Совместимость рыб - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Совместимость рыб


Рекомендуемые сообщения

1. Уживаются ли парациприхромисы с юлидохромисами и карликовыми ракушечниками? Насколько Alt. Sumbu shell отличается по поведению от ракушечников, например, возможно ли совместное содержание Сумбу шелл и мультифасциатусов?

2. Конфликтуют ли тельматохомисы и юлидохромисы?

3. Насколько танганьикодусы совместимы с вышеупомянутыми рыбами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)тельмы и юли живут вполне нормально вместе....причем чем больше аквариум,тем лучше уживуться))

3) взрорслые танганикодусы легко будут жить с тельмами,юлями и параципрами...

1) параципры живут в средних и высших слоях воды,у них вобще с юлями и ракушковыми нишы разные....

на счет зумбу шелл я вам,думаю,через месяцок бы ответил...как раз собираюсь их приобрести....

нужно по указанным видам,чтоб банка только была просторная,в 300л это все будет жить друг с другом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробный ответ. Но у меня ещё несколько вопросов :-)

1. Насколько я понимаю, циприхромисы больше предпочитают держаться поближе к камням и не особенно активно плавают в толще или в верхних слоях воды.

Возможно ли использовать для оживления верхних слоев использовать мелкие виды/морфы циприхромисов? Если да, то какие именно? Будут ли они втянуты в иерархические или территориальные конфликты с остальными видами цихловой танги?

Эту нишу кто-нибудь пробовал заполнить аплохейлихтисами и мелкими радужницами или попондеттами? Конфликтует ли мелкая танга с не-цихлидами?

2. Мне очень понравились идеи оформления и и плотность посадки в этом аквариуме http://www.tanganyik...=articles&id=49

Но не все ясно. Например, понятно, что у ракушечников присутствует внутривидовая агрессия и для каждой пары/гарема нужна собвственная территория определенной площади. Будет ли агрессия выражена также сильно по отношению к другим видам, возможно ли частичное наложение ревиров цихлид разных видов? Насколько эффективна может быть зрительная изоляция близко расположенных пар ракушечников (установление зрительных преград между ракушками/гнездами)?

3. Может ли "сложносочиненная" конструкция (камень со множеством отверстий-пещерок, связка пластиковых трубок и т.п.) заменить ракушечникам раковины и возможно ли совместное проживание в такой конструкции нескольких пар одного или разных видов?

Изменено пользователем АВС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)тельмы и юли живут вполне нормально вместе....причем чем больше аквариум,тем лучше уживуться))

Забыл уточнить, тельматохромы меня интересуют длиннотелые, вроде виттатуса и сп. Заир. Просто везде пишут, что юлидохромы агрессины к похожим по габитусу и окраске видам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец ю.дикфельди гонял т.виттатусов в трёхсотлитровике нещадно,ю.марлиера внимания не обращает. Подбитый глаз,на фото, как раз результат нападок юлидохромиса.

post-1352-0-64326000-1348719561_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олегус..на мой взгляд все зависит от плотности посадки...если рассматривать 300л только для тельмов и юлей,то и тех и тех в банке должно быть по 10-15 штук...тогда агрессия рассеится...и вобще,должно быть много укрытий для этих видов....

Обращаясь к Олегу..:у меня с крупными взрослыми юлями в 180л жили сантиметровые танганикодусы,выросли,не сьедены...главное,правильнео укрытия расставить...

что касается виттатусов-побольше ракушек,там они всегда могут укрыться....

АВС,а какой у вас аквариум по литражу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВС,вы обратились к сайту Игоря Шелестова.очень хороший сайт..много инфы...он предлагает в качестве удачного соседства для тельмов :Мелкие ракушковые лампрологусы, юлидохромисы, альтолампрологусы, халинохромисы, циприхромисы, парациприхромисы....в принципе,видете,все тож самое,что я писал....Только ,мне кажется,надо учесть совет Олега на счет юлей дикфельди....я их держал,особой агрессии не заметил,но возможно они более жестокие...исключите их тогда из возможных соседей тельмов...

