про первоисточники - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

про первоисточники


Рекомендуемые сообщения

многие форумчане почему то слишком верят первоисточникам

категорически рекомендую новичкам не доверять

к примеру: в книге Полонского написано " цыхлазома синспилум до 16см "

прочитав я подумал : "срочно заведу таких ведь они как чернополосики"

в результате море трупов потрачена куча денег и море времени впустую

в последствии мой знакомый в 800 литровике вырастил радужных самец-59см самка-51см

да ладно средства и жилплощадь - работая с чернополосиками мои исследования цыхлазом может быть ушли бы на 20 лет вперед (жизнь то короткая)

примеров еще куча например мергус панамская цыхлозома - 25см ; но это не так больно и даже может быть реально!?

про школьные буквари даже не говорю (ни чего общего с правдой) видимо берегут составители детскую психику;

настоящий автор должен отвечать за свои слова , а в некоторых книгах столько тем - что за жизнь не поднимешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последствии мой знакомый в 800 литровике вырастил радужных самец-59см самка-51см

а можно фото, а то ни разу сильно крупнее 30см не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно фото, а то ни разу сильно крупнее 30см не видел.

сфото у меня не получится, но этого человека возможно помнят на московской птичке, он снимал своих синспилумов на видео,

зовут его Владимир , живет рядом с ГУМ"Ганга"

синспилей тех скорее всего уже нет (уплыли в страну вечно живого мотыля- прошло лет20) а на счет видео не знаю

да фото видео,,,? это надо видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последствии мой знакомый в 800 литровике вырастил радужных самец-59см самка-51см

Хм. Даже не верится. Не растут они такими сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше стало быть росли?)

Ни разу таких не видел. 30 с небольшим максимум у меня росли. Макуликауда 38 см была, очень внушительно выглядела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,честно говоря,даже представить себе такого размера вьеху не могу,очень хочу,но не могу((

Биф и фенестратум ну пусть 40 см,пусть даже 45,но 60...

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тема-то о чем? о том, что кто-то куда-то растет? или про первоисточники?

что автор считает первоисточником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первоисточник какого года издания? 1997?

Цихлазома радужная.

Cichlasoma synspilum Hubbs, 1935.

Населяют Гватемалу.

Длина до 30 см, в аквариуме меньше...

сори, ето Плонский В.Д.

Изменено пользователем mazapura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквалоговском атласе 35-40.

Возможно если где-то объявилось такое гигантское исключение--это совсем не повод менять обычный для данного вида размер,так как это всего лишь исключение.Где оно?Даже фото его нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первоисточник какого года издания? 1997?

сори, ето Плонский В.Д.

думается первоисточник был куплен лет на десять раньше и авторизиравался не Плонский В.Д. а Полонский инициалы не помню, с красивыми фотками и массой др. ошибок

но это только как пример :.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквалоговском атласе 35-40.

Возможно если где-то объявилось такое гигантское исключение--это совсем не повод менять обычный для данного вида размер,так как это всего лишь исключение.Где оно?Даже фото его нет :)

фото не покажет подлинности размера , как я уже писал это просто надо видеть ,акселерация обычное дело (тем более с гетерозиготными рыбками)думаю многие могут и повторить опыт :но я не об этом , а о том что многим первоисточникам не стоит доверять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(тем более с гетерозиготными рыбками)

А при чем здесь это?Мы же о чистых видах говорим,не о гибридах?

Кстати да,может это гибриды были,а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь это?Мы же о чистых видах говорим,не о гибридах?

Кстати да,может это гибриды были,а?

простой синспилум (гибридов тогда не было)из вьех только радужные и были

гетерозиготные в смысле не брат с сестрой (F1),(мой личный принцип - скрещивать родню только в крайних случаях),

только тема о доверии к букварям

сейчас взял учебник 7 класс зоология - не много лучше чем в 82году все равно куча ошибок;

я не понимаю почему не попросят написать учебник студента биолога из университета,

а доверили это дело Латюшину Виталию Викторовичу и Шапкину Владимиру Алексеевичу или может редакторы косячат

Изменено пользователем ki.miki2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь это?Мы же о чистых видах говорим,не о гибридах?

Кстати да,может это гибриды были,а?

а гетерозиготными ТОЛЬКО гибриды бывают? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл делать на них акцент?

у любого вида они есть и чего теперь,размеры присущие видам и обозначенные в литературе не принимать во внимание?Если астр имеет средние размеры 25-30 см,то какой бы гетерозиготной особь не была 60 см она не вырастет или это будет ну очень редкое исключение которым можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо прикрываться научными словами и гнать при этом лысенковщену.

Не все что работает на собаках работает с рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из моих "пэрротоделов" перед отправкой "на пенсию" в один из ресторанов....))

у него см. около 40-ка (ну, плюс-минус тудым-сюдым...)

но.... для гибридизации я отбирал САМЫХ МАЛЕНЬКИХ самцов и крупных самок....

до 60ти см. не дорастали (я их раньше отбраковывал), но в подростковом возрасте были самцы ГОРАЗДО крупнее этого. :)

post-19435-0-41013100-1363813258_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 60ти см. не дорастали (я их раньше отбраковывал)

Ну разумеется.не отбракуй вы их они выросли б см до 80 я полагаю))

кстати,как успехи по созданию перрота?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю многие могут и повторить опыт

Так неоднократно проделывал такие опыты лично. Никакими 59 см там и не пахло... да и рыба эта не редкая, давно бы видели исполинов таких размеров.

фото не покажет подлинности размера

Покажет, если сфотографировать на линейке. Для выдающегося экземпляра можно и заморочиться со столь нехитрым способом передачи масштаба на фото.

