350+180 Африка - Америка, далее везде... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

350+180 Африка - Америка, далее везде...


Рекомендуемые сообщения

В общем более-менее навел порядок в банках. См. тему: "Помогите опознать и нужен совет". А вот теперь пошла массовка! Как хорошо было в 80-х, знали о pH, а вот о NO3 и NO2 имели посредственное представление. Не исключение и я... В общем в большом аквасе 350л зачесались африканцы. Зачесались сильно... инфекция, подумал я и вспомнив былое, рука потянулась за трипафлавином. Но пардонтий! На дворе 21 век, едрёный корень! теперь есть и-нет и масса других источников информации! Тут на форуме нашел одну из возможных причин - превышение в воде по нитратам. Легкий курс химии, в памяти что-то всплыло. нужен тест на вшивость воды! В магаз. Купил. Макнул. Получил 250!!! Малость обалдел... Быстро фляги под воду на отстой, сам в магаз после штудирования форума за тетровской барматушкой Нитрат-минус. Все сделал по науке, макнул, намерял то же самое. В соседнем 180л результаты получше - около 160. Но тоже не фонтан.

А теперь вопросы:

1. Сколько надо времени для умножения нитратов на ноль в отдельно взятом аквасе?

2. Выдержут ли такую химатаку рыбцы?

3. Какова вероятность повторения?

4. Живые растения высаживать?

Добывлю исходных данных...

350л. африканцы 2 венустуса, 2 ауратуса, 4 хромиса-красавца, 4 зебры, 3 елохи, 4 василька, 1 сиамский водорослеед, 1 пельвик (где-то в недрах). Внешний фильтр Астро, внутренний Акваэль 1500 турбо, свет во время кормежки два раза в день сухим кормом.

180 Жувель 4 чернополосых, 1 восьмиполосая самка, 2 бриллиантовых акары. Фильтр жувелевский внутренний, свет во время кормежки два раза сухим кормом.

И там и там аэрация нон-стоп, грелки на 26град. Грунт галька, подмены раз в две недели по 20-30%.

Как бы так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем более-менее навел порядок в банках. См. тему: "Помогите опознать и нужен совет". А вот теперь пошла массовка! Как хорошо было в 80-х, знали о pH, а вот о NO3 и NO2 имели посредственное представление. Не исключение и я... В общем в большом аквасе 350л зачесались африканцы. Зачесались сильно... инфекция, подумал я и вспомнив былое, рука потянулась за трипафлавином. Но пардонтий! На дворе 21 век, едрёный корень! теперь есть и-нет и масса других источников информации! Тут на форуме нашел одну из возможных причин - превышение в воде по нитратам. Легкий курс химии, в памяти что-то всплыло. нужен тест на вшивость воды! В магаз. Купил. Макнул. Получил 250!!! Малость обалдел... Быстро фляги под воду на отстой, сам в магаз после штудирования форума за тетровской барматушкой Нитрат-минус. Все сделал по науке, макнул, намерял то же самое. В соседнем 180л результаты получше - около 160. Но тоже не фонтан.

А теперь вопросы:

1. Сколько надо времени для умножения нитратов на ноль в отдельно взятом аквасе?

2. Выдержут ли такую химатаку рыбцы?

3. Какова вероятность повторения?

4. Живые растения высаживать?

Добывлю исходных данных...

350л. африканцы 2 венустуса, 2 ауратуса, 4 хромиса-красавца, 4 зебры, 3 елохи, 4 василька, 1 сиамский водорослеед, 1 пельвик (где-то в недрах). Внешний фильтр Астро, внутренний Акваэль 1500 турбо, свет во время кормежки два раза в день сухим кормом.

180 Жувель 4 чернополосых, 1 восьмиполосая самка, 2 бриллиантовых акары. Фильтр жувелевский внутренний, свет во время кормежки два раза сухим кормом.

И там и там аэрация нон-стоп, грелки на 26град. Грунт галька, подмены раз в две недели по 20-30%.

Как бы так...

читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, нитрат-минус пустышка. Если подмены делать хотите меньше, лучше на джибиэль бионитратэкс потратьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, нитрат-минус пустышка. Если подмены делать хотите меньше, лучше на джибиэль бионитратэкс потратьтесь.

Не думаю что "пустышка". Например Тетра Изи Баланс очень быстро понижает нитраты и долгое время держит не выше 10 мг/л. А суть у них одна - в Изибалансе тоже содержатся специальнве микрогранулы связывающие нитраты. Конечно наполнитель для фильтра БионитратЭкс лучше. Тетра Изибаланс и Нитрат-минус - это химия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GrKF

читал - читал...

rangrig

ВОт по образованию я не инженер-химик, но мысль, что тетровская "помогалочка" чистой воды химия меня почему-то не покадает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GrKF

читал - читал...

rangrig

ВОт по образованию я не инженер-химик, но мысль, что тетровская "помогалочка" чистой воды химия меня почему-то не покадает...

я б бионитрат ех закинул и пока он запускаица урезал паек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оно?

JBL BioNitrat Ex

Во внутренния фильтр вроде можно и нужно. Во внешник нельзя, уже прочитал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще сегодня до полноты впечатлений коротнул свет у 350л... уже починил. Причина - не герметичен отсек с электропотрохами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оно?

JBL BioNitrat Ex

Во внутренния фильтр вроде можно и нужно. Во внешник нельзя, уже прочитал...

да, оно

прочитали не правильно. био нитрат загружаеца во внешний фильтр в самую верхнюю корзину. т.е. где самая чистая вода

в теме про нитраты (вроде с 8-9 страницы) идет подробное обсуждение сего явления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GrK

да, оно

прочитали не правильно. био нитрат загружаеца во внешний фильтр в самую верхнюю корзину. т.е. где самая чистая вода

в теме про нитраты (вроде с 8-9 страницы) идет подробное обсуждение сего явления

Да нет, правильно я прочитал, просто очепятку допустил.:)

Теперь немного о другом...

А не получится ли так, что два "антинитрата" как два антивируса в компе, начнут непримиримую борьбу в одном аквасе?? Наверное надо будет произвести подмену воды предварительно пару раз по 30 %. Или дать тетровскому шанс проявить себя за 2-3 дня, а потом дать залп из всех орудий?

F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый

GrKF

прошу прощения за то, что каким-то образом изуродовал Ваш ник. Иначе как глюком компа обосновать сие действо не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GrK

Да нет, правильно я прочитал, просто очепятку допустил. :)

Теперь немного о другом...

А не получится ли так, что два "антинитрата" как два антивируса в компе, начнут непримиримую борьбу в одном аквасе?? Наверное надо будет произвести подмену воды предварительно пару раз по 30 %. Или дать тетровскому шанс проявить себя за 2-3 дня, а потом дать залп из всех орудий?

Не переживайте, JBL BioNitrat Ex палить в полную силу начнет через пару недель, и конфликтовать там нечему. Вы его еще по одному мешку месяц будете закладывать, если поступите по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюсик в вашем случае я бы поступил так:

1. Сделал бы подмену воды примерно 1/3 в обеих банках.

2. Сбегал бы купил капельные тесты на рН, Аммиак/аммоний, Нитрат, Нитрит, ну и до кучи кН и gH. дорогие не надо, можно типа таких http://vitawater.ru/shop/index.php?manufacturers_id=28

3. там же купил бы кондиционер для воды типа такого http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=223_1531_1634, он выгоднее Серы Акутана минимум в 2 раза. можно лить воду прям из крана без всякого отстоя с добавлением по инструкции

4. там же прикупил бы Джебловский БиоНитратЭкс, но только если у вас есть внешняя биофильтрация.

5. через 12 часов подменил бы еще 10% воды.

6. Сделал бы тесты на все и записал бы данные в блокнотик-ежедневник. Если обнаружили аммиак/аммоний - срочно читать про Азотный Цикл!

