Аквариум 500Литров с Американскими цихлидами! Рассудите! - Страница 3 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум 500Литров с Американскими цихлидами! Рассудите!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

да вот ия думал насыпать его! но говорят что он слишком мелкий, я думаю, мельче фракции не бывает! по этому и не спешу его сыпать чтоб лишний раз не доставать его из аквариума)))

все говорят что мелкий плохо что надо 1-2мм фракцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот ия думал насыпать его! но говорят что он слишком мелкий, я думаю, мельче фракции не бывает! по этому и не спешу его сыпать чтоб лишний раз не доставать его из аквариума)))

все говорят что мелкий плохо что надо 1-2мм фракцию!

Ну вы спросите у "всех" чем плохо, а когда у них не найдется ответа или они ответят полную ерунду-смело засыпайте. Хотя первый пункт можно обойти и сразу засыпать.

А вообще ваш же аквариум, пора бы собственную точку зрения выработать о том что вы хотите увидеть,от этого и нужно плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы спросите у "всех" чем плохо, а когда у них не найдется ответа или они ответят полную ерунду-смело засыпайте. Хотя первый пункт можно обойти и сразу засыпать.

А вообще ваш же аквариум, пора бы собственную точку зрения выработать о том что вы хотите увидеть,от этого и нужно плясать.

Я переживаю за потом его чистку! Про сифонку понял что грязь сверху останется! И еще не понятно про закись внутри песка и под ним! Говорят типа будет закисать там! И какой слой должен быть в аквасе если такой мелкий песок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переживаю за потом его чистку! Про сифонку понял что грязь сверху останется! И еще не понятно про закись внутри песка и под ним! Говорят типа будет закисать там! И какой слой должен быть в аквасе если такой мелкий песок?

Рыбы очень активно его копают, закись не грозит (а под крупным декором при ген.уборке можно и "вручную" поворошить). Я засыпала такой песок слоем 2-2,5см, даже при мощном потоке он не "пылит", сразу оседает. Обычный светло-коричневый в аквариуме смотрится очень светлым...

c984d6b19c59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переживаю за потом его чистку! Про сифонку понял что грязь сверху останется! И еще не понятно про закись внутри песка и под ним! Говорят типа будет закисать там! И какой слой должен быть в аквасе если такой мелкий песок?

Говорят наверное те кто никогда аквариумов с песком не видел, я еще слышал перлы на тему "рыбы подавятся и умрут".

Песок не закисает,если нет застойных зон, сифонить вообще не нужно,при условии что есть грамотное течение все будет уходить в фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я еще слышал перлы на тему "рыбы подавятся и умрут".

Мои постоянно его жуют и просеивают - проблем с ЖКТ (ттт) нет. Как ни настраивай течение, все равно будет парочка зон где какули собираются (у камней) - но их особо и не видно (чем не корми - они песочного цвета :rolleyes: ) При подменах убираю тонким шлангом литра за два))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои постоянно его жуют и просеивают - проблем с ЖКТ (ттт) нет. Как ни настраивай течение, все равно будет парочка зон где какули собираются (у камней) - но их особо и не видно (чем не корми - они песочного цвета :rolleyes: ) При подменах убираю тонким шлангом литра за два))

я у себя сделал так что все уходит, в одной зоне заборники от внешников, во второй распылители и переливная колонка от сампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы скорей всего его засыплю и посмотрю ! Мне на самом деле он очень нравиться! Вот думаю может переход сделать в аквариуме одну часть пониже а другую повыши а разделить камнями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы скорей всего его засыплю и посмотрю ! Мне на самом деле он очень нравиться! Вот думаю может переход сделать в аквариуме одну часть пониже а другую повыши а разделить камнями?

