Помогите подобрать УФ-стерилизатор - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите подобрать УФ-стерилизатор


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Со слов знатоков и, судя по цене, стерилизаторы JBL занимают лидирующие позиции. Что могу сказать про свой стерилизатор JBL на 18вт. Установил я его в тумбе под аквариумом на 400л и подаю в него воду из внутреннего фильтра акваэль на 1100л/ч. Реальная скорость прохождения через стерилизатор около 300л/ч. Установил для борьбы с зеленными водорослями. Помимо стерилизатора для борьбы с водорослями подключил и перекись водорода. Об эффективности работы стерилизатора судить не могу. Комплексные мероприятия вроде дали результат. Стерилизатор включен постоянно уже три недели. Какие минусы в работе стерилизатора. Он (стерилизатор и подводящие и отводящие трубки) светятся, как новогодняя елка. Внутренняя поверхность шлангов в местах примыкания к стерилизатору, т.е. в местах свечения покрылась зеленным наростом (не сильно). Тумба закрыта не наглухо и свет от стерилизатора распространяется в помещение, где стоит аквариум. Одно радует, что этот аквариум стоит в утепленной лоджии и свет нам не мешает. Таких проблем у меня не было со стерилизатором Аква Медик.

К чему вся эта предыстория,. Мне нужно подобрать для 200л аквариума с малавийцами компактный стерилизатор. Предполагается пополнение стаи и соответственно уплотнения жителей банки. Что Вы можете посоветовать, какой стерилизатор поставить для снижения концентрации вредных микроорганизмов. На рынке этих стерилизаторов видимо, не видимо. И цены порой для одной и той же мощности разнятся в 2-3 раза. Заранее спасибо за подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что ответ не на конкретно заданный вопрос. Но может быть, установить и устранить причину появления водорослей, а не бороться с последствиями стерилизатором? Например, повышенное содержание нитратов, много света- аквас ведь на лоджии стоит?

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что ответ не на конкретно заданный вопрос. Но может быть, установить и устранить причину появления водорослей, а не бороться с последствиями стерилизатором? Например, повышенное содержание нитратов, много света- аквас ведь на лоджии стоит?

Аквариум на 400л с растениями и дискусами у меня стоит на лоджии с 2007г. Проблемы с зеленными водорослями появились в этом году, после очередног пополнения аквы новой растюшкой. Очевидно внес эту гадость вместе сними. Но, речь идет совсем о другом. Речь идет о выборе стерилизатора для 200л аквариума, который стоит в комнате. Там нет ни растений, ни водорослей. Будет пополнение стаи и задача стерилизатора, в комплексе с другими мерами, снизить риск заболиваний, как новичков, так и старожилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум на 400л с растениями и дискусами у меня стоит на лоджии с 2007г. Проблемы с зеленными водорослями появились в этом году, после очередног пополнения аквы новой растюшкой. Очевидно внес эту гадость вместе сними. Но, речь идет совсем о другом. Речь идет о выборе стерилизатора для 200л аквариума, который стоит в комнате. Там нет ни растений, ни водорослей. Будет пополнение стаи и задача стерилизатора, в комплексе с другими мерами, снизить риск заболиваний, как новичков, так и старожилов.

формула расчета проходящей воды такая: 28л/ч на 1w лампы. 36w приблизительно на тонну воды, отсюда и надо исходить. то есть условно вам подойдет стерелизатор на 9w поставленный на помпу с производительностью 300-500л/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формула расчета проходящей воды такая: 28л/ч на 1w лампы. 36w приблизительно на тонну воды, отсюда и надо исходить. то есть условно вам подойдет стерелизатор на 9w поставленный на помпу с производительностью 300-500л/ч.

Огромное спасибо за подсказку. Хочу приобрести стерилизатор Jebo на 11вт, с запасом. Как вы считаете это не полный отстой.

Изменено пользователем Si29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за подсказку. Хочу приобрести стерилизатор Jebo на 11вт, с запасом. Как вы считаете это не полный отстой.

Нормальные стерилизаторы,единственное надо следить чтоб в него не попадал воздух. Лампу к нему отдельно приобрести не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос.