6. на следующий день 10% подмена. и так ежедневно. + каждый третий день 30% подмена + тесты перед подменой и после с занесением всех результатов в журнал наблюдейний + урезанная пайка в 3 раза. Даже если не будете кормить первые несколько дней, то будет только польза.

7. И так до тех пор пока Нитрит будет равен 0! , нитрат не больше 40мг/л.

8. Отчет о результатах и новые вопросы.

п.с. если будете регулярно менять воду в банках и осуществлять контроль концентрации нитрата БиоНитратЭкс в принципе не нужен.

Лично мое мнение - эта химоза только дополнение, а не панацея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот есть чем похвалиться:

В Жувеле 180 при замере вчера нитраты были на уровне 100. Только что замерил и получил что-то среднее между 25 и 50!!! Заработало!!! *GOOD*

210582100.jpg

Поясню по фото:

Слева тест-полоска вчерашняя. Тест Теровский. На листке то, что намерил в соответствии с цветными картинками на колбе от тестов. По середине сегодняшний замер.

Что еще дополнительно сделал:

Купил и влил Tetra Easy Balance 30мл на 180л. Знаю, сейчас скажете, что не правильно, но во внутренний фильтр (внешника нет) Juwel между двух слоев синтепона насыпал гранулы Tetra Nitrat Minus Pearls пол баночки в 60гр. Добавил еще Tetra Nitrat Minus жидкость 50мл. Проделал эти процедуры в р-не 11.00

В 350л не так все радужно, замер показал те же 200 нитратов. Проделал все те же процедуры с учетом объёма, кратно увеличил дозировку и решил плотно заняться поиском источника нитратов. Предположил внешний фильтр. Раздербанил его и обалдел. Он был забит какой-то осклизло-сопливой субстанцией бурого цвета. Шланги также были забиты ошушорками бурого цвета и ток воды был очень слабым. Всё промыл. Синтепон под замену, до активированного угля в мешочек засыпал полторы баночки Tetra Nitrat Minus Pearls, распределил его по корзинке фильтра и все собрал назад. Ого! Струячит совершенно по-другому. У меня Astro Prof 2208. Буду ждать результата всей этой химической атаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Фролов

Большое спасибо за более чем подробную инструкцию! Это надо записать в блокнот и сохранить. Жаль, что сразу такие посты нельзя заносить в FAQ.

АВК

Также спасибо за информацию!

:):):)

...какие тут приятные в общении люди собрались! (с) х/ф "Приключения принца Флоризеля"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурая субстанция это как раз колонии бактерий, которые все писи-каки окисляют в нитрат. концентрация в 200мг/л не падает потому как ваши тесты не могут показать 500 или 300мг/л.

Меняйте воду постепенно и регулярно.

Я понял так, что раз порядок в банках наведен, то и канистры естественно промыты. теперь смотрите что б не скакнули и нитриты с аммонием.

уголь и синтепон из канистры на фик!

оставьте керамические кольца и губки. и читайте про азотный цикл.

еще раз прочитайте что я написал про подмены и корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья Фролов

Подмены воды - это аксиома. Меняю регулярно. А почему уголек нафиГ из фильтра? Ушел читать про азотный цикл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уголь на концентрацию нитрата, нитрита и аммиак/аммония, фосфатов не влияет. и применяется для удаления запахов, осветления воды (например если кормить сухими кормами с красящим эффектом), для вывода лекарств после лечения. можете почитать в какойнить википедии принципы работы (ионы, сорбенты и т.д.), для удаления нестойких но токсичных веществ из воды типа хлора. Уголь может также обратно выкинуть в воду все то что собрал. и если закисает в канистрах вода может закиснуть - снизить рН и далее по списку.

если хотите постоянно морочиться с углем, то есть замена углю - УФ лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вынесла душа безделия, да еще параллельного форума начитался и тут море инфы нарыл. В общем лейтмотив моего действа был: "Тетровские тесты врут!" Поехал в Астраханский пер.(никакой рекламы!) за тестами НИЛПА. Купил сразу на нитраты, нитриты, жесткость, аммиак и аммоний. Только что закончил алхимию и готов огласить результат:

350л NO3 - 40, 180 - 10.

