Вопрос по аквариуму - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопрос по аквариуму


Рекомендуемые сообщения

Это из-за того, что он легкий, может упасть?

Нет, если площадь соприкосновения маленькая, то в этом месте давление большое, может покрошиться. Если такое произойдет с краю, будет камнепад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сейчас шерстил интернет, везде пишут, что он тяжелый, а эти камушки вообще легкие!!! Это меня и подкупило их собрать, т.к. давление на дно аквариума будет небольшое, можно ничего не подкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подложил, что-нибудь, например оргстекло, или решетку от мойки. Во первых, не будет точечного давления на стекло, во вторых, без подложки булыжники могут елозить по дну.

Камни легкие, "пустые", в этом их плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как в таком объеме + панорама расположить трубки внешника, чтобы минимизировать застойные зоны и надо ли ставить флейту? В 150л. у меня все просто - забор в дальнем правом углу, выход без флейты с насадкой от тетровского шланга немного вниз со срезом в левом углу под углом на боковую стенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как в таком объеме + панорама расположить трубки внешника, чтобы минимизировать застойные зоны и надо ли ставить флейту? В 150л. у меня все просто - забор в дальнем правом углу, выход без флейты с насадкой от тетровского шланга немного вниз со срезом в левом углу под углом на боковую стенку.

Это только методом проб определить сможете сами.А флейта убавляет силу потока,так что если поток слишком сильный то можно поставить,а иначе мне кажется не нужна она.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал варить камни (ракушечник). Что-нибудь нужно добавлять в воду для обеззараживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал варить камни (ракушечник). Что-нибудь нужно добавлять в воду для обеззараживания?

Можно добавлять кондиционер для воды.Из самых доступных тетровский аквасейф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно добавлять кондиционер для воды.Из самых доступных тетровский аквасейф

Кондиционер только от хлора и тяжелых металлов может "обеззаразить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у меня уже живут полгода, просто купил им жилище побольше, теперь оборудую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько по времени может простоять отключенный внешник без вреда полезным бактериям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько по времени может простоять отключенный внешник без вреда полезным бактериям?

Считается, что до трех часов, но по опыту разброс сильный, все зависит от многих факторов ("чистота" аквариума, хим. показатели, нагрузка на фильтр, и т.д.). В моей практике были случаи, когда один фильтр протух за час, а в другом аквариуме стоял 14 часов (свет отключили), я приехал утром, а азоты в норме, и с рыбой все в порядке. Но я бы не рисковал, и более 2 часов не "квасил", причем со снятой башкой и под контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то все закончил! Пока вот так с песком и ракушечником. В выходные добавлю мелкого ракушечника по минимуму, не хочу каменоломни! В озере, кстати, я не видел завалов по полметра! Камни просто лежат на дне и миллиона укрытия там тоже не наблюдается! Рыбы сразу подкопали под камни (камни на дне, не на песке) себе типа норок и в случае опасности туда прячутся и там же ночуют. Зацените (в данный момент душа лежит к минимализму!):

post-28244-0-09870800-1365004942_thumb.j

post-28244-0-96055500-1365004948_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю хватит. Справа, где забор внешника стоит флейта, только под водой и вниз под небольшим углом. Да и кислородного голодания у рыб не наблюдается. Но буду рад выслушать любые советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началась та же беда, что была в 150-ти литровке - потеет крышка от пузырей компрессора или еще от чего то, а с ней и лампы и патроны (боюсь коротыша и т.п.)!!! Там я вырезал покрывные стекла и клал их на ребра жесткости между поверхностью воды и лампами. Но здесь площадь большая, т.е. стекла получатся огромные. Лампы у меня стоят на отдельном коробе (ЭПРА внутри короба, лампы с патронами снаружи) и ставятся на выступы на боковых стеклах на аквариум, а крышка кладется сверху (могу сфоткать). Может кто-нибудь решил эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флейту убери-не дави на голову канистры. забор в одном углу, выпуск в другом. добавь головку на 2000л/ч, только не Атман. цена качество и тишина - Акваэль.

банка не глубокая - компрес-а на 200-250л/ч хватит. чтоб на патроны не пузыряло - отодвинь. лично б я сделал два распылителя с каждой стороны или один длинный вдоль задней стенки, но только не шланг, а камень. кстати ща есть камни до 70см в длину и даже с LED подсветкой, но это уж так, на любителя.

