Отофаринкс тетрастигма, странные смерти самцов - Болезни. Африка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Отофаринкс тетрастигма, странные смерти самцов


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Может вместе сможем разобраться от чего погибают самцы отофаринкс тетрастигма, уже третий преставился, самки живы и здоровы. Сама я уже голову сломала.

Итак. Аквариум 450 литров. Запущен 2 года назад.

Фильтрация: Флювал FX5, внутренник Акваэль турбо со стаканом на 2000 л\ч. Аэрация есть.

Температура 26-28.

Грунт - коралловый песок, слой 2-3 см.

Подмены по 40% два раза в неделю, из под крана. Нитраты держаться в пределах 20. Сифонку не произвожу, нечего сифонить.

Рыба: Отофаринкс тетрастигма, Каданго, Копадихромис Мара поинт, Пласидохромис фенохилус Танзания, белогубые фенохилусы, аулонокара мультиколор, аулонокара орхидея, дельфины, королева виктория (временно живут). Общее количество жителей - более 40.

Кормление один - два раза в день, разнообразное: сухие корма - тетра, сера, хикари: фарш собственного приготовления; живые - циклоп, дафния, коретра; зелень - огурцы, салат, тыква подваренная, ряска и ричия. Т.е. каждый день и все разное. Разгрузочные дни очень редко, Мдоки подростки.

В течении суток погибает самец без всяких симптомов и повреждений. Первый самец умер год назад, в возрасте одного года. Вечером был здоров, с отменным аппетитом и даже выяснял отношения со вторым доминантным самцом, но обычно это проходит очень мирно. А утром отказ от еды, к вечеру смерть. Кроме потемнения окраски и чуть учащенного дыхания, никаких симптомов будущей гибели не наблюдалось. За 5 минут до гибели рыба начинает метаться по аквариуму, полная потеря ориентации, перевороты вверх брюхом, выпрыгивание из воды. Потом зависает у поверхности вверх брюхом, как парализованный и только плавники подрагивают. Т.е. между метаниями и смертью максимум 5 минут, до этого ничего не наблюдается. Второй самец погиб точно так же через 5 месяцев после первого. Третий самец - сын первого, в возрасте 8 месяцев, умер буквально неделю назад с такими же симптомами. Ладно первую смерть я списала на драку и подумала, что он головой ударился о стяжку. Но, второму самцу не с кем драться было. А третьего вообще никто не замечал, он еще даже полностью не окрасился.

На рыбе не было ни ран, ни потертостей, ни дырок, ни порванных плавников, ни раздутого брюха - в общем ничего на что можно было бы списать смерть. Рыба не болела, за сутки до смерти была активная и ела, как пылесос.

Если это какая- то болезнь, то почему гибнут только отофаринксы и только самцы. Самки живут уже два года и помирать не собираются. Другая рыба тоже не страдает странностями и странных смертей не было.

Фото аквариума прилагаю. Извините за качество, перефотографировать нет возможности. А это самая свежая, сделана в октябре.

P703CfPF.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...