350л NO2 - 0.1, 180 - 0.2

350 pH - 6.5, 180 - 7.5

350 NH3/NH4 - 0, 180 - 0.018

Вердикт:

Граждане аквариумисты, тестполоски от Тетры брать не надо - врут безбожно! Только моё обостренное чувство сильно поротой задницы подсказало, что при нитратах в 200 все население моего 350л акваса должно было уже проплыть всю реку Стикс и стучаться в восьмые ворота Нептуна-архангела! Так же вот не знаю это Тетровские нейтрализаторы нитратов и Изибаланс сработали, ввиду отсутствия исходного замера НИЛПА-тестами. Но факт есть факт. Душа спокойна, рыбы отстутствием сна и аппетита не страдают, да и хозяин спокоен, а это уже два по полдела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, воду раз в неделю желательно подменивать :) . По поводу тестов нилпа на NH3/NH4, как Вы 0,018 намеряли? Там ведь цветовая шкала 0 - 1мг/л - 2мг/л - 5мг/л - 10мг/л? или Вы через таблицу аммиак вычислили? Т.е. у Вас суммарная концентрация аммиака-аммония 1мг/л. Это много, надо как минимум рыб не кормить, и смотреть, что будет дальше. И нитрит надо внимательно контролировать, может тоже скакануть через день-другой.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВК

Для замера NH3/NH4 используется два теста. Первый с тремя флаконами реактивов меряет предварительный результат по цветовой шкале. Второй - тест на pH. Меряем pH. Далее имея данные от двух тестов, в инструкции к тесту NH3/NH4, которая помимо цветового круга имеет еще таблицу в которой значения NH3/NH4 находятся в зависимости от жесткости воды. Значению 7.5 pH соответствует 0.018 NH3/NH4. Как бы так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы. Я уже понял, что Вы через таблицу аммиак (NH3) вычислили, и скорректировал свое сообщение. Суммарная NH3/NH4 (аммиак-аммоний) у Вас видимо 1 мг/л, это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, воду раз в неделю желательно подменивать :) . По поводу тестов нилпа на NH3/NH4, как Вы 0,018 намеряли? Там ведь цветовая шкала 0 - 1мг/л - 2мг/л - 5мг/л - 10мг/л? или Вы через таблицу аммиак вычислили? Т.е. у Вас суммарная концентрация аммиака-аммония 1мг/л. Это много, надо как минимум рыб не кормить, и смотреть, что будет дальше. И нитрит надо внимательно контролировать, может тоже скакануть через день-другой.

в тестах есть таблица уже с расчетом концентрации аммиака, через рН. при 7,5 рН концентрация в 0,018 не опасна.

это лишь говорит о том, что в первую оччередь нужно Дюсику работать над фильтрацией в 180л!!!!

от Ниллпы должны быть такими итоги:

аммиак/аммоний - ярко желтый, Нитрит - белый. Нитрат слабо розовый.

и менять воду как я писал. кстати что за пукалка стоит в 180л?

п.с. количество подмен и их объем в неделю можно определить только по тестам.

разговоры типа : раз в неделю 1/3 тут не работает. все зависит от плотности посадки, корма, грунта ну и как следствие фильтрации

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил, что концентрация аммиака опасна. Наличие суммарной концентрации аммиака/аммония больше 0, т.е. когда результат теста зеленый, говорит о сбое азотного цикла. Что не нормально и плохо. И о спокойствии здесь не может быть и речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 180л - это JUWEL RIO, стоит штатная бурбухайка с грелкой и губками разнокалиберными. Дальше аэрация Eheim 400, живут 4 чернополосых цихлозомы (две пары) и пара брильянтовых акар. Все рыбцы порядка 10-15см. Свет штатный, кормежка два раза в день сухим кормом без остатка и немного или немного мотыля пару раз в неделю..