За счет чего повыше? Уровня песка? - рыбы, течение - все сравняется... еще и камни с горкой засыпят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый песок это самое красивое, что когда либо было у меня. По началу казалось все прикольно, красиво и сифонить ненужно, у меня 0.3 фракции был. Но есть минусы, на нем видно все экскременты. Все время скапливались около камней и у задней стенки. Рыба его копает и местами слой скапливался 3-5см а местами голое стекло. Еще он постоянно попадает в фильтра а когда он проходит еще через ротор, думаю это не очень хорошо. Пытался настроить поток воды из фильтров по дну, но течение его поднимало по всей акве. Я ниразу за месяцев 8 его не пытался даже сифонить ибо это не реально, ворошил палкой крайне редко. Последнее время были проблемы с водой. Сколько подмен не делал, вода все время мутная. Что только не делал, долго искал причину. Потом как то делал перестановку в акве и за камнями были горы говна. Начал его через шланг откачивать и обратил внимание, сколько не откачивал оно под песком все появлялось и появлялось. Потом понял, поскольку песочек не сифонил и не ворошил его он видимо впитал в себя экскременты за столь долгое время и поэтому появилась муть. Затем откачал весь песок через шланг и засыпал грунт 1.5 фракции, конечно не так красиво стало, зато водичка стала кристально чистой уже на второй день. Теперь проблема с мутью отпала. Это я описал все лично своем опыте, по факту.

Говорят если брать от 0.8 и выше то таких проблем не должно быть и что его даже можно аккуратно сифонить. Ну возможно зависит не только от фракции но и от самого вида песка.

И еще, почитав форумы, многие пишут, что в грунте поселяются колонии полезных бактерий, что про песок сказать трудно. Конечно я понимаю, владельцам больших сампов и кучей фильтров это маловажно, там и так их хватает. Но когда у человека например стоит 1 внешник и еще куча рыбы, то дополнительные колонии бактерий в грунте не помешают.

Поправте меня если изложил, что то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый песок это самое красивое, что когда либо было у меня. По началу казалось все прикольно, красиво и сифонить ненужно, у меня 0.3 фракции был. Но есть минусы, на нем видно все экскременты. Все время скапливались около камней и у задней стенки. Рыба его копает и местами слой скапливался 3-5см а местами голое стекло. Еще он постоянно попадает в фильтра а когда он проходит еще через ротор, думаю это не очень хорошо.

Поправте меня если изложил, что то не так.

На самом деле тут нужно было поиграть с течением и сделать так что бы экскременты собирались в одном месте, причем можно отрегулировать его с точностью до 5 см, но усилий нужно приложить достаточно. По поводу голых стекол,у меня другой опыт, помню крупная америка раскапывала такие котлованы что мама не горюй,порой и на половину 1200л банки, копали они и с песком, но почему то уже через сутки песок возвращался на место,сейчас у меня 40 см скаты, когда они ползают по переднему стеклу они само собой разрывают песок, но через сутки о5 же все на месте. то что в фильтры попадает,это есть, нужно поднимать заборники, а вот чтоб попасть в ротор песку нужно пройти через весь внешник, что в принципе невозможно , как правило он оседает на дне внешника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да во внешниках у меня он скапливался именно внизу. Но когда вытаскиваю внутренник почистить, то все 3 губки наполнены песком с грязью. На самом деле долго думал что взять, кораловую крошку 0.8-1мм или чернобелый грунт. Выбрал грунт, но чувство у меня такое, что скоро сменю его на крошку :) Уж больно понравился белый цвет.

Насчет потоков я непредставляю как можно установить все так, что бы скапливалось в одном углу. Наверно можно, но у меня не получалось. Да и рыба его постоянно перекапывала с одного угла в другой. Это ж надо было еще настроить все так, что бы и песок возвращался на свое место и экскременты скапливались в углу.

Еще в планах установить помпу\циркулятор, незнаю как правильно она называется но их еще в морских аквах устанавливают, такой пропеллер, который всю воду приводит в движения.

