журнал на англ языке - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

журнал на англ языке


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Великолепный журнал! Спасибо за находку коллега! Ничего более ясно посвященному предмету (без реклам и отвлечений) давно не видел!
Странно, что до сих пор никто из коллег не высказался?? А ведь чего стоят только ландшафты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за это спасибо, особенно этот выпуск http://issuu.com/nuttycichlids/docs/the_central_scene_2 советую по смотреть. особенно разворот с меланурусами.

Очередной раз убеждаюсь, что почти все что продается у нас под названием бифасциатум, чаще всего является меланурусом/синспилум.

Изменено пользователем ssaash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я понимаю...!Его бы полистать руками...Да перевести...На многое  открыли глаза в вопросах определения некоторых  видов въех и подтвердили догадки.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные журналы. Но опять не без ляпов. Как одно из мнений отлично, но не как догма.

Ну нет у меня доверия к источнику, утверждающему, что, например, маки до 30 см растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, 30 см - средне арифметическое значение, правда не помню, что обозначает "TL", (размер с плавниками или без).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные журналы. Но опять не без ляпов. Как одно из мнений отлично, но не как догма.

Ну нет у меня доверия к источнику, утверждающему, что, например, маки до 30 см растут.

а где же тогда брать источники ?у местного населения которое живет в Ц.А. для них вьехи объект рыболовства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные журналы. Но опять не без ляпов. Как одно из мнений отлично, но не как догма.

Ну нет у меня доверия к источнику, утверждающему, что, например, маки до 30 см растут.

Да,наши Маки лучше,но Костя,никто не знает как выращивалась рыба на фото.У тебя были уникальные условия -соответственно результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, 30 см - средне арифметическое значение, правда не помню, что обозначает "TL", (размер с плавниками или без).

TL - размер с хвостовым плавником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где же тогда брать источники ?у местного населения которое живет в Ц.А. для них вьехи объект рыболовства

Анализировать ВСЕ источники плюс опыт товарищей и свой. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,наши Маки лучше,но Костя,никто не знает как выращивалась рыба на фото.У тебя были уникальные условия -соответственно результат.

Игорь, ничего уникального в моих условиях не было, братик моего самца жил в меньшем объеме и рос точно так же, братец самки тоже рос отлично, да и самка за 30 см легко перевалила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ничего уникального в моих условиях не было, братик моего самца жил в меньшем объеме и рос точно так же, братец самки тоже рос отлично, да и самка за 30 см легко перевалила...

     На тот момент когда верстал свой справочник Борюховиц 2007г  аквариумы на тонну были у единиц в стране и вероятно за рубежом, у него указан размер Маков 25см.Скорее всего это средний размер в аквариумах.Глезер составлял справочник с начала 90-ых.В те времена Американский крупняк в банках вообще был в диковинку.У него заявленный размер 35-40см. Возможно это природный размер и размер в соответствующих объёмах...Парахромисы в неволе значительно меньше,малавийские цихлиды в неволе в большинстве крупнее.Дикарей севков в различных прайсах уже не первый год крупнее 20см не видел. А в банках наблюдал какой-то там FFF под 27-28см.Каждый может по своему прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализировать ВСЕ источники плюс опыт товарищей и свой. ;)

Да приходится так...Этих ихтиологов не дождёшься когда соберутся и утвердят на всеобщем голосовании классификацию и названия видов.Каждый хочет выделиться...Строчит статьи...А в итоге то цихлазома,то въеха,то паратерапс.Кого хочешь выбирай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Великолепный труд (журнал,книга) http://issuu.com/nuttycichlids/docs/doc1new2013new

 

Обалденные фото рыб,биотопов,банок.Наглядная разбивка видов рыб по биотопам

Новое прочтение систематики. Паратерапсы и вьехи перетасованы существенно.Вьеха сунспила (радужная) получается упразднена.Теперь она один из видов въехи меланура. А биф стал паратерапсом, получается не родственник меланурам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...