У меня JBL e 1500 на выходе стоит JBL 18w зелени нет. Но с окна попадает свет на небольшие участки в акве и на этих местах появляются светло коричневые водоросли. Как с ними бороться? Что посоветуете может пустить УФ через внутренник на тонну или купить еще один на 36 ватт?

И еще перекись водорода дня чего она и как ее подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего не понимаю? Стерилизатор не для заводчика, разве нужен? Сажает иммунитет? С водорослями кажется по другому бороться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего не понимаю? Стерилизатор не для заводчика, разве нужен? Сажает иммунитет? С водорослями кажется по другому бороться надо.

Как если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего не понимаю? Стерилизатор не для заводчика, разве нужен? Сажает иммунитет? С водорослями кажется по другому бороться надо.

Ничего стерилизатор не сажает, это байки из разряда лечения рыб стерилизатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще перекись водорода дня чего она и как ее подключить?

Перекись водорода для борьбы с нитчаткой. Если Вы никогда не занимались травой, не экспериментируйте. Специальный расчет.

УФ НЕ ДЛЯ БОРЬБЫ С ВОДОРОСЛЯМИ!!!

Если подробно писать, как с каким видом водорослей воевать (а точнее не допускать их появления), можно потратить на это всю ночь. Интернет доступен каждому. Только сначала нужно определить, какие у Вас водоросли. Методы борьбы с различными видами очень разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекись водорода для борьбы с нитчаткой. Если Вы никогда не занимались травой, не экспериментируйте. Специальный расчет.

УФ НЕ ДЛЯ БОРЬБЫ С ВОДОРОСЛЯМИ!!!

Если подробно писать, как с каким видом водорослей воевать (а точнее не допускать их появления), можно потратить на это всю ночь. Интернет доступен каждому. Только сначала нужно определить, какие у Вас водоросли. Методы борьбы с различными видами очень разные.

Зелень он бьет нормально. Вот другая появилась светло коричневая полезла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего стерилизатор не сажает, это байки из разряда лечения рыб стерилизатором.

Согласен. Лишнех раздаю знакомым все живы здоровы. УФ у них нет.

Изменено пользователем Roman024
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве УФ справляется с водорослями на камнях, на стёклах? С бородой, вьетнамкой, сине-зелеными, кремнивыеми? Вы что-то не то говорите, друзья мои!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего стерилизатор не сажает, это байки из разряда лечения рыб стерилизатором.

Какая рыба здоровее будет - живущая без УФ, или живущая в воде УФ 24 часа в сутки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровее будет так хозяин которой не допускает проникновение в акву инфекций и инвазий,с живым кормом,например.Ни от чего практически УФ рыбу не спасет,может разве оказать помощь при цветении воды.ИМХО бесполезная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая рыба здоровее будет - живущая без УФ, или живущая в воде УФ 24 часа в сутки?

Что в вашем понимании здоровее? И как на здоровье рыбы влияет уф? Вы облучаете рыбу ультрафиолетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щучий хвост уже ответила. Дополнить особо нечего.

важно какую рыбу содержите,для цихлид уф действительно не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте мне тоже высказать своё мнение на счёт данного прибора. Не думаю что в Великих Африканских Озёрах как впрочем и в Амазонке ну и т.д. стоят УФ стерелизаторы!!! Считаю что в аквасе где обитают одни цихлиды абсолютно ненужная вещь и пустая трата денег!!! Повторюсь-это моё мнение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная вещь. Зелени как до него так и после - не наблюдаю, единственное изменение - до него рыбы всё время почёсывались об песок и камни, с установкой УФ - проблемы больше нет. Небольшой нюанс - чем длиннее камера с лампой и меньше производительность фильтра, тем более эффективная стерилизация (т.е. чем дольше вода задерживается в камере, если вода быстро проходит эффекта - 0).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная вещь. Зелени как до него так и после - не наблюдаю, единственное изменение - до него рыбы всё время почёсывались об песок и камни, с установкой УФ - проблемы больше нет. Небольшой нюанс - чем длиннее камера с лампой и меньше производительность фильтра, тем более эффективная стерилизация (т.е. чем дольше вода задерживается в камере, если вода быстро проходит эффекта - 0).