Вообще песок мне напомнил внутренний фон - красиво но геморно. Как говорится, красота требует жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да наверное я откажусь от такого мелкого песка как у меня! у меня он помойму самый мелкий которые есть! и попробую найти где то с фракцией 1-2мм, я думаю будеть интересней но не знаю как по красоте((

а кто нибудт кварцевый песок 1-2мм с виду полупрозрачный что ли как он вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так попробуй песок, если что всегда поменять можно. Это ж должно доставлять удовльствие настоящему аквариумисту :) менять грунт, чистить фильтр, изменить дизайн и т.д. Да и скачать его можно через шланг, это не составит труда. Попробуй тонким слоем до 1см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже начал переоборудование акваса и мне уже надоело то одно менять то другое хочу сразу сделать всё по уму и не лазить туда))) только ради чистки если! поэтому грунт сразу хочу положить такой чтобы потом не доставать его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати кто что скажет по поводу кварцевого песка 2-3мм и цвет у него какойто полупрозрачный что ли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сездил сегодня на птичку ! заодно присмотрел грунт! понравился такой но он слишком маркий и помойму кварц фракция 3-4мм [фото 1 и 2 и вот еще такой понравился фракция наверное 1мм не пачкается и вроде выглядит как речной но говорят кварц, фото 3 и 4 каму какой нравиться а то я определиться не могу))) или может какой другой кто предложит)) сори за фото ,фотографировал на телефон

post-24584-0-25145300-1351957849_thumb.j

post-24584-0-60041800-1351957850_thumb.j

post-24584-0-30766600-1351957852_thumb.j

post-24584-0-21572200-1351957854_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока идёт выбор песка я замарочился задним фоном и решил сделать из бархата и рамку из профиля для маскитных сеток для пластиковых окон

post-24584-0-14602100-1352284671_thumb.j

post-24584-0-88831400-1352284671_thumb.j

post-24584-0-73580500-1352284676_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера доделал рамку ! и поехал в магазин тканей! увидел сколько стоит бархат и отказался от него и купил чёрный велюр с непонятной структурой, вот что получилось

post-24584-0-24257700-1352285560_thumb.j

post-24584-0-46925600-1352285561_thumb.j

post-24584-0-57090400-1352285562_thumb.j

post-24584-0-68064200-1352285563_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера доделал рамку ! и поехал в магазин тканей! увидел сколько стоит бархат и отказался от него и купил чёрный велюр с непонятной структурой, вот что получилось

Очень неплохо...

А при небольшой фантазии с помощью кисти, клея и песка - вообще можно такой фон соорудить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто как делал распылитель для воздуха? у меня стоит вдоль заднего стекла шланг из которого воздух идёт но вот думаю как можно сделать еще чтоб было красиво и чтоб не видно было распылителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот начал коряги расставлять и не пойму как сделать, вот на первой фотке все коряги и камни а на воторой фотке убрал одну корягу и камень

как лучше??????

или может еще как расположить или очень много коряг?

post-24584-0-66609600-1352380761_thumb.j

post-24584-0-43317700-1352380762_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто как делал распылитель для воздуха? у меня стоит вдоль заднего стекла шланг из которого воздух идёт но вот думаю как можно сделать еще чтоб было красиво и чтоб не видно было распылителя?

Вдоль бокового)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может как нибудь так или много коряг?

Мне нравится 8-ый вариант. Там место для плавания будет посередине и кормить там-же можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдоль бокового) это прикол или как?

Как с Вами тяжело :D ... Нет, не прикол - длинный "камень" или шланг располагаете вдоль бокового стекла - пузыри присутствуют, но гармонии с природой не мешают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с Вами тяжело :D ... Нет, не прикол - длинный "камень" или шланг располагаете вдоль бокового стекла - пузыри присутствуют, но гармонии с природой не мешают))

я подумал что вы пошутили сначала! теперь понял в какую сторону вы клоните))

на самом деле скорей всего так и сделаю!

про расположении коряг вот еще вариант

post-24584-0-57016500-1352416513_thumb.j

post-24584-0-63191800-1352416514_thumb.j

Изменено пользователем beris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я консультируюсь с однофорумчанами что не помойму сам как мне нравиться))) поэтому и споашивпю?

И коряг не мнного? Может их много и не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...