Думаю, что надо ставит внешник с прокачкой 700-850 л/ч нафиг срезать штатный (объем добавится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВК

А как у Вас получилось 1мг/л. Вернее, на основании чего такая цифра? При такой концентрации запах уже должен быть. А его нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 180л - это JUWEL RIO, стоит штатная бурбухайка с грелкой и губками разнокалиберными. Дальше аэрация Eheim 400, живут 4 чернополосых цихлозомы (две пары) и пара брильянтовых акар. Все рыбцы порядка 10-15см. Свет штатный, кормежка два раза в день сухим кормом без остатка и немного или немного мотыля пару раз в неделю..

Думаю, что надо ставит внешник с прокачкой 700-850 л/ч нафиг срезать штатный (объем добавится).

не стоит срезать чОрный ящик. лучше в него вставить помпу на 1500 л/ч и горя знать не будете (и контейнер с шарами лучше на губки заменить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВК

А как у Вас получилось 1мг/л. Вернее, на основании чего такая цифра? При такой концентрации запах уже должен быть. А его нет...

Согласно Вашего сообщения- NH3 у Вас 0,018мг/л. PH у Вас 7,5. Смотрю на писульку к нилповскому тесту на NH3/NH4, этому соответсвует суммарная концентрация ионов аммиака и амония (левая колонка) 1 мг/л. Цвет теста у Вас был светло-зеленый, сразу после желтого, с цифрой 1? Это и есть 1мг/л NH3/NH4 - см. п.8 писульки.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВК

Да, именно так. Получается 0.018 мг/л это концентрация аммиака. Я сейчас себе мозг вывихну!!! Это тоже плохо??? По результатам теста вроде всё ок... или как?

GrKF

Завтра, наступив на горло собственной песне, всетаки поеду на Птичку с утра. Какие шарики купить в фильтр порекомендуете, сегодня в АVita глазами видел, вроде ценник некошерный. Помпу 1500 Juwel делает? Или есть какой-то аналог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВК

Да, именно так. Получается 0.018 мг/л это концентрация аммиака. Я сейчас себе мозг вывихну!!! Это тоже плохо??? По результатам теста вроде всё ок... или как?

GrKF

Завтра, наступив на горло собственной песне, всетаки поеду на Птичку с утра. Какие шарики купить в фильтр порекомендуете, сегодня в АVita глазами видел, вроде ценник некошерный. Помпу 1500 Juwel делает? Или есть какой-то аналог?

Дюсик, чтобы не усложнять, попробую объяснить Когда цвет теста не желтый- это плохо. Ни аммиак, ни аммоний при "исправном" азотном цикле тестом обнаруживаться не должен. Т.е. цвет должен быть желтым. Аммиак/аммоний, образующийся в результате жизнедеятельности рыб, перерабатывается бактериями в нитрит, далее нитрит в нитрат. У Вас с этим проблемы (с переработкой). Насколько серьезные- не знаю. При не благоприятном развитии событий, у Вас концентрация аммиака/аммония будет быстро возрастать. По этому очень Вам рекомендую не кормить сегодня завтра рыб и тестировать воду. В т.ч. и на нитрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GrKF

Завтра, наступив на горло собственной песне, всетаки поеду на Птичку с утра. Какие шарики купить в фильтр порекомендуете, сегодня в АVita глазами видел, вроде ценник некошерный. Помпу 1500 Juwel делает? Или есть какой-то аналог?

если речь о внутреннем фильтре ювель, то лучше купить еще одну зеленую губку (это которая от нитратов, но менять ее нужно будет раз в два месяца... если хотите шоп она соответствовала заявленным параметрам)

помпу делает ювель. есть еще старая модель для ждамбо, но она не подходит под фильтры биофлоу

помпа была в аквалого на соколе (я свою там брал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABK

Теперь всё понял. На следующей неделе у меня трудовая вахта, попрошу домашних проконтролировать и не крмить три дня, тем более что чернополосые что-то уж очень ретиво роют гнезда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...