вобще,длиннотелые тельмы и юли,на мой взгляд,эт почти одно и тоже,различие лишь в способе нереста и размере-юли вырастают больше и конечно в случае конфликта победителями всегда будут юли.....Я предлагаю компромис,есть прекрасный юлидохромис орнатус,самый мелкий представитель рода...уже он то ничем точно тельмам не навредит....а окрашен очень схоже с юлями регани....вот вам 100% выход,развевающий сомнения....

итак,юли орнатусы,тельмы длиннотелые,ципры-параципры,плюс танганикодусы.....укрытия,ракушки и обьем побольше....все слои аквариума будут заняты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВС...1) ципры занимают средние и верхние слои аквариума,параципры с удовольствием зависают над и вдоль любых плоских поверхностей банки...они никак не конкурируют с юлями и тельмами...цыпры,типичные планктонофаги,...едят рачков в толще воды и джа нерестятся,не опускаясь на дно....

2)на счет нецихлид не знаю,не готов ответить...

.3) у ракушковых внутривидовая агрессиия есть,но не доходит до кровопролития,на расстоянии 10см от ракушки до ракшки,можно содержать гарем,штук 15 симилисов у меня прекрасно сейчса живут и нерестятся на квадратном полметре,ракушки вплотную друг к другу....это имею ввиду мелките виды...если брать ,например,тельмов темпаралисов,они куда злее....зрительно,лучше разгорадить конечно разные виды ракушковых...будет толк.....

4) Лично я считаю,но могу ошибаться,что никакие трубы не заменят ракушковым ракушки...да и зачем изобретать велосипед?ракушка для танги-идеальный вариант,в ней мечут не только ракушковые виды,но могут и отметаь кальвусы,например,неолампрологусы,воспринимая большие ракушки как пещеры....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxxx,

спасибо за обстоятельные ответы

АВС,а какой у вас аквариум по литражу?

160 литров всего, к сожалению больший пока негде разместить. При этом высокий и узкий, т.ч. площадь дна невелика. Поэтому и приходится заранее прикидывать, что и как.

Я предлагаю компромис,есть прекрасный юлидохромис орнатус,самый мелкий представитель рода...уже он то ничем точно тельмам не навредит....а окрашен очень схоже с юлями регани....вот вам 100% выход,развевающий сомнения....

Да, я так и понял, что из юлей только орнатус или транскриптус

АВС...1) ципры занимают средние и верхние слои аквариума,параципры с удовольствием зависают над и вдоль любых плоских поверхностей банки...они никак не конкурируют с юлями и тельмами...цыпры,типичные планктонофаги,...едят рачков в толще воды и джа нерестятся,не опускаясь на дно....

Насколько я понимаю, ципры крупнее парациприхромисов? Иле есть мелкие виды/ морфы?

4) Лично я считаю,но могу ошибаться,что никакие трубы не заменят ракушковым ракушки...да и зачем изобретать велосипед?ракушка для танги-идеальный вариант,в ней мечут не только ракушковые виды,но могут и отметаь кальвусы,например,неолампрологусы,воспринимая большие ракушки как пещеры....

Это просто предположение, что небольшой дырчатый камень может использоваться несколькими рыбами, заселившимися с разных его сторон. Ведь если зрительного контакта нет, а рыбы малоподвижные, то не должно быть постоянных стычек, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,в основном ципры крупнее параципров....и более ''плавучие''...параципры помедлееннее,и из за их вальяжной манеры передвижения мне кажется,что они могут довольствоваться меньшими обьемами....

да,банка для этого всего вместе,что вы хотите,маловата конечно....но можно подумать...если поместить побольше ракушек и укрытий,юлей-самых маленьких по размеру,тельмов и параципров в верхние слои,я бы посадил в 160л....с танганикодусами тут уже сложнее,на мой взгляд...

на моей практике,отдельный небольшой камень,если он будет занят юлями,то он будет защищаться ими по всему периметру и в прилегающих территориях....

