Коряги в танганьике - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Коряги в танганьике


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возник такой вот вопрос, можно ли использовать в Танганьике коряги? Читал, что они могут слишком смягчить воду? Рыбу предполагается поселить такую: Altolamprologus calvus, Lamprologus stappersi (meleagris), Julidochromis regani "Kerenge", Paracyprichromis nigripinnis. Аквариум на 324 литра. Коряги мопани среднего размера, 3 шт., остались у нас от старого аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно не смягчат,думаю ни чего страшного в этом нет,у нас в Питере вода мягкая,добавляют по немножко минеральную соль для жесткости.Рыба себя нормально чувствует,вообще коряга не лучший декор для танги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коряги больше повлияют на уровень PH, но думаю у Вас там не бревна,так что ни чего страшного не случится, уровень PH не прыгнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Там конечно не бревна лежат :). Я понимаю что коряги не самый лучший декор для танги, просто как то в обстановку общую достаточно неплохо вписались. Да и в общем если не понравятся можно и убрать их, да подумать над заменой камнями или пустым местом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Озере бывает и бревна лежат.

gallery_967_415_21110.jpg

Особенно загрязнена всякой всячиной северная часть Танганьики.

Изменено пользователем Petr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, буду значит считать, что у меня северная часть Танганьики в аквариуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жесткость коряги повлиять не могут, частично могут подкислить воду за счет выделения в нее дубильных кислот, да и то, если они относительно свежие. Коряги, которые вы вынули из старого аквариума, будут практически инертными, их можно смело использовать. Недавно мне пришлось столкнуться с одним неприятным свойством коряг - в аквариум, зараженный гидрой, добавил раствор медного купороса (рыбы и растения были удалены, коряга нет). После перемывки и запуска аквариума (принцессы, юлики, ципры) часть рыб в первую же ночь погибла. Долго не мог выяснить причину, пока наконец не добрался до коряги. В общем, моя коряга фонила еще пару месяцев, микродоз меди оказалось вполне достаточно для отравления танганьикских рыб. (Малави и карповые на эти дозы никак не реагировали). Вряд ли у вас возникнет подобная ситуация, но при возможном лечении танги такие вещи нужно учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду знать. В общем, планирую на неделе заселение аквариума. У меня конечно тоже сложилось впечатление что никак влиять на воду коряги старые не должны, но как всегда полазив по просторам сети...,чего только не прочитаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, местечко Магара (сезон дождей)

gallery_967_415_22271.jpg

Что то как то совсем не живописно они выглядят))Уж лучше каменюки водрузить.

На самом деле сейчас тоже озадачена декором аквариума с тангой,думала и о коряге,но мое стериатипное мышление никак не может смириться с ее наличием в данном биотопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на вкус и цвет... В общем, это как вам больше нравится. Ясно, что затонувшие деревья могут быть в любом водоеме, хотя, конечно, для Танганьики классика - это камни и песок в различных сочетаниях. Это все же не Амазонка с завалами из древесных стволов, где в некоторых местах дискусы вперемешку с харацинками буквально продираются сквозь ветки. Другой вопрос, если вы планируете еще кого-то из панцирных сомов держать, некоторые любят их с тангой совмещать, так там уже коряга чисто для их биологических потребностей понадобится. И такой еще маленький совет - вымоченную корягу нельзя надолго оставлять вне воды - она высыхает "под ноль" буквально за пару дней, а полностью намокает нак протяжении нескольких месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неделе планирую заселить аквариум постоянными жителями. Выглядеть их новый дом будет вот так:

gallery_28192_1056_1072670.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слой песка излишний. Думаю, Вы это сами потом поймёте.

Я бы насверлил дополнительно дырок-норок в песчанике (10-кой в безударном режиме). Но теперь это поздно делать, так как сверлить нужно строго по абсолютно сухому песчанику - иначе откалывается.

Если в вашем районе рН водопроводной воды меньше 7,5- 7,8 градусов, то от коряги лучше воздержаться. ИМХО.