П.С. пока рыбы нет, запердоль в воду нашатырного спирта. я вот тут про это писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейту могу убрать, а вот перенести выпуск на противоположную сторону не получится - шланг короткий! Компрессор стоит достаточно мощный, внизу стоит камень, пузыряет хорошо (на фото пузыряет треть мощности, он с регулятором). На патроны не брызгает, но за день/ночь собирается конденсат на крышке и уже с нее капает вниз на лампы и патроны. Объясните для чего нужна помпа? Рыбы, кстати в аквариуме - 17 хвостов, просто пока у них стресс от смены жилища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дождался ответа, поехал и купил помпу на 2000л/ч. Поставил слева, направление вдоль задней стенки прямо на забор внешника (только забор внизу, а выход помпы по верху). Флейту снял и оставшийся пенек направил на лобовуху. Кинул в аквас кусок пенопласта - болтается по кругу по всему периметру, полагаю, что это гуд! Схематично как то вот так (рисую хреново!): post-28244-0-61320500-1365071308_thumb.j

Компрессор думаю можно выключить, т.к. видно нехилое движение по поверхности и от внешника и от помпы, а оставить его как резевный источник кислорода. как думаете?

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думаете по поводу расположения оборудования? И как малавийцы относятся к течению, все-таки помпа 2000л/ч нехило дует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь делать так, чтобы были теневые места, где можно укрыться от течения. Может быть, это и не обязательно. У меня такая же помпа дует вдоль лобового стекла. Дефлектор направлен так, что на расстоянии 10 см от стекла течение почти не чувствуется. Рыбы любят лезть под струю.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по наполнению внешника! Стоит Tetratec EX1200, заполнен так: снизу вверх - 1 керамические кольца, 2 биошары, 3 две крупнопористые губки, 4 две крупнопористые губки. Есть еще комплект керамических колец, может за кольцами поставить еще кольца, потом шары, губки, а верхние губки убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по наполнению внешника! Стоит Tetratec EX1200, заполнен так: снизу вверх - 1 керамические кольца, 2 биошары, 3 две крупнопористые губки, 4 две крупнопористые губки. Есть еще комплект керамических колец, может за кольцами поставить еще кольца, потом шары, губки, а верхние губки убрать?

В связи с тем что основное предназначение внешнего фильтра - это биофильтрация, то я бы положил вместо губок кольца, а механической фильтрацией пусть занимается внутренний фильтр.... Изменено пользователем Bleendman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как посоветуете наполнить и разместить корзины? В Тетре, как я понял, вода заходит снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как посоветуете наполнить и разместить корзины? В Тетре, как я понял, вода заходит снизу.

я засыпал в свой (снизу вверх) керамику во все отсеки, в самом верхнем оставил губку грубой очистки (уголь выкинул), раз в 2 месяца открываю и промываю губку...с механикой борется внутренний фильтр...

P.S. Тут много и других факторов у меня этот фильтр стоит в 160 литрах (а у Вас 350) плюс из населения у меня там всего 5 Лампрологус оцеллатус "голд" и 6 Циприхромис лептозома "Мпулунгу",

Изменено пользователем Bleendman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А биошары предлагаете убрать? Вроде как раз на них селятся бактерии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А биошары предлагаете убрать? Вроде как раз на них селятся бактерии!

я убрал, бактерии селятся везде, на мой взгляд им и в керамике неплохо будет))) Изменено пользователем Bleendman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно! Думаю пусть пока так поработает, а при первой чистке поменяю составчик!

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня во внешниках ехейм в нижней корзине ехейм боиомех http://www.eheim.com...ical-biological, в верхних субстратпро http://www.eheim.com...cal/substratpro . Из губок только префильтр на входе, и тонкой очистки, она в ехеймах над верхней корзиной ставится.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою Тетру 1200 я заполнил следующим образом.Самая нижняя корзина керамика+губка,потом шары+губка,затем полностью Ейхем Про(шарики мелкопористые) и верхнею корзину губками.В 500 литровом Американцев очень много плавает но самочувствие у них ОТЛИЧНОЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флейту убери-не дави на голову канистры. забор в одном углу, выпуск в другом. добавь головку на 2000л/ч, только не Атман.

Илюх, а чем тебе Атман не угодил? У меня 2 штуки работают уже несколько лет, вопросов к ним нет вААще))) Реально мощнее Акваэля и не шумят, правда маленько их апгрейдил))) Вернее один из них. Второй сразу бесшумный был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дождался ответа, поехал и купил помпу на 2000л/ч. Поставил слева, направление вдоль задней стенки прямо на забор внешника (только забор внизу, а выход помпы по верху). Флейту снял и оставшийся пенек направил на лобовуху. Кинул в аквас кусок пенопласта - болтается по кругу по всему периметру, полагаю, что это гуд! Схематично как то вот так (рисую хреново!): post-28244-0-61320500-1365071308_thumb.j

Циркуляцию воды лучше сделать не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости, тогда легкий мусор со дна сам в фильтр полезет)))

К течению малавийцы нормально относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циркуляцию воды лучше сделать не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости, тогда легкий мусор со дна сам в фильтр полезет)))

К течению малавийцы нормально относятся.

А как сделать вертикальную? Просто тупо направить вниз или вверх? Я пробовал, какая-то фигня получилась, в одном углу грунт "кипит", а в другом куча гуано (как и под разными углами к поверхности). Может секрет какой есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...