"На глаз" размер крупной рыбы завышается. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разумеется.не отбракуй вы их они выросли б см до 80 я полагаю))

а я как раз без претензий и стремлюсь к ОПТИМИЗАЦИИ.))

80 см. (спите спокойно, гн. Фрейд) - это Ваша цифра.)

кстати,как успехи по созданию перрота?)

"...гибридизация - это отнюдь не сложно..." (не помню уже, чья цитата...) :rolleyes:

.

Не все что работает на собаках работает с рыбой.

... корейцы услышат такое (Ну, азиатские РАЗВОДЧИКИ), начнут зубом цыкать... у них своё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...гибридизация - это отнюдь не сложно..." (не помню уже, чья цитата...) :rolleyes:

Есть знаете различие между плодить гибридов и созданием ред перрота ;)

Вы ,как понимаю,занимались последним,как успехи?

У так не любимых вами азиатских разводчиков это получилось,а как у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"СОЗДАНИЕ ред перрота..." звучит то как! - как паз ЭТО и есть "плодить гибридов"...))

У меня БЫЛО.

по трём конфигурациям.

НО. С ВАМИ . Я. ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ. НЕ. БУДУ! :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня БЫЛО.

Искренне рада за вас :)

А конфигурация в перроте только одна,как и свежесть у осетрины,либо он получился,либо нет ))

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конфигурация в перроте только одна,как и свежесть у осетрины,либо он получился,либо нет ))

Сразу видно мнение СПЕЦА с многолетним опытом гибридизации. =]

или это из первоисточников ?)

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз об этом и тема.

О доверчивости.

а, да.... Булгакова я Вам тоже процитирую, как нибудь. В оборотку.)))

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,я просто доверяю профессионалам,как и атласам :)

недавно в атласе встретил перл - "...цыхлиды закапываются, чтобы нереститься..." посмешнее перла из зоомагазина

- покупатель "... а че они все копают.?"

- продавец "кальций добывают !!!" :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю вообще для чего любительское разведение попугая,когда азиаты давно поставили его на поток в промышленном масштабе по очень низкой цене и все попытки конкурировать с ними напоминают изобретение паровоза,при чем не лучшего качества.

С удовольствием бы посмотрела на ваших попугаев ибо все что видела ред перротом не является.

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю вообще для чего любительское разведение попугая,когда азиаты давно поставили его на поток в промышленном масштабе по очень низкой цене и все попытки конкурировать с ними напоминают изобретение паровоза,при чем не лучшего качества.

С удовольствием бы посмотрела на ваших попугаев ибо все что видела ред перротом не является.

попугаев специально не разводят - они случайно хочешь не хочешь , а появляются порой неожиданно (последние получились от папы "бифа" и мамы регани)очень все качественные пока не отлиняли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас случайно появляются ред перроты?

У одного товарища случайно размножились барбусы денисони о чем он узнал только по увеличению их числа)))

Простите,но я не верю в подобные истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас случайно появляются ред перроты?

У одного товарища случайно размножились барбусы денисони о чем он узнал только по увеличению их числа)))

Простите,но я не верю в подобные истории.

приезжайте посмотреть - факт на лицо (жаль от родителей оторвал, извините не предполагал что кто то усомнится) (...через год расскажи - не поверите?)

приезжайте пока есть (а то верите атласам ,а не реальности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткайте их,очень вас прошу,жутко интересно посмотреть.

фотика нету извините

могу привезти в Москву на посмотреть

а на счет фото мне всегда говорили знаменитые любители цихлид "фотографируй - потом не кто не поверит",

что поделать если с живностью дружу, а с техникой нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще один перл из того же атласа "...золотые рыбки произошли от карпов..." некоторая литература просто переполнена грубыми ошибками

что автор не в теме это ладно ,а вот если еще переводчик пьян :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю вообще для чего любительское разведение попугая,когда азиаты давно поставили его на поток в промышленном масштабе по очень низкой цене и все попытки конкурировать с ними напоминают изобретение паровоза,при чем не лучшего качества.

С удовольствием бы посмотрела на ваших попугаев ибо все что видела ред перротом не является.

Совершенно верно!

Я именно потому и прекратил это неблагодарное занятие (равно, как и селекцию Дискуса), что знаю (интересовался) структуру азиатских разводен. Вывод:

в наших условиях работать над гибридами крупной Цихлиды (Р.Т. Хорнами и т. д.) - всё равно, что собирать Хонду у себя в сарае из детских ванночек и унитазов...(( ...оно, даже если и получится, будет уже не актуально...)

но...

во-первых - это было в начале 2000ных, тогда по ним не было никакой инфы, всё на интуицию, а значит- интересно, а во-вторых - они тогда были на пике популярности, ОДИН (нелинявший) стоил 9-12 баксов...

У меня как первая личинка поднялась, подумал: "от это я миллионэр!"...)) ...ага.... (ну, был грех)... :-[

Поэтому и занялся "средней" цижлидой, с ней в некоторых аспектах проще...)))

А Ваша позиция понятна... :-P

но....

определитесь, хотя бы с понятиями "любитель" и "профессионал"...

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определитесь, хотя бы с понятиями "любитель" и "профессионал"...

А чего в них определяться то?

Профи делает что то с коммерческой перспективой,и скорее всего делает это хорошо,иначе перспектива будет весьма туманна.

Любитель по идее так же может не плохо разводить рыбу,но тут есть некоторые нюансы.

Для грамотного разведения необходимы некоторые условия,соблюдение которых принципиально,а именно:

-широкий выбор производа для подбора перспективной пары

-объемы для поднятия малька

-кормление малька каждые 4 часа живой артемией

-подмены соответствующие

То есть нужен человек который целый день будет всем этим заниматься,у любителя не всегда такой имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...