Грелка в углу. Так ли необходима грелка? Например в моих аквариумах температура воды держиться всегда 26-27 гр. и без применения нагревателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр опередил с советом про несколько зон. Их там, в принципе, три напрашивается. Главное, чтобы скальные острова были разделены песчаными зонами, а не представляли один массив, меньше конфликтов за территорию будет. Если планируете мелких ракушковых держать, то стоит некрупных раковин добавить типа ампуллярии или виноградной улитки. Грелка - это только от температуры в квартире зависит, если на автомате выставлена, то и не помешает. Песка может действительно многовато, хотя все равно есть строители, которые до стекла докопаются, да и опять же при наличии ракушковых некоторым видам надо иметь возможность раковину почти полностью закопать. Ну и фильтров не видно никаких, а это по умолчанию надо, даже не обсуждается.

А так очень даже симпатично получилось. С корягой - повторюсь, это на любителя, ну а пр РН вам уже написали.

Rangrig, вы по свету никаких советов не дадите? Чтобы рыба наиболее выигрышно смотрелась. Это, правда, больше меня самого интересует. А мнения в разных темах и на разных форумах расходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По свету - мне нравятся Хаген Аква-гло вперёд + синяя назад (у меня Нailea) или можно даже одной лампой Пауэр-гло обойтись, если это Т5. Танга не любит много и очень яркого света.

Ну или бюджетный вариант - просто Osram 865.

Сильвания Аквастар мне не понравилась. Как говорится " На вкус и цвет - товарищей нет".

А фильтр у sonk имеется - внешник, на фото видна заборная трубка в правом углу акваса, и на боковом стекле отражается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грелка в углу. Так ли необходима грелка? Например в моих аквариумах температура воды держиться всегда 26-27 гр. и без применения нагревателя.

Я тоже думал, что она не нужна, пока на позапрошлой неделе не пришел домой после работы, и обнаружил на двери подъезда объявление, что В ЭТОТ ДЕНЬ будет отключено отопление на 4 часа. По ощущениям, температура дома падала градусов до 18. В акве ниже 22 за это время не опустилась бы даже без грелки, но лучше оставить, места много не занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неделе планирую заселить аквариум постоянными жителями. Выглядеть их новый дом будет вот так:

gallery_28192_1056_1072670.jpg

а про объем ничего не сказали.

если он достаточно больльшой,то учитывая что во всех районах москвы вода жесткая,то вряд ли на что-то повлияет древесина патологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал, что она не нужна, пока на позапрошлой неделе не пришел домой после работы, и обнаружил на двери подъезда объявление, что В ЭТОТ ДЕНЬ будет отключено отопление на 4 часа. По ощущениям, температура дома падала градусов до 18. В акве ниже 22 за это время не опустилась бы даже без грелки, но лучше оставить, места много не занимает.

Я не говорю, что она совсем не нужна. У меня она есть - в тумбочке. Если объем воды в банке более 200 литров и там было 26 градусов, то если даже на четыре часа будет отключено отопление, то не думаю что за четыре часа столь стремительно охладится вода в банке. Не в Норильске живём )). Впрочем я никого не уговариваю, кому нравиться лишние приблуды постоянно держать внутри аквариума - то дело хозяйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про объем ничего не сказали.

если он достаточно больльшой,то учитывая что во всех районах москвы вода жесткая,то вряд ли на что-то повлияет древесина патологически.

Петр Петрович, не везде она жесткая. У меня в районе Коломенской KH 7 GH9-10 PH7,5 Осенью KH4 был. А вот в Красногорске из крана течет KH11 PH8,5 GH даже измерять не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что во всех районах москвы вода жесткая,то вряд ли на что-то повлияет древесина патологически.

Во всех?!!!

Вы уверены?

У меня в районе Выхино-Вешняки водопроводная вода рН 7,0-7,2. kH 3-4, gH 9-10. Это жесткая? В Москве четыре основных станций водоподготовки .

Когда держал американцев и были коряги - в аквариумах кислотность воды выше чем 6,5-6,8 никогда не была. Сомы балдели. Вот так коряги подкисляли воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ABК подтвердил. Опередил на одну минуту :).