я бы на вашем месте сделал так:дырчатые камни по всей площади задней стенки для юлей(можно до самой поверхности воды,они с удовольствием лазают и наверху по камням)...на дне ближе к смотровому стеклу ракушки с тельмами, ну и параципры там найдут,где им быть...вернее куда их вытеснят....ну а дальше как пойдет...100%, я считаю,врятли кто-то может сказать,что все будет идеально....вот лично мое мнение...может еще кто че подскажет.....может опровергнет мои предложения,но юлей дикфельди,судя по всему сажать туда не стоит :-P

Изменено пользователем maxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,банка для этого всего вместе,что вы хотите,маловата конечно....но можно подумать...если поместить побольше ракушек и укрытий,юлей-самых маленьких по размеру,тельмов и параципров в верхние слои,я бы посадил в 160л....с танганикодусами тут уже сложнее,на мой взгляд...

Я понимаю, что все сразу поселить в такой объём вряд ли получится, поэтому и интересуюсь, какие сочетания наиболее удачны. А в чём проблема с танганьикодусами? Мал объём или будут конфликты с такими соседями?

Кстати, ещё вопрос: какое соотношение полов оптимально для параципров и танганьикодусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с танганикодусами,думаю,что будут проблемы,потому что на скалах будут юли,а внизу тельмы,а обьем маловат,да и площадь дна,говорите,маленькая.....хотя точно сказать не берусь...возможен вариант,что все нормально будет...опять же зависит от общего количества рыбы в банке...по соотношению танганикодусов очень много мнений...у людей с форума,судя по темам,особенно тема:''икодики,обсуждаем'' они прекрасно существуют в обсолютно разных пропорциях,прадв и соседи разные,и обьемы,и соотношения....у меня 1+1,1+2 еще нормально живут в 300л,если беру больше,начинается война....а у людей читал,по 5-6 штук прекрасно живут в разных соотношениях....сложный,неоднозначный это вопрос...

по параципрам просто нужно,чтобы девочек было побольше,а так это неважно в принципе....

Изменено пользователем maxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 300 литрах 180х35х50 прекрасно уживалась танга: лелеупи, альты, ципры, юлидохромисы дикфелда и транскриптусы, гелиантусы с расборой гетероморфой и неоновыми радужницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря,танганьикодусов,как и других гоби,с видами,которых вы хотите заводить, держать вместе нельзя,если только их всех не кормить циклопом и "зелёной" сушкой,хотя,думаю,что всё равно держат.Что касается соотношения самцов и самок,то 1+1,у сложившейся пары самец будет гонять других самцов,самка соответственно - самок,у меня,в разное время и у разных морф было именно так.Возможны варианты,когда из пары кто-нибудь умрёт,может сложится другая,но не факт,у меня так несколько раз было.

Для ципров ваш объём очень мал.Возникнет ситуация,когда доминантный самец будет постоянно прессовать других самцов,которые будут постоянно прятаться,выплывая только на кормёшку.Параципров можно держать,но самок должно быть раза в три больше.

Можно попробовать,если есть желание,кальвусов или компрессицепсов.

Радужниц,насколько знаю,держат с тангой,другое дело,что общее количество рыб должно быть оптимальным.

Самое главное,разнообразных укрытий должно быть много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 300 литрах 180х35х50 прекрасно уживалась танга: лелеупи, альты, ципры, юлидохромисы дикфелда и транскриптусы, гелиантусы с расборой гетероморфой и неоновыми радужницами.

А гелинатусы с расборами не мелковаты для такой компании, не жрали ли их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать,если есть желание,кальвусов или компрессицепсов.

Из этой группы, насколько я понимаю, наименее опасны для мелочевки Sumbu shell, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гелиантусы - мастера дать в глаз, к ним никто не лезет. Чаще наоборот они. Но в большом аквариуме, заняв интересные для них места, в принципе лояьны к остальным обитателям. Да и взрослый гелиантус не такой уж и мелкий - взрослая четырехлетняя пара - сантиметров по десять у меня размером.

Расборы гетероморфы у меня жили нормально - их вообще никто не трогал - они были танге не интересны. Возможно в меньших размерах аквы было бы как-то по другому, а у меня было так. Да, еще Барбус барилоидес - тоже некрупная рыбка, вполне прилично с ними всеми уживались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этой группы, насколько я понимаю, наименее опасны для мелочевки Sumbu shell, правильно?

Если исходить из размеров,то - да.Вообще кальвусы и компрессицепсы опасны только для мальков,подростки и взрослые(если уж совсем не мелочь)их не интересуют и гонятся за ними по всей акве они не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...