Танганьика: Мальки Cyprichromis leptosoma прячутся в гнездах хищников... - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Танганьика: Мальки Cyprichromis leptosoma прячутся в гнездах хищников...


Рекомендуемые сообщения

Интересной информации о жителях озера Танганьика проходит очень много, но большая часть, к сожалению, мимо широкого круга любителей. С настоящего момента мы будем выкладывать в нашей новостной ленте интересные факты, которые попали в сферу внимания авторов сайта. Если же кому-то из вас, наших посетителей и фанатов, попадет интерсная инфа по Танганьике присылайте, опубликуем... Итак:По данным японского ихтиолога Такеши Ватанабе в озере наблюдается очень интересный феномен взаимодействия между цихлидами. Так например подростки Cyprichromis leptosoma сбиваются в стаи в непосредственной близости от нерестовой площадки таких крупных хищников, как Lepidiolamprologus profundicola. При этом самки профундиколы не только не трогают шуструю мелочь, суетящуюся в непосредственнйо близости к кладке, но и активно прогоняют хищников помельче, которые пытаются приближаться к молодым лептозомам. Эта интересная форма комменсализма скорее всего уже давно выработана между этими двумя видами. Реакция стайки молодых Cyprichromis leptosoma дает самке Lepidiolamprologus profundicola информацию о приближении к кладке хищников и позволяет своевременно реагировать и отпугивать охочих до икры хитников. А молодь лептозм получают "квалифицированную" и качественную защиту..[Изменено 19-4-06 ... Dvan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случаи разного рода "симбиоза известны не только в оз Танганьика, например в оз Малави обитает,хорошо известная аквариумистам M.crabro (цихлида-шмель). Так вот она является "рыбой чистильщиком". Она питается, удаляя мелких паразитических ракообразных(типа аргулюсов) с кожи крупных сомов Bagrus (ов), которые обитают в озере и зачастую страдают от "нашествия такого рода паразитов". Яркая подобная пчелиной окраска Maylandia crabro, а именно желтая с шоколадно-коричневыми вертикальными полосами может служить своеобразной "рекламой" себя в таких услугах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циприхромисам по-моему все равно под кого косить, я тоже замечал- единственный шанс выжить в акве с лампрологами - это косить под их детей. Лелеупи как известно свою мелочь не жрут, детки ползают по песочку и циприки туда же, правда нужно признать выживают единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще лет 10 назад наблюдал, как хамелеоны, (шмели по нынешнему) общипывали здоровенного леопарда.А тот даже не дергался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...