз- два.

у меня в городе артезианская из крана льется, почти идеальная для озерных цихлид, может чуть жестче.. так что все сложности содержания упираются в предоставлении хозяином необходимого жизненного пространства и качественного кормления.

в других городах, как я понял, с водой повезло меньше, следственно рыба плохо развивается и размножается, если не химичить.

за 2,5 года были:

Neolamprologus brichardi

Neolamprologus leleupi

Julidochromis regani 'Kipili'

Julidochromis sp. "Gombe"

Altolamprologus calvus 'black'

Lamprologus ocellatus 'gold'

Lamprologus similis

Telmatochromis vittatus

Cyprichromis leptosoma 'Utinta fluorescent'

Tropheus moorii 'Ikola'

проблем с размножением не было, были проблемы только с агрессией, пока я не научился "расквартировывать" рыбу.

из всех видов в общем аквариуме застремались размножаться только Кипили, хотя постоянно готовились к нересту, подкапывая камни. специально на нерест никого не отсаживал, так как ограничен в объемах и площади под них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые рыбы были малави (хватило года и раздала соседям),потом завела тангу.Параллельно пыталась несколько раз заводить травник(но без добавок химии) и безрезультатно (вернее результат есть по траве,а с рыбой всё плохо).Рыба которая просто плавает не интересна,а та которая может существовать с растениями и интересна в поведении не выживает у меня((( .Это я про разных апистограм и им подобным.Спустя много лет экспериментов с травником всегда существовала танга .Сколько лет держу тангу и только у этого аквариума могу сидеть часами и наблюдать за подводным миром.Травник подошёл полюбовался и пошёл дальше.Танга у меня более 10 лет,но её ни на кого не променяю *GOOD* .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю разведение таких рыб как : Хаплотаксодоны, Бентохромисы упирается в объемы. У меня была пара Хаплотаксодонов, но 300л. для них как клетка. Посади их, скажем, в 3000л. и проблем с разведением не возникло бы. Триглахромисов всегда хотел приобрести, но приобрел Реганохромисов. Тоже рыба не самая красочная, но интересная. И нерестится без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю разведение таких рыб как : Хаплотаксодоны, Бентохромисы упирается в объемы. У меня была пара Хаплотаксодонов, но 300л. для них как клетка. Посади их, скажем, в 3000л. и проблем с разведением не возникло бы. Триглахромисов всегда хотел приобрести, но приобрел Реганохромисов. Тоже рыба не самая красочная, но интересная. И нерестится без проблем.

Вы немного не правы , одного объема мало , для них ( хаплотаксы , бенты ) еще и водичку придется готовить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самурай

Тут ЦЫЦ уже сказал о нашей водице...бурили скважину на воду и пробурили прямо в Танганьику...так что с водицей нам возиться даже не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вода не эталон конечно, но танга в ней живет и нерестится нормально, в том числе и дикари. А содержание органики-это уже к хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самурай

Тут ЦЫЦ уже сказал о нашей водице...бурили скважину на воду и пробурили прямо в Танганьику...так что с водицей нам возиться даже не нужно...

Я не просто так это написал , почитайте хотя-бы Эрика Женевиль , как он готовил воду для УСПЕШНОГО разведения бентов .( я не говорю о привычных всем юликах , лампрологах и т.д.) Просто высказывалось предположение что для разведения бентов и хаплотаксов достаточно большого объема , тогда почему это получается у нескольких человек в мире - не думали об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не просто так это написал , почитайте хотя-бы Эрика Женевиль , как он готовил воду для УСПЕШНОГО разведения бентов .( я не говорю о привычных всем юликах , лампрологах и т.д.) Просто высказывалось предположение что для разведения бентов и хаплотаксов достаточно большого объема , тогда почему это получается у нескольких человек в мире - не думали об этом?

Что здесь сказать? Ну, чел знает "петушиное" слово - вот у него рыба и разводиться...и это не только к Таньге относится и это и по жизни так...а почитать о "танцах с бубном" вокруг аквариума можно и нужно, но брать за основу, чаще всего - глупо...Не всегда в основе происходящего лежат фиксируемые нами причины...ладно, рассматривать причино - следственные связи нужно не в этом топике....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблем с размножением не было,

упростим задачу)) как на счет таких рыб : офтальмотиляпии, заирские морфы цифотиляпий, лампр третоцефалус, ксенотиляпии (сан флауэр, тембве2,нигролабиата)

все перечисленные виды пользуются спросом, хотя если все мерять деньгами, Россия так и осталась бы на задворках аквариумистики, не приобретай мы новые малоизвестные в стране виды рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтальмотиляпии нерестятся охотно. Мальков, правда , дают очень мало. Буквально единицы. Но у меня вообще проблемы с оплодотворением у всей инкубирующей танги. Блю Мпимбве у Tropheus нерестятся и малек есть. К. санфловер Мсалаба -есть две штучки, но они похоже однополые. Уже больше года только дерутся. Осенью докуплю группу-тогда посмотрим. А так, в целом, ксены. ( охрогенис, батифилус), энантиопусы, эктодусы и др. нерестятся охотно. То-что малька не удается получить-тут пока не могу понять. Но это проблема не только у меня. У других та же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-что малька не удается получить-тут пока не могу понять. Но это проблема не только у меня. У других та же история.

я эксперементировал с икрой офтальмотиляпий, если нитраты превышали 5мг\л выход был единичным, попробуйте, может в этом проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я в Цифотиляпиях не разбираюсь абсолютно. Для меня они все на одно лицо. Вы как-то писали на счет нитратов. Удалось добиться только NO3 10-15%. Меньше врядли получится. Тут , мне кажется, что-то еще мешает. У знакомого сидят в протоке и результат еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там где протока свои подвохи, в любом случае гидрохимия один из важнейших(есть конечно и другие: сила течения, глубина кратера при наличии грунта и т.д.)факторов при оплодотворении и инкубации

что касается чистоты воды на которой идет протока, тоже много но...например откуда идет водозабор (например могут быть пестициды, которые только в спецлаборатории можно найти, опять же повышеное содержание аммиака,если очистка воды по старинке хлорамидом и даже нитраты !!! в казалось бы свежей воде, если скважина, то водозабор должен вестись с глубины не менее 40м-это по центральному региону иначе вода тоже с примесями будет)

Изменено пользователем whale killer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я эксперементировал с икрой офтальмотиляпий, если нитраты превышали 5мг\л выход был единичным, попробуйте, может в этом проблема

Об этом я и говорю - нересты будут , но большинство в пустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на счет течения тоже мысль была по-выключать все помпы. Попробовать в стоячей воде. Надо только поймать нерест. Тут свои сложности- нерестятся , обычно, рано утром, на рассвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось бы узнать мнение коллег по поводу песка для танганьикских песчаных видов. У меня до этого был песок фракцией около миллиметра. Все вроде бы нормально-ковыряются, копают. После генеральной уборки сменил грунт на обычный строительный белый песок пылевидной фракции. Слой около 5мм. И рыба ожила. С такой радостью они его просеивают через жабры и на брюхе ползают, и плавниками разгребают. К. охрогенис, там где слой побольше, вообще голову в песок засовывают и видно как через жабры песок вылетает. Как земснаряд. Да и нерестовая активность по-моему возросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...