Вы меня конечно извените но полную ерунду Вы пишите!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я выбирал себе стерилизатор перелопатил много инфы по ним и много перечитал, вот по этой ссылке например. http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xtvtji5m7tUtVkLEPZxo8fRE6xy6J4URw4bHTmGZNUfVkuUoJZzyDXKHcEK10dN-TLJk8T1qXC5sJ0g9rFMPexyzMPwYoZZ-xMYU4oIaXog6vXXMC9wwiowvbY-esjpQfXW48z9NJgOzVSPXDVvL5pej0bHqTuw0zM?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxc2liODA5UndGdlJXOHFPNkVzNHkxTW95RU56dmZHMjl3cldnbzJaUEJoX05pRWtVdk82bUhYV2F4UkwtN3JpeGxEYWZlcVZxWTN4b05GX3VoeEF0RVU&b64e=2&sign=f8c8dad3651bcb0079e715443457953e&keyno=8&l10n=ru&i=10

А почему ерунда то по Вашему, объясните или ссылку дайте на инфу, а то чё то загадками какими то говорите???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу найти но найду!!! там приведена точная формула расчёта мощьности лампы на скорость подачи воды. там на примере был представлен УФ Tetra Tec UV400 сей стерелизатор можно использовать в аквасах объёмом до 400л. Так вот по расчётам немцев максимальный эффект подачи воды в данный УФ достигается при 1000л/ч. Не думаю что кто то к примеру будет разгонять 100литровую банку поставя в неё внешник с такой прокачкой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю что - "Обычные проблемы, которые могут уменьшить эффективность ультрафиолетовой стерилизации, следующие:

1. Быстрое течение воды.

2. Препятствия, создающиеся из-за наслоений соли или бактериальной слизи на лампочке.

3. Уменьшение света в связи со старением лампы (продолжительность жизни которой, как правило, составляет 6 месяцев)." http://yandex.ru/clc...8&l10n=ru&i=5��

Вообще как я понял УФ выбирается в соответствии с требованиями которые вы к нему предъявляете, борьба с водорослями это одно, а с бактериями и болезнями это совершенно другое.

1000 л. в час на 5 ватт не смешите....

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдоплатистомы скаты и другие рыбы имеющие кожный покров ДА соглашусь УФ необходим!!! а цихлидам он не нужен совкршенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю что - "Обычные проблемы, которые могут уменьшить эффективность ультрафиолетовой стерилизации, следующие:

1. Быстрое течение воды.

2. Препятствия, создающиеся из-за наслоений соли или бактериальной слизи на лампочке.

3. Уменьшение света в связи со старением лампы (продолжительность жизни которой, как правило, составляет 6 месяцев)." http://yandex.ru/clc...8&l10n=ru&i=5��

Вообще как я понял УФ выбирается в соответствии с требованиями которые вы к нему предъявляете, борьба с водорослями это одно, а с бактериями и болезнями это совершенно другое.

1000 л. в час на 5 ватт не смешите....

не буду спорить если Вы у себя в аквасе видите улучшения то только рад этому!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetra Tec UV400 5 ватт (всего) предпологает подключение помпы до 1000 л.ч., но будет ли он при этом эффективен - большой вопрос...

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не буду с Вами спорить, я написал чисто свои наблюдения, но я ещё сам точно для себя не выяснил все + и - УФ стерилизатора, но чесаться они перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не буду с Вами спорить, я написал чисто свои наблюдения, но я ещё сам точно для себя не выяснил все + и - УФ стерилизатора, но чесаться они перестали.

не один УФ нам не поможет если к примеру вредные бактерии попадут в аквас с живым кормом например. на счёт зелёнки не знаю у меня её нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УФ может помочь от распространения эпидемии в аквариуме.

У меня стоит вот такой - JEBO UV-H 24 W, китаец зато дёшево и сердито и лампочка на него всегда в наличии у нас, объём банки 320 литров, стоит на фильтре Fluval 205, фильтр на выходе очень слабо выдаёт поток воды, так как камера УФ не маленькая, но от этого фильтра и не требуется фильтрация, аквариум фильтрует JBL CristalProfi e1501 Green Line - полёт нормальный, как то так...

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...