Озонатор - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Озонатор


Рекомендуемые сообщения

Подскажите озонатор хорошая штука или нет.Я слышал много мнений кто говорит хорошая вещ а кто говорит убивает всё включая полезных бактерий.Я взял у друга на день включил на следующий день смотрю подросток энантиопуса начал окрашиватся.Роет гнездо и пляшет перед сородичами.Может быть конечно совпадение.Хотелось бы услышать мнение профессионалов стоит преобретать такую штуку или нет.Я знаю что для моря очень хороший прибамбас а вот для пресного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно стоит! Возьмите и забудьте про лекарства и тому подобные вещи! Но пользовваться им надо оккуратно, чтоб не навредить. В море вмести с ним стоит редокс- потенциал, чтоб следить за окислением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пресном штука тоже полезная,только приобретать придется еще контроллер ОВП с датчиком.Использование "строго на глаз "чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пресном штука тоже полезная,только приобретать придется еще контроллер ОВП с датчиком.Использование "строго на глаз "чревато.

Совершенно верно. Можно легко пожечь рыбу. К слову, я озонатором карантинник прожигаю. Без рыбы, конечно.

Автору темы советую поискать в интернете обсуждения озонаторов. Легко найдете темы, где с сомов шкура слезает от неаккуратного озонирования. Вообще, обычно делают так, чтобы пузырьки озона в акву не попадали, вроде озоновым реактором такие штуки называются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, я озонатором карантинник прожигаю. Без рыбы, конечно.

Все дело в дозе,как обычно.При редоксе больше 400-450мВ озон вступает в кучу различных соединений,которые остаются в воде и пожечь рыбу можно подсадив ее после.Из своего опыта- для пресника достаточно порядка 350мВ поддерживать.Для обеззараживания емкости-ок.430.Бродяжек ихтика например грохает гарантированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы почитал информацию на форумах.Штука хорошая но опасная.Больше склоняюсь к тому что бы поставить стерилизатор он проще в обращении и не навредит рыбам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я в свое время использовал озонатор при подготовке нерестовиков для харациновых (до посадки туда рыб). А в танганьикском аквариуме применять его особого смысла не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...