Нормальное ли поведение у северумов? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нормальное ли поведение у северумов?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Очень хотелось бы услышать мнения профи . Дело в следующем.. Вчера купила 5 подростков северумов красноточечных, перевела аккуратно, после перевода столпились у перед ней стенки ближе к углу,. Сегодня включаю свет, они начинают шарахаться по всему аквариуму, биться о стекла, когда подхожу к акве тоже бояться, двое из пяти у внутреннего фильтра вообще висели кверху животами, или вниз головой. Скажите, они так все время будут себя вести?? Или привыкнут? Аква 300 л, кроме них 5 боций клоунов малышей и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать.. Мотыль у них под носом, но они его словно не замечают((( вообще не едят пока, хотя вчера вечером видела как 1 севка съел мотылика. В данный момент у задней стенки в акве стоит 1 рыб как завороженный, второй на грелкой вниз головой, остальные 3 Где то под камнями лежат (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще странно для севок

первые часы может быть стресс но потом они осваюваются

свет не включайте пусть посидят в темноте

важно чем они питались у продавца - может живой мотыль их пугает

чуть поднимите температуру - до 27-28

можно добавить сера фиштамин-он и стресс снимает

следите за боциями - они больше всех подвержены ихтеосфериозу а ваши севки карантин не прошли

пару дней можно вообще не кормить рыбе хуже не будет и голод заставит больше двигаться

соседство с боциями влиять не должно - они прекрасные соседи(только один минус - боции могут пощелкивать и дополнительно пугать ваших малышей)

вообще северум очень стойкая рыба - все должно стабилизироваться

так что удачи вам и вашим любимцам

привет из Минска

-

Изменено пользователем tamadas2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за подробный ответ!)) температуру подняла, антистресс накапала, кушать они начали,при чем все что даю(по чуть чуть) и мотыля поели ( заморозка у меня) , и фаршика, и сухариков, и петрушку дербанят, правда когда меня не видят, как только подхожу к аквариуму, все, нам страшно(( на форуме другом прочитала, что такое может быть и бывает зачастую, но потом привыкают, узнают, под руками путаются когда в акве что то делаешь и пр . Поживем- увидим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно привыкнут и все будет хорошо

с едой поокуратней а то вы им скоро по большой любви будете борщ варить

я соих севок мормлю только сухим 3 вида

тетра цихлид стикс

тетра проколор

тетера алгей

и все хорошо все набирают вес и цвет

раньше давал листья салата но много ошметков плавает на поверхности - отказался

я не вправе вам довать советы но сам постепенно перевел своих на сухой корм(по мере взросления)

у меня такой же литраж и только севки и анцитрусы (5 больших красных жемчугов и 9 подростов роткейлов и бирюзовых) по мере роста буду уменьшать количество

осталась одна мечта -приобрести северумов сантаремов(в Минске их нет а с проводниками связываться не хочу) а в Москве много

воду меняю 2 раза в неделю по 15 и 50 процентов - ни каких проблем такую рыбку как у вас можно кормить чаще 2 раз в день

побольше каряг для укромных уголков - лучше мангровое дерево (в пустом аквариуме северумы щемятся по углам)можно и растения

у меня эхинодорус большой они конечно его пощипывают но он быстро растет со временем пару плоских камней на дно

но вообще потомства не ждите - редко когда в общей банке доходит до малька - сами свою икру и кушают

а вообще рыбка классная и очень интеллигентная максимум агрессии - это сцепка носами(смотрится красиво)

вроде бы высказался до связи

P.S. подходите к аквариуму медленно не делайте резких движений поставте рядом стул и посидите пол часика - постепенно к вам привыкнут и через месяц при появлении около аквариума будут уже лететь кто быстрее на кормежку

когда вырастут - при замене воды будут кусать за руку охраняя свою территорию отпишитесь через пару дней как у Вас дела

Изменено пользователем tamadas2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ненормальное поведение,

такой сильный стресс может быть от холодной воды - до 25-26 градусов, мертвой воды (аквариум только запущен), или паразитов - кожные/жаберные сосальщики,

за мотыля северум в норме душу продаст..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...