Планируется баночка 5000*1000*1000 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Планируется баночка 5000*1000*1000


Рекомендуемые сообщения

Рыболовам и рыбоводам привет!!!!

Вопрос по большей части к специалистам больших банок, либо тем, кто своими глазами видели баночки такого размера и интересовались конструктивом!!!

Планируется баночка не малая, 5000*1000*1000 и вот собственно назревает сразу вопрос толщины стекла!!!

Есть возможность поставить 19-ку цельное 5000*1000 Оптивайт, либо триплекс 10*10*2, либо 12*12*2 но со стыком посередине в данном случае, либо Акрил. Конечно хочется цельное 19-ку, оно и эстетичнее будет, но выдержит ли! Акрил Супер, но и по цене тоже Супер))

Что скажете? Хочу услышать ваше мнение и предложения, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтальная панель будет весить из 19-ки 238кг

Как это заносить в помещение надо продумывать во-первых.

Триплекс идет мимо,но если это единственно что достанете то тогда не заливной а пленочный(Бриджстоун),но фирма тогда должна располагать печью для его обжига с такой камерой,что под вопросом.

отверстия в самп сразу думайте где будут да и переливных шахт надо две.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, 238кг. лобовик! С подходом и доставкой стекла до места нет никаких проблем, все это доступно! По поводу триплекса, качество хорошее, склеено ни одна банка длиной до 3-х метров, поскольку и длина максимальная 3200)) Вопрос непосредственно по надежности что лучше будет! Опять же по цене триплекс наиболее

доступный и выгодный для нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будете клеить? Если с внешней обвязкой, то триплекс - самое то...Если БЕЗ, то стоит подумать об его применении - распределение нагрузок на внешнее/внутреннее стёкла не однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разумеется вкруговую будут ребра + 4-5 стяжек серьезных.

Думаем уменьшить высоту до 800 и аналогично ширину и 200 добрать крышкой чтобы пропорционально и гармонично смотрелся весь комплекс на тумбе. При таких размерах 19-ка будет самое то, зато цельное по длине без шва!

Изменено пользователем pmax84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 1000 мм высоты триплекс слабее на прогиб цельного в данном случае однозначно. 19 мм стекло для 800 мм столба воды даже с запасом. Триплекс тоже проходит по прогибу и если цена существенно различается, можно его, но спокойнее мне было бы с цельным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разумеется вкруговую будут ребра + 4-5 стяжек серьезных.

Вы не поняли, внешняя обвязка имелось в виду металлический каркас.У триплекса наружное стекло в результате изгиба,имеет сильнейший момент на отрыв от внутреннего сердечника, каким бы тот ни был.Поэтому и при больших и высоких банках его обвязывают уголком снаружи,либо уменьшают момент,снижая высоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать "Шип" в самой металлической подставке,что бы низ садился в обкладку из металла в силиконовую постель.А верх по кругу все рано надо заневолить по периметриту наружним каркасом.

Что бы избежать этого гемора, нужна просто 19-ка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс отпиши Александру (Little-flea) я не смог найти его тему про высокую банку из триплекса.В итоге лопнул...

Моё мнение-цельное 19мм.Прочнее.Если это проходное и людное место.В принципе для высоты 800мм и 15мм за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... поскольку и длина максимальная 3200.....

Это как понять вы из двух частей делать будете?

Вы город свой не прописали.Я к тому что большие города имеют Джамбо формат 60000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс отпиши Александру (Little-flea) я не смог найти его тему про высокую банку из триплекса.В итоге лопнул...

Моё мнение-цельное 19мм.Прочнее.Если это проходное и людное место.В принципе для высоты 800мм и 15мм за глаза.

Угу, лопнул!

Но лопнул потому, что триплекс был изготовлен дерьмовенько, а именно....., когда контора что делала триплекс запороло одно стекло, я сам лично дубасил по нему здоровенной кувалдой и стекло крошилось лишь в месте удара.

После того как лопнул аквас, мы с кентом тучали по стеклу обычным молотком и трещины расходились вплоть по всей длине аквариума, а это 2,5 метра однако и сами стекла склеенные между собой пленкой, просто отваливалиь друг от друга.

Есть аквариум сделанный из триплекса 8+8, имеющий высоту 105 см, но длина всего 90 см. ...., проблем нет никаких.

Для высоты аквариума 80 см. хватит и 15 мм. стекла, если догонять до 100 см., то тогда уже 19 мм. Сам видел аквариум из стекла 19мм. и высотою 175 см...., стоял несколько лет, пока хозяину не надоело его обслуживать и не поставили аквас высотой 80 см.

Сам делаю аквариумы из стекла 12 мм. максимум высотой 80 см.

У кента делали аквас высотой 80 см. и длиною 250 см., вместо ребер приклеивали профтрубу 50х50 из нержавки. Как оказалось нержавка оказалась вовсе не нержавкой и в один прекрастный момент эта лженержавеющая профтруба оторвалась от стекла так, как-будто её и не приклеивали на силикон и аквариум стоял без ребра жесткости по длинной стороне, а это 250 см. длины и 75 см. столб воды. Стоял до тех пор пока я не заехал в гости и не заметил...., благо я частенько заезжаю, но дня 3 наверное он так простоял. Я когда увидел..., у меня чуть глаз не вывалился, никогда не мог бы подумать что стекло такое может выдержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как понять вы из двух частей делать будете?

Вы город свой не прописали.Я к тому что большие города имеют Джамбо формат 60000

Град столичный- Екатеринбург.Стекольные фирмы солидные.Могут и чёрта из стекла под заказ доставить.Хотя бывают отступления.Банки из акрила 2-5тн для местной аквагалереи, которая ещё на старом месте была склеивали в Москве.А тонельную банку на 20тн клеили по месту.Даже затрудняюсь сказать, какая там толщина акрила.Сейчас галерея на новом месте. К сожалению сам там ещё не был,но Максим принимал участие в её оформлении.Может он обрисует нынешнее её состояние.Приятно, что в городе появилась фирма способная воплотить большие объёмы с достойным качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, принял к сведению все За и Против!!!! Будем делать из 19-ки общей длиной 5м. + оптивайт, будет супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, принял к сведению все За и Против!!!! Будем делать из 19-ки общей длиной 5м. + оптивайт, будет супер!

Отличное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...