Lamprologus meleagris (stappersi) - нерест - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Lamprologus meleagris (stappersi) - нерест


Рекомендуемые сообщения

Фотографии сделаны сегодня утором (нерест Lamprologus meleagris (stappersi)

Самец загоняет самку в раковину на нерест.

gallery_686_1028_25615.jpg

Вот он ее загнал

gallery_686_1028_3737.jpggallery_686_1028_83695.jpggallery_686_1028_18689.jpg

При оплодотворении самец полностью ложится и закрывает вход в раковину (то есть сам процесс оплодотворения)

gallery_686_1028_31283.jpg

Тут на фотографии, если присмотреться можно разглядеть икру в раковине :)

gallery_686_1028_84900.jpg

Ну и просто фотки Lamprologus meleagris (stappersi)

gallery_686_1028_24583.jpggallery_686_1028_57611.jpg

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

Сегодня утром я сделал около 100 кадров - не легкое это дело я Вам скажу поймать нужный момент....

Немного о нересте: за несколько дней самка начала окапывать раковину + подмена воды сделала свое дело )))

Самец конечно бедолага, только самку загонит и прикроет вход в раковину, так к нему пристал самец Neolamprologus helianthus от которого он огребал люлей.

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, а какой песочек лучше подходит для мелеагрисов? Правда ли, что на светлом (белом) песке рыбы мимикрируют свой окрас, бледнеют - подстраиваются под фон грунта, окрас рыбы блекнет - делается светлее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, а какой песочек лучше подходит для мелеагрисов? Правда ли, что на светлом (белом) песке рыбы мимикрируют свой окрас, бледнеют - подстраиваются под фон грунта, окрас рыбы блекнет - делается светлее?

Нет даже на белом песке рыба выглядит ярко. Окрас они меняют от настроения (самец доминант всегда яркий, остальные самцы будут в стрессе, окрас тусклый).

У меня песок в аквариуме, тот, что на фото Zoolux светлый, окрас рыбы зависит в первую очередь от самой рыбы (от качества корма и правильного кормления). Рыба что у меня на фото пришла в прошлую поставку из Германии, то есть времени прошло мало, а результат на лицо. А так же яркий окрас зависит от оформления аквариума разными декорациями включая задний фон. Я, например, планирую сменить этот песок на совсем мелкий, он им больше подойдет по душе)))

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Толя, за развернутый ответ.

У меня тоже такой же белый Zolux. Планирую поменять на арагонитовый песок, он мельче, и буфер kH/pH по отзывам хорошо держит. Всё вот никак не соберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую поменять на арагонитовый песок, он мельче, и буфер kH/pH по отзывам хорошо держит. Всё вот никак не соберусь.

В нем им будет комфортней *GOOD*:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень занимательно и информативно получилось *GOOD* Мне очень понравилось.

Рома, я упарился их фоткать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сфоткано классно!

Попробую в этом топике спросить))), в моём не получается. Аквариум 120 литров, население 9 оцелатусов голд (6+3) возраст уже больше года. Могу ли я к ним кого нить подселить? Здорово если это возможно лампрологусов с фотографий. Если да то сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сфоткано классно!

Попробую в этом топике спросить))), в моём не получается. Аквариум 120 литров, население 9 оцелатусов голд (6+3) возраст уже больше года. Могу ли я к ним кого нить подселить? Здорово если это возможно лампрологусов с фотографий. Если да то сколько?

Какой размер банки?

В объем 120 литров к оцелатусам можно подселить Ю. транскриптуса или Ю. орнатуса.

Ну можно и Neolamprologus helianthus пару или других принцес, при этом оставить оцелатуса 1+2 (M/F).

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Очень информативно. С принцесами связываться неохота, злые они. Отсаживать кого либо из создавшегося коллектива то же не хочется. Всё таки устоявшееся сообщество, пусть и с не востребованными самцами. Юликов точно подсаживать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Очень информативно. С принцесами связываться неохота, злые они. Отсаживать кого либо из создавшегося коллектива то же не хочется. Всё таки устоявшееся сообщество, пусть и с не востребованными самцами. Юликов точно подсаживать не буду.

По чему принцесы злые!?

Это Ваша первая банка с тангой! Ну в таком случаии подсадите Altolamprologus calvus пару.

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да первая, но ей скоро два года. Таньга в ней чуть больше года. Кальвусов, особенно блеков очень хочется. Но уговорить себя в такой объем, такую рыбу как то не получается.

Может я чета не понимаю?

Изменено пользователем Bazilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот банка, подзасадил травой, боролся за параметры. Подмены раз в неделю по 10 процентов, что бы без шока. Отхода небыло, один хвост потерял при небрежном переводе. Давно это было)).

gallery_8085_684_171491.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да красавцы. Тем более, что я тут недавно оцелатусов блю критиковал в не очень коректной форме))). Может как второй вид попробовать? Самцов голдов лишних отлавливать? И A.sp sumbu shell подселять? Пять на пять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот банка, подзасадил травой, боролся за параметры. Подмены раз в неделю по 10 процентов, что бы без шока. Отхода небыло, один хвост потерял при небрежном переводе. Давно это было)).

Красиво смотрится аквариум *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что я тут недавно оцелатусов блю критиковал в не очень коректной форме))).

Это нормальное явление, как говориться в пословице *BRAVO* "на вкус и цвет - товарищей нет". :) Каждому свое *NO*

Может как второй вид попробовать? Самцов голдов лишних отлавливать? И A.sp sumbu shell подселять? Пять на пять?

Можно оставить оцелатуса в соотношении 2+3 и подсадить A. sp. sumbu shell 5шт, но как они разобьются на пары оставить только одну или 1+2 что-бы смотрелось красиво и без драк... за тереторию

Оцеатов в один край - сумбу шелл в другой, между ними камни с анубисами и все будет гуд *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Наконец то четкое руководство к действию. Дело за малым, пристроить голдов и найти шелов))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да красавцы. Тем более, что я тут недавно оцелатусов блю критиковал в не очень коректной форме))). Может как второй вид попробовать? Самцов голдов лишних отлавливать? И A.sp sumbu shell подселять? Пять на пять?

Коллеги, вы так уверенно обсуждаете подселение sumbu shell, что наверняка знаете, где их взять! Поделитесь информацией, плиз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A. shell бывает иногда у МАЛТАВИ и они не обязательно должны быть sumbu. (Sumbu, это остров между Ndole bay и Nkamba bay)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...