Селекция дискусов - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Селекция дискусов


Рекомендуемые сообщения

Хотелось -бы узнать Ваше мнение,как Вы ведёте селекцию рыбы?Как лутьше закреплять нужные признаки?Если можно дайте ссылку которая достаточно подробно раскрывае эту тему.Как избегать негативных следствий инбридинга ?[Изменено 5-4-06 ... Бердникова Елена]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ответов....попытаюсь я.inbreeding (англ.) - межродственное скрещивание.он ни откуда не "вылазит"Выделяют различные его формы:1. Тесный инбридинг—скрещивание животных, находящихся в непосредственном кровном родстве (брат - сестра, отец - дочь, мать - сын I-II; II-II в родословной таблице).2. Близкородственный инбридинг—скрещивание животных, находящихся в близком родстве (двоюродные братья и сестры, дядя и племянница, дедушка и внучка и т.п.; I-III; II-III; III-II в родословной таблице).3. Умеренный инбридинг—скрещивание животных, имеющих общих предков в III-IV колене родословной таблицы.4. Отдаленный инбридинг—общие предки скрещиваемых животных находятся за пределами четырехколенной родословной таблицы (IV-V; V-V; IV-VI). Инбридинг, при котором в родословной потомства имеется пара или несколько общих предков, называется комплексным.Все формы инбридинга с разной скоростью и интенсивностью способствуют переносу и концентрации одних и тех же генов из поколения в поколение. Как мы знаем, в конечном итоге такой процесс приводит к генетическому однообразию—гомозиготности получаемых потомков...это не я такой умный... это есть в интернете...[Изменено 5-4-06 ... Леха]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inbreeding (англ.) - межродственное скрещивание.он ни откуда не "вылазит"
"Вылезают" или "проявляются" его следствия. К сожалению, от книжного уточнения терминов суть проблемы не исчезает.В литературе вот советуют завести стайку мальков, из которой выделяется пара. И что? Стайка такая берется от одного разводчика, все мальки братики-сестрички. Выделившаяся пара дает новых мальков. Их стайку приобретает следующий аквариумист-любитель, выделяется пара, дает мальков. И т.д. — до тех пор, пока не будет потерян один из производителей и ему не купят нового партнера от другой линии…У профессиональных разводчиков занятнее. Есть линии, есть их перекрещивание, есть обновление крови дикарями. Некоторые породы дискусов устойчивы и выдерживают длительный инбридинг, некоторые — нет, некоторые вообще невозможно закрепить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!По поводу закрепления признаков:Чаще всего F1 или F2(где мальки лучше воспримут признаки родителей)скрещивают с тем из родителей,кто является лучшим носителем,интересующего вас признака(возвратное скрещевание).Возможно это надо будет делать несколько раз(у разных поколений).Что бы избежать инбридинговой депрессии - на одном из этапов хорошо бы скрестить с дискусами,носителями такого же признака,из другой, не пересекавшейся линии.Большую роль в этом(устранение инбр.депрес.)играют дикие дискусы.Проблема в том,чтобы в селекции участвовали дикие супер-экземпляры,но достать такую рыбу трудно(но можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сергей Иванович, а от каких дикарей произошла линия "Голубиная кровь"?[Изменено 20-4-06 ... Бердникова Елена]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!"Голубиная кровь"("Pigeon Blood Discus") появилась в результате генетических мутаций при массовом разведении "Тайских красных королевских голубых"(так их называют в Азии,а вообще-то это Красные туркисы) дискусов и тех селекционных мероприятий,которые предпринял Китти Панаити.Более подробно расскажу в статье( она уже в редакции) в журнале "Аквариум",который выйдет в мае.Меня еще спросили,что за дискус "Solid Red" и не от него ли идет "Сан-мира"("San Merah Discus")? Все это будет в этом журнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Иванович, я давно перестала выписывать журналы, т.к http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=1820#pid11420Если Вас не затруднит, то можно в двух словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Коротко о "Сан-мира" не получится,но попробую:------при скрещивании "Призрака" c "Тайским красно-коричневым"(у него на теле мало голубых полос) получили коричневого без черных и голубых полос на теле-он известен под названием "Чистый красный дискус"("Virgin Red Discus").Для получения более интенсивного и яркого красного цвета использовали дикого "Зеленого дискуса" со светло-желтой основой(F2) для скрещивания с"Чистым Красным дискусом"(F2) и получили "Сан-мира" и "Розово-красного"("Rose Red Discus").А вообще-то, Лена,журнал тоже вещь не плохая(может я просто консервативен?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от скатА вообще-то, Лена,журнал тоже вещь не плохая(может я просто консервативен?).
Журнал вещь конечно хорошая, НО: мне вот например его не заполучить, даже если очень захотеть. И, надеюсь, что таких далёких, как я, будет здесь всё больше. Тем форумы и сильны, что по всему миру доступны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LikiЖурнал вещь конечно хорошая, НО: мне вот например его не заполучить, даже если очень захотеть..
Liki, я очень рада появлению Вас на форуме:),если хотите получать какую-то литературу из России, буду очень рада помочь, взаимообмен великое дело расстояние не помеха, почта работает!:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!По поводу журнала - статьи,которые мы публикуем, после выхода журналов мы размещаем на нашем сайте http://www.discus-skat.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Иванович, а почему в фотогалереи нет "сан-мира", у Вас эти дискусы просто восхитительные, когда будет можно на фотографию посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...