Про то, что в Москве якобы везде жесткая вода - это стереотип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в Красногорске из крана течет KH11 PH8,5 GH даже измерять не стал.

От меня всего в нескольких километрах начинается Жулебино, далее Люберцы, Лыткарино и т.д. Так там gH выше 20, пых в районе 8 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все от станции водоподготовки зависит, даже в соседних домах может быть сильное различие, если станции разные. Видимо, те станции, откуда вода жесткая и щелочная, получают воду в основном из артезианских скважин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ABК подтвердил. Опередил на одну минуту :).

Про то, что в Москве якобы везде жесткая вода - это стереотип.

совершенно согласен.учитывая рассказы сми и жилконтор.

всегда считал что вода во всех районах жестче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо большое за интересные советы. Немного поясню. Габариты аквариума 120*50*60, 324 литра. Грелка стоит автоматическая, Фильтр есть - внешний JBL-1500. Рыбок хотим посадить таких: Альтолампрлогус кальвус, лампрологус специозус (или мелеагрис), юлидохромис кипили и парациприхромис нигрипиннис. Ракушек для мелких ракушковых обязательно добавим :rolleyes:

... с советом про несколько зон. Их там, в принципе, три напрашивается. Главное, чтобы скальные острова были разделены песчаными зонами, а не представляли один массив, меньше конфликтов за территорию будет.

Читал, что наоборот не нужно выделять отдельные острова, поэтому и запланировалось выстроить массив с небольшими возвышениями по бокам аквариума. Там получилось достаточно много пещерок и укрытий, не связанных между собой, надеюсь конфликтов не будет :rolleyes:

[quote

Песка может действительно многовато, хотя все равно есть строители, которые до стекла докопаются]

на этот случай и насыпали побольше)))

На днях отправимся за обитателями, обязательно покажу, как они устроятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня всего в нескольких километрах начинается Жулебино, далее Люберцы, Лыткарино и т.д. Так там gH выше 20, пых в районе 8 гр.

Как раз рядом с нами (Кожухово). Воду не мерил, но вот теперь озадачился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rangrig, спасибо за "ламповый" совет, буду пробовать. Насчет зон - у меня разбито и это срабатывает, даже принцессы из соседних островов не конфликтуют, правда, это в большом (700) литров объеме. Один массив, как на фотографии, делать не пробовал, но народ пишет, что в небольшом объеме кто-то из рыб запросто может застолбить весь массив, вот и будут проблемы. А стапперси из 5 знакомых мне ракушковых видов по поведению самые прикольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,слишком все по линейки в Вашем биотопе.,начиная с камней и заканчивая ракушками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшом объеме кто-то из рыб запросто может застолбить весь массив, вот и будут проблемы.

Очень такое возможно. Не знаю как у танганьики, у меня пришлось разгораживать массив, чтобы хозяин аквариума нахальный дельфин, чувствовал себя поскромнее. У автора аквариум небольшой, если надо будет, камни переставить делов на полчаса.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по воде где-то была ссылка на карту москвы с зонами, где какой водозабор)) и где применяют новые технологии очистки (хлораминами или чем-то похожим, не помню название) юзао точно по старинке хлором :) и вроде прочие параметры там тож были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот новые жители обживают новый дом. Запустил сегодня Юлидохромисов марлиери и Альтолампрологусов кальвус. Пока никакого дискомфорта нет. Юлидохромисы сразу начали исследовать весь песчанник в поле зрения, кальвусы пока поныкались, и иногда выглядывают наружу. Теперь только ждать и наблюдать как приживутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rangrig, спасибо за "ламповый" совет, буду пробовать. Насчет зон - у меня разбито и это срабатывает, даже принцессы из соседних островов не конфликтуют, правда, это в большом (700) литров объеме. Один массив, как на фотографии, делать не пробовал, но народ пишет, что в небольшом объеме кто-то из рыб запросто может застолбить весь массив, вот и будут проблемы. А стапперси из 5 знакомых мне ракушковых видов по поведению самые прикольные.

И по окраске тоже))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...