Астаксантин - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Астаксантин


Blacke777

Рекомендуемые сообщения

В свое время в журнале "Aquarium Magazine" была прмиечательная статья покойного руководителя концерна "Тропикал":Огородник А. Методы улучшения окраски дискусов// Aquarium Magazine. 2004. № 1.В планах выложить ее на сайте. В принципе, разрешение есть. Руки не доходят.А из кормов указанного производителя лично я использую "Астаколор". Не знаю, как по дискусам, по цихлазомам эффект виден уже после 3-4 скармливаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти не кормлю дискусов фаршем ,много остатков от него остаётся,а астаксантин можно добавить только в фарш, по большёму счёту,я пользуюсь кормам "Астаколор"в нем астаксантина достаточно что-бы у дискусов красный цвет усиливался,правда я даю дискусам разный корм, а не постоянно одно и тоже, поэтому о появлении окраса можно говорить приблизительно на 10сутки,да и ещё если нужно получить усиление красного цвета можно и нужно пользоватся "Астаколором",но если речь идёт о рыбе например синего цвета ,то нужно давать корма со спирулиной.У моего знакомого был печальный и интересный опыт когда он "Голубой бриллиант"(порода дискусов,синие),накормил "Астаколором"и у его дискусов хвосты покраснели.А вообще Горюшкин С.И рекомендует в фарш добавлять 10гр астаксантина на 1кг фарша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!Мы действительно добавляем Астаксантин(Hematoccus Pluvialis) и чистую Спирулину в,приготовляемую самостоятельно, смесь.Результатом довольны вполне.По поводу того,что Спирулина усиливает синий цвет не совсем согласен,т.к. и Астакс. и Спирулина (оба препарата богаты каратиноидами,правда немного разными) усиливают все цвета(механизм окраски изложен Апрятиным в том же журнале "Aquarium Magazine",где напечатана статья Огродник).По поводу применения мороженной смеси-та смесь,которую мы готовим "пылит" мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от скатПо поводу применения мороженной смеси-та смесь,которую мы готовим "пылит" мало.
Уважаемый, Сергей Иванович! Пожалуйста, напишите рецепт фарша и как Вы его делаете, я его читала в Вашей книге, но время идёт и всё меняется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Сейчас мы готовим такую смесь: 1кг говяж.сердце(без жира) 1кг морск.окунь 1кг креветка или криль или гамарус(или и то и другое) 300г шпинат 100г морковь 100г перец-паприка долька чеснока 10г Астаксантин(Haem.Pluv.) 30г СпирулинаВсе это через мясорубку для хорошего перемешивания,а затем превращаем смесь в гомогенную плотную массу на блендере.Тонким слоем раскладываем по пакетам,запаиваем их для герметичности и в глубокую заморозку.Перед скармливанием кусок нужного размера слегка оттаиваем ,разламываем на мелкие кусочки и в аквариум дискусам. Сейчас мы смесь не желируем ,т.к. она получается очень плотная и в воде "пылит" мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко
Оригинальное сообщение от скатСейчас мы готовим такую смесь: 1кг говяж.сердце(без жира)...................................................................
Дело в том , что мясо теплокровных животных не входит в природный рацион питания этого вида........ Что Вы можете сказать о "враждебных" аминокислотах входящих в его состав и не соответствующих природным потребностям данного организма?С Уважением?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!Действительно мясо теплокровных животных не входит в рацион дискусов в природе (но пираньи его потребляют - легко,им есть чем его откусить).По аминокислотному составу протеинов предпочтительнее рыбье мясо,но белка там поменьше чем в сердце(поэтому в смесь мы вносим и гов.сердце и рыбу).По общим рекомендациям специалистов и рыбье мясо не всякое годится - например мясо минтая без тепловой обработки не рекомендуется.И по теплокровным животным та же ситуация - свиное сердце не рекомендуется к употреблению.А вообще практике кормления дискусов говяжьим сердцем несколько десятилетий - далеко не один десяток поколений дискусов вырос на нем.Первые смеси в Германии состояли в основном из гов.сердца и шпината.В ЮВА так же несколько десятилетий дискусов кормят гов.сердцем.Но очень важным считаю - какой бы многокомпонентной кормовая смесь ни была,она не должна быть единственным кормом и, в первую очередь,разводчики всегда в кормовую линейку включают природные корма(мотыль,коретра,черви и т.д. и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко

Не так давно мне попадались фотоматериалы (из первых рук), от ловца рыбы для экспорта из Перу - наш соотечественник (был в гостях), среди фото были и снимки планктонных и бентосных организмов из природных мест обитания дискусов : личинки насекомых (предположительно комаров) и ракообразные все это было снято не подалеку от города Экитос (Перу) , растительных компонентов в этом регионе не обнаруживалось ........ можно предположить , что в кормовой рацион входит и имаго упавших в воду насекомых и мальки других видов рыб....... Что вы можете сказать по данному поводу? Других кормовых объектов наблюдатель не обнаружил..........С Уважением...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пользуется астаксантином назовите пожалуста какой(в смысле искуственный и естественный) и как маркируется. (там цифры и буквы указаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!По поводу рациона дискусов в природе:Может растительный компонент входит в рацион опосредованно?Например через микроводоросли,потребляемые пресноводными креветками и рачками.Вообще-то немецкий профессор Рольф Гайслер для изучения кормового рациона дискусов исследовал желудки дискусов,отловленных в Лаго Берури.Он обнаружил в них смесь из личинок комаров(семейство Chironomidae),мелких пресноводных креветок-гарнелей(род Macrobrachium),личинок мух- однодневок(родCampsurus),мелких червей(родыOligochaete и Dero),личинок белого комара(род Chaoborus),а также детрита.Мелких рыбок Гайслер в желудках не обнаружил,но мне кажется,что малек (не дискусный) может ими поедаться - 2-а факта:1.Читал ,что некоторые вьетнамские разводчики кормят дискусов мальками змееголова(причем даже пары плавующие с мальками,и дискусы поедают только чужих мальков).2.У нас с Альтумами,которым мы скармливали мелких "данюшек",сидели и дискусы,которые буквально охотились за "данюшками". По поводу Астаксантина: мы пользуемся естественным - торговое название"Astaxanthin",это микроводоросль Haematoccocus Pluvialis,черезвычайно богатая астаксантином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите люди это астаксантин (у меня вот такие обозначения):Е-161j Carophill Pinc, Roche Vitamins Ltd, F68305 Sent Lois Ceder,France

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...